Jump to content
Авторизация на форуме ×

Радиолюбители и известные события в РК


Recommended Posts

Андрей, стоило бы уточнить, что все не допустимые высказывания делались именно любителями с официальными позывными. В очередной раз убедился, что именно не профессионалы смогли обеспечить устойчивую связь, организовать работу в условиях информационного голода.  Весь контроль обстановки приходил именно с lpd, от людей, которых я считаю радиолюбителями, а на 2 метра был пиз.шь  от "уважаемых" с позывными un! Да наблюдались срывы работы на lpd, но заметьте именно пьяными "людьми" с позывными un! В условиях ЧС у нас нет ни одного репитера, у лпдшников-сибишников их минимум 4. Все без исключения "профессионалы" грели свои "профессиональные" уши на лпд репитере, некоторые еще и периодически высокомерно пытались поучить, как надо работать в эфире, чем опять же нарушали вполне отлаженнуе работу! Лично я оцениваю это как провал работы  нашей любительской службы, позорище!  Сибишникам- лпдшникам крепко жму руки,  со своей стороны и впредь буду оказывать содействие в ремонте и настройке необходимой аппаратуры. Оксана (в миру Валькирия) осуществляла огромную  и сложнейшую работу, так же в связке с лпд. Оксана низкий тебе поклон и думаю не только от меня, она конечно об этом не расскажет, но для многих людей в это время она была просто  ангел хранитель.

Edited by UN7GU
  • Нравится 3
  • Отрицательно 2
Link to comment

Спасибо нашей полиции что защитили ценой своей жизни мою жизнь , спасибо лпд и си би радиолюбителям за организацию оперативной радиосвязи .

  • Нравится 2
Link to comment
20 часов назад, UN7GU сказал:

ично я оцениваю это как провал работы  нашей любительской службы, позорище! 

Наверное ты имел в виду не всю радиолюбительскую службу, а только отдельных радиолюбителей. Правильно?

  • Нравится 1
Link to comment

Да Михаил, я слишком обобщил, не будем сейчас ковыряться во всем этом, придет момент и я верю будут приняты все необходимые действия и решения.

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
В 09.01.2022 в 23:36, UN7GU сказал:

Да наблюдались срывы работы на lpd, но заметьте именно пьяными "людьми"

У народа был СТРЕСС! Даже я -тертый калач, вспомнил 86 год и немного пригубил, что говорить о молодых?!

Все можно понять. И простить.

  • Отрицательно 1
Link to comment

Да, народ кипишнул реально в Алмате, многие чуть в замес 5-го числа не попали. В условиях информационного вакуума спасала радиосвязь. Также сидел на прослушке 27,245 МГЦ и на двойке. Честно говоря полезной информации было больше на 27 МГЦ, чем на любительских диапазонах. Правда там периодически дизелил UN6GG, но к его выступлениям народ видимо уже привык😁.

Для себя в очередной раз сделал вывод, что альтернативные независимые виды связи очень нужны, особенно в такой обстановке, когда инета нет и все остались без информации.

  • Нравится 3
Link to comment
12 часов назад, UN7GKR сказал:

акже сидел на прослушке 27,245 МГЦ

Я слушал эту частоту периодически. Очень мало полезной информации на ней было. Больше было на 434760 кГц, и то не особо.

Я вот думаю для ситуации, в которой мы оказались было бы хорошо иметь интернет от Starlink или по-минимуму, сетап для QO-100 (SSB, DIGI) с возможностью работать через Winlink. :)

Link to comment
11 минут назад, UN7FW сказал:

Кто хозяин этой сети?  Далее- понятно.

Что ты имеешь в виду, Вадим? Что тебе понятно?

Starlink, запущенная Илоном Маском, дала возможность иметь доступ в Интернет в тех местах, где он ранее был недоступен - на мой взгляд очень благое дело, как и многое другое, что делает для людей этот, не побоюсь сказать, великий человек!

Интернет - величайшее изобретение человечества, перевернувшая нашу жизнь и, как оказалось, без доступа к которой мы лишаемся очень многого. Поэтому согласен с Мишей, что любая альтернативная возможность прямого доступа к Интернет весьма полезна и интересна!

  • Нравится 1
Link to comment
55 минут назад, UN8G сказал:

Я вот думаю для ситуации, в которой мы оказались было бы хорошо иметь интернет от Starlink или по-минимуму

Тоже склоняюсь к этой мысли. Возможно буду заказывать такой модем через друзей из США.

  • Нравится 1
Link to comment
4 минуты назад, UN7FW сказал:

Интернет- это СМИ.

Это чушь!

Интернет - это глобальная сеть, которой пользуются множество отраслей, технологий, систем, в том числе и СМИ. СМИ всего лишь пользователь Интернет, как каждый из нас, включая и тебя!

7 минут назад, UN7FW сказал:

"Великий" финансируется американским правительством , Пентагоном, ЦРУ и ещё хз кем.

У тебя есть годовые Финансовые отчеты компаний Илона Маска? Откуда у тебя такая информация?

9 минут назад, UN7FW сказал:

Настоящий функционал этих спутников вряд ли сообщат широкой публике. "Адептам" Илона-достаточно  сказок про Интернет.

Мне не известен "настоящий" функционал спутников системы Starlink, но, на сколько мне известно, Илон делает его как раз для доступа в Интернет для мест, где другим способом его получить трудно, очень трудно или невозможно.

11 минут назад, UN7FW сказал:

И вообще...про великих.....поаккуратнее..."не сотвори кумира".

Да, для меня это великий человек, человек мира, двигающий человечество вперед в развитии.

А всякие конспирологические теории по поводу Правительства США, ЦРУ, Пентагона и пр. - это не для меня.

  • Нравится 1
Link to comment
1 час назад, UN8G сказал:

было бы хорошо иметь интернет от Starlink

Не ругайтесь мужики! В режиме ЧП или контртеррористической операции, в соответствии с действующими законами, назначенные коменданты имеют право отрубать любые виды связи и передачи информации, ограничивать действия СМИ, что и было сделано. И, на мой взгляд, правильно. Точно так же будет заблокирован и Starlink или любой иной, технические возможности есть -  средства РЭБ называются).

Рад за Вас, что хоть и без интернета, но живые! К сожалению не у всех так получилось.

Изучайте методички по проведению цветных революций, там прекрасно описаны алгоритмы управления силами и средствами, в том числе и толпой, с использованием IT технологий.

По поводу всякой радиосвязи, так она в условиях ЧП вообще не должна работать, только задействованные в спецоперации структуры. Так что правильнее было бы вообще не выходить в эфир, я так и сделал, дабы на меня не тратили ресурсы и время службы радиоконтроля и радиоперехвата.

Всем здоровья и удачи! Жизнь продолжается!

73! GL

 

 

  • Нравится 4
Link to comment
18 минут назад, UN3G сказал:

Точно так же будет заблокирован и Starlink или любой иной, технические возможности есть -  средства РЭБ называются).

Понимаю, что мы обсуждаем теории. В теории средства РЭБ могли применяться в ходе спец. операции, но практика, похоже, была несколько другой. Тем не менее, считаю Starlink или OneWeb прекрасной альтернативой для тех, кто не хочет зависеть от чьего-то решения "вырубить рубильник" или "перекрыть кислород". К сожалению, современное общество очень сильно подсело на Интернет и с этим что-то поделать будет трудно. Поэтому, в текущих реалиях, думаю, доступ в сеть вырубать нерационально. Понятно, что со мной можно не согласиться и в ситуации ЧС возможно цель оправдывает средства. Но на то и радиолюбительская служба, чтобы идти на шаг вперед возможностей обычных людей. Каждый решает для себя сам что и как он делает. Я лично понял, что надо иметь альтернативный канал связи.

  • Нравится 2
Link to comment
1 час назад, UN7FW сказал:

Коммерсант как двигатель прогресса...Тогда уж Мак Дональдса  упомяни.... 

Согласен, Вадим!

Только ВОЕННЫЕ всегда были и будут двигателем прогресса!

Коммерсант, он может только купить эти технологии и модифицировать для получения наживы.

1 час назад, UN8G сказал:

К сожалению, современное общество очень сильно подсело на Интернет и с этим что-то поделать будет трудно.

Хочешь - я скажу про то, что король-то голый что выявило отключение инета? Да один простейший факт, что в казнете то особо и хостов нет! Все или почти все - в забугорье! Даже сраный NTP я еле нашел, и то, только потому, что знал, кому позвонить.

101% , когда наступит чебурнет когда Россия поставит такой-же занавес - они преспокойненько смогут жить и работать, т.к. почти все, что нужно - есть в рунете.

Это- очень хороший урок нашим уважаемым телекомщикам - переносить ресурсы в Казнет!

2 часа назад, UN7G сказал:

Илона Маска

Кстати, про старлинк. 100$ в месяц - подписка, полный запрет на пиратский контент (фильмы особо не посмотреть) -мониторят.

Ну и на... он нужон, ваш интернет?

1873603165_.png.869ce5a253760a471df9d4de32648bee.png

  • Нравится 3
Link to comment
1 час назад, UN8G сказал:

считаю Starlink или OneWeb прекрасной альтернативой

Огорчу тебя Михаил! Российский комплекс С-500 спокойно сбивает любые космические объекты! 😁 Главное правильно и хорошо попросить! 😥 Шутка!

 

  • Смешно 1
Link to comment
4 часа назад, UN8G сказал:

Я вот думаю для ситуации, в которой мы оказались было бы хорошо иметь интернет от Starlink или по-минимуму, сетап для QO-100 (SSB, DIGI) с возможностью работать через Winlink. :)

Коллеги, что мешает, в рамках города, развернуть Meshtastic, чисто в радиолюбительских целях?

Немного почитать про него можно вот тут - https://habr.com/ru/post/568394/

Вполне бюджетный вариант организации независимой сети, на случаи подобные произошедшему. 

Link to comment
43 минуты назад, UN7FGO сказал:

Коллеги, что мешает, в рамках города, развернуть Meshtastic,

Нам нужна связь не внутри города, а вне его. Конкретно - нужен доступ в Интернет.

Link to comment
1 час назад, UN3G сказал:

Главное правильно и хорошо попросить!

  Зачем же такие крайние меры. В нашем случай  достаточно РЭБ "Красуха". А если применить  РЭБ которые могут выводить из строя электронику . То нашим гаджетам может наступить хана. Да и на рубильнике интернета есть люди которые могут все вырубить напрочь.

 Смотрите мультики! Читайте книги!

Link to comment
1 час назад, UN8GEQ сказал:

Кстати, про старлинк. 100$ в месяц - подписка, полный запрет на пиратский контент (фильмы особо не посмотреть) -мониторят.

Ну и на... он нужон, ваш интернет?

Принимается. Нужен. Берем. Заверните 2 штуки! :D

 

4 минуты назад, UN7NU сказал:

Читайте книги!

Вот это и делали. :)

 

Link to comment
3 часа назад, UN8G сказал:

Понимаю, что мы обсуждаем теории. В теории средства РЭБ могли применяться в ходе спец. операции, но практика, похоже, была несколько другой. Тем не менее, считаю Starlink или OneWeb прекрасной альтернативой для тех, кто не хочет зависеть от чьего-то решения "вырубить рубильник" или "перекрыть кислород".

Всем привет!

Как только выяснится (а это выяснится - не сомневайтесь), что через альтернативные каналы связи подсели люди и это как-то мешает проведению спецопераций, сразу найдутся и люди, и рубильник. В наше время на любое действие имеется противодействие. 

  • Нравится 1
Link to comment
6 часов назад, UN7FW сказал:

 

Есть (были) решения проще и доступнее.

РАС  ,  которая  в  Казахстане...  так и не родилась ....

 

У меня тоже была такая мысль - попытаться вернуться к теме РАС, но после бесед с адекватными радиолюбителями, слушавшими частоты УКВ диапазонов, понял, что 90 % р.л. ( пока речь об А-Ате) беседующих на "двойке" на темы ЧП  категорически НЕЛЬЗЯ  "выпускать" в КВ эфир.

Позорище получится "мирового уровня"

 

На 100 % поддерживаю мнение уважаемых UN3G & UN7LZ, - людей конкретно знающих работу технических спец.подразделений.

Сужу об их компетенции т.к. сам был причастен к ..............

  • Нравится 1
Link to comment
8 минут назад, UN7ZZ сказал:

90 % р.л. ( пока речь об А-Ате) беседующих на "двойке" на темы ЧП  категорически НЕЛЬЗЯ  "выпускать" в КВ эфир

100% согласен. Нужна чистка рядов. СиБишники должны работать на СиБи. Хэмы - на радиолюбительских диапазонах.

Link to comment

Думаю, РАС Казахстану не нужна. У МЧС достаточно тех. средств организовать связь в любой ситуации и связываться с низкоорганизованными радиолюбителями с низким уровнем ответственности и посвящения делу никто из серьезных руководителей МЧС никогда не будет.

Link to comment
1 час назад, UN8G сказал:

100% согласен. Нужна чистка рядов. СиБишники должны работать на СиБи. Хэмы - на радиолюбительских диапазонах.

А у нас разве на двойке были замечены сибишники?

Что-то я не замечал там людей с неспецифическими позывными.

Link to comment
1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

А у нас разве на двойке были замечены сибишники?

СиБишник это не тот, кто просто использует нерадиолюбительский позывной. Это тот, кто в нарушение радиолюбительских правил и принятой в мире этики, использует радиолюбительские частоты для нерадиолюбительских разговоров, которые по своей сути должны быть на СиБи.

Link to comment
1 минуту назад, UN8G сказал:

использует радиолюбительские частоты для нерадиолюбительских разговоров

Я не так часто на 144 бываю,но я никогда там не слышал ничего НЕ радиолюбительского!

4 часа назад, UN8G сказал:

Принимается. Нужен. Берем. Заверните 2 штуки!

Миша! Вот реально, зачем тебе в режиме ЧП интернет?

Ладно - мне, у меня на заводе все станки пашут через интернет, для меня это - инструмент.

А тебе? Пообщаться с миром? Почитать форумы и мемасики?

Спрашиваю чисто из любопытства. Сорри.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...