Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Всем привет!

В ближайшую субботу 14 мая 2022 пройдут очередные, начиная с 1957 года, соревнования CQ-M.

Новая команда организаторов соревнований внесла некоторые изменения в Положение соревнований, создали новый сайт, учредили дополнительные награды участникам.

Подробнее здесь: https://cqm.srr.ru/

До встречи в CQ-M!

   

Link to comment
Share on other sites

В соответствующей теме на QRZ.ru банят тех, кто словоблудит не по делу и пытаются деморализовать новый состав Оргкомитета CQ-M, вместо того, чтобы поддержать свежее дуновение на восстановление былой славы контесту.

Мне больше импонируют высказывания бывалых мастеров контестинга, чем диванных рассудителей на форумах.

Я за то, чтобы поддержать "отечественного производителя"), чем и займусь в эти выходные.

Всем удачи!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7FW сказал:

При жёстком контроле мощности , категорий и прочих ограничений. 

При полном отсутствии Интернета с сопутствующими ему кластерами , скимерами, софтом и тд.

Загородных позиций с  великолепными антенными полями  не было (ну за редчайшим исключением). Аппаратура- самодельная.

Немного улыбнулось, Вадим...

Контроль был, но не такой уж и жесткий. Биг-ганы были во все времена, даже при отсутствии миллионов. UK7LAH, UK7GAL строились и побеждали в 70-х, UL8LYA строилась за городом и побеждала в 80-х и это только на вскидку, что пришло из памяти. По тем временам - это и были биг-ганы. Про Россию (про др. республики СССР) даже не буду упоминать, хотя там биг-ганов было много. Так что в этом плане ничего не изменилось.

Со временем пришли технологии, импортные трансивера, компьютеры и пр. Так это у всех пришло - и у биг-ганов, и у "планктона") с той лишь разницей, что биг-ганы чуть-чуть порасторопнее).

4 часа назад, UN7FW сказал:

Короче- это было ближе к главному  принципу  спорта в общем смысле - равенство  условий участников соревнований.

Что сейчас? Даже перечислять неохота  - все знают.

Короче- нет даже попытки соблюдения главого спортивного принципа ( ну  там про равенство, братство, сплочение через спорт.... ).

Для равенства условий участников придуманы разные (и много) подгруппы - выбирайте себе и побеждайте в ней или побеждайте самого себя прошлогоднего. Все в равных, в этом смысле, условиях. Ну, а "химики" были во все времена и даже "химичить тогда" было проще, чем "сейчас", потому что "тогда" не было ни скиммеров, ни SDR и прочих технологий. Не так ли?

5 часов назад, UN7FW сказал:

И сейчас  призыв  к участию в контесте  ( а кто призывет в основном? Угадайте...) напоминает призыв начальника (владельца ) предприятия  выйти  работников (наёмных )на субботник (пригодиллась советская идея ). Бесплатный труд - под флагом субботника... Живём-то в буржуазном  государстве (классовом). Это - азы политэкономии напоминаю. 

Что нужно "правящему классу" в радиосоревнованиях? Правильно - массовости, планктона.

Призывают, во первых, Организаторы, во вторых, активные контестмены (и не обязательно биг-ганы) и, в третьих, просто не равнодушные радиолюбители. Контест - это не труд на субботнике, это получение удовольствия от своего умения соревноваться в Радио, это проверка своей техники и АФУ, на которые затрачены куча времени и средств, это встреча с друзьями как лично (команды), так и в эфире. 

Не надо приплетать сюда идеологию марксизма-ленинизма, Вадим, это просто смешно. Работай на благо своего удовольствия и, если все таки "передергивает" от сигналов биг-ганов - обходи их стороной)).

5 часов назад, UN7FW сказал:

 

Беда с ним (планктоном), плохо отчёты высылает.   Есть лекарство ! Судейство компьютерное с приёмом "виртуальных отчётов".  Это одно из "свежих дуновений "  предстоящего контеста.

Тут и рейтинги по участию можно поднять , и разряды-звания получить...

По судейству с зачетом "виртуальных" отчетов - так это совсем не новое. Во многих и даже в большинстве контестов эта практика существует давно. На QRZ.ru прочитал доводы как противников такого судейства, так и сторонников. Все эти споры действительно актуальны, когда данные соревнования включены в зачет на получение званий и разрядов. В UNDXC также судейство было с включением в зачет "виртуальных" логов, но никакой "химии" я при судействе никогда не замечал. А, если б "химия" была, все это можно заметить.

В данном случае, приглашенных зарубежных участников CQ-M это никак не касается. Мне как-то все равно, как там россияне будут получать свои звания и разряды)).

5 часов назад, UN7FW сказал:

На личности не переходим- только по сути.

Про "прогресс не остановишь"  лучше не надо.

73!

Ну вот, вроде без личностей и по сути.

А прогресс действительно не остановишь!

73!

P.S. завтра встречаемся с друзьями на БИГ-станции UP2L и надеюсь получим удовольствие, чего и Всем желаю, от предстоящего CQ-M в подгруппе M/S. 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

И я поучавствую. В меру своих возможностей. Именно для удовольствия вспомнить хотя бы как в тесте работать.

И вспоминаются те времена,когда участникам значки выдавались. Жалко сейчас нет такого.

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на пессимистическое настроение некоторых "диванных" прогнозистов, активность участников в CQ-M была на высоком уровне

 

CQ_M 2022.jpg

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...