Jump to content

Радиолюбители и известные события в РК

Recommended Posts

Думаю, РАС Казахстану не нужна. У МЧС достаточно тех. средств организовать связь в любой ситуации и связываться с низкоорганизованными радиолюбителями с низким уровнем ответственности и посвящения делу никто из серьезных руководителей МЧС никогда не будет.

Ну не надо за весь Казахстан.....

РАС не потянет ни одна из существующих офиц. радиолюбительских организаций РК.

Пока что  на форуме наблюдается только промоушен амеровских систем  типа Старлинк и тд, которые вряд ли станут массовыми. 

73!

1 час назад, UN8G сказал:

100% согласен. Нужна чистка рядов. СиБишники должны работать на СиБи. Хэмы - на радиолюбительских диапазонах.

А у нас разве на двойке были замечены сибишники?

Что-то я не замечал там людей с неспецифическими позывными.

1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

СиБишник это не тот, кто просто использует нерадиолюбительский позывной. Это тот, кто в нарушение радиолюбительских правил и принятой в мире этики, использует радиолюбительские частоты для нерадиолюбительских разговоров, которые по своей сути должны быть на СиБи.

1 минуту назад, UN8G сказал:

использует радиолюбительские частоты для нерадиолюбительских разговоров

Я не так часто на 144 бываю,но я никогда там не слышал ничего НЕ радиолюбительского!

4 часа назад, UN8G сказал:

Принимается. Нужен. Берем. Заверните 2 штуки!

Миша! Вот реально, зачем тебе в режиме ЧП интернет?

Ладно - мне, у меня на заводе все станки пашут через интернет, для меня это - инструмент.

А тебе? Пообщаться с миром? Почитать форумы и мемасики?

Спрашиваю чисто из любопытства. Сорри.

16 минут назад, UN8GEQ сказал:

Вот реально, зачем тебе в режиме ЧП интернет?

Я книги онлайн читаю на Амазоне.

17 минут назад, UN8GEQ сказал:

Я не так часто на 144 бываю,но я никогда там не слышал ничего НЕ радиолюбительского!

Я много слышал такой чуши там, что даже повторять не хочется. Такой бред, что грустно вспоминать...

• Нравится 1
В 09.01.2022 в 23:36, UN7GU сказал:

Андрей, стоило бы уточнить, что все не допустимые высказывания делались именно любителями с официальными позывными. В очередной раз убедился, что именно не профессионалы смогли обеспечить устойчивую связь, организовать работу в условиях информационного голода.  Весь контроль обстановки приходил именно с lpd, от людей, которых я считаю радиолюбителями, а на 2 метра был пиз.шь  от "уважаемых" с позывными un! Да наблюдались срывы работы на lpd, но заметьте именно пьяными "людьми" с позывными un! В условиях ЧС у нас нет ни одного репитера, у лпдшников-сибишников их минимум 4. Все без исключения "профессионалы" грели свои "профессиональные" уши на лпд репитере, некоторые еще и периодически высокомерно пытались поучить, как надо работать в эфире, чем опять же нарушали вполне отлаженнуе работу! Лично я оцениваю это как провал работы  нашей любительской службы, позорище!  Сибишникам- лпдшникам крепко жму руки,  со своей стороны и впредь буду оказывать содействие в ремонте и настройке необходимой аппаратуры. Оксана (в миру Валькирия) осуществляла огромную  и сложнейшую работу, так же в связке с лпд. Оксана низкий тебе поклон и думаю не только от меня, она конечно об этом не расскажет, но для многих людей в это время она была просто  ангел хранитель.

Согласен чуть более, чем полностью. Нужно объединять силы с сообществом LPD/CB, вести работу по популяризации радиосвязи, поднимать культуру общения, увеличивать количество репитеров, в том числе кросс-бэндовых...

Замечания типа "если захотят - выключат рубильник" считаю однобокой позицией, нельзя лишать народ доступа к информации и ситуации.  Тем более эти самые "профессионалы" не смогли полностью рубануть доступ во внешнюю сеть. половина народа была на связи через разные прокси, что подразумевает неспособность служб как точечно блокировать выходы в сеть (а значит контролировать), так и все выключить разом.

18 часов назад, UN8GEQ сказал:

зачем тебе в режиме ЧП интернет?

Ладно - мне, у меня на заводе все станки пашут через интернет, для меня это - инструмент.

А тебе? Пообщаться с миром? Почитать форумы и мемасики?

Спрашиваю чисто из любопытства. Сорри.

Узнать, как твои близкие, что творится вокруг тебя, надо ли доставать с сейфа оружие, откуда ждать помощи, получать новости, консолидироваться, переводить деньги, оплачивать покупки... если для вас интернет это форумы и мемасики, то для других это средство коммуникации в первую очередь. А так получается, вы молодец, там работаете, а другие развлекаются. Много народа на удаленке работает, я в том числе. 

• Нравится 1

Уверен, что Старлинк "модерируется" так же как и фейсбук,  захотят включат захотят выключат, и точечно могут абонентов отстегивать  в своих личных интересах, а предустановленное ПО это ведь вообще отдельная песня, при нынешней то интеграции интернета в личную жизнь и подключений всех личных мобильных гаджетов к сети.

Бумажные книги они надежнее.))

" Барышня это коммутатор?

Да!

Девушка это 2-12, мне, пожалуйста, сайт QRZ.KZ  через Турайю на 15 минут!

Соединяю!"

☺️Допрыгаемся, будет так и в мирное время!

• Смешно 3
2 часа назад, UN3G сказал:

Девушка это 2-12, мне, пожалуйста, сайт QRZ.KZ  через Турайю на 15 минут!

увы но через турайю весь КЗ доступен не был.....так как закрыто было не только изнутри, но и снаружи к ресурсам интернета тут.

9 часов назад, LPD469 сказал:

половина народа была на связи через разные прокси, что подразумевает неспособность служб как точечно блокировать выходы в сеть (а значит контролировать), так и все выключить разом.

как раз таки наоборот - полностью все - выключали и в первые сутки, все не работало вообще, а дальше как раз и появились дырочки... в связи с тем что много что завязано на интернет каналы и все же должно работать

(это речь про стандартных Казахстанских интернет провайдеров, а не какие то Старлинки, Турайи и прочие ....)

5 часов назад, UN7GU сказал:

Бумажные книги они надежнее.))

как сказал Воланд - "рукописи не горят" :)

а кто-то все-таки слушал)

Боевики через репитер работали, однако! Чью инфраструктуру использовали?!

Хотя по содержанию обмена больше похоже на полисмэнов. Скорее всего это они и были.

5 часов назад, UN7FIL сказал:

Хотя по содержанию обмена больше похоже на полисмэнов. Скорее всего это они и были.

Я думаю это хайп от Воргонзо, в котором он выдает желаемое за действительное чтобы увеличить кол-во просмотров своего ролика на Ютюбе и поиметь с этого бабло.

Голос отвечающего явно со стационара в помещении мне очень знаком, если не ошибаюсь этот голос и сейчас в эфире и  регулярно несет службу, вообще такие обрезки переговоров можно трактовать как хочешь. Яркий тому пример, обрезанные записи радио перехвата переговоров из Украины по  сбитому самолету, как их только не извращали и куда только не притягивали.  Радиостанция  на видео UV -82 не работает  с декодированием цифровых потоков, т.е. непосредственно на нее не возможно было прослушать службы правопорядка, однако на аудиозаписи отсутствуют характерные для аналоговой связи  хвосты при переговорах в активном темпе, зато есть хвост при окончании трансляции. Можно предположить, что кто то транслировал работу  через открытый канал. Спросят этого гонзо и все встанет на свои места.

13 минут назад, UN7GU сказал:

Спросят этого гонзо и все встанет на свои места.

Гонзо уже свалил во свояси. Врядли до него сейчас можно "дотянуться". Хотя, кто знает...

y НАС на 145025/145625  стоит репитер,  там точно услышишь.

UN8Geq

Что-то я не замечал там людей с неспецифическими позывными.

Edited by Валерий UN7GN
2 часа назад, Валерий UN7GN сказал:

y НАС на 145025/145625  стоит репитер,  там точно услышишь.

Разве он работает?

7 часов назад, Валерий UN7GN сказал:

Валера, я про то-же! Никогда не было у нас залетных на 144.

8 часов назад, UN8G сказал:

Разве он работает?

А что разве уже не работает,  я им не пользуюсь, а раньше точно работал.

73