Jump to content
Авторизация на форуме ×

Выбор китайского МШУ


UN8GEQ

Recommended Posts

Наконец пришли все релюшки, собрался с мыслями и запихал это все в коробочку. Работает замечательно! Т.е., свои 20 дб добавляет.

Шумовая дорога без -123 дб, с ним - 103-104 дб. Вместе с шумовой дорогой вырастают и сигналы. Т.е. усилок работает. Т.к. полезных сигналов на полташике сейчас негусто - ориентировался по палкам езернета.

Ну и в субботу Миша порадовал своим MSK144, я прям удивился, как громко его слыхать....

:)

image.png.9e8696f7a7090720e9fd68eea12c936b.png

https://aliexpress.ru/item/32949198452.html?spm=a2g0o.order_list.0.0.21efa396Hpx8yB&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=66315248143

В качестве коммутаторов ВЧ взял пару такого типа релюшек с ебейчика:

image.thumb.png.c75c8a224f44f63109550e48eb5f1843.png

 

 

А что у вас с МШУ?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

А что у вас с МШУ?

Это тоже не МШУ, а две детали от него!

В студию:

- полную эл. схему;

- фото в сборе;

- моточные данные контуров в полосовом фильтре;

- какую мощу держит;

- чем настраивал, в том числе мерил коэфф. шума и сколько он получился?

Давай всю инфу, что-бы можно было повторить конструкцию!

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Выбор китайского МШУ
3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Шумовая дорога без -123 дб, с ним - 103-104 дб. Вместе с шумовой дорогой вырастают и сигналы.

Самое главное на сколько возрастают полезные сигналы в dB против шума. Если МШУ работает нормально и дает эффект, то должно увеличиться отношение сигнал/шум. Замерь. Если нужна помощь - напиши, я попередаю для этого.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN3G сказал:

- полную эл. схему;

Валерий!

Че его рисовать-то? Два инвертора DC-DC, две ВЧ релюшки, две обычные релюшки на 12 вольт и ключ - переключатель.

Все.

11 часов назад, UN3G сказал:

моточные данные контуров в полосовом фильтре;

Нету пока полосовика.

11 часов назад, UN3G сказал:

какую мощу держит

Никакую. Через него передача не идет.

11 часов назад, UN3G сказал:

чем настраивал, в том числе мерил коэфф. шума и сколько он получился?

Видно-же на СДР!

11 часов назад, UN3G сказал:

Давай всю инфу, что-бы можно было повторить конструкцию!

Я так думаю, любитель с первой кат. (и уж точно - с экстрой!) сможет включить анжинерное мышление и схендмейдить  так, как ему нуна.

10 часов назад, UN8G сказал:

Самое главное на сколько возрастают полезные сигналы в dB против шума. Если МШУ работает нормально и дает эффект, то должно увеличиться отношение сигнал/шум. Замерь. Если нужна помощь - напиши, я попередаю для этого.

Ага, Миша, в сл. раз обязательно замерю , с меня видосы. В выходные тебе отзвонюсь - попередаешь, если время будет. Пасибо.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Видно-же на СДР!

Антон, основные характеристики МШУ это коэффициент шума (главная) и коэффициент усиления (обычно хватает 10-20 дб на преодоление затухания в АФУ). СДР-ом можно померить коэффициент усиления, а вот что бы померить коэффициент шума, надо хендмэйдить генератор шума, причем на калиброванном приборе (напрмер старинном диоде 2Д2С). Соотношение сигнал-шум можно померить СДР-ом, хотя это не даст числового значения коэффициента шума, но как показометр может послужить.

Считается хороший коэффициент шума меньше 0.6 дб (Кш<0.6).

1 час назад, UN8GEQ сказал:

(и уж точно - с экстрой!) сможет включить анжинерное мышление и схендмейдить

Если намекаешь на меня, то мой, далеко не первый МШУ для 144 МГц на АП602 (первый мощный арсенид-галиевый полевой СВЧ транзистор, выпущенный советской промышленностью) опубликован в журнале РАДИО за 1978 год, со схемой, фото, описанием и моей фотомордой ☺️.

Каждый схенмэйдить и настроить правильно работающий МШУ не сможет, поэтому я и попросил тебя опубликовать подробнее сию конструкцию, дабы можно было менее безболезненно повторить, а желающих предостаточно!

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN3G сказал:

коэффициент шума

Хорошо. Давайте разбираться. Если усилитель шумит, что происходит на оконечном устройстве?

Повышается шумовая дорога и полезный сигнал тонет в этом шуме.  Ну это-же логично>? или нет?

Но если я пока полон оптимизьма после испытаний - значит полезный сигнал не утонул в шуме от МШУ!

Это если в двух словах и на пальцах.  Открою секрет - там один транзистор SPF5189! Всего один  и немного обвеса. Шуметь там может только инвертор, который его питает.

23 минуты назад, UN3G сказал:

Каждый схенмэйдить и настроить правильно работающий МШУ не сможет

Ну прям! Вы что, у нас много людей с высшим техническим (электроника) образованием!

Если эту, совершенно простейшую конструкцию, никто не может повторить - то я молчу! :(

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Хорошо. Давайте разбираться.

Не надо со мной разбираться, почитай об измерении коэффициента шума малошумящих усилителей слабых сигналов.

А что находится и с какими параметрами на китайской плате я прекрасно знаю уже пять лет, как только они появились.

Короче не хочешь опубликовать - не публикуй, хозяин - барин!

Но если хочешь поднять на 1-3 дб реальную чувствительность приемного тракта, почитай про схемотехнику и порядок настройки МШУ, читай про МШУ на 144 и 430 МГц, на 50 МГц самопальные МШУ встречаются очень редко.

Удачи и 73!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, UN3G сказал:

Но если хочешь поднять на 1-3 дб реальную чувствительность приемного тракта, почитай про схемотехнику и порядок настройки МШУ, читай про МШУ на 144 и 430 МГц, на 50 МГц самопальные МШУ встречаются очень редко.

Антон, Валерий правду говорит. Советую прислушаться. Я на своем опыте это уже испытал - Валерий, имея за плечами большой опыт на УКВ, даёт толковые советы. Действительно, вопрос Кш МШУ более комплексный чем наличие наводок от импульсных устройств. И главный аспект этого Кш именно в потерях на входе в цепях + Кш транзистора/микросборки, использованных в МШУ.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, UN8GEQ сказал:

у кого какие МШУ используются?

В КZ никто, кроме меня и UN7GK МШУ не использует. Про свой я тебе, Антон, писал. UN7GK публиковал схему и фотки в 6м чате, у Владимира сделано все как положено, МШУ стоит на антенне, но есть одна проблема, часто дохнут транзисторы. Еще есть МШУ у UN8G, но Михаил почему-то его не ставит на антенну ☺️. Отсюда и все мои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

В КZ никто, кроме меня и UN7GK МШУ не использует. Про свой я тебе, Антон, писал. UN7GK публиковал схему и фотки в 6м чате, у Владимира сделано все как положено, МШУ стоит на антенне, но есть одна проблема, часто дохнут транзисторы. Еще есть МШУ у UN8G, но Михаил почему-то его не ставит на антенну ☺️. Отсюда и все мои вопросы.

Очень жаль.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

Еще есть МШУ у UN8G, но Михаил почему-то его не ставит на антенну

Он у меня не очень хороший. Не готов ставить его на антенну. Надо сделать нормальный.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Он у меня не очень хороший. Не готов ставить его на антенну. Надо сделать нормальный.

А поделись, что за платка? На чем схендмедено?

Link to comment
Share on other sites

Я применяю  правильный МШУ SSB electroniks  SP 600 50-52 MHz  .  Стоит между трансивером и усилителем в шеке  . В сравнении на прием  P.AMP  моего IC-7800 он немного лучше . Кабель Ecoflex-15 Plus 25 метров к антенне . На этом бенде 50 мгц. для меня с таким кабелем смысла его ставить на антенну нет совсем ! Отпахал этот сезон без проблем . Даже на 144 via ЕМЕ  при этом же кабеле я последние три года применял МШУ в шеке  перед УМ. МШУ применять конечно очень желательно для DX , правда нужен тихий qth .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Ух ты! Прикольно! Двухзатворный полевик! Огонь!

Единственно - не хватает кондерчика в цепи входа. Иначе статика будет пробивать этот затвор.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Антон, ты уверен, что это - МШУ?

😃
Дак он и стоит так-же как шумит!

Я уже видел графики.

Ну , хотя, 4 дб собств шума на 20 дб усиления - в принципе норм.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, UN8GEQ сказал:

Ну , хотя, 4 дб собств шума на 20 дб усиления - в принципе норм.

Не, не пойдет. Кш должен быть в районе 1 дБ или меньше. Тогда это действительно МШУ.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...