Jump to content
Авторизация на форуме ×

Трансивер discovery tx-500 lab599


UN7NU

Recommended Posts

Производство данного девайса в санкционных условиях под большим вопросом.

Цена выросла более чем на 30% и перспектива достаточно туманна.

У меня, как человека весьма близкого к SW очень конкретный вопрос - кто автор софта? В SDR важно не столько "железо", сколько развитие и поддержка программного обеспечения.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется данный трансивер слишком дорогим. При этом, у него дисплей монохромный и для соединения с компьютером требуется какое-то подобие шнура интерфейса. За такие или меньшие деньги, по моему мнению, лучше брать Xiegu 6100 или RS918 (mcHF). Если же деньги не проблема, то лучше тогда брать IC-705.

Link to comment
Share on other sites

А мне аппаратик понравился.🙂
В командировке заезжал к Олегу (UA0CID), он от него аж "пищит". Покрутил его недолго, минут 15 но в целом аппарат понравился, довольно "богатое" меню, гибкая настройка фильтров и что самое важное качественный звук. Даже на узкой полосе в 100-200гц отсутствует специфический цифровой "звон". Мне даже показалось что принимать на нем комфортнее чем на моем 7300. Но, сравнить аппараты возможности не было.
Ну и конечно интерфейс связи с компьютером прям так и напрашивается сделать все по единой схеме, одним ЮСБ шнурком, как у 7300. Меня после 7300 жутко раздражают отдельные аудиоинтерфейсы с их вечными наводками.
Ценник да... великоват, как у полноценного 100Вт трансивера.🤐

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К софту имеет определенное отношение Сергей, UA9YTJ, во всяком случает в его DSPM он использует тот же движок. Дизайн любопытный, но если мы говорим не о военной технике, то для трансивера с таким ценником у него не слишком презентабельный вид, а такой мелкий, да еще и монохромный монитор однозначно ставит его в неравное положение с другими цифровиками, благо выбор сейчас широчайший.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7RX сказал:

К софту имеет определенное отношение Сергей, UA9YTJ, во всяком случает в его DSPM он использует тот же движок. Дизайн любопытный, но если мы говорим не о военной технике, то для трансивера с таким ценником у него не слишком презентабельный вид, а такой мелкий, да еще и монохромный монитор однозначно ставит его в неравное положение с другими цифровиками, благо выбор сейчас широчайший.

Монохромный монитор как раз ,то что нужно для поля. Вы попробуйте с цветным дисплеем поработать на солнце.Пишу не просто так,так как имею большой опыт работы из полей,сопок на Elekraft kx-3.Монохропный дисплей-это то, что нужно .Если конечно сидеть в палатке,то и цветной пойдет.

73.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что этот монохромный дисплей малополезен. В SSB и CW, наверное, будет полезен. В цифре - врядли.

Согласен что на солнце цветные TFT матрицы слабовато выглядят. Надо OLED или типа этого.

Мне кажется сам трансивер слишком дорогим по цене. Вот то ли дело mcHF, которым сам пользуюсь. Все обошлось в 400 долларов. При этом все КВ-диапазоны + 5-10 Вт на выходе.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7FW сказал:

32-DSP  процессор

Это не ЦАП.

Нуна понимать, в скока бит переводицца квадаратурный поток.

Например, в свистке RTL - 8 битный (звук беспантовый)

В моем SS2 - 14 бит + встроенный кодек на 24 бита (звук изумительный)

и т.д.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN7FW сказал:

Это единственный параметр  с разрядностью , указанной в техдокументации для пользователя.

Потому, что сокрытие этого - маркетинговый ход продавана в надежде, что никто не спросит! Или его глупость (сомневаюсь).

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN8G сказал:

Мне кажется сам трансивер слишком дорогим по цене. Вот то ли дело mcHF, которым сам пользуюсь. Все обошлось в 400 долларов. При этом все КВ-диапазоны + 5-10 Вт на выходе.

Думаю, часть цены приходится на исполнение корпуса IP54 как минимум (если верить сайту продавца)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Молодец, поздравляю, а остальное обсуждение только диванное! Но всё таки интересно послушать впечатления из первых рук.

Edited by UN9LCW
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7FW сказал:

В подарок только манипулятор?

731

CW-манипулятор и сумка. Там был на выбор-пластиковый кейс или манипулятор. Я выбрал последнее. Кейсов много и так.

2 часа назад, UN7JKB сказал:

Поздравляю с покупкой . Хороший подарок себе на Рождество и Новый год . 😊 Один раз живем , надо себя радовать .

Именно так и подумал перед покупкой!

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Да и на ремонт в случае чего не в европы и не за океан отправлять, что немаловажно! Вот теперь надо копить на это🤦‍♂️😑

Каша из топора

https://www.diy599.com/

Прям так и тянет распродать остатки несостоявшегося стационарного шека...

Edited by UN6GCA
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Произволитель заявил о выпуске партии аккумуляторных БП для TX-500. Ценник реально скотский🤦‍♂️

http://lab599.ru/

Придется откладывать или еще что-нибудь из шека запродать😜

IMG_20230214_195436_062.jpg

IMG_20230214_195435_719.jpg

IMG_20230214_195436_087.jpg

Edited by UN6GCA
добавил фото
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А вот и батарейный блок приехал! Осталось изменить прошивку. Очень гармонично сочетается с аппаратом!

20230425_154840.jpg

20230425_154852.jpg

20230425_155024.jpg

Производитель анонсировал еще парочку модулей-будет и ATU и PA.

Edited by UN6GB
добавил фото
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...