Jump to content
Авторизация на форуме ×

У военных кончались частоты?


UN7GU

Recommended Posts

Всем привет, опять к нам военные пришли основной ствол 144,925 и куча каналов, сетку опять поставили свою, ну дела не уж то  совсем места мало на частотах. Один из позывных  Батыр 23 похоже дежурный по связи представился именно он, но видать что то у них пошло не так,  дежурный по связи заставлял девушку шнурок шевелить они его шевелили и дергали :)  ни чего не получилось, потом решили через "Марал" .

SDRSharp_20150110_065210Z_144874kHz_AF.wav

Запись к сожалению не вся пока настроился((

Принимать удается в режиме SSB ширина полосы 5кгц ниже основного ствола через программу сдр шарп и свисток RTL. 

Link to comment
Share on other sites

А город решил ученья идут)) ну вот же в новостях "Вооруженные силы Казахстана приведены в боевую готовность по сигналу учебной тревоги", у нас с вами  то же учения, работа  в сложных условиях.  Кончиться беготня и будем жить поживать добра наживать. 

Как то по телеку, видел правда у Россиян, уже свой итернет армейский с управлением и каналами и сетка на частотах за гиг и спутники, наши все шнурки дергают на двойке)) как то не серьезно выглядит.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, опять к нам военные пришли основной ствол 144,925 и куча каналов, сетку опять поставили свою, ну дела не уж то совсем места мало на частотах. Один из позывных Батыр 23 похоже дежурный по связи представился именно он, но видать что то у них пошло не так, дежурный по связи заставлял девушку шнурок шевелить они его шевелили и дергали :) ни чего не получилось, потом решили через "Марал" .

attachicon.gifSDRSharp_20150110_065210Z_144874kHz_AF.wav

Запись к сожалению не вся пока настроился((

Принимать удается в режиме SSB ширина полосы 5кгц ниже основного ствола через программу сдр шарп и свисток RTL.

Круто! единмтвенное, что могу сказать что это не бывшее МЧС РК, то есть нынешнее КЧС МВД РК. А остальное все ВОЕННАЯ ТАЙНА!

А город решил ученья идут)) ну вот же в новостях "Вооруженные силы Казахстана приведены в боевую готовность по сигналу учебной тревоги", у нас с вами то же учения, работа в сложных условиях. Кончиться беготня и будем жить поживать добра наживать.

Как то по телеку, видел правда у Россиян, уже свой итернет армейский с управлением и каналами и сетка на частотах за гиг и спутники, наши все шнурки дергают на двойке)) как то не серьезно выглядит.

В РФ в реалии все тоже самое, это только по ТВ в них все посовременей. Как говорила моя бабушка - "среди болота остров не бывает". А болото в нас с ними одно - бывший СССР.

Link to comment
Share on other sites

Что делать будем?

Соблюдать требования законодательства.  

Есть такой документ: 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года № 1379

Об утверждении Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне

частот от 3 кГц до 400ГГц (с изменениями от 31.03.2009 г.)     ( Что означает вторичная основа надеюсь все знают.) Удивлюсь как 100 Вт пропустили в наши правила.

post-18-0-55707300-1420912323_thumb.jpg

post-18-0-31833200-1420912343_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно. Но до сегодня благодаря личным контактам некоторых радиолюбителей удавалось решить эту проблему. А то привыкнут потом не "выгонишь". Надо попытаться опять. Надежда что учения кончатся и уйдут. Но кто их знает, понравиться наша тишина на двойке

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать, со времен моей службы в армии ни чего не изменилось :) (попросили смягчить)

Edited by UN7GDR
Link to comment
Share on other sites

Чтобы добиться решения таких проблем в Казахстане создано объединение юридических лиц «Ассоциация Радиолюбительских Служб Казахстана» (сокращенно — АРСК) что и было сделано в 2012 году и КФРР не знаю в каком году.

Мы как единицы ничего не сделаем. А КФРР или АРСК это уже организации созданы для защиты интересов радиолюбители.

Пусть тем и занимаются. А то столько шума было раньше кто главней а сейчас глухая тишина. Такое чувство что в нашем хобби всё уже сделано и нет никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

А как этим вопросом заниматься?

Я так понимаю, какая есть аппаратура у вояк на том и работают, и диапазон у нас на вторичной основе,  вот пункт  к28 действительно странным или даже несуразным выглядит.

Link to comment
Share on other sites

А как этим вопросом заниматься?

Я так понимаю, какая есть аппаратура у вояк на том и работают, и диапазон у нас на вторичной основе,  вот пункт  к28 действительно странным или даже несуразным выглядит.

Прошу не очень переживать - у "военных" все же скоро полностью повыходит из строя аппаратура связи на диапазон 144-146 МГц ,  новая уже не работает в этом диапазоне частот. И все решится само собой. 

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать, со времен моей службы в армии ни чего не изменилось 

Служил в 1974-1976 годы на радиоцентре узла связи штаба ТуркВО (Ташкент). Сеть оповещения в перерывах передачи радиограмм, передавала "Ж" в CW на частотах 7003 кГц в дневном и на 3658 кГц ночном режимах. С 7003 кГц давно изчезла, а на 3658 кГц работает.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы добиться решения таких проблем в Казахстане создано объединение юридических лиц «Ассоциация Радиолюбительских Служб Казахстана» (сокращенно — АРСК) что и было сделано в 2012 году и КФРР не знаю в каком году.

Мы как единицы ничего не сделаем. А КФРР или АРСК это уже организации созданы для защиты интересов радиолюбители.

Пусть тем и занимаются. А то столько шума было раньше кто главней а сейчас глухая тишина. Такое чувство что в нашем хобби всё уже сделано и нет никаких проблем.

 

На самом деле АРСК занимается новой редакцией Правил. Прогресс медленный, но он уже есть. В рабочей группе UN1F, UN8GU, UN2G, UN8FM и я. Как будет что показать - покажем. На самом деле, я думаю, что подготовка этой редакции - главная задача для АРСК. Если она ее выполнит успешно, то, образно говоря, ее можно закрывать с чувством удволетворения. :)

 

Ну а что касается использования вояками наших частот, то, думаю, ответ простой - их кому-то надо использовать. Если мы не будем, найдутся другие. Так что давайте почаще работать на 144 Мгц и не только.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле АРСК занимается новой редакцией Правил. Прогресс медленный, но он уже есть. В рабочей группе UN1F, UN8GU, UN2G, UN8FM и я. Как будет что показать - покажем. На самом деле, я думаю, что подготовка этой редакции - главная задача для АРСК. Если она ее выполнит успешно, то, образно говоря, ее можно закрывать с чувством удволетворения. :)

Интересная тема, я думаю, что как бывший чиновник высокого ранга, мог бы помочь в редактировании. К кому обратиться?

Link to comment
Share on other sites

Всем ЗДР! to UN8PA: Александр! Просьба для общего развития привести и пункт К30 тоже.

Извинтиляюсь! Хи! Уже нашёл:

К30 Использование отдельных участков частот в полосах 146-174 МГц, 390-470 МГЦ, распределенных в настоящей Таблице РЭС гражданского назначения, осуществляется с установленными ограничениями.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...