Jump to content
Авторизация на форуме ×

Существует ли вездесущий эфир?


Recommended Posts

Интересное - рядом!

 

Эфиром называют гипотетическую особую среду, пронизывающую собой всё и вся. Колебания этого особого энергетического поля проявляют себя как электромагнитные волны. Эфир существует повсюду, наполняет собой всю Вселенную, правда, из чего состоят его частицы? Как они выглядят? Об этом никто не знает, однако многие философы и физики были уверены в его существовании. Никола Тесла считал, что техника будущих поколений будет работать на энергии, которую можно добывать в любой точке Вселенной. Существует ли вездесущий эфир?

Американские физики Альберт Майкельсон и Эдвард Морли задали интересный вопрос: волны распространяются в определённой среде. Так, звуковые волны распространяются в воздухе, если воздуха не будет, то не будет и никаких звуков. Волны внутри воды - это энергия, распространяющаяся в воде. Если свет ведёт себя как волна, значит, в чём тогда распространяется он в космосе, где нет никакого вещества? Получается, Вселенная должна быть чем-то заполнена - некоей субстанцией, эфиром. Если эфир существует, то его можно зафиксировать.

Альберт Майкельсон и Эдвард Морли решили попробовать "поймать" эфирный ветер ещё в 1887 году - они считали, что если Земля вращается вокруг Солнца, то эфирный ветер тоже должен постоянно дуть и влиять на скорость света. Это похоже на то, как, например, если мы сидим в комнате, все форточки и двери закрыты, то мы не почувствуем движения воздуха. Но если мы попробуем побегать по комнате, то ощутим это - так же и с эфирным ветром. Если эфир будет постоянно дуть, то он будет влиять на скорость света на Земле. Если луч света движется в том же направлении, что и эфирный ветер, его скорость должна быть выше, а если свет будет двигаться в обратном направлении, то есть, против эфирного ветра, его скорость должна быть меньше. Но в каком бы направлении ни пытались физики измерить скорость света, куда бы ни направляли свой луч, а скорость света была неизменна. Так они подумали, что эфира не существует. Сейчас мы тоже прекрасно знаем, что скорость света всегда стабильна, и даже если будет лететь космический корабль на околосветовой скорости и включит вдруг передние "фары", то к скорости луча выпущенного света не прибавится скорость корабля. Замедлить свет тоже никак не выйдет.

Теорией эфира заинтересовался и Альберт Эйнштейн. Изучив внимательно работы Альберта Майкельсона и Эдварда Морли, он пришёл к двум интересным выводам:

1. Эфир абсолютно неподвижен. Он не принимает участия в движении материи.

2. Эфир увлекается движущейся материей, но он движется со скоростью, отличной от скорости движения материи (например, как воздух движется за нашей спиной, когда мы бежим).

Сам Эйнштейн в своих же трудах не отказывался от идеи существования эфира, несмотря на свои постулаты Теории относительности. Сейчас физики с развитием квантовой механики говорят о том, что весь вакуум наполнен различными элементарными частицами, причём, каких только терминов нет - тёмная материя, тёмная энергия, квантовые флуктуации (что можно соотнести с колебаниями эфира), виртуальные частицы, всепронизывающие нейтрино - по сути, это ведь и есть нечто похожее на эфир, не так ли? Эфир не противоречит Теории относительности. Но, кстати, не Эйнштейн изобрёл Теорию относительности...

 

Нидерландский физик Хендрик Лоренц предположил, что из-за напора, который оказывает эфирный ветер, тела немного сжимаются при движении в светоносной среде, и сжатие идёт ровно настолько, что невозможно заметить разницу вдоль и поперёк движения. Он связывал это со сжатием при движении электромагнитных полей. В начале ХХ века сформировалась Теория эфира Лоренца. Она описывала сокращение длин объектов, вводила замедление времени, в ней также говорилось о связи энергии с массой, об относительности движущихся тел, о всегда постоянной скорости света и даже о четырёхмерном мире, где пространство и время неразрывно связаны между собой. Напоминает Теорию относительности, правда? То есть, всё, что мы знаем о Теории относительности сейчас, мы могли бы узнать и от Лоренца, только не исключая эфир. Но почему про Эйнштейна знают все, а про работы Лоренца - не особо? Здесь есть несколько основных моментов:

1. Из-за того, что эфир никто никак не мог обнаружить и зарегистрировать, Эйнштейн всё-таки не побоялся от него отказаться.

2. Если есть эфир, значит, во Вселенной появится общая система отсчёта - некая такая субстанция, относительно которой движется всё. А как можно вести отсчёт от того, что мы никак не можем найти? Вот Эйнштейн и предположил, что за точку отсчёта можно принять любой объект, который в данном случае будет центром Вселенной: считай от себя - и ты - центр Вселенной!

И всё-таки от эфира так просто не избавишься. Даже квантовая физика говорит о том, что вся Вселенная равномерно заполнена квантовыми полями. Поля состоят из частиц, и из них состоит всё, и мы - в том числе. Выходит, что от чего ушли, к тому же и пришли, только называть стали немного иначе. А так - эфир, квантовые поля, флуктуации виртуальных частиц в вакууме - называть это можно как угодно, но суть от этого, похоже, не особо меняется.

via

Link to comment
25 минут назад, UN7FW сказал:

...может проще традиционный этиловый спирт?

Мы не ищем лёгких путей!  Тогда и закусывать мануфактурой.

А природа для человечества изобрела целый букет ЭФИРов! 

К ним относятся:

N20     известный как веселящий газ

CHCl3    знакомый как хлороформ

C2H5Cl   хлорэтил (заморозка и быстрый эфир)

C2HCl3   трихлорэтилен (забракован, а зря...)

C2HBrClF3   фторотан, переименованный теперь как галотан.  Прекрасный, высококультурный препарат!

А Вы там какой то C2H5OH  он уже не актуален.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
2 часа назад, UN7FW сказал:

И побочка - намного серьёзней...

Не серьёзней, чем от C2H5OH.  А может даже и меньше.

Совсем забыл напомнить эстетам о таком чудесном ЭФИРе как циклопропан  (C3H6).

Достаточно одной ТАБЛЭТКИ  (вдоха) и балдёжь обеспечен!

  • Нравится 2
Link to comment

И охота было стока буковок шлепать? Тема без начала и конца. Все, что написано выше , еще в 8 классе учили. Доказательств нет ни существования ни отсутствия эфира.

  • Нравится 1
Link to comment
8 часов назад, UN7CN сказал:

Доказательств нет ни существования ни отсутствия эфира.

Уже давно доказано существование квантовой пены на расстояниях, близких к планковской длине.

Что это , если не эфир?

Link to comment
5 часов назад, UN7FW сказал:

За ликбез по химическим эфирам Евгению Валентиновичу   большое спасибо! Прям  новые горизонты открылись. Есть куда стремиться...

У нас на Факультете Технической кибернетики не было курса химии. Тогда мы этому радовались, а теперь, думаю, что жаль! Много интересного рядом!

И потом, эти ваши странные выражения: "Следить за эфиром", "Я в эфире!", "Сегодня чистый, прозрачный эфир!" и т. д. 

Link to comment

Ммммм.... да! Тут этиловый спирт точно не поможет. Что бы преодолеть уровень 15 летнего подростка....

Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ЭФИР в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:

 

 

1.PNG

2.PNG

Link to comment
49 минут назад, UN7FW сказал:

Раньше в бочковое пиво  хитрые продавцы добавляли соду

У нас рядом в магазине напротив меня, в отделе где пиво на разлив по просьбе добавляют в кружку спирт или водку - вот это настоящее квантовое, как по старинке для крепости!

  • Нравится 3
Link to comment
2 часа назад, UN7TX сказал:

У нас рядом в магазине напротив меня, в отделе где пиво на разлив по просьбе добавляют в кружку спирт или водку - вот это настоящее квантовое, как по старинке для крепости!

Вот это да!  Решение достойное премии!  Недаром существует пословица, - пиво без водки - деньги на ветер!

Link to comment
22 часа назад, UN7FW сказал:

самокритично....

Круто....как подсчитали?

 

Ну может проще традиционный этиловый спирт? Проверено.

73!

Ну а вы посмотрите вокруг и увидете что человечество творит дичь , войны , загрязнение природы , итд итп . самонадеянно безответсвенно  и ветренно как будто последний раз . Поэтому человечество находится на уровне 15 летнего безответсвенного школьника и взрослеет очень медленно ... Вы такой же как и я , все +- одинаковые у всех проблемы одинаковые , я проводил опрос и оказалось что в основной массе людей у всех все одинаково . Насчет этилового эфира отношусь отрицательно , сам с 15 лет начал бухать и был по ту сторону синевы там нет ничего хорошего , сейчас вообще спиртное не пью ... Кста на фото я еще молодой , не судите по фото , а так видел много всякого в своей жизни что почти перестал удивлятся ...в свой 45 лет ... меня жизнь не щадила .... и выгляжу на 50 лет сейчас .

Link to comment
8 часов назад, UN7FW сказал:

А сейчас -концентрат + спиртовый раствор  под давлением  в кегах. 

 

7 часов назад, UN7TX сказал:

У нас рядом в магазине напротив меня, в отделе где пиво на разлив по просьбе добавляют в кружку спирт или водку - вот это настоящее квантовое, как по старинке для крепости!

Пейте настоящее янтарное пенное, сваренное по традиционной технологии Пльзеньского  (Pilsner) - выбор сейчас большой на любой вкус! Сам предпочитаю легкое, не более 4 град. светлое фильтрованное, например "Барик Советское", которое наливают только в стеклянную тару 2 или 3 литра. 

Мешать с водкой - только портить продукт и вредить здоровью.

Link to comment

Самые разные люди принимали участие в опросе по жизни , от бомжей до бизнесменов . Сами поймете позже что между нами отличия не существенные . Просто мне не нравятся люди которые думают что они не такие как все и не подчиняются правилам вездесущего эфира , спорить я не хочу и ругаться тоже , сами позже поймете .

Не правильно выразился , НЕ не нравятся люди .... просто я смотрю на таких с улыбкой бати , как на 15 летнего школьника , который думает ну уж Я то не такой как все 🤣

Link to comment
9 минут назад, UN8G сказал:

Похоже тема превратилась в флуд про выпивку. Грохать будем.

Тогда про ЭФИР...

Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
Вот взошла луна златая,
Тише… чу… гитары звон…
Вот испанка молодая
Оперлася на балкон.
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...