Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель на 50 МГц из деталей с Али


UN8GEQ

Recommended Posts

Посвящается

светлой памяти Валеры GS,

ему бы понравилось.

 

Вчера дособирал второй прототип усилка на 50 мгц. Как видите, все не просто...... а очень просто! Целью эксперимента ставилась задача - испытать кытайские дешевые транзисторы. Я в курсе, что они всегда вместо паспортной мощщи выдают заниженную (иногда - вполовину) , но и стоят они несоизмеримо меньше жлобско-буржуинских оригиналов.

Из всех комплектующих местные: радиатор, медная пластина, крепеж и хендмейд(но он бесценен) :)

С Ебея - только коаксиальное реле (ну тут уже без вариантов)

Все остальное, включая транзистор - с Али.

Смотрим- задаем вопросы:

Измерения проведены на краю диапазона 6 м. , где КСВ -2.

Ток покоя всей сборки - 2 А (1 А- на 1 транзистор)

Питание - 50 в. , ток потрЕБЛЕНИЯ в передаче - 25 А.

Подаваемая мощща при 800 вт. - 4 вт.

Нагрев - умеренный.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Усилитель на 50 МГц из деталей с Али
  • 3 weeks later...
1 час назад, UN7MBV сказал:

Марка транзисторов какая... что-то прослушал или нет её...

На самом деле, это не принципиально! Вы поймите, что у кытайцев как таковых, оригиналов вы найдете мало и дороже, чем у западников.

Все, что продает кытай - либо отбраковка, либо ночная штамповка, либо перемаркировка.

Есть еще вариант - Б.У. выпаянные. Но тут тоже палка о 2 концах...

Но лично я еще ни разу не приобретал нерабочий транзюк.

Т.е. готовьтесь, что дешевый транзюк будет вам выдавать вместо 1200 вт. -600-700 вт. (но он и стоит в 2 -3 раза дешевле!)

Самое интересное, что по выносливости и др. параметрам - они абсолютно идентичны оригиналам!

Конкретно, в этом усилителе работает вот этот транзюк

image.png.eef0a431b16438edfc73f4cbdbb742cf.png

Корпус - GS(без ушек). Я его припаял к радиатору сплавом Вуда(строительным феном). Все хорошо.

Вы можете взять другой транзюк. В этом нет проблем.

 

Если вы боитесь - скажу сразу - у меня и усилок 144 и усилок на 430 и усилок, который качает с СДР-а лампу на КВ, и на 70 мгц и на 50 мгц - все на этих самых кытайческих транзисторах. Все работает без проблем!

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, UN8GEQ сказал:

Все работает без проблем!

Антон, пока нет снимка спектрального выхода такого усилка в нормальном режиме без перекачки и ALC, врядли можно считать что все работает без проблем. Какие бы ни были китайцы гениальные, физику не преодолеть - если транзистор сделан по принципу "тяп-ляп", то врядли можно ожидать качественной работы от него.

Link to comment
Share on other sites

Да кто спорит о подделках, я тут SSD разобрал (30Тб) -  оказалась флешка в корпусе... Ржал долго.... над собой.

К транзисторам... Было интересно - что за модель из Китая.

Заказаны и идут IRF260х4 - попробую на них проверить работу УМ на 28...50МГц. Тоже собрана плата для отладки. 

Другие варианты транзисторов - пока дорого.

 

Edited by UN7MBV
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...