Jump to content
Авторизация на форуме ×

FT-8. Третья категория


Recommended Posts

10 часов назад, UN7LEW сказал:

А почему терпеть? Наказание? Такое чувство, когда двигаешься вверх, а тебя с верху лопатой по голове!

Ай, малацца! +100500! Наконец-то озвучил то, что лично меня терзает постоянно - ПОЧЕМУ?

Неужели нашим ОО (ARL и т.д.) пофиг, что у них в "штате" так много любителей с высокими показателями, но с низкими категориями? 

Складывается настолько комичная картина, что рыдать хочецца! :(

Еще раз повторю - дело любителя - молотить DX-ы. Дело его ОО - бдить, чтобы он своевременно повышал категорию в соответствии с достижениями! И только так.

А иначе - будет так, как недавно было - пришли в Инспекцию и просто заявились. И получили все, кто что хотел. ПО ЗАКОНУ РК. И молодцы. Это говорит только об одном - что наше ОО - не работает (или не дорабатывает) в этом моменте.

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN8GEQ сказал:

Неужели нашим ОО (ARL и т.д.) пофиг, что у них в "штате" так много любителей с высокими показателями, но с низкими категориями? 

Почему это - ответственность ОО? Разве вопрос категорий это ответственность кого-то кроме владельца радиостанции?

 

14 минут назад, UN8GEQ сказал:

А иначе - будет так, как недавно было - пришли в Инспекцию и просто заявились. И получили все, кто что хотел. ПО ЗАКОНУ РК. И молодцы.

Какие неразумные слова! Всем известно, что категория - отражение квалификации радиолюбителя и является мотиватором для совершенствования знаний и навыков каждого, кто занимается данным хобби. Если кто-то из-за своего нежелания идти "прямым путем" в этом вопросе, т.е. без реального желания совершенствовать свою квалификацию, находит лазейку в несовершенном законодательстве и пользуется ей повышая свою категорию, причем делает из этого кейс перед всеми, что вот так можно и нужно поступать, то о чем это говорит? Очень простой ответ - о том, что данным людям глубоко наплевать на других радиолюбителей. Если другие стремятся совершенствоваться в операторском и техническом аспекте и потом кто-то обесценивает их труд, то какая у них мотивация остается? 

Лично я считаю подобного рода "хитрожопые" действия реально плевком в адрес тех, кто реально следует ham spirit и принципам радиолюбительского развития. Не о себе надо только лишь думать, а и о других.

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Ай, малацца! +100500! Наконец-то озвучил то, что лично меня терзает постоянно - ПОЧЕМУ?

Потому что существуют требования Международного союза электросвязи (ITU), Международного союза радиолюбителей  (IARU) и Администрации связи Казахстана! И это надо выполнять! Если нет желания выполнять - ГЕТЬ обратно в хулиганы и творить, но с оглядкой на прокурора!

Радиолюбительский эфир (Ham radio) это международная субстанция, и все что там должно происходить описано соответствующими директивами указанных выше организаций и принято радиолюбительским сообществом.

По теме, в эфире надо работать (если действительно радиолюбитель) и все само придет! Сейчас очень хорошие прохождения на НЧ диапазонах, уже не говорю про ВЧ, работает несколько DX-pedition, RI41POL с вмороженного в лед судна, каждые субботу-воскресенье contests, в них можно набирать страны или просто получать удовольствие, различные дни активностей, позволяющие получить дипломы или плакетки и много, много еще чего интересного. Так что go air и учить английский, уважаемые коллеги!

Надеюсь на встречу в эфире.

P.S. Сам сейчас, каждое утро в 04.00 UT провожу скеды с FK8CP на 6 метрах, шибко охота новую страну! ☺️

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN8G сказал:

Какие неразумные слова! Всем известно, что категория - отражение квалификации радиолюбителя и является мотиватором для совершенствования знаний и навыков каждого, кто занимается данным хобби.

Миша! Ты сам себе противоречишь! Категория - это РЕЗУЛЬТАТЫ работы в эфире индивидуума - не больше и не меньше. Посмотреть их мона всегда на лотвэ.

А мотиватором работы в эфире всегда был интерес, ведь это ХОББИ!

А вот категория - это всецело забота нашего дорогого АРЛ. Ведь еще раз повторяю - если не АРЛ - то индивидуум САМ возьмет вожжи в руки  и поучит себе то, что он хочет ПО ЗАКОНУ. А не нахаляву. И это - не несовершенность законодательства - это недоработка АРЛ.

10 часов назад, UN8G сказал:

Почему это - ответственность ОО? Разве вопрос категорий это ответственность кого-то кроме владельца радиостанции?

Миша! Сорри, буду говорить начистоту. Тебе самому как предводителю приятно, что у тебя в организации есть любители, у которых КУЧА достижений, но до сих, пор низкая категория? Она особо ни на что не влияет, но это показатель, как ОО обращается с любителями. Не инициирует повышение.

10 часов назад, UN8G сказал:

Лично я считаю подобного рода "хитрожопые" действия реально плевком в адрес тех, кто реально следует ham spirit и принципам радиолюбительского развития. Не о себе надо только лишь думать, а и о других.

Нет, дорогой мой товарищ и друг!  Это - плевок прежде всего в ОО. Потому, что эти люди не прочувствовали заботу ОО о них. Вспомни, если вспомнишь, как я получал вторую категорию. Мне ПОЗВОНИЛИ из АРЛ и пригласили на беседу, мотивируя тем, что пора, т.к. я всегда очень активно присутствовал в эфире. Со мной вместе получали и Игорь-Аязик и Егор GDR и еще кто-то.

10 часов назад, UN7FW сказал:

Дело ОО-  тема закрытая...Уставы, сайты ,протоколы собраний-это так, для отвода глаз.

+100500! Вот поэтому у нас и появляются "первые-" и "экстра-" по ЗАКОНУ, а не по ham spirit.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

КОРОЧЕ, Склихасофский, предлагаю:
1. Третья категория - 0-99 стран в лотвэ

2. Вторая категория - 100 -199 стран в лотвэ

3. Первая категория - 200-300 стран в лотвэ

4. Экстра - 300+ стран в лотвэ.

 

И пофиг, какой модой. Какой хочет.

  • Смешно 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Миша! Ты сам себе противоречишь! Категория - это РЕЗУЛЬТАТЫ работы в эфире индивидуума - не больше и не меньше.

Не так. Категория - уровень квалификации радиолюбителя. Работа в эфире может показывать квалификацию, а может и не показывать. Примеры имеются.

 

6 минут назад, UN8GEQ сказал:

А вот категория - это всецело забота нашего дорогого АРЛ. Ведь еще раз повторяю - если не АРЛ - то индивидуум САМ возьмет вожжи в руки  и поучит себе то, что он хочет ПО ЗАКОНУ. А не нахаляву. И это - не несовершенность законодательства - это недоработка АРЛ.

Не согласен опять. АРЛ не обязана раздавать категории. Инициатива всегда была и будет в руках радиолюбителей. Если радиолюбителям наплевать на других, то АРЛ - объединение не  для них.

5 минут назад, UN8GEQ сказал:

КОРОЧЕ, Склихасофский, предлагаю:
1. Третья категория - 0-99 стран в лотвэ

Позабавил! :) Как претендент на 3 категорию должен набрать 0-99 стран в LoTW? На коллективке что-ли? Или еще как?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN8G сказал:

Категория - уровень квалификации радиолюбителя.

А где он получается? Не на стройке же? Всю жисть думал, что любитель в эфире зарабатывает опыт и квалификацию. А оно от оно чо! :)

38 минут назад, UN8G сказал:

АРЛ - объединение не  для них.

Они просто уйдут из АРЛ в соседнюю организацию. Прецеденты есть. :)

38 минут назад, UN8G сказал:

На коллективке что-ли?

Да хоть где. Но своим позывным.

38 минут назад, UN8G сказал:

Как претендент на 3 категорию должен набрать 0-99 стран в LoTW?

А спроси меня - как я набрал 200 + стран без 80 и 160? Спроси меня -как. :)

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8GEQ сказал:

А где он получается? Не на стройке же? Всю жисть думал, что любитель в эфире зарабатывает опыт и квалификацию. А оно от оно чо!

Конечно в эфире, но не только там. Пример: у нас на 2 м работают ребята, которых ты знаешь, которые в эфире уже не один десяток лет. Их квалификация как была на уровне "3 категории" так и осталась. Почему же им стаж работы в эфире не помог улучшить квалификацию и перейти на более высокую категорию? Очевидно, что одной работы в эфире не достаточно. Кстати, как ты сам прекрасно знаешь, радиолюбительство это не только работа в эфире...

 

15 минут назад, UN8GEQ сказал:

А спроси меня - как я набрал 200 + стран без 80 и 160? Спроси меня -как.

Набрал для 3 категории? :)

16 минут назад, UN8GEQ сказал:

Они просто уйдут из АРЛ в соседнюю организацию. Прецеденты есть.

Членство в АРЛ добровольное. Если кому-то не нравится объединение - мы их в нем не держим.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN8GEQ сказал:

А спроси меня - как я набрал 200 + стран без 80 и 160? Спроси меня -как. :)

Схэнмейдил 2 KW усилок и тут масть поперла!😁

Есть еще вариант:

Экстра класс -$10000 (можно сразу)

Первая категория - $5000

Вторая категория - $2500

Третья категория - бесплатно (всем желающим)

Это примерно тоже, что предлагает Антон, но с пользой для организации.

Всем привет и 73! Из темы ухожу.

 

 

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

А где он получается? Не на стройке же? Всю жисть думал, что любитель в эфире зарабатывает опыт и квалификацию. А оно от оно чо! :)

Они просто уйдут из АРЛ в соседнюю организацию. Прецеденты есть. :)

Да хоть где. Но своим позывным.

А спроси меня - как я набрал 200 + стран без 80 и 160? Спроси меня -как. :)

Было бы чем хвастаться.

Если бы ты хотя бы 100 стран телеграфом набрал.

А так с момента работы в ft-8,я уже по несколько раз по 200 стран набрал этой модой и ничего

в этом удивительного для себя не вижу.

К примеру выполнить 5 band dxcc в ft-8 сейчас,это как два пальца .........ть.

32 минуты назад, UN7JKB сказал:

Будьте проще , сединоголовые господа . ВАС и так мало осталось . Почитайте как выдают HAM лицензии в USA .

Ну так поезжай и сдай экзамен.Посмотрим,что из себя представляешь.А так ---ть все могут.

Вы много чего хотите,всего и сразу.Травку пощипаете и на этом все.

Я даже позывной не меняю,хотя имею 1 категорию.Не ради понтов,потому как не позывной красит человека,а человек позывной.

 

Edited by UN7ECA
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

КОРОЧЕ, Склихасофский, предлагаю:
1. Третья категория - 0-99 стран в лотвэ

100 стран сделаю в течении 2 дней в условиях 3 категории! В LoTW понадобится чуть больше - неделя, месяц, как повезет с корреспондентами (не все грузят логи в LoTW сразу). 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, UN7ECA сказал:

Если бы ты хотя бы 100 стран телеграфом набрал.

Я устаревшими модами не работаю.

1 час назад, UN8G сказал:

Кстати, как ты сам прекрасно знаешь, радиолюбительство это не только работа в эфире...

А, от оно чо! Тут оказывается, личностные отношения выходят на передний план! Миша! Так бы и сказал, что "деды" не любят активных "выскочек". :)

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN7ECA сказал:

Было бы чем хвастаться.

Если бы ты хотя бы 100 стран телеграфом набрал.

Вот тут как раз и требуется операторское мастерство. И уши надо напрягать. И уметь работать сплитом. И слушать пайлап. Но увы, все это безнадежно устарело....

:)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN7LZ сказал:

В LoTW понадобится чуть больше - неделя, месяц, как повезет с корреспондентами (не все грузят логи в LoTW сразу). 

А это никого не того. :) Как будет документ - покажите. :)

А вообще, это не повод для хвастовства, а всего лишь опыт работы. Что и подтверждается вашим радиоклубом согласно вашей категории.

1 минуту назад, UN8G сказал:

Вот тут как раз и требуется операторское мастерство. И уши надо напрягать. И уметь работать сплитом. И слушать пайлап. Но увы, все это безнадежно устарело....

Ну кто-то может и найдет время/желание освоить и эту моду. Я лично не хочу на текущем жизненном этапе.
Мне FT хватает за глаза.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, UN7ECA сказал:

Ну так поезжай и сдай экзамен.Посмотрим,что из себя представляешь.А так ---ть все могут.

Экзамен в США совсем не простой. В свое время мне пришлось три учебника на Technician, General и Extra, каждый страниц по 200, проштудировать на Английском + прорешать все вопросы в наборе на каждую категорию перед тем как сдавать экзамен. Готовился нескольлко месяцев. При этом, когда пришло время это сделать, я помню какого труда стоило и напряжения пройти экзаменовку и получить эту самую "экстру". При чем, результаты у меня были далеко не идеальными...

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Схэнмейдил 2 KW усилок и тут масть поперла!

Докажите, что я работал 2 квт. Это НЕДОКАЗУЕМО, пока нет признания или видеоподтверждения хотя-бы.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN8GEQ сказал:

А, от оно чо! Тут оказывается, личностные отношения выходят на передний план! Миша! Так бы и сказал, что "деды" не любят активных "выскочек".

Какие личные отношения? Принцип простой: есть квалификация - получай категорию, нет квалификации - работай над ее приобретением и потом получай.

Каких "выскочек" какие "деды" не любят?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, UN7ECA сказал:

К примеру выполнить 5 band dxcc в ft-8 сейчас,это как два пальца .........ть.

А ну-ка, скока у нас тут таких из нас, начинающих? А? :):) 3.14здеть то мы все горазды. :) 

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN8G сказал:

Какие личные отношения? Принцип простой: есть квалификация - получай категорию, нет квалификации - работай над ее приобретением и потом получай.

Миша! Ты же выше меня уверил, что для повышения категории совершенно необязательно работать в эфире, а просто нужно быть "своим в доску" "кентубасом" , который делает, что говорят "старшие" и т.д.

 

2 часа назад, UN8G сказал:

Очевидно, что одной работы в эфире не достаточно. Кстати, как ты сам прекрасно знаешь, радиолюбительство это не только работа в эфире...

Я прав? :)

3 минуты назад, UN7FW сказал:

Легко выполняется  в CQ WW DX   CW & SSB. Можно и за сутки.  Документ- отчет о соревнованиях.

Выполняли многократно. 

Шикарно! И какая у вас Вадим, категория? :)

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Ты думал я про кентование с "правильными дедами" или бабло им? :)

Я писал про техническое конструирование - антенны, трансиверы, усилки и т.п. Именно там человек приобретает технические знания и навыки.

Никакое кентование с "дедами" или "задобревание" их тем или иным образом не должно давать возможность получить категорию "не по понятиям". 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, UN8GEQ сказал:

А это никого не того. :) Как будет документ - покажите. :)

А вообще, это не повод для хвастовства, а всего лишь опыт работы. Что и подтверждается вашим радиоклубом согласно вашей категории.

Да, нее... это не хвастовство, а факт того, что критерии по поднятию категории, предложенные Вами как минимум не серьезные и очень однобокие для радиолюбителей, считающиеся во все времена прогрессивными и новаторами в Радио и не только.

Link to comment
Share on other sites

Тема, поднятая здесь Владимиром UN7LEW, камень в мой (в большей степени) огород.

К новичкам в нашей области относятся очень лояльно. Получить 3-ю категорию - значит встретиться по одиночку (чтобы не тратить время всех причастных) с членами Квалификационной комиссии, поговорить, чтобы понять, что человек пришел с серьезными намерениями и получить подпись в Ходатайстве. Не сложно!?

Все, кого назвали здесь "седоголовыми", получили свои начальные категории еще в 60-е, 70-е и 80-е годы. Тогда было все как-то по другом - более серьезно что-ли. Сам получил сразу 2-ю категорию, будучи имея 7 лет SWL позывной и более 200 CFM стран, звание КМС по радиоспорту, умение работать CW и проводить простейшее QSO в SSB на 3-х языках. А категорию выдавал Начальник ГИЭ и по совместительству радиолюбитель и Председатель Квалификационной комиссии Виктор Михайлович Анацкий - жесткий и принципиальный в вопросах к радиолюбительству человек. Так что "халява" не проскакивала тогда.)

Уже позже, когда поменялась власть, пришла демократия и вседозволенность - в 90-е и "нулевые", некоторые жаждующие на категории, отхватили себе первые и "экстра", ссылаясь только на то, что время им пришло, но при этом никакой активности, никаких умений и, главное, желания самосовершенствоваться, главное - короткий позывной!

Есть среди нас молодые люди, которые ежегодно делом доказывают своими знаниями, своей активностью и желанием совершенствоваться как Радиолюбитель! Не знаю какая категория в их лицензии, но я бы дал не задумываясь - "Экстру"! 

К чему это я? Все эти жизненные примеры способствовали тому, чтобы дать новому человеку - претенденту на категорию, испытательный срок, условно выбранный длительностью в год. Много? Хочешь быстрее? Нет проблем! Пишешь заявление, указываешь желаемую категорию и проходишь собеседование с членами Квалификационной комиссии, согласно принятых и утвержденных Правил.

Чем тернистее путь претендента, тем больше он будет дорожить выбранным хобби.  

Welcome!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7LZ сказал:

Тема, поднятая здесь Владимиром UN7LEW, камень в мой (в большей степени) огород.

К новичкам в нашей области относятся очень лояльно. Получить 3-ю категорию - значит встретиться по одиночку (чтобы не тратить время всех причастных) с членами Квалификационной комиссии, поговорить, чтобы понять, что человек пришел с серьезными намерениями и получить подпись в Ходатайстве. Не сложно!?

Все, кого назвали здесь "седоголовыми", получили свои начальные категории еще в 60-е, 70-е и 80-е годы. Тогда было все как-то по другом - более серьезно что-ли. Сам получил сразу 2-ю категорию, будучи имея 7 лет SWL позывной и более 200 CFM стран, звание КМС по радиоспорту, умение работать CW и проводить простейшее QSO в SSB на 3-х языках. А категорию выдавал Начальник ГИЭ и по совместительству радиолюбитель и Председатель Квалификационной комиссии Виктор Михайлович Анацкий - жесткий и принципиальный в вопросах к радиолюбительству человек. Так что "халява" не проскакивала тогда.)

Уже позже, когда поменялась власть, пришла демократия и вседозволенность - в 90-е и "нулевые", некоторые жаждующие на категории, отхватили себе первые и "экстра", ссылаясь только на то, что время им пришло, но при этом никакой активности, никаких умений и, главное, желания самосовершенствоваться, главное - короткий позывной!

Есть среди нас молодые люди, которые ежегодно делом доказывают своими знаниями, своей активностью и желанием совершенствоваться как Радиолюбитель! Не знаю какая категория в их лицензии, но я бы дал не задумываясь - "Экстру"! 

К чему это я? Все эти жизненные примеры способствовали тому, чтобы дать новому человеку - претенденту на категорию, испытательный срок, условно выбранный длительностью в год. Много? Хочешь быстрее? Нет проблем! Пишешь заявление, указываешь желаемую категорию и проходишь собеседование с членами Квалификационной комиссии, согласно принятых и утвержденных Правил.

Чем тернистее путь претендента, тем больше он будет дорожить выбранным хобби.  

Welcome!

Уважаемые участники спора. Я поднимал тему не из-за МОЕЙ категории, а про моду цифровую, где люди встречаются "нажатием кнопки". Просто хотел узнать в чем разница,  какой категории человек будет нажимать эту кнопку на том или ином, разрешенном или не разрешенном диапазоне. А тема свалилась до обвинений в "хитрожопстве". Всегда считал и считаю радиолюбителей культурными людьми.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Зря наверно затеял эту, как оказалось больную, ревностную,  противоречивую тему. Ответа,  похоже, на этот вопрос нет. Спасибо всем. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вот встал в 04.00 утра, сижу и кайфую в FT-8. Уже 05.40. На 40м стало сев Америку видно, к утру Южная пойдёт. TY0RU работает, но на 40 он у меня уже есть. Вот оно счастье от любимого хобби! Или я не прав? Давайте быть добрее в этом и так в наше время жестоком мире! Всем 73! Скоро на работу, часик поспать ещё надо успеть...😁

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN8G сказал:

Я писал про техническое конструирование - антенны, трансиверы, усилки и т.п. Именно там человек приобретает технические знания и навыки.

Миша! Ну ты опять противоречишь! Мне-ж тут с "пеной у рта" доказывали как-то, что конструирование и категории - несовместимы! :) Т.к. категории - это мастерство именно оператора , а не инженера.

А оказыцца, все совместимо! :) Ну делаааа!!!

2 часа назад, UN7LEW сказал:

Зря наверно затеял эту, как оказалось больную, ревностную,  противоречивую тему. Ответа,  похоже, на этот вопрос нет.

Все правильно вы сделали! И ответы - они вот, только взять их и применить.

И таких тем будет все больше, пока наши с вами ОО не начнут работать по улучшению "категоризации населения".

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...