Jump to content
Авторизация на форуме ×

Как сделать высококачественный треугольник...


UN8GEQ

Recommended Posts

Привет всем! У меня -обновка! Наконец-то все составляющие были объединены в одно и создана легкая и очень качественная дельта на 7 мгц.

Вообщем-то ничего нового, однако, обратите внимание на штырь-мачту. Это фиберглассовый телескоп. Как известно, он не вносит искажения в саму рамку. Как результат, сопротивление получилось 118-120 ом (1.5 к 1). Применен французский балун (ШПТ на 61-м материале Амидон) и выведен КСВ 1.1:1. 2квт в аненну - легко! :)

tyXvR.jpg

О мачте. Это просто превосходный вариант от кытайцев! Толщина стенок - 1.5 мм! Весом около 7 кг. ОЧЕНЬ упругий! Вообщем, мечта антеннщика!

https://www.aliexpress.com/item/4001062623030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6ab64c4dNJSLfJ

Тут.

 

 

Наконец я сегодня утром, впервые за свою практику, услышал SSB от US! :) Никогда их не слышал на 40.

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

 

О мачте. Это просто превосходный вариант от кытайцев! Толщина стенок - 1.5 мм! Весом около 7 кг. ОЧЕНЬ упругий!

Какая длина телескопа? Что-то я не увидел крепеж между отсеками телескопа, а у телескопа такого типа есть характерная черта - складываться, поэтому необходимо места стыковки отсеков подстраховать стяжками (клипсами) и лучше, если по две на стороне меньшего диаметра.

У меня есть похожие телескопы 12м и 18м от немцев, использовал в поездках - классная штука для антенн в поле.

Edited by UN7LZ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7JKB сказал:

Класс , 5/8 на 27 выдержит как думаете ?

Влегкую выдержит!!!! Длина телескопа - 10 м. Для штыря нуна убирать 3-4 звена. Это как микроскопом - гвозди забивать. :)

10 часов назад, UN7LZ сказал:

Какая длина телескопа? Что-то я не увидел крепеж между отсеками телескопа, а у телескопа такого типа есть характерная черта - складываться, поэтому необходимо места стыковки отсеков подстраховать стяжками (клипсами) и лучше, если по две на стороне меньшего диаметра.

10 м. длина. Тоже вначале хотел навертеть хомуты. Но там трение такое, что ничего не нужно! Все стоит само. Чуть сгиб дал - все, не сложится.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN8GEQ сказал:

О мачте. Это просто превосходный вариант от кытайцев! Толщина стенок - 1.5 мм! Весом около 7 кг. ОЧЕНЬ упругий! Вообщем, мечта антеннщика!

https://www.aliexpress.com/item/4001062623030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6ab64c4dNJSLfJ

Тут.

Я видел другой вариант, подешевле и подлиннее. Вопрос остается в прочности... Лежит пока в корзине у меня. Ждет своего часа)))
https://aliexpress.ru/item/4000086305273.html?item_id=4000086305273&mp=1&sku_id=10000000230254003&spm=a2g0o.cart.0.0.4a863c00CfucxX

 

1 час назад, UN8GEQ сказал:

10 м. длина. Тоже вначале хотел навертеть хомуты. Но там трение такое, что ничего не нужно! Все стоит само. Чуть сгиб дал - все, не сложится.

Это пока. Потом ветром разболтает и сложится обязательно)) Так что все-таки хотя бы парой витков изоленты не помешало бы подстраховать.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UN7JID сказал:

Я видел другой вариант, подешевле и подлиннее. Вопрос остается в прочности... Лежит пока в корзине у меня.

Меня на них напрягли отзывы. Пишут, что тонкий как бумага....

Поэтому поиском выбрал наиболее компромиссный вариант.

Link to comment
Share on other sites

В 14.11.2021 в 17:53, UN8GEQ сказал:

Привет всем! У меня -обновка! Наконец-то все составляющие были объединены в одно и создана легкая и очень качественная дельта на 7 мгц.

Вообщем-то ничего нового, однако, обратите внимание на штырь-мачту. Это фиберглассовый телескоп. Как известно, он не вносит искажения в саму рамку. Как результат, сопротивление получилось 118-120 ом (1.5 к 1). Применен французский балун (ШПТ на 61-м материале Амидон) и выведен КСВ 1.1:1. 2квт в аненну - легко! :)

tyXvR.jpg

О мачте. Это просто превосходный вариант от кытайцев! Толщина стенок - 1.5 мм! Весом около 7 кг. ОЧЕНЬ упругий! Вообщем, мечта антеннщика!

https://www.aliexpress.com/item/4001062623030.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6ab64c4dNJSLfJ

Тут.

 

 

Наконец я сегодня утром, впервые за свою практику, услышал SSB от US! :) Никогда их не слышал на 40.

Тема хорошая! Треугольник на такой мачте должен хорошо работать. Влияния лишнего нет от мачты

Link to comment
Share on other sites

А что говорит наука по данному вопросу? Действительно ли металлическая мачта оказывает такое негативное влияние на характеристики антенны как представляется некоторым из нас?

Link to comment
Share on other sites

Влияние мачты минимально, если она перпендикулярна точке нулевого потенциала
Про паразитное излучение говорить некорректно, обычно этот термин применяют для других случаев. Можно только говорить о переизлучении падающей волны. Влияния  мачты на диаграмму направленности самой антенны, но если длина мачты превышает хотя бы пару длин волн,  то влиянием  можно пренебречь.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

А что говорит наука по данному вопросу? Действительно ли металлическая мачта оказывает такое негативное влияние на характеристики антенны как представляется некоторым из нас?

Все, близлежащие  к рамке железки - все без исключения оказывают влияние на диаграмму и на волновое сопротивление рамки.

Также на рамку, которая параллельна земле, оказывает влияние земля. На перпендикулярную земле рамку земля практически не оказывает влияния.

Проверено практикой.

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Все, близлежащие  к рамке железки - все без исключения оказывают влияние на диаграмму и на волновое сопротивление рамки.

Согласен полностью. Вопрос лишь - как? Понятно что происходить переизлучение и меняется импеданс. Но врядли возрастает сопротивление потерь.

 

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Также на рамку, которая параллельна земле, оказывает влияние земля. На перпендикулярную земле рамку земля практически не оказывает влияния.

Я думаю на перепендикулярную земле рамку она оказывает влияние, т.к. есть емкость и сопротивление потерь в земле.

Link to comment
Share on other sites

 Найдите книгу К.Ротхаммеля "Антенны" По интернету без проблем. Особенно 3-е изд. Там найдете ответы на многие вопросы. Многие используют мачты из водопроводной трубы. И прекрасно работают в эфире.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN7FW сказал:

такого  параметра у  антенн нет. Сопротивление бывает входное и  сопротивление излучения , если склероз не подводит.

Да, конечно. Входное сопротивление. Имелось ввиду оно.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Да, конечно. Входное сопротивление. Имелось ввиду оно.

Сопротивление антенны (импеданс) является мерой сопротивления электрическому сигналу в антенне. Многие факторы влияют на способность антенны передавать сигнал, включая окружающую среду, в которой находится антенна, а также конструкцию и состав антенны. Понимание импеданса антенны важно при разработке компонентов, которые соединяют антенну с приемником или передатчиком.

Отношение напряжения к току, которое равно сопротивлению антенны, выражается в единицах, называемых омами. Полное сопротивление антенны представляет собой мощность, которая поглощается антенной, а также мощность, которая рассеивается ею при контакте с электромагнитной волной. Разные длины волн электромагнитного излучения дают одной и той же антенне разные значения импеданса.

В электронике Ом - это мера сопротивления в проводе, а измерение нулевых омов означает, что сопротивления нет, а измерение бесконечных омов показывает, что сопротивление полное. Сопротивление антенны было бы равно нулю, если бы напряжение и ток оставались одинаковыми от одной точки антенны к другой. Однако это не относится к антеннам реального мира, которые обычно имеют импеданс антенны где-то между 15 и 1000 Ом.

Факторы окружающей среды могут оказывать влияние на сопротивление антенны. Объекты вокруг антенны, высота антенны над землей и то, находится ли антенна внутри помещения или подвергается воздействию элементов, изменяют свое сопротивление при воздействии электромагнитного сигнала. При оптимальных условиях простой полуволновой диполь имел бы сопротивление антенны 75 Ом. 
Согласование импеданса является важным фактором при проектировании антенн разных типов. поскольку это включает передачу электрической энергии через антенну. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7NU сказал:

 

В электронике Ом - это мера сопротивления в проводе, а измерение нулевых омов означает, что сопротивления нет, а измерение бесконечных омов показывает, что сопротивление полное.

 

      ??????????

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

"Как сделать высококачественный треугольник..."

Извините за банальность, но что бы сделать высококачественный треугольник нужна хорошая лигированная сталь, желательно хромированная, на худой конец титан, покрытый цирконием (в зависимости от того, какого цвета надо изделие).

Антон сделал антенну-дельта и поделился конструктивом, за что спасибо!

У Михаила есть моделировщик, вполне может прогнать модель с железной, алюминиевой или стеклопластиковой палкой, результаты выложить.

Из собственной практики, палка может быть любая, это не та антенна, где требуется фазировка элементов, да и по жизни всегда в пределах длинны волны от антенны есть куча металла. Исходя из геометрии палка никогда не будет кратна четверти или половине длины волны (периметру треугольника), так что влияние будет минимальное.

Про Омы и прочее развивайте далее, только не совсем понятно зачем? Антон сделал и работает, штаты принимает, кому надо повторите, кому не надо пройдите мимо.

Не претендую на оригинальность, как любят излагать в интернете:" проходил мимо, заглянул, написал то, что думаю".

Всем здоровья, удачи и хорошей погоды! 73!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN3G сказал:

Антон сделал антенну-дельта и поделился конструктивом, за что спасибо!

Я ж написал - вся соль не в треугольнике, а в мачточке фиберглассовой, т.к. оную достать у нас - весьма проблематично за вменяемые деньги.

Но как всегда , кытайцы выручили!

И да, все мы разные и у всех разные убеждения. Поэтому пусть кто-то лепит мачты железные, а я буду лепить диэлектрические. Цели - нет. Таков путь.

 

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7FW сказал:

Снимаю с полки книгу

От 1979г., это не столь важно. У меня встречный вопрос:

  - Будет ли дельта которую рассматриваем работать на других диапазонах? ( в помощь можете взять программу  MMANA-GAL)

  - В своей практике по построении антенн добивались ли КСВ=1,0 ?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN7NU сказал:

Будет ли дельта которую рассматриваем работать на других диапазонах?

Будет на кратных резонансах. (7+7=14 мгц и т.д.) Однако, качество - просто никакое! Шумит на прием на кратных резонансах страшно!

15 минут назад, UN7NU сказал:

В своей практике по построении антенн добивались ли КСВ=1,0 ?

Конечно! И не раз. Например, классическая четверть настраивается весьма просто на ксв =1.0

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7NU сказал:

От 1979г., это не столь важно.

 

20 часов назад, UN7FW сказал:

Снимаю с полки книгу. Ротхаммель. Антенны. Том 1. Издание 11 . 2001 г. Глава 1 "Электромагнитные волны". 

Близко нет ничего из цитируемого Вами. 

73!

 

Дамир !

Не понимаю Вашего упорства.

В книге Ротхаммеля выпуск 1979 ( издание третье, дополненное) такого  ....... ( не знаю как сказать)

--НЕТ !

Могу отсканировать необходимые разделы.

Пока прикладываю фото именно того издания, на которое Вы ссылаетесь

001.JPG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В одной из предприятии где приходилось работать. Был инженер по Т.Б. который до буквенно требовал знать некоторые пункты из правил.

Будет ли работать двухсотый гвоздь как антенна? Для меня очевидно, будет. Но какое К,П,Д,,это отдельный разговор. Для себя данную ветку форума закрываю. А то получится как встреча двух известных персонажа на мосту.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

😉 Если металлическая мачта может мешать работе антенны, нужно включить её в состав излучателя, например, в качестве Емкостной Нагрузки. Попутно длина пластикового продолжения уменьшается до банальной 6-ти метровой удочки без верхнего колена, точка питания перемещается в угол, входное становится 50 Ом. Выпиваем бутылку шампанского в честь таких достоинств и используем врытую в землю пустую бутылку как изолятор. 😄

 

DeltaMast_40.jpg

DELTA_V40_MetPlast_RW4HFN_.maa

Edited by RW4HFN
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RW4HFN сказал:

способ включения металлической мачты в излучатель

Мачта заземленная или ?

Link to comment
Share on other sites

Привет, Бек!  Нет, не заземлённая. Шампанское и здесь необходимо😀 

Заземлять можно с Гаммой. Набросок, размеры рамки из прошлого файла. Усиление 1,4 дБд за счёт поджима диаграммы с боков на 7-8 дБ. Полоса 250кГц (КСВ=2). Присутствуют резонансы с хорошей диаграммой и КСВ около 8 и 10 мГц, можно поиграть в многодиапазонность... 😉

imgonline-com-ua-2to1-bGHlNrimNne.jpg

DELTA_V40_GAMMA_RW4HFN_.maa

Edited by RW4HFN
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2022 в 03:25, RW4HFN сказал:

Если металлическая мачта может мешать работе антенны, нужно включить её в состав излучателя, например, в качестве Емкостной Нагрузки.

А лучше всего использовать диэлектрическую мачту. :)

18 часов назад, RW4HFN сказал:

Вы тоже освойте хотя бы на просмотр и анализируйте на здоровье... 

Маманя позволяет примерно оценить то, что у вас получится. Точно - никогда. Почему? Да потому, чо у меня на крыше 1000+1 металлический предмет вокруг антенн и никуды от них не деться. Поэтому практика, практика и только практика.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...