Jump to content

CQ WW Contest 2021

Recommended Posts

2 часа назад, UN3G сказал:

В очередной раз убеждаюсь что слухи о смерти CW преждевременны!

Валера, не буди "зверя", а то сейчас прийдет Антон и скажет, что CW - отстойный, несовременный и абсолютно бесполезный вид связи и что то ли дело SSB, AM, FM и DIGI

🤣

• Нравится 1
  • Смешно 1

В 29.11.2021 в 23:04, UN7G сказал:

Но электронным логом никто не запрещает пользоваться. Хотя в них, как правило, Telnet включен по умолчанию.

Не во всех логах наверное, у меня  нет по умолчанию.

В 29.11.2021 в 22:53, UN3G сказал:

у меня в прошедшем контесте именно так и было, но во времена высокой солнечной активности, на десятке, кластер позволял сделать 3-4 новые страны, обычно это было вечером, когда стена станций из всех америк и идут на уровне глюков.

Вполне возможно,но у меня что бы посмотреть кластер надо свернуть окно лога. Это не есть удобно. Потому давно отказался от этой затеи в тестах. Кроме того и cat=система не работает(про используемый лог промолчу, на qrz.ru обмолвился, так там долго смеялись.). Кластер смотрю в повседневке, что бы узнать кто есть на диапазонах а валкодер  крутить лень.

1 час назад, UN7CN сказал:

Вполне возможно,но у меня что бы посмотреть кластер надо свернуть окно лога. Это не есть удобно. Потому давно отказался от этой затеи в тестах. Кроме того и cat=система не работает(про используемый лог промолчу, на qrz.ru обмолвился, так там долго смеялись.). Кластер смотрю в повседневке, что бы узнать кто есть на диапазонах а валкодер  крутить лень.

Алексей, а поменять лог на более удобный и надежный не судьба?

DXLog - отличный вариант для контестов и, кстати, совершенно бесплатный.

http://www.dxlog.net/

• Нравится 1

10 часов назад, UN7LZ сказал:

Алексей, а поменять лог на более удобный и надежный не судьба?

Валерий, а зачем? Что бы можно было смотреть без полезный кластер? Меня мой лог вполне устраивает.

1 час назад, UN3G сказал:

И купить Б/У монитор, прицепить вторым.

Это можно конечно, но тогда из за того что ты не слышишь примерно 90% того что в кластере, нужно будет прикупить участок земли соток  в10 где то за городом., 3-4 мачты, пару усилителей, нанять сторожа для всего этого хозяйства, людей которые бы все это установили. Чето я поразмыслил и понял, что оно мне как то без надобности.

Мда..." Корова-не доена , жена- не бита  - тоска ".

Можно и  на  палко-верёвках  остаться человеком. 

Сколько дебилов с отличным сетапом  вещают (микрофоном в основном )...сами знаете.

Оптимистичней , Алексей!

Всё не так плохо, всё -гораздо хуже....

73! С радио - до последнего патрона

• Нравится 1

4 часа назад, UN7CN сказал:

оно мне как то без надобности.

Пессимист!☺️ А я до сих пор бьюсь за что-нибудь, в смысле работы в эфире и борьбы с помехами! У каждого свои тараканы! Удачи! Сейчас главное не помереть досрочно! Здоровья!

Edited by UN3G
  • Нравится 2

Валерий!

Главное в диф.уравнениях -нач.условия.

Ну ...выпускники инж. факультетов по электро-радио специальностям -   меня поняли , тов. генерал.

Ну и анекдот соответствующий знаете...

73!

4 часа назад, UN3G сказал:

А я до сих пор бьюсь за что-нибудь, в смысле работы в эфире и борьбы с помехами!

Биться можно когда есть вероятность( хотя бы очень маленькая), что победишь.  А вот как можно бороться с помехами от эл. двигателей с ЧРП на насосной станции которая качает канализацию? Ее никто не остановит и сетевые фильтры купить не заставит. А из нее у меня шум если просто 9 баллов, то это за счастье, обычно (особенно на 40 и 80м )до +20Дб.

1 час назад, UN7CN сказал:

Биться можно когда есть вероятность( хотя бы очень маленькая), что победишь.  А вот как можно бороться с помехами от эл. двигателей с ЧРП на насосной станции которая качает канализацию? 

Еще раз... было бы желание. Помеха с одного направления и может быть подавлена вот этим уст-вом:

https://ra0sms-shop.ru/collection/qrm-eliminator

• Нравится 2

1 минуту назад, UN8G сказал:

Вроде тут контест обсуждаем?

Михаил  . Контест для радиолюбителя  - это как высшая точка всего ! Клубок всего ! Тут и участие и прохожение и отношение и помехи и все в плоть до здоровья !  Я лично с удовольствием читаю эту ветку . В отличии от ветки в Российском форуме тут все как-то под запущено и как коллега написал выше Корова-не доена еще . 😀

• Нравится 1

37 минут назад, UN8G сказал:

Вроде тут контест обсуждаем?

Про контест....)

Мои предположения по поводу повторных вызовов станциями даже "высокого" уровня из-за "кривых" скиммерских спотов похоже подтверждаются. Поиск "двойников" UP4L на ресурсе reversebeacon показал, что во время CQ WW DX C было выдано всему миру следующие позывные:

UP4A - 21 раз

UP4R - 14 раз

UP5L - 3 раза

UP5R - 1 раз

UW4L - 18 раз

UP4D - 5 раз

Это небольшой список позывных, отличающийся от моего на одну-две точки, которые пришли мне в голову по-быстрому. При чем, я сравнил частоты, которые выдали скиммеры - они совпадали с реальными частотами, где работал я. 

Отсюда вывод: народ перестал слушать эфир, доверяясь скиммерам в погоне за рейтом.  

• Нравится 7

8 минут назад, UN7LZ сказал:

Отсюда вывод: народ перестал слушать эфир, доверяясь скиммерам в погоне за рейтом. 

Похоже, что погоня за автоматизацией и скоростью работы привела к уродованию сути контеста - демонстрированию высоких операторских навыков именно в отношении работы в эфире.

• Нравится 2

23 часа назад, UN7LZ сказал:

Еще раз... было бы желание. Помеха с одного направления и может быть подавлена вот этим уст-вом:

Да если бы помеха была с одной стороны, наверное бы помогло.Но.... все дело в том , что помеха по питающим кабелям уходит на ТП и после трансформатора по воздушным линиям излучается как антенной по всем направлениям. Много лет назад Николай UN7CW( SK) ,был в такой ситуации. Только там не ЧРП. а плохой контакт в ТП . Неделю  с приемником ходил искал. Хорошо контакт отгорел и электросети переделали.