Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

1 час назад, UN7MBH сказал:

Об этом говорят сами любители СиБи. Показывают привлекательность СиБи, в отличии от КВ. В этой теме конкретно видно это. 

 

1 час назад, UN7GU сказал:

В моем опыте, вызов скорой помощи в отсутствии сотовой связи, по цепочке дальнобойщики 27,135 АМ передавали информацию о произошедшей аварии, информация была передана километров за 50, связались со скорой и даже состоялась обратная связь с уточнением координат ДТП и рекомендацией действий от скорой .

Вот я об этом и говорю! CB хорошая штука, но для CB-стов! Никто не спорит! Популяризируйте дальше! Для Ham Radio этого не требуется! В CB главная задача потрындеть, не спорю иногда с пользой для дела. А в любительской радиосвязи, если Вы почитаете директивы Международного союза электросвязи, главная задача это эксперименты по прохождению радиоволн, инструменты этого я описывал выше!

К сожалению, почему-то решив что популяция радиолюбителей вымирает, начали массово завлекать на КВ и УКВ всех и всея, пришли, в том числе и из СВ, солидные люди, принесли с собой менталитет "свободного общения", жаргон типа "дайте контроль" вместо дайте рапорт,  "работаю на даль" вместо CQ DX. И эти взрослые мужики совершенно не хотят адаптироваться, не знают что существуют Q-коды, специальные сокращения, определенная этика поведения в эфире. Начихать им на разрешенную мощность, участки диапазонов, виды излучений. Особенно на 144 и 430 МГц стал процветать мат, обсуждение всего и всея, зачастую вещание под мухой, отдельные коллеги с гордость заявляют что им фиолетово это радиолюбительство, позывной получили что-бы потрындеть (пообщатся)! Как правило, эта категория радиолюбителей не блещет прогрессом в освоении новых диапазонов, новых видов радиосвязи, новых видов модуляций, не увлекается DX-ингом и Контестингом и еще много чего. Все это не соответствует Ham Spirit!

Справедливости ради надо отметить что высказанное мною касается не поголовно всех, пришедших из CB, некоторые коллеги грызут гранит радиолюбительской науки и достаточно успешно.

Посему "в чужой монастырь со своим уставом не приходят", надо выбирать, или жить в эфире по уставу Ham Radio, или валить туда, откуда пришел!

Конечно, слабину дают и корифеи любительской радиосвязи, куда-то все попрятались, а было бы правильно подсказывать и одергивать, в противном случае в Казахстане будет сплошной Sitizens Band, не зависимо от частоты и диапазона!

73! Удачи всем и до встречи в Эфире!

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, что плохого в Си-Би разделе на данном сайте. Многие наши радиолюбители пришли в данное хобби именно через Си-Би и Си-Бишная связь являлась своего рода учебкой перед вхождением в профессиональную и любительскую радиосвязь. На данном этапе, как правильно было замечено выше, человек может определиться, надо это ему или нет. Если надо и интерес растет к радио, то дальше путь лежит в радиолюбительство и получение официального позывного. Если как говорится не зашло, то на этом все и останавливается.

Я в радиолюбительство пришел не через Си-Би, но в Си-Бишной связи нахожу много положительных моментов и в плане качественного развития в данном плане даже установил заводскую хорошую штыревую антенну от 26 до 28 Мгц, которая позволяет проводить не плохие связи на Си-Би и любительской 10-ке. Провожу по выходным связи, общаюсь с разными людьми и там на 27 МГц есть своя узнаваемая социальная среда из заядлых постояльцев, с которыми всегда можно провести связь и узнать что да как. Си-Би - это своего рода сортировочная станция, которая дает пополнение кадрового состава в среду радиолюбителей. Так что рубить на корню источник пополнения радиолюбительского сообщества считаю не правильным.

Edited by UN7GKR
опечатка
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Идет какая-то подмена тезиса: никто на СиБи не нападает и не пытается его уничтожить. Так что тем, кто напрягся - лучше расслабиться. Если кто-то хочет работать на Си Би - на здоровье! Кто запрещает?

Однако культура СиБи связи не должна перекочевывать на Ham radio, т.к. последнее живет и существует по несколько другим правилам. Этика и уровень навыков оператора в Ham radio должна быть намного выше, чем у оператора Си Би станции.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

К сожалению, почему-то решив что популяция радиолюбителей вымирает, начали массово завлекать на КВ и УКВ всех и всея, пришли, в том числе и из СВ, солидные люди, принесли с собой менталитет "свободного общения",

Кстати да, почему то некоторые считают что радиолюбители вымирают. Нет просто происходит тенденция прихода в радио в более зрелом возрасте. Это раньше считалось что молодежь чуть ли не со школы идет в радио. Сейчас люди приходят осознанно в более страшем возрасте. На западе быть начинающим в 50 это норма.

1 час назад, UN3G сказал:

И эти взрослые мужики совершенно не хотят адаптироваться, не знают что существуют Q-коды, специальные сокращения, определенная этика поведения в эфире. Начихать им на разрешенную мощность, участки диапазонов, виды излучений

Поэтому в некоторых странах есть экзамен на Regulations - сдаешь Q-коды, регламент радиосвязи, а под конец тебе еще дают мухорайку на 144 МГц, отправляют в другой конец здания и вперед показывай на практике как QSO проводишь.

35 минут назад, UN8G сказал:

Однако культура СиБи связи не должна перекочевывать на Ham radio, т.к. последнее живет и существует по несколько другим правилам. Этика и уровень навыков оператора в Ham radio должна быть намного выше, чем у оператора Си Би станции

Поэтому немного смешно читать именно на ham radio форуме как на 27.500 можно работать с "цивилизованными людьми". А на КВ диапазонах значит "нецивилизованные" получается 😄

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

UN8G пока что напряглись лишь только Вы поставив на голосование раздел форума . До этого всех все устраивало опытные Радиолюбители могли поделится опытом с неопытными как провести связь на 27 мгц с USA , Си-Би операторы смогли быстро в трагическом Январе организовать оперативную радиосвязь . Кста ,этика и уровень операторов некоторых , на КВ диапазонах , хуже сальных историй с 27135 . Но и на 27 тоже есть неприятные личности . Увы наша грешная жизнь такова что попадается биомусор , которые портят всем настроение , а то и  жизнь . Я задумал несколько экспериментов на 27 Мгц , связаны они с уменьшением "мертвой зоны" действия передатчиков на 27 Мгц . UN8G может подскажите свои размышления по данному эксперименту или может есть практические испытания ? В гугл не надо меня отправлять все пересмотрел по этому вопросу ... Пользуясь случаем приглашаю вас вступить в ряды СВ DX клуба ЕК . С ув .UN7JKB

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, UN7GU сказал:

Потерял нить беседы, но очень хочется участвовать, о чём собственно спор?  

Егор !

Ты мне напомнил одного товарища, который подходит к концу круглого стола КФРР и говорит точно так.

Причём это - система.

И ведущий подобострастно повторяет ему всё, что было сказано.

 

  • Смешно 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN7JKB сказал:

Я задумал несколько экспериментов на 27 Мгц , связаны они с уменьшением "мертвой зоны" действия передатчиков на 27 Мгц .

Поделитесь сутью идеи. Возможно смогу что-то подсказать как радиоинженер.

3 минуты назад, UN7JKB сказал:

UN8G пока что напряглись лишь только Вы поставив на голосование раздел форума .

Скажу честно - я не поддерживаю обсуждение Си Би темы на радиолюбительском форуме. Причина простая - мне не приятно видеть как идёт промоушен нерадиолюбительских диапазонов и видов связи. Считаю, что для этой цели (обсуждения Си Би) есть другие специализированные форумы. Но в этом вопросе, обладая административными правами на данном форуме, я все же решил, что лучше посоветоваться с общественностью. Поэтому, если через неделю большинство выразиться за сохранения Си Би раздела на форуме - так оно и будет.

 

9 минут назад, UN7JKB сказал:

Пользуясь случаем приглашаю вас вступить в ряды СВ DX клуба ЕК

Нет, спасибо. С Си Би я давным-давно завязал. В 90-х годах я там активно хулиганил (в прямом и переносном смысле этого слова). Тоже проводил DX QSO. Имел позывной в Alfa Tango, Sugar Delta и т.п. объединениях.

Кое-кто из алматинских радиолюбителей в курсе моих там похождений (за которые мне перед ними стыдно). Однако,  это уже все в прошлом.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошо суть экспериментов напишу в личное сообщение , раз вам неприятно видеть на форуме . С .ув. UN7JKB . За сим откланяюсь давление поднялось , нужно таблетку принять .

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN7JKB сказал:

Хорошо суть экспериментов напишу в личное сообщение ,  .

Всем интересны любые эксперименты на разных диапазонах.

Так что можно бы и здесь

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Техническое экспериментирование - интересная тема на любых частотах/диапазонах. Поэтому можно здесь.

Вопрос не в том, что мне противно Си Би - отнюдь. И если кто-то любит Си Би и хочет там активничать - НА ЗДОРОВЬЕ!  Мне противно лишь видеть как Си Би промотируется вместо любительской радиосвязи на форуме лицензированных радиолюбителей. У данного форума другая направленность. Он про ham radio и в этом - суть.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, UN7JKB сказал:

Я задумал несколько экспериментов на 27 Мгц , связаны они с уменьшением "мертвой зоны" действия передатчиков на 27 Мгц

Станислав, конечно эксперименты это одно из направлений радиолюбительства, но думаю что не открою Америку, если скажу что эти процессы на 27 МГц ничем не отличаются от процессов на 28 МГц, связаны с поверхностным и пространственным распространением радиоволн и углами излучения передающей антенны. Результаты эксперимента готовы взять на вооружение, хотя, по крайней мере меня, больше интересуют сверхдальние QSO, нежели ближняя (мертвая) зона. Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Егор !

Ты мне напомнил одного товарища, который подходит к концу круглого стола КФРР и говорит точно так.

Причём это - система.

И ведущий подобострастно повторяет ему всё, что было сказано.

 

Николай, это и были комические куплеты.

Думал шучу так, что нет необходимости ставить - 😁, теперь , понимаю нужно 😁.

Михаил, на форуме люди с присвоенными  гос.позывными, многие пришедшие из CB осознали,  их интересы гораздо более, нежели менее. Рассматривая СB как часть участка где можно излучать, изучать и вовлекать, не вижу ни чего предосудительного в наличии соответствующей темы на этом сайте.

Однако да, выгнать радиолюбителя  из CB можно, CB из радиолюбителя никогда. 

Мы "полукровки" не настоящие "волшебники", нас легко узнать в эфире. 😁

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

Однако культура СиБи связи не должна перекочевывать на Ham radio, т.к. последнее живет и существует по несколько другим правилам. Этика и уровень навыков оператора в Ham radio должна быть намного выше, чем у оператора Си Би станции.

Ну это само собой! Культура должна быть в любом случае.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Не мог пройти мимо голосования за сохранения Си-Би'шного раздела. Если это имеет значение, то я за его сохранение.

Не знаю как дела обстоят сейчас с бюрократическими аспектами (я, однако, знаю, что в Казахстане, 10 метров начинается с 28000 КГц, а 11 м заканчивается на 145 КГц ниже), но, если не ошибаюсь, раньше Си-Би диапазон (11 метров) тупо был гражданским безлицензионным участком радиолюбительского диапазона 10 метров, в полной аналогии с современным положением дел с LPD диапазоном по отношению к радиолюбительскому 70 см.

Считаю также некоторую фактическую интегрированность Си-Би/LPD и радиолюбительства (многие СиБи'шники/LPD'шники используют радиолюбительские позывные сигналы на других диапазонах) полезной в околоаварийных ситуациях.

Впрочем, тема РАС и сопутствующей деятельности уже вскользь и по касательной проскакивала выше в сообщениях нескольких участников (да, РАС или аналога российской РАС, в Казахстане нет, но на регламентирующе-законодательном уровне всё уже предусмотрено --- в частности, есть возможность организовать РАС как общественное объединение, оформленное в качестве коллективной радиостанции [со специальным позывным сигналом], кроме того, выделены частоты, которые, впрочем, почему-то используются некоторыми радиолюбителями для обычных QSO абсолютно без аварийной компоненты в тематике переговоров; ничто не мешает оставить ту же 7110 КГц в покое, но нет -- де-факто она эксплуатируется на общих основаниях...).

В общем, в качестве стратегического преимущества, радиолюбители вполне могут сохранять хоть какую-то связь (к примеру на 27065 КГц) с гражданскими вещателями, в основном автомобилистами, имеющими соответствующее --- крайне доступное, кстати --- оборудование.

В контексте радиолюбительских экспериментов, Си-Би участок, будучи смежным с диапазонами 10, 12 метров, может с успехом применятся в мониторинге радиоклиматической обстановки, в т.ч. для самостоятельных краткосрочных прогнозов оптимальных прохождений на соседних диапазонах, --- скажем, чисто для примера, если стали слышны дальние станции на 27 МГц, то, возможно, вскоре, через пол-часика, улучшится обстановка и на 28-29 МГц. Это чем-то напоминает попытки некоторых радиолюбителей предсказывать [преимущественно летние] прохождения на метровых диапазонах 6, 4, 2 м по прохождению на широковещательном [музыкально-информационном] участке 100 МГц (это ни в коей мере не намекает на отношение музыкального диапазона к радиолюбительству, прошу не делать нелогичных демагогических выводов).

Подытоживая, ещё раз в явной форме проговорю, что диапазон 11 метров имеет --- косвенное, но всё же имеет --- отношение к радиолюбительской связи, по крайней мере, к её экспериментальным и аварийным аспектам, и, поэтому, раздел на этом форуме, субъективно, воспринимается находящимся на своём месте; не говоря уже о сходстве форматов радиообмена. Проблемы перекрёстного опыления между Си-Би и радиолюбительским форматами лежат, как выше уже успели подметить, в культурной плоскости и требуют адекватного инструктирования (т.е. я считаю, что эти "характеристики личности" вполне приобретаемы, а не имманентны) радиолюбителей, пришедших из Си-Би среды; подчёркиваю, не бессмысленных почти цирковых экзаменов, а инструктирования (нелогично требовать правильно провести QSO перед выдачей разрешения на такую практику, но вполне логично дать чётко написанные правила, которым можно следовать при необходимости побуквенно; но это я немного отвлёкся, не обращайте внимания...). 

Голосую за сохранение темы/раздела. Если вопрос адресован только старым участникаи и/или членам АРЛ, то прошу это сообщение просто проигнорировать.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7GMI сказал:

да, РАС или аналога российской РАС, в Казахстане нет,

И не будет! И в России это чистый формализм. И МЧС это не надо, сегодня его структуры связью обеспечены на 100%. Если для радиолюбительской души, или для понтов, то все-равно не получится, потому как это должна быть большая группа энтузиастов, чего нет в принципе.

3 часа назад, UN7GMI сказал:

Считаю также некоторую фактическую интегрированность Си-Би/LPD и радиолюбительства (многие СиБи'шники/LPD'шники используют радиолюбительские позывные сигналы на других диапазонах) полезной в околоаварийных ситуациях.

Отсюда и весь бардак! Не надо "путать божий дар с яичницей"! Не живут любительской радиосвязью, а "используют радиолюбительские позывные сигналы"! Как используют, я неоднократно писал.

 

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

UN3G и другие Радиолюбители которые думают что Си-Би операторам нужна какая то бумажка с гербовой печатью или организация на подобии РАС , вы поймите что мне и другим операторам Си-Би диапазона этого не нужно мы просто берем и делаем . Послушайте хотя бы ваш , наш ,  репитер 27245 Алматы , как оперативно откликаются сразу несколько человек на просьбу о помощи , как отдыхают Си-Би операторы ... Все на Капчагай загорать ... Сразу мгновенный отклик , кто что берет с собой . Один за всех и все за одного . Январские события ярко отразили для кого важнее горячая яичница дома и просто снисходительно побурчать в микрофон в теплом кресле , а для кого божий дар помочь людям без всяких условностей . Пусть тема существует, ведь кому не интересно не будут здесь ничего писать . С ув 308ЕК279 . Лимонад . UN7JKB .

Кста сейчас есть неплохое прохождение на USA , на 27385LSB . Кому интересно пытайтесь на 28 МГЦ .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7JKB сказал:

UN3G и другие Радиолюбители которые думают что Си-Би операторам нужна какая то бумажка с гербовой печатью или организация на подобии РАС

Это советский подход. Безнадежно устарел.

1 час назад, UN7JKB сказал:

Январские события ярко отразили для кого важнее горячая яичница дома и просто снисходительно побурчать в микрофон в теплом кресле

Это - даааа. Мне не позвонил только ленивый, и не узнал что там говорят в эфире.... :)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2022 в 09:31, UN3G сказал:

да, РАС или аналога российской РАС, в Казахстане нет,

Всякие РАС или будет КАС - для государство все это не нужно. Коротковолновики помогали когда все это плохо было организованно в далекие годы прошлого века. Сейчас МЧС своими силами хорошо обслуживаются. Если СВ приплюсовать к КВ/УКВ, то тут напрашивается а почему свободные радио операторы(радио хулиганы) не претендуют, ведь они тоже радиолюбители в своем роде и у них тоже есть свои правила и законы! Коротковолновики это особый мир и не надо сюда навязывать всякие СВ, ДВ и т.д. Пусть живут в своей среде со своими правилами, ведь они тоже незаконные дети Радио  и им никто разрешение (лицензии) не выдавали. А позывные придуманные и т.д. Я тоже пришел в КВ радиолюбительство через радио хулиганство, пеленговали несколько раз с конфискацией всего оборудования. Даже были связи со всем Союзом и Европой в АМ режиме. Это было в 60-ые, 70-ые годы. Как только в 75 году через ДОСААФ оформился наблюдателем и далее и сейчас уже меня туда не чем не заманишь и не надо агитировать всякими СВ диапазонами и 6666 кГц ами. Пуст живут отдельно и не надо сюда лезть. Я против обсуждение их проблем на QRZ.kz создайте свой форум и обсуждайте свои проблемы там, никто не запрещает.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

это мой друг Брайн с Мальты и его дочь . На Си-Би отдыхают семьями ...❤️

IMG-20221127-WA0053.jpg

Это награды моего друга из Италии Антонио , за  соревнования на 27 Мгц .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Вступая в клуб ЕК вы становитесь членом огромной семьи по всему миру , приобретаете огромное количество друзей , свободу общения без регламентов , вас узнают и уважают в эфире , получаете ежедневный заряд позитива от общения с разными обалденными интересными людьми , многие отдыхают (не работают😁) на диапазоне 27 семьями . Сделай свою жизнь яркой на события и получай удовольствие от общения в эфире на волнах самого дружелюбного диапазона 27 Мгц .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Там выше есть карточки из моего бывшего клуба , в  клубе ЕК  я состою  неделю , пока еще карточки мне не пришли есть только в электронном виде ....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

IMG-20221127-WA0050.jpg

IMG-20221127-WA0049.jpg

IMG-20221203-WA0001.jpg

IMG-20221203-WA0000.jpg

IMG-20221202-WA0000.jpg

IMG-20221202-WA0001.jpg

Вот пока мой карточки , к сожалению в выходные не хватает времени встретится со всеми друзьями на 27555 ... Только этим и живу ... Если бы не домашние дела был бы в эфире сутками ))

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Целая страница агрессивной рекламы !

Если только для этого влезть на сайт QRZ/kz, то я начинаю поддерживать тех, кто голосовал "против".

Круг вопросов необходимо ограничить только техническими аспектами.

Снимаю шляпу перед UN3G  & UN8G !!!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще не реклама , я по человечески делюсь своей радостью , но если нужны технические аспекты , никакой (рекламы) здесь больше не будет . Считайте мое сообщение за "щенячий  восторг" .

Link to comment
Share on other sites

Хоть и тема скорее всего победит в голосовании , я не буду здесь ничего писать , потому -что я уважаю всех кто проголосовал против , но также я уважаю и благодарен тем кто проголосовал за . Поэтому по всем вопросам звоните пишите ватсап +77081923929 . 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7ZZ сказал:

Целая страница агрессивной рекламы !

Если только для этого влезть на сайт QRZ/kz, то я начинаю поддерживать тех, кто голосовал "против".

Круг вопросов необходимо ограничить только техническими аспектами.

Снимаю шляпу перед UN3G  & UN8G !!!

Пролистайте эту ветку , если что .  Это же для фанатов СиБи,  кто увлечен . 😀  . Попросили , человек вывали qsl ки ( много конечно для ветки )  . А так помню тут на  QRZ.KZ  была ветка  фотографий города и прочего .  Для любителей фото . А в целом технические ветки и контестинг  как то  превратились в забытые слова  .  вот даже о прошедших   CQWW  никто не заикнулся . Масса народа работала . Понимаю , что Экибастуз все перекрыл ! И Вадиму UN7FW посоветовал бы поменять аватар на тот , что с медалькой . Вадим поверь , мне понравилась фотка ! 😀

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...