Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель мощности тансивера на 2xRD100HF1


UN5J

Recommended Posts

С началом грозового сезона у меня как правило выходят из строя оба транзистора, предполагаю, из-за пробоя статикой затвора транзисторов. Последний раз установил защиту из последовательно включенных диода и стабилитрона, их пробило, но и транзисторы тоже вышли из строя.

Что можете посоветовать?

 

pa_bzv55c16.PNG

Link to comment
Share on other sites

Владимир,

это только в Flex Radio такой эффект наблюдается или в предыдущем трансивере тоже был?

Конечно, если я не ошибаюсь в типе Вашего трансивера.

Link to comment
Share on other sites

Понял. У меня эта проблема решена так: антенна подключена к заземленному измерителю мощности и КСВ Elecraft W2. Внутри коробочки с зондом (мостом) там стоит катушка-дроссель на ферритовом кольце, которая по постоянному току замыкает вход антенны на землю. Ни одного случая пробоя не было даже во время грозы когда работал в эфире. Статика у нас неслабая во время гроз.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Усилитель мощности тансивера на 2xRD100HF1

Странно. Никогда не получал пробой затвора от статики. Все больше от перекачки. Чуть дунул - хлоп - и готово!

Кстати, этот сезон на 50 отработал на входной мощще - 8 вт! Все было норм, пока не полез модернизировать антэннку. Сразу получил пробой затвора.

Щаз переделал на 2 транзюках и изменил входной трансформатор (сделал ферритовый) - 2.5 ватта - до 1 квт. и практически не греецца.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...