Jump to content
Авторизация на форуме ×

Курсы начинающих - 2022 (обсуждение не по теме)


Recommended Posts

У нас сейчас за эфиром наблюдают оочень много людей, это не считается? 😀  Касательно серьезности намерений - тут вопрос формата обучения, расположения, времени занятий, программы, возможно стоимости учебы - нужна конкретика. В принципе, база есть, от теории до практики по основным диапазонам, включая антенностроение, специализированное ПО для этого и оборудование для проверки. Можно ли сдать экзамен самостоятельно и где эт о можно сделать?

Link to comment
30 минут назад, LPD469 сказал:

Можно ли сдать экзамен самостоятельно и где эт о можно сделать?

Если считаете, что готовы продемонстрировать свои навыки в проведении QSO и сдать экзамен, то нужно обратиться в Квалификационную комиссию при АРЛ в Алматы.

Проверить свои навыки и знания можно на коллективке АРЛ под руководством UN6GL - Владимир Ильич

  • Нравится 2
Link to comment
2 часа назад, UN7FW сказал:

Неужели некому пригласить человека  на реальную радиостанцию и показать что к чему?

Вадим, прекращай сворю извечную тактику "А баба Яга против!" - для тебя любой вопрос, обсуждаемый здесь на форуме, повод что-нибудь эдакое язвительное сказануть!

Во-первых, двери коллективки для всех открыты, а контакты Владимира Ильича всем известны

Во-вторых, если у человека действительно есть интерес и желание, то можно написать в ЛС Мише, мне и т. д.

В-третьих, меня, школьника, никто за руку не водил и плюшкками на UK7GAA не заманивал. Напротив, иногда даже с уроков сбегал, чтобы в радиоклуб побыстрее прийти! А тут взрослый, грамотный мужчина, тем более Алма-Атинец. Так что не разжигай деструктив в теме!

  • Нравится 1
Link to comment
5 часов назад, LPD469 сказал:

У нас сейчас за эфиром наблюдают оочень много людей, это не считается? 😀  Касательно серьезности намерений - тут вопрос формата обучения, расположения, времени занятий, программы, возможно стоимости учебы - нужна конкретика. В принципе, база есть, от теории до практики по основным диапазонам, включая антенностроение, специализированное ПО для этого и оборудование для проверки. Можно ли сдать экзамен самостоятельно и где эт о можно сделать?

Наблюдают за эфиром конечно  много ! Но не все могут правильно фиксировать связи в журнале и управляться с этой всей кухней включая qsl и прочее  . Поработай на коллективке  SSB или CW  в крайняк  цифрой  в присутствии опытного радиооператора . Покажи ,  расскажи   что можешь . Наверное много , так как засыпал умными фразами  и постами  форум за неделю .  Может быть третью  и  дадут !  Что бы в эфире не стыдно было потом работать на всю округу уже своим позывным !

  • Нравится 1
Link to comment
13 часов назад, UN9L сказал:

Наблюдают за эфиром конечно  много ! Но не все могут правильно фиксировать связи в журнале и управляться с этой всей кухней включая qsl и прочее  . Поработай на коллективке  SSB или CW  в крайняк  цифрой  в присутствии опытного радиооператора . Покажи ,  расскажи   что можешь . Наверное много , так как засыпал умными фразами  и постами  форум за неделю .  Может быть третью  и  дадут !  Что бы в эфире не стыдно было потом работать на всю округу уже своим позывным !

Вы слишком переоцениваете специфические навыки радиолюбителей и экстраполируете академические задачи на среднестатистического обывателя, которому не нужно вот это вот все, что вы сказали. По моему мнению,  официальный позывной нужен для легализации работы в более широком диапазоне частот с законным использованием более мощного оборудования. Иначе в любой момент может так случиться, что и рацию отберут, и антенну спилят по наводке от чрезмерно радеющего за "правильность" радиолюбителя, которому "за державу обидно". 

Вам не нравится активность на форуме? Вы привыкли жить в своем маленьком пруду, в котором четыре черепахи, пять лягушек и восемь тритонов с водомерками, и боитесь изменений? Это ваши личные проблемы и сложности, не нужно озвучивать их вслух. Или все же мы поговорим за консерватизм и стагнацию радиолюбительства в Казахстане?

Касательно курсов - я считаю, что если ты хочешь пользоваться рациями не как охранник в супермаркете, они нужны, но ввиду того, что у меня есть свое мнение на счет содержания курсов, я бы предпочел предварительно ознакомиться программой, но ссылка на методические материалы, которая выше есть, ведет на закрытый сервер.

  

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
28 минут назад, LPD469 сказал:

Вы слишком переоцениваете специфические навыки радиолюбителей и экстраполируете академические задачи на среднестатистического обывателя, которому не нужно вот это вот все, что вы сказали.

Без знания, умения и навыков владения всем этим ни одна Квалификационная комиссия не даст вам положительного заключения!

30 минут назад, LPD469 сказал:

По моему мнению,  официальный позывной нужен для легализации работы в более широком диапазоне частот с законным использованием более мощного оборудования.

В таком случае я не вижу реальных предпосылок для выдачи вам позывного без знаний о частотном распределении радиолюбительских диапазонов, участков внитри каждого диапазона по видам излучения, DX-участков, правил проведения QSO, правил ведения аппаратного журнала, QSL обмена, допустимых мощностей для Категорий и т. д.

Курсы при АРЛ, которые проводились для начинающих радиолюбителей, проводились исключительно на общественных и добровольных началах. Преподаватели тратили свое личное время и силы, стараясь поделиться опытом и знаниями. Это заслуживает только благодарности и уважения! Будут ли проводится курсы еще - пока не известно. Поэтому я и посоветовал вам слушать эфир, наблюдать и набираться опыта.

Поймите, что получив позывной, приобретя аппаратуру и построив антенны, вы выйдете в эфир, а это накладывает на вас, как на оператора личную ответственность за то, как вы будете вести себя на разрешенных вам диапазонах.

46 минут назад, LPD469 сказал:

стагнацию радиолюбительства в Казахстане

Это ваше глубочайшее заблуждение!

Link to comment
6 минут назад, UN7G сказал:

В таком случае я не вижу реальных предпосылок для выдачи вам позывного без знаний о частотном распределении радиолюбительских диапазонов, участков внитри каждого диапазона по видам излучения, DX-участков, правил проведения QSO, правил ведения аппаратного журнала, QSL обмена, допустимых мощностей для Категорий и т. д.

А с чего вы взяли что я не знаю перечисленное вами? 

Учитесь абстрагироваться от частного, говоря об общем. Еще раз повторюсь - обывателям большая часть курса вообще не пригодится в жизни. Обывателю нужна связь на охоте/рыбалке, на трассе между машин, в городе между офисами, по работе, а также в иных практических плоскостях и ситуациях. Более того, КВ, СВ и ДВ вообще мало кому нужны в принципе, окромя хобби очень ограниченного числа людей, большинство из которых пенсионеры и стратегических задач определенных групп и организаций. 

18 минут назад, UN7G сказал:

Это ваше глубочайшее заблуждение!

Да ладно 😀 Докажете, что я заблуждаюсь? Где и в чем вы видите развитие?

  • Нравится 1
Link to comment

Борис, вы очень агрессивно настроены. 

Вы откровенно хамите людям которых не знаете, не понимаю почему модераторы до сих пор не реагируют.

Обывателям, которым нужна связь на охоте/рыбалке, на трассе между машин, в городе между офисами, по работе, а также в иных практических плоскостях и ситуациях нет необходимости вступать в ряды радиолюбителей и получать специальные позывные сигналы. Перечисленные интересы и цели  ни как не соотносятся с радиолюбительством. Обращайтесь в соответствующий орган, регистрируйте радиостанции и получайте частоту для использования на основе возмездного пользования радиочастотным спектром, если предполагаемые к использованию  устройства и частоты их работы выходят за рамки безлицензионных частот и мощностей. 

Edited by UN7GU
  • Нравится 1
Link to comment
1 час назад, LPD469 сказал:

Более того, КВ, СВ и ДВ вообще мало кому нужны в принципе, окромя хобби очень ограниченного числа людей, большинство из которых пенсионеры и стратегических задач определенных групп и организаций. 

Борис! Яйца курицу не учат, идите к себе на LPD, там наверное Вы профессор, там воспитывайте LPD-шный народ! Здесь другой народ. Примерно 50 млн. радиолюбителей (Ham radio) во всем мире, объединенных IARU, подчиняющихся и выполняющих требования ITU, администраций связи своих стран.

Если Вы не профессиональный тролль, тогда меня поймете, что рассуждать в теме, в которой не петрите последнее дело и свобода слова и демократия не при чем. Здесь сайт сугубо по интересу Ham Radio, потому и QRZ.KZ! Ваши высказывания являются оскорбительными для большинства зарегистрированных пользователей этого сайта!

  • Нравится 2
Link to comment
8 минут назад, UN7GU сказал:

Борис, вы очень агрессивно настроены. 

Вы откровенно хамите людям которых не знаете, не понимаю почему модераторы до сих пор не реагируют

Можете показать, где я кому-то хамил? Я выражал свое мнение, обосновал свою позицию, более того, мне начали высказывать за вопросы:

Цитата

 Покажи ,  расскажи   что можешь . Наверное много , так как засыпал умными фразами  и постами  форум за неделю .  Может быть третью  и  дадут ! 

Или то, что это специфический форум, дает вам право приписывать мне мое рассуждения и мнение за хамство? 

  • Нравится 1
Link to comment

 

2 минуты назад, LPD469 сказал:

Можете показать, где я кому-то хамил?

 

2 часа назад, LPD469 сказал:

Вам не нравится активность на форуме? Вы привыкли жить в своем маленьком пруду, в котором четыре черепахи, пять лягушек и восемь тритонов с водомерками, и боитесь изменений? Это ваши личные проблемы и сложности, не нужно озвучивать их вслух. Или все же мы поговорим за консерватизм и стагнацию радиолюбительства в Казахстане?

 

Link to comment
11 минут назад, UN3G сказал:

Борис! Яйца курицу не учат, идите к себе на LPD, там наверное Вы профессор, там воспитывайте LPD-шный народ! Здесь другой народ. Примерно 50 млн. радиолюбителей (Ham radio) во всем мире, объединенных IARU, подчиняющихся и выполняющих требования ITU, администраций связи своих стран.

Если Вы не профессиональный тролль, тогда меня поймете, что рассуждать в теме, в которой не петрите последнее дело и свобода слова и демократия не при чем. Здесь сайт сугубо по интересу Ham Radio, потому и QRZ.KZ! Ваши высказывания являются оскорбительными для большинства зарегистрированных пользователей этого сайта!

Тут вообще не понял, почему вы мне пытаетесь указывать, что делать и куда идти? Что я высказал оскорбительного?

2 минуты назад, UN7GU сказал:

Вам не нравится активность на форуме? Вы привыкли жить в своем маленьком пруду, в котором четыре черепахи, пять лягушек и восемь тритонов с водомерками, и боитесь изменений? Это ваши личные проблемы и сложности, не нужно озвучивать их вслух. Или все же мы поговорим за консерватизм и стагнацию радиолюбительства в Казахстане?

И что не так я спросил? Вы имеете право сомневаться во мне, а я в других нет?

  • Нравится 1
Link to comment
Только что, UN7GU сказал:

В Вас, Борис я уже не сомневаюсь. Вы все сомнения развеяли.))

Можете не благодарить, рад что внес ясность в ваши домыслы ))

  • Нравится 1
Link to comment
27 минут назад, UN3G сказал:

Борис! Яйца курицу не учат, идите к себе на LPD, там наверное Вы профессор, там воспитывайте LPD-шный народ! Здесь другой народ. Примерно 50 млн. радиолюбителей (Ham radio) во всем мире, объединенных IARU, подчиняющихся и выполняющих требования ITU, администраций связи своих стран.

Как вы легко к себе приписали 50 млн. радиолюбителей )))

Давайте начистоту, время радио, в том виде, в котором старожилы к нему привыкли, вышло, нужно развитие.  То, что было актуальным еще каких-то десять лет назад, уже никому не надо... Радио должно быть инструментом,  причем полезным, а не элитарным хобби с ограниченным допуском. И оно таким будет, хотите вы этого или нет. Рации переносные вытеснят СиБи, КВ и ДВ вытеснит (-л)  интернет, цифра займет место аналога - точнее уже занимает.  Надо делать выводы, упрощать отношение к процессам, не кичиться знанием ведения журнала или полученным потом и кровью через морзянку позывным, возможно менять законодательство, методическую базу преподавания (если говорить о курсах), а все, что выходит за рамки практичности - уже изучать более углубленно. 

А стоить из себя оскорбленных за то, что вам сказали правду про ситуацию - это как раз признак того, что вы зашорены по самую макушку "старой школой", за которую держитесь, как за спасательный круг, потому что вам наступают на пятки технологии, которых вы ... наверное даже боитесь... 🙂

Это нормально, в принципе, с точки зрения психологии, но с точки зрения генезиса - стагнация и болото....

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
12 минут назад, LPD469 сказал:

А стоить из себя оскорбленных за то, что вам сказали правду про ситуацию

Ну, во первых оскорблять я себя не позволю! Во вторых Ваша правда базируется на Вашем опыте и не более, в третьих делайте революцию в своем сообществе и "не лезьте со своим уставом в чужой монастырь". В четвертом изучайте международную нормативно правовую основу радиолюбительства, если хотите революции - придется работать более чем в 300 странах!

 

18 минут назад, LPD469 сказал:

потому что вам наступают на пятки технологии, которых вы ... наверное даже боитесь... 🙂

По поводу технологий - занимаюсь такими, которые Вы освоите лет через 20 (при желании), про которые большинство LPD-шников даже не слышало.

 

21 минуту назад, LPD469 сказал:

Рации переносные вытеснят СиБи, КВ и ДВ вытеснит (-л)  интернет, цифра займет место аналога - точнее уже занимает.

Прям пророк! Цифра работает в радиолюбительских технологиях уже более 30 лет, постоянно совершенствуются виды и протоколы цифровой связи и передачи информации. Как у Вас с этим? Вы проводите радиосвязи в цифровых режимах, устанавливаете цифровые репитеры, какой применяете софт? Какой цифровой софт Вы используете для проведения радиосвязей посредством отражения радиосигналов от Луны, космических аппаратов, метеоров, самолетов?

А про КВ вообще зачем? Это же не Ваша епархия! "Не судите и не судимы будете".

  • Нравится 3
Link to comment

Теперь точно вижу что Борис тролль, причем тролль с инициативой и хамским поведением. Свое участие в этой компании прекращаю, понял что бесполезно! Но симптом плохой, выдавать вседозволенность за прогресс, обладая минимальными знаниями пытаться их выдать за догму, ничего не понимая в проблеме пытаться ее модернизировать.

 

Link to comment
30 минут назад, LPD469 сказал:

Как вы легко к себе приписали 50 млн. радиолюбителей )))

Я думал у вас действительно серьезные намерения к обучению и освоению любительской радиосвязи на КВ - УКВ, попытался дать вам некоторые советы, но вижу, что вы пришли с другими целями.

Пожалуйста, ведите себя достойно в обществе, в которое вы пришли!

Предупреждение, пока. Будете продолжать в том же духе - бан!

  • Нравится 5
Link to comment
2 часа назад, LPD469 сказал:

А с чего вы взяли что я не знаю перечисленное вами? 

Учитесь абстрагироваться от частного, говоря об общем. Еще раз повторюсь - обывателям большая часть курса вообще не пригодится в жизни. Обывателю нужна связь на охоте/рыбалке, на трассе между машин, в городе между офисами, по работе, а также в иных практических плоскостях и ситуациях.

Для этого есть LPD и CB.

По этому оскорбительному пассажу, для 50 млн правильных радиолюбителей: 

Более того, КВ, СВ и ДВ вообще мало кому нужны в принципе, окромя хобби очень ограниченного числа людей, большинство из которых пенсионеры и стратегических задач определенных групп и организаций.

Предназначена - Радиолюбительская служба - служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая физическими лицами. (из Действующие Правила по радиолюбителям (Приказ №340/НҚ от 17 сентября 2020 г))

Link to comment

Если вы посмотрите историю постов, вы увидите, что я просто спросил про курсы в этом году, остальное - выводы и развитие беседы из ответов. Я не ставил целью кого-то оскорблять или хамить, но именно снисходительное отношение со стороны оппонентов привело к тому, что мне пришлось обозначить свою позицию, возможно в резкой форме.

Приношу свои извинения, кого чем-то обидел.

Вообще, предлагаю закрыть тему, так как тут сплошной оффтоп, посты лишние потереть

Всем 73!

  • Нравится 1
Link to comment
1 час назад, UN2G сказал:

Более того, КВ, СВ и ДВ вообще мало кому нужны в принципе, окромя хобби очень ограниченного числа людей, большинство из которых пенсионеры и стратегических задач определенных групп и организаций.

Это Боря просто не крутил радио на кв-диапазонах во время контеста, когда даже "плюнуть" некуда, не наступив на кого-нибудь. :)

1 час назад, LPD469 сказал:

причем полезным, а не элитарным хобби

Почему элитарное-то? Мне казалось, наоборот, самое рабоче/крестьянское.  :)

1 час назад, LPD469 сказал:

с точки зрения генезиса

Боря, запомни: генезис -это Скайнет! (с)

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...