Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

24 минуты назад, UN7NU сказал:

запущен наноспутник на верхние слои атмосферы

Это как? Слово "спутник" предполагает вращение во круг земли, т.е. преодоление первой космической скорости и выход на орбиту земли. В атмосфере (ниже 100 км от поверхности земли, выше космос) вращение вокруг земли без принудительной тяги невозможно. Будьте добры проясните пожалуйста.

А вообще дело хорошее и перспективное, UNICEF в Казахстане достаточно хорошо финансируется да и народ там активный.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Валерий,

я общался с народом из технопарка КазНУ. Под наноспутниками они подразумевают в данном случае аэростат с коробкой, в которой будет установлен передатчик. Его "пульнут" в стратосферу. Думаю, поднимется на высоту метеозондов и потом полетит на Восток со скоростью 100-200 км в час в зависимости от ветра. Его они будут ловить в эфире. В этом суть.

Для справки, технопарк также изготавливает настоящие наноспутники, один или два из которых выведены на низкие орбиты и до сих пор передают телеметрию в эфире на УКВ (двойка или 70 см).

Вообще-то,  я рад что есть движение в направлении привлечения молодежи к радио и спутниковой связи. Надеюсь, хаб будет местом, из которого мы увидим конкретное пополнение рядов радиолюбителей в г. Туркестан.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Хаб UniSat в г. Туркестан

Наноспутники – это класс малых космических аппаратов, масса которых не превышает 10 кг. Инженерный набор – это спутник в виде конструктора для школьников и студентов. То есть его цель – обучать ребят тому, как собирать, конструировать под ту полезную нагрузку, под те габариты, те технические регламенты и требования, которые закладываются.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7NU сказал:

Наноспутники – это класс малых космических аппаратов,

Дамир, про спутники и прочие КА (космические аппараты) знаю все, поэтому и спросил. Удачи!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

поэтому и спросил

Дамир спасибо за красивый фильм. Мой вопрос возник потому что Cubesat запускаются в космос в качестве дополнительной нагрузки на платформах основных коммерческих спутников ракетой-носителем или руками космонавтов (астронавтов) с борта Международной космической станции. В атмосфере они не летают! Если не затруднит уточните каким носителем они будут запущены и для каких целей. Возможно меня заинтересует прием телеметрии от них, или медленного видео, если таковое предусмотрено программой их эксплуатации. Если у них есть маяки или репитер (транспондер), то вообще великолепно!

 

Link to comment
Share on other sites

30 сентября состоится открытия образовательного хаба UniSat в Дворце школьников г. Туркестан. Данный проект должен повысить интерес и стать местом притяжения школьников и студентов для изучения и конструирования 
 малых спутников (наноспутников), а также основ космической связи.

В рамках проекта: 1 октября в Туркестанской области будет проведена демонстрация работы бортового радиотехнического комплекса наноспутника. В связи со сложностью запуска на орбиту, 
устройство совершит полёт в атмосфере на аэростате. С борта будет передаваться телеметрия и работать радиомаяк на частоте 436,5 МГц. Желаем удачи в приёме.
Место запуска  QTHLoc: MN43AD, 1 октября 2022 года, 11:00 время Астана. (5:00 UTC)

Участвуя в проекте, коллектив радиолюбителей города Шымкент, города Туркестан и Туркестанской области планирует полевой день из  квадрата  QTHLoc:  MN43AD ( Места запуска)
Работаем в диапазонах КВ: 80-10 метров и УКВ: 2 и 0,7 метра. Виды: CW, SSB, FT8.
Время активной работы 30.09.2022 16:00 (10:00 UTC) - 1.10.2022 15:00 (9:00 UTC)

Участники мероприятия:

- UN0NA/P – Сергей
- UN7NB/P – Александр
- UN7N/P – Виктор
- UN7NF/P – Алексей
- UN7NII/P – Ильдар
- UN7NFB/P – Виктор
- UN7NTV/P – Николай
- UN0NPU/P – Cергей
-UN8NAA/P – Азамат
- UN0NZZ - Коллективная радиостанция дворца школьников города Туркестан. 

За проведенную радиосвязь с двумя станциями участвующих в дни активаности выдается сертификат UniSat-а в электронном виде. Заявка подается в виде выписки из аппаратного журнала по эл.почте: un0nzz@mail.ru
Желающие принять участие в открытии образовательного хаба и посетить исторический город Туркестан приветствуется. Проезд и проживание за счет участника.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2022 в 05:34, UN7FW сказал:

Как насчет сертификата? Заявку заслал неделю назад.

   Доброе утро! Вашу заявку подтверждаю.  

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2022 в 23:54, UN6GVA сказал:

а сколько пролетел аэростат, на каких высотах?

 К сожалению не могу ничего сказать. Этим занимались ребята из технопарка КазНУ.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...