Jump to content
Авторизация на форуме ×

Read Only Club  ·  2 members  ·  Rules

LPD

Общевызывные частоты Казахстана


UN7GPS

Recommended Posts

Вниманию радиопользователей!

На всей территории Республики Казахстан (в случае отсутствия альтернативных видов связи, а также при необходимости или желании) предлагается принять к использованию следующие общевызывные частоты, расположенные в разрешенных безлицензионных диапазонах, а именно:

151.625 MHz (1 канал) 2М

433.250 MHz (8 канал) LPD

Общение на этих частотах/каналах разрешено без каких-либо ограничений, за исключением требований к оборудованию в части заявленной мощности устройства (см. ниже). 

Соблюдение этических норм, правил радиообщения и взаимопомощь приветствуется.

 Также, на территории Республики Казахстан выделены две частоты, которые рекомендованы к использованию станциям аварийной радиолюбительской службы:

145.450 MHz (работа на канале только при наличии официального позывного)

433.450 MHz (16 канал) LPD

на этих частотах возможно вещание информации уведомительного характера

Примечание:

Спойлер

Согласно "Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения", Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2015 года № 10730, допускается общение на вышеуказанных частотах с помощью маломощных РЭС мощностью до 2 Вт (151.625 MHz) и 10 мВт (433.250 MHz). Радиолюбители самостоятельно принимают на себя обязательства по соблюдению данных правил, а также все риски, связанные с их нарушением. Перечень других частот, разрешенных к свободному общению,  указан в этом же документе.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7JKB сказал:

спасибо за информацию про 151,625 не знал .

Внимаю радиолюбителей!

Частота 151,625МГц вне диапазона, разрешенного радиолюбителям и использование на ней радиолюбительского позывного - нарушение! Если чО...)

Кроме того, на сколько я помню, использование безлицензионных частот разрешено было при мощности РЭС не превышающей 10мВт. Может что и изменилось. Надо копать свежие документы.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, UN7LZ сказал:

Внимаю радиолюбителей!

Частота 151,625МГц вне диапазона, разрешенного радиолюбителям и использование на ней радиолюбительского позывного - нарушение! Если чО...)

Кроме того, на сколько я помню, использование безлицензионных частот разрешено было при мощности РЭС не превышающей 10мВт. Может что и изменилось. Надо копать свежие документы.

из документа ТС (правила присвоения частот):

image.png

image.png

image.png

т.е. на радиолюбителей эти правила не действуют, и тут я соглашусь что радиолюбителям там нельзя работать. Но на самом деле это гражданская частота, на которой 2Вт разрешены ВСЕМ гражданским, а работать там каким позывным - не ограничивается, так как присвоение позывных на гражданских диапазонах никак не регламентировано.... включаем 2Вт - работаем....

image.png

эта частота относится к фиксированной подвижной (там рядом платные частоты)

но опять же - 2Вт - это 2Вт и если на этой частоте передавать 2Вт - радиус поражения действия всего несколько километров

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7GOD сказал:

т.е. на радиолюбителей эти правила не действуют, и тут я соглашусь что радиолюбителям там нельзя работать. Но на самом деле это гражданская частота, на которой 2Вт разрешены ВСЕМ гражданским, а работать там каким позывным - не ограничивается, так как присвоение позывных на гражданских диапазонах никак не регламентировано.... включаем 2Вт - работаем....

Именно! Поэтому ни на LPD, ни на остальных частотах 151.625 и т.д.  НИ В КОЕМ случае нельзя работать с радиолюбительскими позывными! И на сиби это тоже распространяется.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7GOD сказал:

 Но на самом деле это гражданская частота, на которой 2Вт разрешены ВСЕМ гражданским, а работать там каким позывным - не ограничивается, так как присвоение позывных на гражданских диапазонах никак не регламентировано.... включаем 2Вт - работаем....

Т.е. включаемся и вызываем:"Вася, Вася - я Серик, как слышишь? Приём."

А 2 вт для носимой р.ст - это связь с соседним домом в городской застройке.  При внешней антенне - чуть дальше.

А кто ж будет проверять эти 2 Вт)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GEQ сказал:

Именно! Поэтому ни на LPD, ни на остальных частотах 151.625 и т.д.  НИ В КОЕМ случае нельзя работать с радиолюбительскими позывными! И на сиби это тоже распространяется.

Где-то есть прям запрет? С чего вывод, что прям ни в коем случае нельзя?

Если это всё радиолюбительский диапазон. Возможно формулировка не касается радиолюбительских устройств, которые могут быть мощнее, но никак не позывных.

Link to comment
Share on other sites

Мужики, читая документы надо читать все определения! Прошу прочитать решения (директивы) ITU (Международный союз электросвязи) в части определения что такое "радиолюбительские службы" и все станет понятно. И не надо СВ и LPD называть радиолюбительскими службами (диапазонами), они к радиолюбительской службе не имеют никакого отношения, это частоты которые могут использоваться гражданами на определенных условиях! Из-за подмены понятий и весь бардак на 144 и 430 МГц, куда пришли ребята из СВ и LPD со своими понятиями и правилами, терминологией, которые не имеют никакого отношения к радиолюбительской службе (ham radio).

Материалы ITU доступны на русском языке на соответствующем сайте.

Edited by UN3G
  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, LPD469 сказал:

С чего вывод, что прям ни в коем случае нельзя?

 Действующие правила по радиолюбителям (Приказ 340/НҚ от 17 сентября 2020г.). Приложение 1.

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, LPD469 сказал:

Или в радиолюбительских целях использовать?

Борис, еще раз пишу, все что относиться к СВ, LPD, может быть законно на определенных условиях, но не относиться к радиолюбительской службе (по закону). Поэтому понятия "позывной сигнал радиолюбительской службы" применяется только для радиостанций входящих в радиолюбительскую службу, присваивается администрацией связи государства и используется на частотах выделенных радиолюбительской службе (СВ и LPD не относятся к частотам выделенным радиолюбительской службе).

Более того, если на СВ и LPD не существует правил ведения радиообмена (по крайней мере я не встречал такого документа), то в радиолюбительской службе существуют соответствующие правила, которые регламентируют тематику радиообмена и это регламентировано соответствующими директивами ITU и продублировано страновыми администрациями связи в соответствующих инструкциях и правилах для радиолюбителей.

 

Edited by UN3G
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8GEQ сказал:

Именно! Поэтому ни на LPD, ни на остальных частотах 151.625 и т.д.  НИ В КОЕМ случае нельзя работать с радиолюбительскими позывными! И на сиби это тоже распространяется.

Действующие Правила по радиолюбителям (Приказ №340/НҚ от 17 сентября 2020 г)

В данном документе нет ни какого понятия LPD, в отведенной полосе частот 430 - 440 МГц мы обязаны работать своим позывным, не надо стеснятся))

В ЭТОМ  документе для lpd так и вовсе указана мощность до 10 мВт эффективная изотропно-излучаемая мощность работа портативки 2-5 ватт без лицензии уже нарушение закона.  ошибочка тут все зависит от антенны ))

image.png.2cf5be6d35e39579d966313f20b1093e.png

Edited by UN7GU
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7GU сказал:

В данном документе нет ни какого понятия LPD, в отведенной полосе частот 430 - 440 МГц мы обязаны работать своим позывным, не надо стеснятся))

Так и я про то, где запрет? Регламент есть у радиолюбителей,  а в тех местах/диапазонах где он не требуется, нет смысла придумывать ограничения себе

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN7GU сказал:

мы обязаны работать своим позывным, не надо стеснятся))

Да, но только с радиостанциями радиолюбительской службы.

И, наверное, последнее, различие между СВ, LPD и радиолюбительской службой. В радиолюбительской службе позывные сигналы формируются и присваиваются радиостанциям в соответствии с международным присвоением соответствующих индексов. Решением ITU каждой стране присвоены уникальные индексы, например Казахстану UN, UP, UQ (в радиолюбительском миру - префикс), и всем радиостанциям (включая и радиолюбительской службы) осуществляющим международный радиообмен присваиваются позывные сигналы начинающиеся на эти индексы (префиксы). Например мой позывной сигнал - UN3G. У радиостанции Казахстанского самолета или корабля (не лизенгового)  может быть позывной сигнал UN23432 или что-то подобное.

Для СВ и LPD подобной унификации нет!

И совсем последнее, радиостанции радиолюбительской службы могут осуществлять радиообмен только с радиостанциями радиолюбительской службы и только на радиочастотах выделенных радиолюбительской службе в соответствующей стране. Иное запрещено, за исключением сигналов SOS, но в этом случае описан порядок действий.

Так что никаких контактов и кросс-бенд репиторов между СВ, LPD частотами и частотами радиолюбительской службы быть не может, как и использование присвоенных позывных сигналов вне частот выделенных радиолюбительской службе.

К сожалению это сайт просматривает не более 1% работающих на СВ, LPD, 144 и 430 МГц, так что моя писанина малоинформативна.

 

 

Edited by UN3G
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN3G сказал:

Да, но только с радиостанциями радиолюбительской службы.

Согласен, если вышел на частоту с официальным позывным то с "Фунтиками" нам нельзя общаться)) 

У наших самолетов все префиксы изменили на UP поскольку UN -ООН и они (ООН) вроде возмутились, после чего все стали UP.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

 

К сожалению это сайт просматривает не более 1% работающих на СВ, LPD, 144 и 430 МГц, так что моя писанина малоинформативна.

Это потому что сайт с ограничением по регистрации пользователей

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги !

Всё очень просто  - приказ от 21-01-2015 г. № 34 из-за  некомпетентности людей, готовивших его, произошло искажение понятия - "радиолюбитель".

Это понятие у пользователей СВ и прочих диапазонов укоренилось.

Радиолюбитель, в нашем понятии, -физическое лицо получившее от государства разрешение на использование частот, мощностей и т.д.,в зависимости от его категории, опять же установленной государством.

Все остальные:

- Си Бишники

- LPD шники

- радиоконструкторы

- радиоремонтники

- любители слушать радио

радиолюбителями не являются по определению

Радиолюбители с позывными (присвоенными государством) вполне могут работать на частотах CB. LPD не указывая при связи свой позывной.

Т.е. присваивают себе любой - Дракон, Черт, Чучело и т.д., никто их в этом не ограничит.

Единственное, что правильно отметил Т.С.- соблюдение этических норм, правил радиообщения и взаимопомощь приветствуются.

Дискуссии на эту тему считаю бессмысленными.

Отмечу, что Борис (LPD-469) очень интересно и грамотно излагает практически все вопросы.

Его бы к нам - в радиолюбители. Очень был бы интересный НАМ.

А-Атинцы, не упустите шанс "обратить его в нашу веру"

Hi Hi

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

 

Всё очень просто  - приказ от 21-01-2015 г. № 34 из-за  некомпетентности людей, готовивших его, произошло искажение понятия - "радиолюбитель".

Спасибо большое! Действительно, в моем понимании "радиолюбитель" - это тот, кто пользуется радио непрофессионально, на уровне пользователя, поэтому я и выбрал такое обращение. Вы все правильно сказали. Поэтому, наверное,  необходимо изменить формулировку в первом сообщении, которая смущает сообщество настоящих радиолюбителей, на "Вниманию радиопользователей" или вообще удалить.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, UN7FW сказал:

 

Алматинским "партнёрам " нужен старлинк с Илоном , а по мне-так советский РАС , правильно поставленный.

Вы как-то слишком уж обобщили, с негативным контекстом, всех, кто за прогресс и развитие. Нельзя однобоко смотреть на вещи, одно другому не мешает и не исключает. Особенно, если разговор идёт о способах коммуникации. Мы не выбираем что-то одно, мы как раз за наличие альтернативы и выбора, особенно в ситуациях с ЧП.

Link to comment
Share on other sites

Мне жаль, что для вас прогресс и развитие ассоциируется с ЛГБТ и онлайн-обучением, и то, что вы выбираете именно такие сравнения (надеюсь, это не оговорки "по Фрейду"), ведь для большинства это просто новые возможности и инструменты. 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Всё очень просто  - приказ от 21-01-2015 г. № 34 из-за  некомпетентности людей, готовивших его, произошло искажение понятия - "радиолюбитель".

Николай привет! Понятие радиолюбитель это не эквивалент радиолюбительской службы связи, к которой относятся владельцы любительских радиостанций, отсюда и вся путаница (юридически нет настоящих и не настоящих радиолюбителей). 

Словоблудие прекращаю, завтра выложу выдержки из директив ITU.

Беда в том, что старые забыли, а молодые не читали нормативные документы.

2 часа назад, LPD469 сказал:

Это потому что сайт с ограничением по регистрации пользователей

Борис, для чтения регистрация не нужна, просто это многим не интересно, а жаль, рано или поздно лавочку свободного болтания на УКВ прикроют и возможно для всей радиолюбительской службы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN3G сказал:

Борис, для чтения регистрация не нужна, просто это многим не интересно, а жаль, рано или поздно лавочку свободного болтания на УКВ прикроют и возможно для всей радиолюбительской службы.

Нужно не чтение, а дискуссии, в которых рождается истина, форум не зря так назван, диалог - основа для парадигмы умозаключений, которые делают участники как в процессе его, так и после.

А чтобы просто почитать есть другие ресурсы, официальные.  И тут вы тоже не только читаете друг друга,  а еще и общаетесь.  А других в читатели определили...Не так ли?  Несправедливо? 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, LPD469 сказал:

Нужно не чтение, а дискуссии, в которых рождается истина

По этому вопросу обсуждение бесполезно, все определено нормативно правовыми документами.

43 минуты назад, LPD469 сказал:

А других в читатели определили...Не так ли?  Несправедливо? 

А вот это зря! И ресурс не мой, и правила не  я устанавливаю, и кто хотел тот давно зарегистрировался, и в плоскость конфликта зря переводите.

73! & GL

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN3G сказал:

По этому вопросу обсуждение бесполезно, все определено нормативно правовыми документами

Тут же не один только этот вопрос возник, речь в общем,  про форум и обсуждения на нем. Для обсуждения и задумывался.

46 минут назад, UN7FW сказал:

 

На этом предлагаю наш "философский спор" закончить, ибо от темы удалились...

Согласен 

73

6 минут назад, UN3G сказал:

А вот это зря! И ресурс не мой, и правила не  я устанавливаю, и кто хотел тот давно зарегистрировался, и в плоскость конфликта зря переводите.

Я не вижу тут конфликта, я просто отметил, что на форуме нет возможности свободной регистрации всех желающих, а значит нет смысла ссылаться на то, что он малопосещаем и его мало читают.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, LPD469 сказал:

 

Я не вижу тут конфликта, я просто отметил, что на форуме нет возможности свободной регистрации всех желающих, а значит нет смысла ссылаться на то, что он малопосещаем и его мало читают.

 

Уважаемый Борис !

Согласитесь с тем, что форум всё таки специфичен, и, предназначен для радиолюбителей.

Ознакомился с Вашим сайтом, он тоже имеет свою специфику и, маловероятно, что там приживаются те, кому просто нечего делать.

На этом форуме в основном зарегистрированы и пользуются НАМ-ы 

( в англ. транскрипции - хэм),  сайт достаточно посещаемый.

Положения ( правила ) пользования оговорены и правильно модерируются, иначе он превратится в ...........

Кстати, Вы правильно на нём зарегились - под своим позывным и с соответствующей аватаркой.

Дать " свободу" -  и здесь вылезет толпа с собачьими кличками и склоками.

" Лучше меньше, да лучше " ( с )

Повторюсь - читать Ваши посты пока приятно.

Желаю взаимопонимания по всем вопросам !

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7JKB сказал:

144,600 общевызывная частота ВКО

image.png

Эта частота в середине участка, выдленного по частотному плану для цифровой связи. Для аналоговой связи участок:

image.png

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...