Jump to content
Авторизация на форуме ×

Заземление . У кого провод толще )


Recommended Posts

Здравствуйте , все знают что заземление очень важная часть радиорубки , давайте здесь выкладывать фото своего заземления , кто на что горазд , а может кто то и более профессионально подошел к этому делу и замерил сопротивление заземления прибором . Я сделал как мог , сопротивление измерить нечем . Провод 4мм .IMG-20211025-WA0000.thumb.jpeg.e875966f264366ef30bc8826216d7fc9.jpegIMG-20211025-WA0002.thumb.jpeg.32713fd7a17dac396ffee5e9f985271b.jpegIMG-20211025-WA0002.thumb.jpeg.32713fd7a17dac396ffee5e9f985271b.jpegIMG-20211025-WA0004.thumb.jpeg.32d2664b126b06461bacb6a3ae93c7df.jpegIMG-20211025-WA0000.thumb.jpeg.e875966f264366ef30bc8826216d7fc9.jpegIMG-20211025-WA0004.thumb.jpeg.32d2664b126b06461bacb6a3ae93c7df.jpeg

Link to comment
Share on other sites

У меня из такого желто-зеленого провода выполнено полотно одной из многодиапазонных антенн.
Изоляция к сожалению не вечная, сохнет и трескается.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У меня - пять метровых кольев вбиты в землю на расстоянии 50 см друг от друга, вся линия проварена и выведена в электрощитовую, далее - проводами 10 квадратов разводится по потребителям.

 

 

А вообще, правлиное заземление вот на картинке.

maxresdefault.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

   Обычно правильно выполненное заземление по ПТЭ должен выполнятся в соотв. ПТБ.  Это гарантия защиты оборудования и защита персонала от поражения эл. током. Эту истину надо соблюдать всегда! Кое-как выполненное заземление опасно и не гарантирует защиту персонала.

 У меня вот так сделан контур заземления. Провод заземления достаточно 4 мм/кв.

razmery-kontura-zazemlenija.jpg

Edited by UN7TX
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7JKB сказал:

......... . Я сделал как мог , сопротивление измерить нечем . Провод 4мм .

Самый простой способ  определить сопротивление растеканию тока в земле по формуле (без приборов)

                 

                     R = P * L/A

 

R - сопротивление растеканию

Р - сопротивление грунта

L - глубина заземлителя

А - площадь заземлителя

 

Р - глина - глинистый сланец - суглинок

мин. 340 - средн. 4060 - макс. 16000 Ом/см

А -       S = 3,14 * D * h  см в квадрате

 

Вот как-то так.

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 13:06, UN7FW сказал:

Землю в пакетике смачивать нужно....регулярно!

Лучше солью смачивать!

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

Как было написано в одной старой советской книге по радиолюбительству: "Заземление - важнейший элемент на радиостанции!" Важнее иметь хорошее заземление, нежели суперскую антенну. Т.к. самая крутая и диапазонная антенна без хорошего заземления - опасян! Статику никто еще не отменял!

В моем случае заземление три алюминиевых штыря по 1,5 метра объединенных в один контур и медный провод 16 квадратов до радиорубки. Сейчас правда радиостанций не имею,но компьютер и вся моя хай-фай техника заземлена. Особенно чувствителен к заземлению виниловый проигрыватель, т.к. он изначально имеет клемму заземления на фонокорректор или усилитель с фонокорректором. С заземлением винил  играет без лишних шумов и помех.

Edited by UN7GKR
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7TX сказал:

Это гарантия защиты оборудования и защита персонала от поражения эл. током.

САНЕК-ххх-СПЕЦ: Странный ремешок на руку с каким-то датчиком. Наверное секретное оружие СССР для связи с инопланетным разумом...
efer: это антистатик, у нас они до сих пор применяются
САНЕК-ххх-СПЕЦ: А для чего они вообще?...Чтобы молния в темечко не ударила?
Max-tech: Заземление. Скажем, сидишь, никого не трогаешь, спокойно паяешь. Ремешок прикольный с проводком на руке. И тут, вдруг, в паяльнике пробой изоляции, а ты в это время держишь детали рукой, подносишь паяльник под напряжением и... Херак! Словно молния по тебе проскочила, лежишь на полу, фиолетовые круги перед глазами, ничего не понимаешь. Зато транзисторы целые. И это главное.

Link to comment
Share on other sites

Странную тему открыли, на полях QRZ.RU и CQHAM.RU перетоптано все на несколько десятков тысяч постов! Бодаются уже 10 лет у кого правильнее.

1 час назад, UN7NU сказал:

И тут, вдруг, в паяльнике пробой изоляции,

Но ведь есть требование, браслет и паяльник должны быть соединены проводником и только потом на заземлитель!

То, что на фото, это не заземление, это приспособа для снятия статики.

Настроенным антеннам заземление не нужно, ну а если КСВ 2 и более, то такая штука вряд-ли спасет, поскольку начинают работать резонансы ее самой.

С электротехническим заземлением можно не заморачиваться если установить и правильно подключить УЗО (устройство защитное).

Дальше развивать не буду, это уже отдельные темы.

 

Link to comment
Share on other sites

Не для флейма, а для информации.

Уже давно продаются комплекты для заземления, типа вот такого https://asb-top.kz/p53781184-komplekt-zazemleniya-otsinkovannyj.html (ссылка просто для примера)

Забивается в землю перфоратором и вроде как результат всем нормам соответствует. 

Пример 

Не претендую на идеальность решения, но вдруг кому-то такое покажется приемлемым. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

Но ведь есть требование, браслет и паяльник должны быть соединены проводником и только потом на заземлитель!

 Или гальванической развязкой .

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 16:42, UN3G сказал:

И тут, вдруг, в паяльнике пробой изоляции,

  Тогда вообще работать в диэлектрических перчатках! или же заземляющий пояс носить, как на бензовозах. Да,такое приходилось носить при ремонте и настройке мощных каскадов передатчиков 500....1000 кВт. Давно еще в 70-х годах прошлого века. Тогда применялись такие дурные мощности, а сейчас наверное такой дуростью не занимаются.

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 17:02, UN7FGO сказал:

Не претендую на идеальность решения, но вдруг кому-то такое покажется приемлемым. 

Можно сделать проще и надежней и дешевле. У них там почвенные воды близко - по этому достаточно штырей по 1....1,5 м. В наших то условиях надо минимум 2,5...3 м забивать штырь и лучше до входа в здание приварить полоску шириной 3...5 см а далее на болт закрутить медную многожильный провод и на каждый источник отдельный заземлитель. Что предлагают на продажу - это дорого и качество сомнительное ( это мое мнение ) и решать самим. Что там на видео прибор показывает что то  28 ом, это многовато, а должно быть меньше. 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN7TX сказал:

Тогда применялись такие дурные мощности, а сейчас наверное такой дуростью не занимаются.

  Бек!!! Ты не поверишь, занимаются. Без этого пока не обойтись.

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 10:45, UN7NU сказал:

Без этого пока не обойтись.

Наверное, раньше были Голос Америки, Радио Пекин да СССР не отставал - пропаганда. Давно не слушаю Радио и не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN8PY сказал:

Алюминий очень быстро разрушиться! желательно стальную оцинкованную трубу или железный уголок.

Не знаю, не знаю. Уже 5 лет стоит и ничего не разрушилось,тем более алюминий не ржавеет и не гниет так как обычный уголок из железа. На видео про монтаж заземления показан подобный вариант и работает он очень хорошо. В моем случае только три штыря, а не один как у ребят на первом участке. Для частного дома сделать заземление вообще не проблема. Я когда жил в многоэтажке а 2-м этаже, а потом на 3-м,то заземление у меня тоже было. Приходилось по стене дома спускать провод 16 квадратов до точки заземления. И все хорошо работало. Без заземления в многоэтажном доме с радиолюбительской аппаратурой вообще нельзя. Соседи задолбают с жалобами.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GKR сказал:

Без заземления в многоэтажном доме с радиолюбительской аппаратурой вообще нельзя. Соседи задолбают с жалобами.

За 25 лет пока ни одной жалобы.

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 19:06, UN7CN сказал:

За 25 лет пока ни одной жалобы.

  Соседи добрые попались или на QRP работаешь. Попробуй хотя бы УМ на 3-х или 4-х ГУ-50 и все проблемы вылезут. Без заземления никак нельзя, да и для своей же безопасности.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN7TX сказал:

  Соседи добрые попались или на QRP работаешь. Попробуй хотя бы УМ на 3-х или 4-х ГУ-50 и все проблемы вылезут. Без заземления никак нельзя, да и для своей же безопасности.

Соседи обычные. Работаю 100Вт, иногда включаю ( нет смысла, шум до +20, потому с приемом полная ж...)  УМ 4 Г811  и никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2021 в 20:05, UN7CN сказал:

Соседи добрые попались или на QRP работаешь.

Я еще работал в70-х годах на 2-гу 81М. Что скрывать, что было-то было, и никогда от соседей замечаний не было. Самое главное правильно настроить антенну!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...