Jump to content
Авторизация на форуме ×

Кубок Алатау-2023


Recommended Posts

Коллеги,

хочу предложить инициативу - организовать и провести УКВ-соревнования для всей нашей страны, а не только для Алматы и Алматинской области.

Предлагаемый регламент -

https://www.evernote.com/shard/s516/sh/db2f9556-bec3-2047-06e7-6a8066691245/43dde3150bc961483d3b05ad27d61424

Прошу высказать поддерживаете или нет и дать конструктивную критику регламента, чтобы его можно было доработать там где нужно.

Спасибо.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

дать конструктивную критику регламента,

Затея интересная. Но прохождение на УКВ не понимает что такое государственные праздники! В указанные даты возможны только местячковые связи. Было бы здорово провести один раз в году конец мая - начало июня, когда велики шансы Es. Страна большая, даже тропо пшик на такие дистанции.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN3G сказал:

Затея интересная. Но прохождение на УКВ не понимает что такое государственные праздники! В указанные даты возможны только местячковые связи.

 

Идею проведения поддерживаю, но, как правильно заметил уважаемый UN3G, в эти дни исключено участие "с полей" для абсолютного большинства регионов РК.

А ведь основная надежда на проведение дальних QSO только с бугорков и т.п.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UN7ZZ сказал:
Идею проведения поддерживаю, но, как правильно заметил уважаемый UN3G, в эти дни исключено участие "с полей" для абсолютного большинства регионов РК.
А ведь основная надежда на проведение дальних QSO только с бугорков и т.п.

MSK144 может обеспечить связь в радиусе 2000 км. Q65/FT8 - в радиусе +/- 300-500 км. Бугорки - вещь полезная, но не необходимая.

 

1 час назад, UN3G сказал:
Затея интересная. Но прохождение на УКВ не понимает что такое государственные праздники! В указанные даты возможны только местячковые связи. Было бы здорово провести один раз в году конец мая - начало июня, когда велики шансы Es. Страна большая, даже тропо пшик на такие дистанции.
 

Как раз идея была работать вне обычного времени для спорадика. На спорадике провести кучу связей любой сможет.

 

Link to comment
Share on other sites

"Пирожки должен печь пирожник, сапоги точить сапожник". Отдайте этот вопрос на откуп тем, кто петрит в УКВ, иначе будет по Черномырдину! Никакие Ку, МСК не возможны на антенны штыревой поляризации, которые преобладают в УКВ сообществе. При сем откланиваюсь, обсуждайте далее. Удачи.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN3G сказал:

"Пирожки должен печь пирожник, сапоги точить сапожник". Отдайте этот вопрос на откуп тем, кто петрит в УКВ, иначе будет по Черномырдину!

Валерий, а кто у нас "спожники" в плане УКВ и кто "петрит"? Буду признателен за совет. Условия соревнований разработаны на основе североамериканского опыта (ARRL VHF Sweepstakes). Я думал, что у них опыта в таких вещах предостаточно.

 

16 часов назад, UN7FW сказал:

Вы хотя бы в рамках РК синхронизируйтесь на УКВ соревнованиях...

Ну, если Вы внимательно прочитали предлагаемый регламент, то там как раз и будет синхронизация по датам.

 

16 часов назад, UN7FW сказал:

Вот это правильно- по методу китайского комсомола- "стоя, в гамаке и в ластах..."

Боюсь, это показывает, что Вы не разобрались в сути предложения, Вадим. Станция с 5 элементной Яги на 6 м и 100 Вт устойчиво может работать и проводить связи на данном диапазоне через метеорное отражение, без какого-то особого прохождения радиоволн. Зная малопредсказуемый характер MS, думаю, элемент соревновательности, как раз, будет присутствовать. Почему предложили убрать этап из спорадического сезона? Потому что не ожидаем большое кол-во участников из РК и думаем, что если проводить соренования где-то в конце июня или начале июля, то все участники достаточно быстро друг с другом отработают как если бы связи проводились между местными станциями, и 12-часовой период фактически будет занят ожиданием новых корреспондентов.

Link to comment
Share on other sites

Всем, добрый день! Михаил , моя супруга , наблюдая наше местное общение на двойке по вечерам , задала мне вопрос:  " Почему годами каждый вечер радиолюбители друг друга переспрашивают , " как ты меня принимаешь?" , они ,что не могут за эти годы устранить все проблемы , наладить качество связи и комфортно общаться"? Ответил ей:" Не способны!"  В нашей области , если не ошибаюсь , только у троих есть более менее приличное оборудование для УКВ связи. Для выезда в Поле только у одного .  Т.е. технически не подготовлены, думаю , что в других областях такое же положение.  Когда участвовал в Полевом дне , был искренне благодарен , за те небольшие очки которые приносили связи с нашими местными радиолюбителями , правда отчеты за них приходилось делать самому . Чтобы работать в цифре на УКВ , надо "поженить " компьютер с УКВ трансивером,не все способны . А через метеоры , нужно еще и расстояние приличное. Как то так . Не готовы , не нужно проводить это мероприятие .

Edited by UN7PBK
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, UN7PBK сказал:

тобы работать в цифре на УКВ , надо "поженить " компьютер с УКВ трансивером,не все способны . А через метеоры , нужно еще и расстояние приличное. Как то так . Не готовы , не нужно проводить это мероприятие .

Владимир, спасибо за Ваше мнение. А Вы видели, что есть 2 зачета по предложенному регламенту - тех, кто любит местные связи и готов их проводить, и тех, кто может работать с дальними станциями. У нас в Алматы участников для проведения местных связей будет человек 20. Для дальних - потенциально, 5-6. По идее, должно быть достаточно чтобы создать значимый зачет на уровне всей республики если добавить туда павлодарцев, кустанайцев и актюбинцев. Думаю в каждом из регионов будет минимум 8-10 участников. Итоговая таблица будет как минимум из 30-50 станций. Чем не соревнования?

Теперь, просьба заметить, что предложенный регламент не для проведения Полевого Дня на УКВ. Поэтому, обсуждение трудностей и возможностей работы из полей не относится к данным соревнованиям.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, UN8G сказал:

Теперь, просьба заметить, что предложенный регламент не для проведения Полевого Дня на УКВ. Поэтому, обсуждение трудностей и возможностей работы из полей не относится к данным соревнованиям.

Михаил , умение выехать и работать в Полевом дне , говорит о степени подготовки. Только для этого я упомянул ПД в своем сообщении. Если мероприятие названо "соревнованием" ,то извини , участники должны быть подготовлены . 

Edited by UN7PBK
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

Условия соревнований разработаны на основе североамериканского опыта (ARRL VHF Sweepstakes)

Нам бы еще их плотность населения, их зарплаты, что бы железо покупать и их тачки, что бы в поле выехать можно было.

А если серьезно, то пора прекращать делать идолов из американцев!

Наш народ нисколько не тупее, просто бабло не печатаем, отсюда и проблемы.

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

А если серьезно, то пора прекращать делать идолов из американцев!

Вроде идолов из них никто не делает. Смотрели также и другие Положения подобных соревнований (к примеру, RSGB).

2 часа назад, UN3G сказал:

Наш народ нисколько не тупее, просто бабло не печатаем, отсюда и проблемы.

Абсолютно согласен. Но если бы наши ребята проявляли инициативу, то, наверное, не надо было бы искать чужой опыт в этом вопросе. Раз наши не проявили инициативу, а вопрос - актуальный, то мы стали искать какой опыт есть у кого и пытаться этот опыт конвертировать в конкретные решения для РК.

1 час назад, UN7FW сказал:

УКВ-контесты ОО ФРПО, например , поражают только своей регулярностью...как было в области 4 направленных антенны на 144-430 -так и есть. ( в соревнованиях участвуют 1-2 из обладателей этого хозяйства).

Понимаю, что Вам постоянно не навится что делает ФРПО, но каких-то дельных предложений по тому, как вовлечь людей, организовать интересные УКВ-соревнования, я не вижу с Вашей стороны. Поэтому, считаю это обычным троллингом - токсичным отношением и поведением в адрес ФРПО.

1 час назад, UN7FW сказал:

Предложенный вариант в #1 -в корзину....

Предложение не принимается.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7FW сказал:

Вам уже 3 известных и высококвалифицированных радиолюбителя страны  высказали своё отношение к Вашему проекту ....дальше опять цитировать анекдоты?

Пока что предложенный регламент на стадии рассмотрения радиолюбителями. Как только завершим рассмотрение и обсуждение, дальше будем принимать решение.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7FW сказал:

Предложенный вариант в #1 -в корзину....

Вадим,

ты что нибудь дельное и интересное сам предложил?

Любую инициативу ты только критикуешь, а-ля "а баба Яга против!"

Я не поклонник УКВ и принимать участие в этих соревнованиях не собираюсь, но столь разнузданной критики и отрицания не понимаю!

На Конференции АРЛ встал вопрос: "Что делать с Кубком Алатау?" - актив АРЛ придумал вариант, как его, возможно, оживить и придать данному мероприятию новую жизнь.

Вместо того, чтобы дельно обсуждать и вносить свои предложения, началось обхаивание!

Это и понятно, сидя на диване в своей каморке оно, конечно, так проще.

Вы сначала в суть вопроса вникните! Узнайте, что такое Кубок Алатау, как он проводился ранее, какие у него проблемы и почему предложен новый вариант положения, а потом обсуждайте, вносите предложения и т. д.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2022 в 12:56, UN8G сказал:

 

Прошу высказать поддерживаете или нет и дать конструктивную критику регламента, чтобы его можно было доработать там где нужно

Учитывая желание АРСК проводить тест в гос. праздники может быть приурочить его к таким же датам, в сроки проведения которых, есть хотя бы маленький шанс на прохождение (весеннее/осеннее ).?

А именно :

1 Мая - День единства народа Казахстана

30 августа - День Конституции РК

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Мысль о том, что нужны соревнования, которые смогут объединить всех радиолюбителей Казахстана, актуальная.  Но по предложенному регламенту у меня есть несколько предложений.

Хоть Вадим и критикует наши соревнования ОО ФРПО, проводимые 4 раза в год (в предложенном регламенте три даты совпадают с нашими), но такие соревнования, дают возможность начинающим с "резинками", познакомиться с правилами поведения в таких мероприятиях и в составлении отчетов. Да. "центром притяжения" в наших соревнованиях становятся те 2-3 станции, у кого есть хорошие антенны, но это наоборот дает возможность отработать с ними в каждом туре соревнований и тем самым поднять их темп. Ну и можно считать наши "карманные" соревнования, этаким "тимбилдингом", пусть и местечковым, но уютным и "ламповым".

Теперь о предложениях:

- предлагаю сократить время проведения соревнований с 12 часов до 1-2 часов. Поскольку в выходной день, у большинства есть планы провести день с семьей, а значит потратить 12 часов в ожидании, что кто-то появится на частоте, большинство будет не готово. Час-два выделить из личного графика проще, тем более для проведения местных связей на 144+ МГц диапазонах. Для DX-связей на 50 МГц наверное тоже можно ограничиться 1-2 часами, это все-таки соревнования, вот и надо будет проявить операторский талант, чтобы провести связи. Это конечно, если прохождение будет.

- так как большинство связей на 144+ МГц будут местными, то хорошо бы додумать регламент в плане учета расстояний между корреспондентами, чтобы хоть как то мотивировать участников на связи между населенными пунктами. Тут можно учитывать QTH-квадрат в 8-10 знаков. Методика такого подсчета у нас уже реализована, готов поделиться.

- так же предлагаю, один из туров соревнований совместить с CQ WW VHF, тем самым можно будет не только проявить активность на местах, но и представить Казахстан в этих соревнованиях. 

Дело затеяли нужное, давайте обсуждать.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Некоторые мысли на обсуждение:

Первое что надо решить - какие зачетные категории будут в соревнованиях. Практика показывает, что УКВ-станции делятся на 2 группы - те, кто проводит местные связи (такая аппаратура и антенны) и те, кто может проводить дальние связи. Обычно, 1-ая группа использует портативки или автомобильные станции и антенны типа штырь. Вторая группа уже имеет направленные антенны (Яги или квадраты) и обычно трансивер, который работает и в цифре и в FM.

Соответственно, как мне кажется, разумно сделать 2 категории зачета в соревнованиях. Как раз для локальщиков и для DXников. Если мы оставим только категорию для локальщиков, то тогда DXникам будет неинтересно в ней участвовать, т.к. в ней нет никакого челленджа. Соответственно, если мы добавим множетель за DX связи в категорию локальщиков, то это создаст неравные условия среди участников - те, кто может работать с дальними сразу получат больше очков и будут победителями. Т.е. исход таких соревнований будет предрешен. Поэтому, разумно сделать разделение на 2 зачетных категории.

15 минутные или 10 минутные туры не особо работают когда участников 10-15 человек. Как писал выше, обычно все связи проводятся за 7-8 минут и потом пол тура молчание. Если бы было 20-30 участников и 10 мин на тур, тогда была бы динамика проведения связей и соревновательный эффект. Сейчас же этого соревновательного эффекта почти нет.

Для категории DXников врядли 15 мин или даже 1 час будет достаточно. Представим, что нет прохождения и единственный вид связи, который обеспечивает дальнюю работу - MSK144 (метеоры). Обычная MS-радиосвязь по продолжительности около 30 минут. Соответственно, чтобы хотя бы 3 связи провести в метеорах надо полтора часа минимум. Бывают более быстрые связи когда идет метеорный поток или рано утром, но практика показывает что они тоже имеют продолжительность как минимум в 10-15 минут. Все это я пишу про 50 МГц. Про 144 МГц я точно не знаю. Понятно, что более ближних корреспондентов можно "снять" в FT8 (если есть такие). Там (в FT8) связь быстро проводится - минута-две максимум если есть минимальные условия для связи.

Теперь если проводить 1 этап соревнований во время CQ WW VHF 15-16 июля. В принципе, даты не плохие. Возможно будет Es и возможность работать в FT8 на 50 МГц. Понятно что на 144 МГц врядли будет проход и там все будет только через тропо или метеоры. Но тут возникает вопрос: будут ли дальние связи засчитываться в категории зачета локальщиков? Если нет (а по логике вещей должно быть нет), то тогда все понятно. Но если да, будут засчитываться, то тогда зачем категория DXников? Тогда в ней просто нет смысла.

Внедрение 6 или 8-символьных QTH локаторов в контрольные номера для локальщиков и очки за расстояние. Мне кажется для местных связей это вещь бесполезная, т.к. по любому, все друг друга слышат и нет никакого достижения в том, что ты сработаешь со станцией на удалении 20 км после того как сработаешь с тем, кто от тебя на расстоянии 1 км. Эффект точно такой же. Доп. усилий - ноль.

Некоторые из опытных радиолюбителей видят сейчас радиолюбительский ландшафт РК в негативном свете, что вполне объяснимо. Этот негатив вызывает какое-то хроническое отсутствие или недостаток квалификации у радиолюбителей, которые даже антенну себе нормальную сделать не могут, не говоря уж об оборудовании для дальних связей. Второй фактор, вызывающий негатив - лень. Многим наплевать на соревнования и подобного рода мероприятия. Им только нужно вечером включить рацию и потрещать на двойке с друзьями про то да сё. В этом плане понятно, что скорее всего, уровень интереса к соревнованиям будет достаточно низким (хотя бы изначально).

Еще одна мысль:

за что соревноваться? За кол-во радиосвязей или за очки?

Вроде бы ответ очевиден - за очки. Но он имеет ряд следствий:

1. Если соревнование идет за очки, тогда важно как кол-во радиосвязей, так и "качество" (т.е. множители за QTH-квадраты). Чтобы обеспечить "качество", нужно время. Врядли можно отработать с DXами также быстро как с местными станциями.

2. Если соревнование идет за кол-во радиосвязей, тогда актуально делать спринты (туры) с ограничением по времени (10-15 мин при 10-20 участниках). Тогда хоть какой-то есть соревновательный эффект или его подобие. Очки, при этом, считаются по каждому спринту (туру) отдельно и потом складываются. Наверное главное здесь будет выбрать или установить продолжительность спринта (тура) такой, чтобы был реальный челлендж провести радиосвязи в сжатое время. Тогда будут те, кто это сделать сможет и те, кто это сделать не сможет. Наверное, количество спринтов должно быть таким, чтобы физически они заполняли период как минимум 1 час и была динамика. Кстати, это будет достаточно утомительная работа и высокий тем. Хороший темп, по моему мнению, это 3 связи в минуту. Если участников 10, то это где-то 4 минуты на спринт. В час может быть 15 спринтов.

3. Большое кол-во спринтов может привести к путанице среди участников - с кем можно сработать, с кем нет (DUPE) в текущем спринте. Чтобы путаницу избежать нужен софт. Использование софта - трудность для тех, кто обычно работает в категории локальных связей.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN7JKB сказал:

У меня 5 элементов яги на 144 МГц и 50 ватт , я в какой категорий ,  DX или "штыревик " 😂

Только Вы сами вправе выбрать категорию участников.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, UN7JKB сказал:

У меня 5 элементов яги на 144 МГц и 50 ватт , я в какой категорий ,  DX или "штыревик "

Т.к. локального зачета в Семее и Оскемене скорее всего не будет из-за отсутствия контингента радиолюбителей для таких соревнований, то, возможно, остается только работа с дальними станциями. Но тут вопрос - есть ли у Вас трансивер, который бы работал в цифровых видах связи, а также опыт использования данных видов? Есть ли радиосвязи на 144 МГц с дальностью более 200 км?

Link to comment
Share on other sites

В цифре проводил связи две недели безвылазно , потом она мне наскучила (цифра) и я выбросил цифровой интерфейс в мусорное ведро . На мою ягу провожу каждодневные связи на 70 км , в ССБ и ФМ  с городом Риддер . Больше никого не слышно ... У нас в ВКО 144 мгц  не популярна как вы правильно подметили .

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN7JKB сказал:

В цифре проводил связи две недели безвылазно , потом она мне наскучила (цифра) и я выбросил цифровой интерфейс в мусорное ведро

Я не пользуюсь цифрой т.к.  не считаю это нормальным видом связи.  Кому как а мне не нравится цифры. Работать надо в эфире слушая своими локаторами (если не наступил медведь или что то не упал на голову), а не то что тебе выдает ящик! Это мое личное мнение и я никому не навязываю, каждый решает сам.  73!

giphy.gif

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN7TX сказал:

Работать надо в эфире слушая своими локаторами

При проведении DXсвязей с использованием обычных метеорных отражений прием на слух невозможен. Также, уши бесполезны там, где уровень сигнала ниже -16 дБ в шумах. Дальние связи в FT8 или Q65 могут иметь уровень -24-28 дБ. Ограничить виды связи только аналоговыми в соревнованиях, в которые мы хотим привлечь максимальное кол-во участников, думаю, будет неразумным.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7TX сказал:

не считаю это нормальным видом связи

А я терпеть не могу CW, долбят, долбят, долбят, понять ничего не возможно, только голова начинает болеть! А еще не люблю SSB! Балаболят, балаболят, балаболят да еще на каком-то непонятном языке, нормально говорящих станций почти нет, голова болеть начинает!

Развиваться надо господа-товарищи!

15 часов назад, UN7JKB сказал:

и я выбросил цифровой интерфейс в мусорное вед

А зря, май-июнь-июль даже на GP и 20 Вт реальны QSO до 3 тысяч км. А как инструмент обнаружения Es, эта штука вообще бесценна!

 

Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Кубок Алатау-2023

Коллеги,

Совет АРЛ принял решение проводить соревнования только в Алматы и Алматинской области. Регламент опубликован.

Теперь о призах:

Хотим в этом году сделать так:

1 место - двухдиапазонная портативная УКВ рация с FM и DMR модуляцией

2 место - двухдиапазонная портативная УКВ рация с FM модуляцией

3 место - однодиапазонная портативная УКВ рация с FM модуляцией

Планируем на приобретение раций потратить где-то около 70 тыс тг. Сумма может удвоится если будет достаточное кол-во участников в обоих зачётных категориях.

Соответственно, просьба тем, кто хочет и может стать спонсором призов, связаться со мной и перечислить посильную помощь. От АРЛ мы добавим сколько будет нужно чтобы осуществить приобретение призов для победителей.

Таким образом мы обеспечим интересные призы для привлечения большего кол-ва участников в данные соревнования в 2023 г.

Заранее спасибо тем, кто примет участие в спонсорстве призов!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Интересное положение, интересные призы, но вот это изобретение: "Если победители не являются членами АРЛ, то они награждаются призами при условии, что покрывают 50% стоимости призов по факту." полный финиш!!!

За 55 лет работы в контестах впервые встречаю платную награду, в днях активности платные плакетки практикуют, но что бы за приз победив в контесте, такого еще не было!

Проще сохранить лицо, это убрать из участников соревнований не членов АРЛ, а то возникают предположения о том, что АРЛ сильно бедствует или такими действиями планирует увеличить количество членов (потому как бедствует).

Сразу оговорюсь (что бы не было кривотолков), что участвовать не собираюсь, поскольку имею все диапазоны и все виды излучения не дам простора другим, а побиться за награды думаю будет много желающих.

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Для того что бы участвовать во втором цифровом туре, совсем не обязательно использовать трансиверы с SSB. Связи в FT8 можно провести и на УКВ ЧМ радиостанциях как носимых, так и автомобильных.

Предлагаю статью Геннадия UN7FGO.

 

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, UN2G сказал:

Связи в FT8 можно провести и на УКВ ЧМ радиостанциях как носимых, так и автомобильных.

Можно и в АМ, только если на 50.313 или 144.174 один будет работать в SSB-D, другой в ЧМ, третий в АМ, получится "лебедь, рак и щука"! К тому же в режимах ЧМ и АМ трансиверы не имеют режима "Digi", то есть микрофон включен и все бытовые шумы в эфире. Так что по аккуратнее с такими новшествами!

И последнее, для FT8 не мешало бы обнародовать какой контест выбирается в WSJT-X (другие программы режим контестов не поддерживают), иначе будут не стыковки и потом долгие разборки почему связь не засчитана.

Всем удачи и победы! 73!

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...