Jump to content
Авторизация на форуме ×

Маяки на диапазоне 80 м


UN7ZHT

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые коллеги !

Мой позывной UN7ZHT.

Наблюдаю работу маяков на частотах 3,658 мгц и 3,760 мгц.

К сожалению не удается узнать откуда они работают.

Режим работы маяка на 3,658 мгц с 20.00 до 8.00 утра по времени Астаны.

Если кто то знает об этих маяках, прошу поделиться информацией: город или регион дислокации, излучаемая мощность, используемая антенна, высота подвеса и т.д.

Почта: rl7pgb@mail.ru

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZHT сказал:

Наблюдаю работу маяков на частотах 3,658 мгц и 3,760 мгц.

Подтверждаю работу "Ж-маяка" на 3658 кГц. Маяк слышен ночью в Алматы и передаёт букву Ж медленной морзянкой без позывного сигнала. Я слышал о подобных буквенных маяках, см., e.g., http://ruqrz.com/bukvennye-radiomayaki/ (но там нет Ж/V-маяка).

Радиопеленгационных данных дать не могу --- на мою комнатную магнитную рамку принимаю сигнал с юго-запада (нахожусь в Алматы), но это ничего не значит при такой длине волны и при приёме из железо-бетонного здания.

По слухам, маяк находится в квадрате MN01 или рядом (город Хива в Узбекистане, см., например, http://www.numbersoddities.nl/MX-profile.pdf).

1 час назад, UN7ZHT сказал:

Режим работы маяка на 3,658 мгц с 20.00 до 8.00 утра по времени Астаны.

А я думал (и до сих пор думаю), что это связано всего-лишь с условиями прохождения на этом диапазоне. Т.е. я предполагаю, что маяк, де факто, работает круглосуточно.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Маяки на диапазоне 80 м
43 минуты назад, UN7GMI сказал:

что это связано всего-лишь с условиями прохождения на этом диапазоне. Т.е. я предполагаю, что маяк, де факто, работает круглосуточно.

Именно так! Только это не маяк, а военная радиосеть оповещения. Буква Ж передается постоянно что бы контролировать наличие прохождения (и не потерять возможность связи при необходимости). Если послушать длительное время, то примете и другую информацию (так называемый сигнал) на который корреспонденты сети ответят на других частотах, так проверяется устойчивость связи. Сеть предназначена для передачи важных, незамедлительных сигналов корреспондентам (например о приведении в высшие степени боевой готовности). Все корреспонденты сети постоянно дежурят на прием в этой сети.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GMI сказал:

Подтверждаю работу "Ж-маяка" на 3658 кГц. Маяк слышен ночью в Алматы и передаёт букву Ж медленной морзянкой без позывного сигнала. Я слышал о подобных буквенных маяках, см., e.g., http://ruqrz.com/bukvennye-radiomayaki/ (но там нет Ж/V-маяка).

Радиопеленгационных данных дать не могу --- на мою комнатную магнитную рамку принимаю сигнал с юго-запада (нахожусь в Алматы), но это ничего не значит при такой длине волны и при приёме из железо-бетонного здания.

По слухам, маяк находится в квадрате MN01 или рядом (город Хива в Узбекистане, см., например, http://www.numbersoddities.nl/MX-profile.pdf).

А я думал (и до сих пор думаю), что это связано всего-лишь с условиями прохождения на этом диапазоне. Т.е. я предполагаю, что маяк, де факто, работает круглосуточно.

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Касательно режима работы убедился что маяк работает именно с 20.00 до 8.00 утра (+/- 2-3 минуты). Прохождение начинается уже с 18.00, но сигнал на частоте 3,658 появляется почти ровно в 20.00 по Астане. Соответственно в 8.00 сигнал выключается. В это время проход так же сохраняется.

 

А вот насчет маяка на частоте 3,760 что нибудь можете сказать ? 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3G сказал:

Именно так! Только это не маяк, а военная радиосеть оповещения. Буква Ж передается постоянно что бы контролировать наличие прохождения (и не потерять возможность связи при необходимости). Если послушать длительное время, то примете и другую информацию (так называемый сигнал) на который корреспонденты сети ответят на других частотах, так проверяется устойчивость связи. Сеть предназначена для передачи важных, незамедлительных сигналов корреспондентам (например о приведении в высшие степени боевой готовности). Все корреспонденты сети постоянно дежурят на прием в этой сети.

Интересная информация, спасибо ! Сигналы на 3,658 и 3,760 хорошо слышны в 9-м районе. Прослушивал на SDR Новокузнецка.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7ZHT сказал:

Прохождение начинается уже с 18.00, но сигнал на частоте 3,658 появляется почти ровно в 20.00 по Астане.

Это смотря с какой части света.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7ZHT сказал:

убедился что маяк работает именно с 20.00 до 8.00 утра (+/- 2-3 минуты)

Спасибо за интересную информацию. Значит, узбеки экономят на электроэнергии. :) Ну действительно, зачем излучать если всё-равно вдали никто не услышит. (Хотя о прохождении всё-таки правильно говорить не для всего диапазона и сразу для всех корреспондентов, а для конкретной узкой полосы в конкретное время и между конкретными двумя точками земли; по крайней мере, это справедливо с точки зрения прогнозирования связи; но маяки действительно могут выключать [по разным причинам].)

8 часов назад, UN7ZHT сказал:

А вот насчет маяка на частоте 3,760 что нибудь можете сказать ?

Лично я -- нет. Я вообще на этой частоте почти ничего не принимаю. На публичный приёмник в Аксуеке, однако, слышу на 3757--3758 кГц "маяк", передающий Е/Т-посылки на двух-трёх частотах сразу (дефект фильтров передатчика или резервирование на случай QRN?).

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

Да, согласен с вами. Приношу извинения за неточную информацию. Действительно сигнал слышен в участке 3,757 - 3,759 мгц. Получается у меня шкала врет на 2 кгц.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...