Jump to content
Авторизация на форуме ×

CQ WW Contest 2021


Recommended Posts

9 часов назад, UN7FW сказал:

Обоснуйте  подробнее,Валерий ,плиз

Обосновываю Вадим! К приемо-передатчику претензий нет! Последние 10 лет во всех контестах работал только на поиск (на IC-7300 последние 5 лет), все было здорово! На этот раз масть поперла на CQ, народ зовет на частоте и правее и левее, ручка настройки вверху панели, так что рука на опоре не лежит и к тому  жесткий валкодер (если вообще это валкодером можно назвать), за один вызов корреспондента ( того что не на частоте) настраиваться не успеваешь, в результате ждешь повторного вызова и теряешь время! Темп падает, нетерпеливые просто начинают разбегаться. То что зовут в стороне хорошо видно на отдельной СДР панораме, хорошо когда вызывают мегаваттчики, можно не перестраиваться, по щелчкам принимать 🙂.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел приславших отчеты и возник вопрос! А какой смысл гоняться за DX-ами в категории нон-ассистед? Кто-нибудь может вразумительно объяснить?

 

WW.PNG

  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

Попикал в тесте, после перерыва несколько лет. Фантастический результат у Валерия UP4L! У нас днем было пусто, а Валерий классно работал NA/EU. Очень достойный результат!

 

test.jpg

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

 А какой смысл гоняться за DX-ами в категории нон-ассистед?

 

 

Участие в соревнованиях  -  это гонка за DX  ?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7G сказал:

У меня на FLEX вообще нет выделенной крутилки для RIT. Первое время после ICOM было непривычно

А у меня есть FlexRadio Systems - Волкодер. Нажал кнопку перед началом работы и крути волкодер FlexControl.

Edited by UN5J
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3G сказал:

То что зовут в стороне хорошо видно на отдельной СДР панораме

Это погрешность скиммеров. Ниже 21 мГц они точнее показывают. Яркий пример - QS1R. На каждом диапазоне "косит" по разному, приходится подбирать коэффициент коррекции. SDRPlay RSP2 - тоже не подарок, если полоса выставлена в 96 кГц. Причем в первом случае это аппаратная проблема, а во втором, вероятно, "математика" в связующей dll библиотеке. Какие приемники используются у товарищей, которые скидывают данные в RBN - доподлинно неизвестно, но то что там "зоопарк" - по таблицам спотов видно четко.

По поводу ручки RIT, поделюсь своим опытом, вернее практически отсутствием такового. Я ей не пользуюсь и считаю лишней ручкой. Ну не учили меня ей работать, а когда я узнал для чего она - так не нужна была уже :)

Работаю обычно с фильтром 250 Гц, хватает примерно в 70% случаях, по далекому фону разобрать кто зовет, а если слышу что несколько раз одни и те же "щелчки" идут - то тыц 500 Гц и принимаю. Отчасти это связано с тем, что на моем "аппарате" этот валкодер (до ремонта у R4IN) был сломан и заменен на не совсем подходящий. Крутишь его по часовой, а он живет своей жизнью - то в плюс то в минус работал. Сейчас с этой ручкой все нормально, но! в тесте легче (и быстрее) подстроиться по частоте кнопками на клавиатуре. В DX Log если нажимаешь Ctrl+стрелки вверх/вниз то он ходит по спотам. А если Shift+стрелки - то он меняет частоту на +- немножко (шаг настраивается).

[Shift][UpArrow]	RIT adjustment up in Run, frequency adjustment up in S&P, as defined by band map orientation.
[Shift][DownArrow]	RIT adjustment down in Run, frequency adjustment down in S&P, as defined by band map orientation.
[Shift][Delete]		RIT clear.

В N1MM есть аналогичная функция. Про TR4W - не знаю, не смотрел.

Edited by UN7ZO
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Участие в соревнованиях  -  это гонка за DX  ?

1 час назад, UN7FW сказал:

По молодости- да....много накосил..

Было время добавлял несколько New One за контест, но сейчас это практически сведено к нулю. Последний у меня New One в контесте был HH несколько лет назад. Все зависит от цели в конкретном контесте.

Я бы сказал так - в контестах не за DX-ами гоняешься, а за Мультами, если стремишься к результату. А мульт - что HH, что V47, что 4J или OH - все одно. Нет мульта - ищи!

1 час назад, UN7FW сказал:

Сейчас-сложновато это выполнить, стран-участниц по известным причинам маловато...

Уверен, что за CQWW выполнить DXCC можно 100%, если есть такая цель. К чему всегда призываю молодежь! На 20-ке и 40-ке с нормальной антенной только за утро можно накосить прилично. Да, это не 90-е и не начало 2000-х, когда Карибы перли так, что в ушах звенело, но все же.

1 час назад, UN5J сказал:

А у меня есть FlexRadio Systems - Волкодер. Нажал кнопку перед началом работы и крути волкодер FlexControl.

Володя, есть у меня такая штука, только я не на компе работаю, а на Маэстро. А на консоли Маэстро есть 2 кнопки RX RIT и TX RIT, только вот их нажимать надо, перед тем, как крутить волкодер. Это неудобно!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у других а в наших краях на 21 был очень странный проход. Пол позывного слышишь с уровнем 599+, вторую половину можно принять с 3-4 раза. Северной Америки вообще не слышал. Из южной одного бразильца с трудом дозвался. Пара VK , аж 3 CR3, 15by куча ja. Европы половину стран не нашел, хотя 90% времени работал на поиск. Мои 100Вт и GP только  в воскресенье после 17 местного позволили поработать на cq. На удивление 5Z4VJ постоянно шел с уровнем 599++. В итоге с трудом 270 qso 53 страны 19 зон.

3 часа назад, UN3G сказал:

А какой смысл гоняться за DX-ами в категории нон-ассистед? Кто-нибудь может вразумительно объяснить?

А какой смысл в ассистед, если  видишь в кластере одно а на деле даже пика не слышно? Только нервы зря трепать. Потому уже давно кручу валкодер и работаю всех кого услышу, а кого не услышу.... значит не судьба.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

Посмотрел приславших отчеты и возник вопрос! А какой смысл гоняться за DX-ами в категории нон-ассистед? Кто-нибудь может вразумительно объяснить?

"По существу вопроса поясняю..." 😊

Заранее извиняюсь, что читаю тут "букварь".

В контестах гоняются за корреспондентами, мультами и за  DX-сами.

В категории Ассистед проще добиться лучшего результата, чем в нон-ассистед и участник сам выбирает как участвовать. Правила перечислены  в условиях контеста.  Соблюдение их на совести участника.

Категория нон-ассистед предполагает отсутствие интернета и ведение лога на бумаге.      😃

Судей можно обмануть, но себя не обманешь, не так ли?

Ниже выдержка из оригинальных правил CQWW:

"QSO finding assistance: The use of any technology or other source that provides call sign or multiplier identification of a signal to the operator. This includes, but is not limited to, use of a CW decoder, DX cluster, DX spotting Web sites (e.g., DX Summit), local or remote call sign and frequency decoding technology (e.g., CW Skimmer or Reverse Beacon Network), or operating arrangements involving other individuals."

P.S. На мой взгляд, многовато участников нон-ассистед...

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, EX8MJ сказал:

Категория нон-ассистед предполагает отсутствие интернета и ведение лога на бумаге.      😃

P.S. На мой взгляд, многовато участников нон-ассистед...

Ну это полная фигня!

Читаем источник: https://cqww.com

The rules for Single Operator state "all operating and logging functions are performed by one person (the operator)." The CQ WW Contest has two classes of entry for stations with only one operator: Single Operator and Single Operator Assisted.

You are Single Operator IF you (and only you) *locate AND identify* every callsign that you put in your log. Locate means to tune in each signal. Identify means to determine the callsign of the station you are working. Do not use any outside tools such as the DX Cluster or RBN network to locate new contacts.

If you cannot say this, then you should enter the Single Operator Assisted category.

Unassisted - это когда оператор сам, без привлечения сторонних средств, настраивается на корреспондента, принимает и идентифицирует позывной, проводит связь  его и вносит информацию о проведенной связи в контест-лог. Не используются любые внешние средства, такие как DX-кластеры и RBN-сети для поиска и  настройки на нового корреспондента.

При этом! Any entry class may post their scores to a live scoreboard (e.g., cqcontest.net or contestonlinescore.com). A single operator may view the scores on a live scoreboard site but should not view the band breakdown information.

То есть, пользоваться средствами Интернет можно!

Ну а вести электронный контест-лог сам бог велел!

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN7G сказал:

Ну это полная фигня!

Если я скажу: - "От такого же слышу!",  Вы не сильно обидитесь?  😃

Судя по тому, что Вы процитировали, то читать Вы умеете, а вот с пониманием написанного, мягко говоря, не все хорошо!  Сочувствую!  😊

Написано, что нельзя пользоваться кластерами, которые заполняют бэндмап, услужливо предлагающего Вам декодированные позывные и остается просто клацнуть по позывному.  Обращаю Ваше внимание, что не Вы его услышали, хотя услышанный Вами позывной тоже появляется на бэндмапе (так. например. происходит в логере N!MM)  Вот это уже называется "ассистед". 

Если на "стадионе" Вы захотите увидеть данные по диапазонам, то это тоже будет "ассистед"!

Как видим, многое лежит на совести участника, но Вы сами-то захотите себя обманывать?  Я, например, нет!  Поэтому и написал, что интернет это соблазн и стопроцентная возможность быть "ассистед".

Понимаю. что не все хотят быть со мной согласны, но не я придумал Правила,  сорри!

Все IMHO

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, EX8MJ сказал:

то читать Вы умеете, а вот с пониманием написанного, мягко говоря, не все хорошо!  Сочувствую!  😊

О знании английского спорить не хочу, владею им на профессиональном уровне с 1999-го.

Дословно - Do not use any outside tools such as the DX Cluster or RBN network to locate new contacts. - ни о каком Band Map не говориться, речь идет только о том, что UNASSISTED должен сам настроиться на корреспондента, декодировать его, идентифицировать и далее, проведя связь, занести ее в лог. А именно:

Locate means to tune in each signal. Identify means to determine the callsign of the station you are working.

8 минут назад, EX8MJ сказал:

Если я скажу: - "От такого же слышу!",  Вы не сильно обидитесь? 

Нет, конечно! 😉

Ну никуда сейчас без Интернета и электронных Контест-логов! Американцы молодцы, что все разложили по полочкам!

73!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

Не знал про бумагу.....Значит и высылать  нужно бум. отчёт? Проясните.

Можно работать  не глядя в кластер (что и делаю).  Журналом пользоваться , не открывая бэндмэп .

Да мало ли  как можно НЕ пользоваться Интернетом....

73!

Вадим, охотно верю, что Вы не подключаете кластер и бэндмап, но не посмотреть  RBN?  Неужели не интересно, где и как Вас слышат!

Похоже на мазохизм.  Думаю, что для того, кто работает для своего удовольствия, нет разницы ассистед/нон-ассистед, не так ли?  Другое дело, если претендуешь на высокий результат, соревнуясь с кем-то...

73!

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7G сказал:

О знании английского спорить не хочу, владею им на профессиональном уровне с 1999-го.

Дословно - Do not use any outside tools such as the DX Cluster or RBN network to locate new contacts. - ни о каком Band Map не говориться, речь идет только о том, что UNASSISTED должен сам настроиться на корреспондента, декодировать его, идентифицировать и далее, проведя связь, занести ее в лог. А именно:

Locate means to tune in each signal. Identify means to determine the callsign of the station you are working.

Нет, конечно! 😉

Ну никуда сейчас без Интернета и электронных Контест-логов! Американцы молодцы, что все разложили по полочкам!

73!

Андрей, прочитайте подчеркнутые слова.  Нельзя подключать любой (any outside) кластер в логгере иначе будет считаться ассистед!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо друзья за комментарии и за то, что башку не оторвали по поводу ассистент/нон-ассистент 🙂. Оказалось есть о чем поговорить и это радует.

2 часа назад, UN7CN сказал:

видишь в кластере одно а на деле даже пика не слышно

Да Алексей, у меня в прошедшем контесте именно так и было, но во времена высокой солнечной активности, на десятке, кластер позволял сделать 3-4 новые страны, обычно это было вечером, когда стена станций из всех америк и идут на уровне глюков.

Валкодер вообще не кручу, стоит в параллель с IC-7300 AFEDRI SDR в связке с HDSDR, использую как панораму, так что кликом мышки на полоску водопада HDSDR и IC-7300 (и уши также) на частоте корреспондента, колесиком мышки можно изменять частоту. Крайне удобно при работе на поиск (нет холостого пробега 🙂). Панорама великая вещь, особенно в начале и конце прохода, когда на пустом диапазоне, на очень короткое время, прорезаются антиподы.

По поводу кто и за кем гоняется в контесте, конечно интересны мульты, но для основной массы более интересны новые страны. Понятно что имея 600 Вт и GP-5/8 (как у меня) первое место в мире не займешь, хотя желание присутствует 🙂, посему просто получаю удовольствие от работы, собираю, если есть, новые страны. Но каждый решает свою задачу и слава богу.

По поводу расстройки понял, но буду думать как через прогу вывести валкодер расстройки под руку.

3 часа назад, UN7ZO сказал:

А если Shift+стрелки - то он меняет частоту на +- немножко (шаг настраивается).

Да Дмитрий, это так. Но запускаю N1MM+ вечером перед контестом и начинаю на бумажку выписывать какие клавиши что делают 🙂, так что в голове не сидит, а когда до 10-ти станций зовут в бумажку смотреть некогда! Для поддержания формы надо хотя бы раз в месяц трудится в контесте, но пока нет такого желания, да и времени честно говоря, хотя вроде бы и на пенсии, но задач выше крыши.

На сем прения заканчиваю, до следующего приличного контеста. Всем коллегам спасибо за обсуждение, всегда рад слышать в эфире, здоровья и удачи! 73!

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, EX8MJ сказал:

но не посмотреть  RBN?  Неужели не интересно, где и как Вас слышат!

Похоже на мазохизм.

Не знаю, как Вадим, но никогда в жизни не смотрел RBN, даже аббревиатуры такой не знаю.

Честно!

Работаю в тесте в основном на CQ , не отвлекаясь ни на что, и периодически отправляюсь в S&P половить мульты.

Конечно, FLEX помогает видеть сигналы на мониторе, но на каждый сигнал настраиваюсь сам и ушами принимаю позывные. К сожалению, иногда приходиться задерживаться на минуту-две, теряя время, чтобы понять что к чему.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, EX8MJ сказал:

Андрей, прочитайте подчеркнутые слова.  Нельзя подключать любой (any outside) кластер в логгере иначе будет считаться ассистед!

Согласен, Сергей!

Так в том то и дело, что OUTSIDE - т. е. внешний источник, который дает информацию о частоте и корреспонденте.

Но электронным логом никто не запрещает пользоваться. Хотя в них, как правило, Telnet включен по умолчанию.

Тут, как говориться, каждый решает сам - пользоваться или нет, а значит Assisted или Unassisted

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7G сказал:

Согласен, Сергей!

Так в том то и дело, что OUTSIDE - т. е. внешний источник, который дает информацию о частоте и корреспонденте.

Но электронным логом никто не запрещает пользоваться. Хотя в них, как правило, Telnet включен по умолчанию.

Тут, как говориться, каждый решает сам - пользоваться или нет, а значит Assisted или Unassisted

 

Телнет/кластер можете не включать и совесть будет чиста, но это мазохизм.  Лишать себя удобств? Хотя можно. Дело вкуса.  

Хорошо, когда интернета нет - соблазна нет неправильно заявится...

Замечу, что если попадаешь в топ, то судьи все очень тщательно проверяют и если обнаружат, что маленько неправильно заявился, то, в лучшем случае чек-лог, а то и DQ

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7G сказал:

Но электронным логом никто не запрещает пользоваться. Хотя в них, как правило, Telnet включен по умолчанию.

Тут, как говориться, каждый решает сам - пользоваться или нет, а значит Assisted или Unassisted

Никогда не включал в работу Telnet... Когда была возможность активно поработать в контесте, ставил  второё ПК ( notebook) , тогда и кластер

постоянно просматривал и RBN временами смотрел, чтобы иметь представление о силе своего сигнала  на дальних трассах....естественно, ASSISTED !  Если NON-ASSISTED - Интернет вообще отключен от ПК. Не вижу смысла себя обманывать и судейскую коллегию, тем более! Обычно, "химичат" бессовестные люди....позывные озвучивать не буду....

....Впереди очередной CW Contest - RAEM....удачи претендентам и участникам! 73! 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.11.2021 в 20:54, UN3G сказал:

. У меня был фильтр 100 Гц, или шире надо ставить? Кто как в CW полосу приема выставляет?

100 Гц - это конечно слишком, особенно на ВЧ диапазоне и когда нет прохождения. Минимум 300 Гц надо устанавливать, чтобы слышать хотя бы тех, кто по спотам "скачет" и не корректирует на своего корреспондента свой Tx. В Вашем случае можно и на 500 Гц работать смело.

В условиях большой плотности станций и помех (20-40-80м) работаю 250-350 Гц. А вообще полосу можно оперативно менять в зависимости от условий приема. Меньше 200 Гц эфир "звенит" и мне принимать не комфортно)

Мой результат в прошедшем CQ WW DX cw:

 

UP4L_WW2021cw_SO40.png

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

7300 не позволяет мне этого

Почему? На каждый фильтр по приему можно выставить любую полосу от 100 до 3000 Гц!

По полосе приема CW все понял, буду экспериментировать, похоже тут все индивидуально, и уши разные, и слух разный и резонансы разные (у меня 685 Гц), и соотношение сигнал/шум на веревки и яги разное, пойдем по пути дальнейших экспериментов. Всем спасибо еще раз.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Прохождение на 40м было фантастическим, напомнило мне работу в CQ WW DX cw 2018г, когда станции NA проходили до обеда местного времени. Тогда, в 2018г, я сделал наивысший свой результат (assisted), работая на 2 short el Yagi ( 2500 QSO, 151c + 39z). 

Сейчас, работая с позиции UN9LG, была поставлена задача приблизиться к рекорду Азии 40m non-assisted (A61AJ, 3690 QSO, 134C+37Z, 2004), который до сих пор не побит. Увы, действительно стран, участвующих в тесте уменьшилось последние годы. Ждал, что позовет Сергей EX8MJ, не смог найти на диапазоне кого-либо из UK, EK, A6, A9 и др. И это только из ближних стран. 

Из проведенных 3400 QSO по континентам было отработано EU-2200, NA-550, AS-500, OC-50, SA-30, AF-10.  

Нодир, за 32ч сделать 3200 QSO - отличный результат, сигнал был всегда громкий, а Pile-up сумашедший, вот что значит Мульт (DX-страна) - всем нужен! :)

Поздравляю команду UN4Q - наверное впервые в практике UN, работающие командой в категории MS LP. Откровенно говоря, когда узнал о том, что ребята собираются работать в LP, то немного посочувствовал им из-за отсутствия хорошего пайл-апа. Позже подумал, а времена-то сейчас изменились - с использованием новых технологий (Internet, SDR-skimmers) можно отработать очень даже интересно в режиме S/P. Вообще категория MS LP за рубежом давно популярна из-за понятных причин невозможности использовать PA.

Обратите внимание, что организаторы CQ WW DX добавили еще одну интересную категорию Explorer ("Исследователь") Category Rules 2021, подробно можно прочесть о ней здесь:

https://cqww.com/rules_explorer_ru_2021.pdf

К следующему году может кто захочет работать в ней. 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7LZ сказал:

Ждал, что позовет Сергей EX8MJ, не смог найти на диапазоне кого-либо из UK, EK, A6, A9 и др. И это только из ближних стран.

Валерий, вынужден извинится!  Обстоятельства позволили работать только на 160.  Мог бы перейти на любой другой диапазон, если бы кто-нибудь попросил.  Пару человек просили...  😊

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

В очередной раз убеждаюсь что слухи о смерти CW преждевременны!

Валера, не буди "зверя", а то сейчас прийдет Антон и скажет, что CW - отстойный, несовременный и абсолютно бесполезный вид связи и что то ли дело SSB, AM, FM и DIGI

🤣

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2021 в 23:04, UN7G сказал:

Но электронным логом никто не запрещает пользоваться. Хотя в них, как правило, Telnet включен по умолчанию.

Не во всех логах наверное, у меня  нет по умолчанию.

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2021 в 22:53, UN3G сказал:

у меня в прошедшем контесте именно так и было, но во времена высокой солнечной активности, на десятке, кластер позволял сделать 3-4 новые страны, обычно это было вечером, когда стена станций из всех америк и идут на уровне глюков.

Вполне возможно,но у меня что бы посмотреть кластер надо свернуть окно лога. Это не есть удобно. Потому давно отказался от этой затеи в тестах. Кроме того и cat=система не работает(про используемый лог промолчу, на qrz.ru обмолвился, так там долго смеялись.). Кластер смотрю в повседневке, что бы узнать кто есть на диапазонах а валкодер  крутить лень.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

Вполне возможно,но у меня что бы посмотреть кластер надо свернуть окно лога. Это не есть удобно. Потому давно отказался от этой затеи в тестах. Кроме того и cat=система не работает(про используемый лог промолчу, на qrz.ru обмолвился, так там долго смеялись.). Кластер смотрю в повседневке, что бы узнать кто есть на диапазонах а валкодер  крутить лень.

Алексей, а поменять лог на более удобный и надежный не судьба?

DXLog - отличный вариант для контестов и, кстати, совершенно бесплатный.

http://www.dxlog.net/

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7LZ сказал:

Алексей, а поменять лог на более удобный и надежный не судьба?

Валерий, а зачем? Что бы можно было смотреть без полезный кластер? Меня мой лог вполне устраивает.

1 час назад, UN3G сказал:

И купить Б/У монитор, прицепить вторым.

Это можно конечно, но тогда из за того что ты не слышишь примерно 90% того что в кластере, нужно будет прикупить участок земли соток  в10 где то за городом., 3-4 мачты, пару усилителей, нанять сторожа для всего этого хозяйства, людей которые бы все это установили. Чето я поразмыслил и понял, что оно мне как то без надобности.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...