Jump to content
Авторизация на форуме ×

3Y0J- о-в Буве


UN8G

Recommended Posts

Откровенно говоря, многим практически уже понятна основная цель "Главного" организатора данной DX-ped - срубить бабла на фанатичных хэмах, но для меня лично результат такого "хода" - положительный при ATNO CW/SSB 15m. На 17м нет антенны, а на 30м услышать было, видимо, не судьба.

Удивляет другое. А почему такой остров засчитали за отдельную территорию (страну), какими критериями руководствуются те, кто принимает такие решения? Подобных островов на земле не мало, но они почему то не являются отдельными территориями, а просто острова по программе IOTA. На острове нет ни одного капитального строения (контейнеры не в счет) и постоянного прибывания человека.   

Не хотел бы оказаться в ситуации, когда попадаешь в подобную авантюру, вносишь личный взнос в 25тыс баксов, рискуешь жизнью при таком длительном переходе к острову, а в конечном итоге 2 недели болтаешься на лодке возле острова без возможности даже послушать эфир в этой части земли. Судя по выложенным фото не все операторы из команды попали на остров. Я увидел не более 5 человек. 

Ждем дальнейшего продолжения пути решения задачи - "взятия" или "без надобности" данной территории при двух событиях: 1. новая DX-экпедиция или 2. отмена территории для DXCC.  

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Очень хотелось бы почитать личные ощущения тех участников экспедиции, которые не попали на остров. Да и тех, кто работал на корточках несколько дней. Интересно будут? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7LZ сказал:

А почему такой остров засчитали за отдельную территорию (страну), какими критериями руководствуются те, кто принимает такие решения?

Эти критерии четко определены - DXCC Rules http://www.arrl.org/dxcc-rules

2 часа назад, UN7LZ сказал:

Подобных островов на земле не мало, но они почему то не являются отдельными территориями, а просто острова по программе IOTA. На острове нет ни одного капитального строения (контейнеры не в счет) и постоянного прибывания человека

Для того, чтобы какой-либо остров был признан отдельной DXCC Entity, он должен соднозначно соответствовать следующим критериям:

1. Остров - это часть суши естесственного происхождения, окруженная со всех сторон водой, поверхность которой остается над водой при приливе. При этом, должно выполнятся условие - на поверхности острова должно быть как минимум 2 точки, расстояние между которыми по прямой не менее 100 метров, и вся поверхность суши между этими точками остается над водой при приливе

2. Остров должен быть удален от страны, которой он принадлежит, на расстояние не менее 350 км и от любого другого острова, принадлежащего этой стране, на расстояние не менее 800 км

Есть еще 3-й критерий, но в данном случае этих двух достаточно.

3 часа назад, UN7LZ сказал:

Подобных островов на земле не мало, но они почему то не являются отдельными территориями, а просто острова по программе IOTA. На острове нет ни одного капитального строения (контейнеры не в счет) и постоянного прибывания человека.  

Если остров подходит по критериям DXCC Rules, то он признан, как отдельная DXCC Entity, в противном случае это, либо IOTA, либо вообще просто остров.

Ну, кстати, поэтому такая страна, как Мальдивы, состоящая из 1000 островов, является одной DXCC Entity.

3 часа назад, UN7LZ сказал:

отмена территории для DXCC.  

Этого не будет 200%

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN7G сказал:

Этого не будет 200%

Это точно! Чем больше островов, тем больше фантиков зарабатывает DXCC и соответственно LoTW. Причем изощренный инструмент, зарабатывай территории, копи страны, а как счастье пришло - выполнил условия DXCC, вперед, за каждую связь заплати! Но увы, больше никто до такой схемы не додумался (80% ВВП США формируется за счет финансовых операций и зарабатывании на них денег). К сожалению альтернативы нет, сам плачу и радуюсь! 😁

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN3G сказал:

за каждую связь заплати!

Платить никто никого не заставляет.

CFM можно получить в LoTW по прошествии, скажем, года или послав QSL через QSL-бюро.

Просто это долго и те, кто имеет средства и не хочет ждать - могут платить

5 минут назад, UN3G сказал:

больше никто до такой схемы не додумался (80% ВВП США формируется за счет финансовых операций и зарабатывании на них денег)

Не понимаю, при чем тут ВВП США и DXCC с LoTW?

DXCC - это программа, придуманная ДеСото в 1937-м, кажется, году и никоим образом не имеет отношения к тому, как и из чего формируется ВВП США.

Все прекрасно знают, что США - это самая мощная экономика в мире и с точки зрения объемов производства, научно-технического потенциала, и с точки зрения финансового потенциала.

Ну и что? При чем тут HAM Radio и программа DXCC, как таковые?

Тех, кого не интересует DXCC в HAM Radio хобби, или кого раздражает возможность получать CFM за деньги - не участвуйте в этом!

А для тех, кому это интересно и важно, 3Y0J дали возможность отработать ATNO, а OQRS даст возможность быстрого CFM.

Ничего криминального я в этом не вижу

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN7G сказал:

Ничего криминального я в этом не вижу

И слава богу! Это написано для тех, кто еще не понял чем заканчивается процесс DX-ing.

11 минут назад, UN7G сказал:

что США - это самая мощная экономика в мире

Уже нет! Китаи на 2% обошли!🙄

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN3G сказал:

Уже нет! Китаи на 2% обошли!🙄

Откуда инфа?

На начало 2023-го года Китаю до США было как до Луны - 14 против 20 триллионов долларов США

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN7G сказал:

Платить никто никого не заставляет.

CFM можно получить в LoTW по прошествии, скажем, года или послав QSL через QSL-бюро.

Есть много примеров, когда у DX'а есть менеджер, который совсем не отправляет и не подтверждает QSO бесплатно. Только через оплату!

 

33 минуты назад, UN7G сказал:

Все прекрасно знают, что США - это самая мощная экономика в мире и с точки зрения объемов производства, научно-технического потенциала, и с точки зрения финансового потенциала.

Ну и что? При чем тут HAM Radio и программа DXCC, как таковые?

Самое важное при этом то, что янки смотрят на всё и в том числе на хобби через призму финансов, а "наш человек" по простоте своей душевной - через меценатство. Разный подход, однако.

  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, UN7LZ сказал:

Есть много примеров, когда у DX'а есть менеджер, который совсем не отправляет и не подтверждает QSO бесплатно. Только через оплату!

К великому сожалению - да

21 минуту назад, UN7LZ сказал:

Самое важное при этом то, что янки смотрят на всё и в том числе на хобби через призму финансов, а "наш человек" по простоте своей душевной - через меценатство. Разный подход, однако.

Ну, что делать, если социализм, а тем более коммунизм оказались нежизнеспособными утопическими социально-политическими системами

С другой стороны, я уже писал об этом, наше хобби - это не удочки с леской и грузилом за 3 копейки и червяком из земли, а очень дорогое удовольствие, сопряженное с высоким уровнем знаний и навыков.

Помнится в 7-м классе (1977 - 1978 годы) мне родители дали 20 рублей, а это было очень ощутимо для семейного бюджета, для покупки самодельного лампового конвертора для SWL на КВ, который продавал учитель математики, он же руководитель школьной р/c UK7GAM. Потом купил у Ивана Данилова Р-311 уже за 40 руб. и пошло-поехало!

Ну а что делать? Не марками же заниматься!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3Y0J залили все логи!!!

ААААААААААААААА!!!!!

Не зря я вчера слинял с работы в 15.00

Не зря вчера до иступления ловил свой шанс!

Не зря сегодня весь день больной и истощенный вчерашней охотой!

Все таки есть ATNO, да еще и на 2-х бэндах! Да еще и CW!

image.png

2-й час ночи, я бегаю по квартире и ору как ненормальный!

Жена решила, что я сошел с ума!!!

 

  • Нравится 7
Link to comment
Share on other sites

Немного статистики по UN QSO

  15m: 6 QSOs
4_                                                         cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif                                  
  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  GMT Time

 

  17m: 7 QSOs
3_                             cl.gifcl.gifcl.gif       cl.gifcl.gifcl.gif                   cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif                                  
  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  GMT Time

 

  30m: 9 QSOs
7_     cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif       cl.gifcl.gifcl.gif                                                                              
  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  GMT Time

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN7LZ сказал:

Немного статистики по UN QSO

  15m: 6 QSOs
4_                                                         cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif                                  
  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  
  GMT Time

 

   
3_                             cl.gifcl.gifcl.gif       cl.gifcl.gifcl.gif                   cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif                                  
                                                 
   

 

   
      cl.gifcl.gifcl.gif   cl.gifcl.gifcl.gif       cl.gifcl.gifcl.gif                                                                              
                                                 
   

У меня, к сожалению, за 15 м. не подтвердилось.

Звать повторно постеснялся ( побоялся) т.к. организаторы обещали за повторное QSO отправлять в "блэк лист"

  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

Информация по QSL:

1. Все, кто донатил 50 USD и больше до начала DX-педишн автоматически получают QSL и LoTW

2. OQRS Direct QSL + LoTW = 15 USD через PayPal

3. OQRS Bureau QSL = 5 USD через PayPal

4. Директ QSL почтой в конверте с вложением 5 USD = Директ QSL

5. eQSL и QRZ не будут подтверждаться

6. Зачет по IOTA будет с задержкой

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN3G сказал:

Погнали гордиться (хвастаться)🎖️. И я гору пробил и мне 🎖️ И я пополню ВВП США на $15!🤑

Получается на 17М с -32 не срослось? 😪

image.png

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

У меня, к сожалению, за 15 м. не подтвердилось.

Звать повторно постеснялся ( побоялся) т.к. организаторы обещали за повторное QSO отправлять в "блэк лист"

Коля,

советую заполнить форму “Not in log form” на сайте https://www.m0oxo.com - она работает для QSO CW

Может позывной неправильно приняли.

Попробуй!

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7G сказал:

1. Все, кто донатил 50 USD и больше до начала DX-педишн автоматически получают QSL и LoTW

 

Оплату на перед сделали уже , а если не сработали что им будет ? Hi интересно !

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UN7TX сказал:

Оплату на перед сделали уже , а если не сработали что им будет ? Hi интересно !

Плакали их денюжки

  • Нравится 1
  • Смешно 1
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

Смех-смехом, но команда-кидалово круто все замесила! Внизу скрин на каких диапазонах они работали, а теперь у кого есть"мордой в книгу" (у меня нет, читал копи на форумах) посмотрите какие диапазоны и моды они анонсировали каждый день? На 10-ке валили мама не горюй, но работать не стал - пират понятно, и, таких как я, миллионы. Остается только понять зачем все это было сделано?

Obeb.PNG

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7TX сказал:

Оплату на перед сделали уже , а если не сработали что им будет ? Hi интересно !

Бек!

Donation предполагает безвозмездную помощь.То есть помощь оказал,а далее как повезет.

73.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, UN5J сказал:

Я донатил $50, но пока ничего нет, жду LoTW.

Теперь еще $1000 выложишь на обмывание Намбр Ван! 😅

Володя кого теперь караулить будешь? Все переработал! Рад за тебя!

 

2 минуты назад, UN7ECA сказал:

Североамериканцев немного

Дык в логе те, кто по предварительной записи!😁

Все, запал кончился, из темы ухожу, теперь за Клозетом гоняюсь, за месяц удалось только на одном диапазоне. Но Буфет получился, значит скоро и Клозет хорошо пойдет.🙄

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...