Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

ECHO KILO GROUP довольно молодой клуб , Европейский клуб международный , в группе ватцап например у нас 331 человек из разных стран , клуб молодой всего 5 лет , прогрессивный современный , который перенял с других клубов самое лучшие и выкинул ненужное . Есть даже свой дизайнер QSL карточек , я уже отправил свои предпочтения , что бы я хотел видеть на своей QSL карточке , ну вот например , в это воскресенье я провел днем радиосвязь с Японией , и вечером QSL ка была готова . SD довольно старый клуб , не знаю как у них там все организовано . АТ тоже довольно много корреспондентов из этого клуба мне встречается на 27555 ...

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN2G сказал:

To UN7JKB - расскажите пожалуйста, что такого есть на _одной частоте_ 27555 кГц, чего нет на радиолюбительских КВ диапазонах?

CW там нет  ! В основном там хорошо для любителей  телефонной связи . Ушел с вызывной частоты и разговаривай  сколь угодно , если знаешь Европейские языки хорошо . Прошлый цикл семь лет назад  я там начинал , а затем много работал на французком языке .  Преффикс 14 .Там очень много французов , которые и не говорят по английски . А вот на 28 мгц. из Франции  станций  у нас слышно ну очень мало к примеру . И в регионе по месту этот язык нигде и никак ,  за исключением  франко говорящих стран . Часто даже по имени окликают каждый день . Хорошая практика .  Трансивер пойдет любой , что раскрыт на 27 мгц. Тоже самое , если кто понимает Итальянский . Этих еще больше !

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно наблюдать на 27 мгц , все оттенки акцентов английского языка . Все по разному произносят слова , это так прикольно порой звучит .) Ведь каждый хочет ответить на родном языке корреспондента , и такого колорита акцентов Французкого , Итальянского , Немецкого , Английского я больше не слышал ни где ... Со временем уже начинаешь определять по акценту , какой язык человека , его родной ...) Итальянцы конечно горячие ребята темпераментные , интересно слушать их беседы ...)

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

гут     интересно......не скрою

73!

другой круг общения\

 

 

Cходи  сходи  Вадим  !  Новая поляна , много говорят голосом  ! А там и до Заслуженного не далече ...   😀

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Тема общения с "цивилизованными людьми" не раскрыта.

Что такого особенного есть на 27.5 МГц чего я не могу найти на других КВ диапазонах от 160 до 10м? Я так понял там только можно в микрофон орать. На КВ у меня есть много альтернатив - хочу ору в микрофон, хочу "дятлом" стучу в CW, хочу дуделку запущу в FT8, хочу в классический RTTY потарахчу. 

Насчет разных акцентов английского языка - точно также их можно услышать на 28.500 в SSB или на 29.500 в FM. Так какое преимущество мне СВ дает в плане общения с "цивилизованными людьми". Слышать разные акценты для меня повседневная рутина последние 16 лет.

На КВ хоть есть "золотой стандарт" в виде DXCC и набора очков на Challenge.

Интересно среди тех кто видят больше преимуществ на 27.500 много ли набрало хоть 1000 очков на Challenge.

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vk3yr сказал:

Что такого особенного есть на 27.5 МГц чего я не могу найти на других КВ диапазонах от 160 до 10м?

Скажем так - там регламент связи несколько пошире будет, чем на КВ. (Говори о чем хочешь) :)

Вот народ туды и прет.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Не вижу никаких преимуществ у Си Би против обычных радиолюбительских диапазонов.
Разговоры на свободные темы - бессмыслица в рамках стандартного информационного обмена

Sent from my SM-G988B using Tapatalk

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Не вижу никаких преимуществ у Си Би против обычных радиолюбительских диапазонов.

Поддерживаю. Единственное, что необычно, то что неофициально зарегистрированные радиооператоры ограничены одним диапазоном и сосредоточены практически на одной вызывной частоте. Что увеличивает шансы быть услышанными где и когда угодно, потому как у многих частоты мониторятся круглые сутки. Диапазон интересен необычными редкими прохождениями, так же как и 10м. Это все примерно тоже самое, что УКВ-радиосвязь или 6м. В остальном, ничего не обычного. В 2000х годах сидел круглые сутки на 27200ЧМ, тогда было интересно, был пик СиБи радиосвязи, было много местных радиолюбителей, вечерние посиделки в эфире и внезапное прохождение. Была у меня портативная радиостанция "Пеленг" Уральского завода Омега. И самодельный усилитель из оконечника автомобильной рс.Маяк, антенна четвертушка. Стать официальным радиолюбителем тогда казалось невозможным и мешали бюрократические процедуры, да и отсутствие самой кв аппаратуры. 

Edited by UN7MBH
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Скажем так - там регламент связи несколько пошире будет, чем на КВ. (Говори о чем хочешь) :)

Дык на 3600 вроде тоже самое - говорят о чем хочешь 😄

Link to comment
Share on other sites

VK3YR вы знаете что приемущество 27 в самой частоте , ведь не зря все медицинские установки работают на частотах 27 мгц , Фанаты Си-Би диапазона (27) и здоровье поправляют и радиосвязи проводят 😁. Поэтому мы Сибишники такие добрые и веселые 🤠)) Ну нравится мне 27 мгц диапазон , и треп дальнобойщиков , и DX радиосвязи , и потолкатся на 27200 с цивилизованными людьми🤪 и слушать вой накладок сигналов киловаттников  и связь через репитеры в других городах , и знакомства с девушками диспечерами в других городах и поддержка радиосвязи с нашим клубом "джипперов" на 27225 . А еще мне нравится слушать авиадиапазон на УКВ . Вам нравятся радиосвязи на КВ диапазонах и телеграф и ССБ и ФТ8 , Рейтинги в соревнованиях , я не против занимайтесь этим ...

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2022 в 14:35, UN7PBK сказал:

На трех шестерках тоже можно общаться с "цивилизованными людьми" , если не ошибаюсь.

Там гораздо больше неадекватов. Кроме того, это незаконно.

А на сиби - наоборот, больше адекватных людей. И все по закону.

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Во! Блин! Зашел сюда, а люди те же! Как на QRZ.RU!

То, что мужикам больше нравится CB это хорошо, значит они зря пришли в Ham Radio. Ведь радиолюбительство в истинном смысле открывает клондайк для развития! Овладение новыми языками (хотя бы в рамках QSO), познание и изучение географии (не путать с геолокацией), изучение распространения радиоволн и поведения светила, баллистики космических объектов (для работы ЕМЕ и через искусственные спутники Земли или приема сигналов от космических аппаратов, которые ушли за пределы солнечной системы), помехоустойчивых кодов и программ которые ими оперируют (WSJT, JTDX, RTTY, SSTV и так далее), тренировка мозгов и изучение принципов работы сложных антенных систем, познания в части достойного обращения с компьютером (вроде как сегодня все на нем обсчитывается и управляется), и много, много еще чего!

Посему хотьба в коротких штанишках с помочью, при имении любых категорий и регалий, ничего общего с Ham Radio не имеет!

Это не в обиду, это к тому WHO is WHO.

 

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, UN3G сказал:

ничего общего с Ham Radio не имеет!

Это не в обиду, это к тому WHO is WHO.

Есть конечно кое что общее , что Фанаты Си-Би переняли у Истинных радиолюбителей , рапорта , карточки , антенны тоже сложные некоторые Сибишники строят . Изучают распространение радиоволны 11 метров , DX кластер тоже свой есть ... А так все верно это гражданский диапазон .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Мне вот не понятна 1 вещь: зачем мы обсуждаем на сугубо радиолюбительском сайте нерадиолюбительские виды связи и диапазоны? Почему бы нам тогда не обсуждать здесь "хулиганские" СВ/КВ-диапазоны или УКВ low-band или air band?

Зачем радиолюбителям всё это, когда у них есть клондайк из 10 КВ, 1 СВ, 1 ДВ и кучи УКВ диапазонов?!

"Нафига козе баян?" :)

Link to comment
Share on other sites

Что нажать,что бы проголосовать? Вот времена настали, везде надо голосовать,референдумы всякие. Да пусть существует тема,хоть я не фанат или скажем вообще редко туда захожу, да и то в районе 27555. Кому претит эта тема,не заходите и всё.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Мне вот не понятна 1 вещь: зачем мы обсуждаем на сугубо радиолюбительском сайте нерадиолюбительские виды связи и диапазоны?

"Нафига козе баян?" :)

 

1 час назад, UN7JKB сказал:

Потому что есть раздел на форуме называется так : Си-Би техника , Антенны , Виды связи и прочее ...

 

Нарушений форума НЕТ.

Сайт наполняется новыми темами и от этого становится более содержательным и интересным.

Радио многообразно и в конце концов каждый выберет СВОЁ.

 

Если "поворчать" на темы радио, то скажу лично за себя -

на р.ст Дворца пионеров пришел в 1967 г. В 1968 был допущен к самостоятельной работе. Был и радиохулиганом, и в Армии служил в связи, и на передающем центре ЦЖД радистом работал, ну и позывной, естественно, не первый.

Так вот - это у нас "старых" уже в крови, и с радио в душе и сердце мы и отправимся в мир иной.

Не будем мешать любым ОКОЛО радиолюбительским увлечениям !

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

При таком отношении к Си-Би связи, которая является частью Amateur Radio, боюсь представить, в какие дали будет отправлена тема SWL, которых тысячи по всему миру и выискивают они далеко не только радиолюбительские станции. Неужели и эта группа людей не имеет ничего общего с радиолюбительством? 

16 часов назад, UN3G сказал:

Ведь радиолюбительство в истинном смысле открывает клондайк для развития!

И этот "клондайк" не ограничивается связью на КВ и УКВ.  Пусть все эти направления сосуществуют мирно и дружно. Ведь новичку войти в Си-Би значительно проще и дешевле, чем в КВ. А вот если его "зацепит" радиосвязь, то он дальше двинется за позывным и всеми 10-ю КВ диапазонами.

Так же новичок может прийти в радиолюбительство и со стороны LPD. Просто там проще начать и понять, твое оно или нет. А мы тут на корню "хороним" все пути подхода к нашему хобби, называя их не радиолюбительскими. Да уже давно надо было выработать методику и способы завлечения новичков с Си-Би и LPD в КВ и УКВ. Но практически такая работа радиолюбителями массово не ведется, а жаль, такой резерв заинтересованных новичков пропадает :(

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN3G сказал:

То, что мужикам больше нравится CB это хорошо, значит они зря пришли в Ham Radio.

Не надо говорить "больше" или "меньше"! Все диапазоны по-своему интересны!

тем более, что физические законы прохождения волн на сиби не отличаются от др. диапазонов.

Антеннки нужны хорошие, проще говоря! :)

Кроме того, сибишный штырь (1/2-я) - прекрасная обзорная антенна  вплоть до 15 метров диапазона! Много связей на 10 и 12 м. сделано на этот штырь.

 

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN8GEQ сказал:

Не надо говорить "больше" или "меньше"! Все диапазоны по-своему интересны!

Истории возникновения разные, отсюда и отношение:

- радиолюбительская связь (Ham Radio) возникла как инструмент изучения прохождения радиоволн на коротких волнах (считалось что дальняя связь на КВ не возможна и госорганы государств спокойно отдали частоты КВ для любителей радио);

- CB радио возникло как инструмент голосового общения по радио "дальнобойщиков" в США.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN3G сказал:

CB радио возникло как инструмент голосового общения по радио "дальнобойщиков" в США

Не знаете тему сиби! :)

Не всем известно, но танки вермахта имели на борту радио именно сиби- 10 ного диапазона и работали в АМ.

Первый канал был на 27.200. :)

Так, что они были самыми первыми сибишниками. И уже от этого, на трофейных радиостанциях после войны пытались поливать все страны, кому достались трофеи.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN8GEQ сказал:

но танки вермахта имели на борту радио именно сиби- 10 ного диапазона и работали в АМ.

Странная аргументация. Радиостанции всех армий мира имеют эту частоту в своем арсенале, в частности в совпроме были сделаны Р-107 (20-52МГц) и еще куча с АМ и ЧМ модуляциями!

 

38 минут назад, UN8GEQ сказал:

Не знаете тему сиби

А как же, конечно знаю все темы которые излучают в эфир.

Например:

-сейчас летает спутник MEO sat GreenCube,  который имеет орбиту 6000 км в апогее и позволяет в пакетном режиме проводить любительские радиосвязи практически со всем миром на частотах Up-145.810 МГц, Dn-435.310 МГц;

- китайцы запустили серию малых спутников, один из которых будет работать как маяк на радиолюбительских УКВ диапазонах с орбиты вокруг Луны;

- Полоса частот 26.970 МГц по 27.850 МГц. Си-Би радиосвязь была разрешена в 1957 году в США и 1988 году в СССР. Это был первый диапазон выделенный для использования гражданскими и юридическими лицами для СВОИХ НУЖД;

-Возможности применения Си-Би связи весьма широки. Это достаточно надёжное и доступное средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и т. д. Можно использовать Си-Би радиосвязь и на маломерном флоте — на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде значительно возрастает, за счёт отсутствия серьёзных препятствий.

Наиболее массовое применение Си-Би радиосвязь нашла в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой, получать оперативную дорожную информацию, помощь при выборе маршрута, помощь при авариях и технических неполадках в пути.

Edited by UN3G
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Возможности применения Си-Би связи весьма широки.

Кстати, до сих пор дома валяется пейджер + передатчик к нему на 27.100.

Мне подарили его в далеком 96 году как пейджер для сигналки автомобиля(вместо сирены).

Реально брал на километре дальности!

1 час назад, UN3G сказал:

помощь при авариях и технических неполадках

Кстати, в 96-97 годах на 9 канале сиби сетки С сидел оператор в МЧС. Лично до него докрикивался.

Сейчас - нэма его?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN7FW сказал:

 

Необходимость РАС- очевидна.

Официальные радиолюбительские организации явно не тянут...

Может в СВ есть лидеры , которые  в состоянии начать эту тему?

 

 

А вот этот интересный и актуальный вопрос - да в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ !!!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Не надо говорить "больше" или "меньше"! Все диапазоны по-своему интересны!

Об этом говорят сами любители СиБи. Показывают привлекательность СиБи, в отличии от КВ. В этой теме конкретно видно это. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В моем опыте, вызов скорой помощи в отсутствии сотовой связи, по цепочке дальнобойщики 27,135 АМ передавали информацию о произошедшей аварии, информация была передана километров за 50, связались со скорой и даже состоялась обратная связь с уточнением координат ДТП и рекомендацией действий от скорой .

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...