Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Сегодня перед закатом солнца отличные прохождения были от 600 км до 1000 км . Связался с кучей станций в ближней зоне , по спорадикам ...😃 . Петропавловск (Барракуда) проходил с быстрыми частыми федингами , а Аркалык (Бродяга)с очень редкими медленными федингами . Очень рад слышать Казахстанские станции на 27 мгц .😄

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN7JKB сказал:

работает маяк с позывным АХ с Амурской области

АХ это "а-хэ"? Если да, как перевести аббревиатуру - "Амурский Хвост" или "Амурский Холм", или как-то по другому? Обычно на сиби все позывные имеют какое-то "звучное значение". К примеру, "Леший-ноль-ноль-первый" или "308 Альфа Танго 111".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сегодня было очень мощное прохождение на 11 метрах , 14RC001 , 35SSB079 , 161RC128 , 13LR582 , 1AT977 , 1EK800 , 26AT030 , о.Гуам очень громко было слышно , но не смог "пробится" .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3AT101 Бразилия , у них ночь , ! провел связь ! Там 7 элементов баба яга . время 11,16 нашего . 27530USB . Как такое возможно в Бразилии ночь ,

 

3SKD002  2 станции Бразилии подряд )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Проходы осенние на си-би и на 10-ке радуют. На выходных испытал новую антенну (вертикал заводской высотой 5,5 м). Лупит хорошо! На голый трансивер хорошо и сразу отвечают дальние корреспонденты из России (Лангепас, Сургут и другие города).

Зато Антоха на своей даче находился и докричаться до него я не смог. Видимо мертвая зона у нас получилась😄Дальние станции проходили с уровнем 5,9+50+60, а Антоха ниже 9ти баллов. Вот такие дальняки идут.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

 

У меня 5/8 тоже неплохо излучает , но по приему шум весь тянет на себя . Сейчас обратил внимание на антенну Моксон , хочу ее сделать и испытать . Для межконтинентальных радиосвязей 5/8 слабовата . Очень хочется до США докричатся ... поэтому есть вопрос к  опытным Радиолюбителям , планирую сделать опытный вариант Моксона из подручных материалов , с фиксированным направлением , куда мне направлять антенну (градусы по азимуту из Усть-каменогорска ? ) (27 Мгц .) По времени понятно , слежу по линии терминатора ... Нановна есть...  На 5/8 очень уж слабо слышно США , ну и есть несколько связей с Ю .Америкой . А то что до Антона не смогли докричатся , у него же направленная антенна ну и  + на границе мертвой зоны уже наверное .

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN7JKB сказал:

куда мне направлять антенну

Все равно на мачте ставить будете, куда надо, туда и повернете! Распечатайте из интернета азимутальную карту мира, или поставьте любой электронный лог, он будет показывать азимут на корреспондента.

 

Link to comment
Share on other sites

На мачте не буду устанавливать ее нет у меня , проволочный Моксон хочу разместить на растяжках на направление США . Как бы сформулировать правильно🤔свой вопрос ... Как

ЛЕГЧЕ связатся с США через северный полюс ? (или этот вид прохождения не всегда бывает? ) . Или прорыватся через стену Европейских станций ? Или пытатся через восток ? С электронным логом все понятно , меня интересует откуда будет идти сигнал реальный , электронный же лог покажет азимут и направление по кратчайшему расстоянию это понятно .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN7JKB сказал:

электронный же лог покажет азимут и направление по кратчайшему расстоянию это понятно .

Это и есть тот азимут, который Вам надо! Это короткий (основной) путь, в простонародье - SP. Прибавьте 180 градусов и это будет азимут на длинный путь (LP), но прохождение по длинному пути бывает не часто и сигналы абсолютно тихие.

Если основной лепесток Вашей будущей антенны 40-60 градусов или более, смело ориентируйте ее на Север (полярную звезду).

И еще, понаблюдайте в pskreporter трассы, по которым Усть-Каменогорские коллеги работают с Северной Америкой на КВ диапазонах и поймете что откуда идет.

 

 

Edited by UN3G
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Направления антенн все как обычно . Но для Штатов и Канады нужно 3-6 элементов и УМ. Штаты часто забивает Европа на мониторе . Аляска обычно по утрам  в марте .  Слушайте на 27.555

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, UN7JKB сказал:

UR5EQF подойдет для этого , или есть более интересное современное

Логов в обиходе несколько, это надо смотреть самому, есть платные, есть бесплатные, у меня UR5EQF, эксплуатирую более 10-ти лет, есть AAlog ( он у UN5J), есть LogHX, это наиболее популярные.

32 минуты назад, UN7JKB сказал:

ак же интересны любые наблюдения за 28 Мгц .

Диапазон 28 МГц достаточно хорошо изучен, почитайте интернет и соответствующие форумы на QRZ.RU, в связи с ростом солнечной активности будет улучшаться прохождение на 10-ти метрах. В последнем CQ-WW-SSB без проблем работал с Центральной и Южной Америками (KP2, PJ2, PJ4, FY, V4, P4, PY, LU, ZP, CX), нормально шли Африка и Океания, Европа и Азия, штатов не слышал, но это еще впереди, по мере того как будет расходиться очередной цикл солнечной активности. Это все на антенну GP 5/8 длинны волны.

 

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7JKB сказал:

есть более интересное современное ?

Советую LOG4OM v2. Сам им пользуюсь. Лучшее, что у меня когда-либо было.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Получил сертификат о вступлений в динамично развивающийся СВ DX клуб ! ECHO KILO GROUP DX . Клуб очень крутой , есть даже свой дизайнер QSL карточек . Мой позывной 308ЕК279 . Меня приняли в настоящий международный СВ клуб , где равноправие , доброжелательность , и желание помочь ближнему на первом месте , участники клуба имеют хорошие антенны и аппаратуру , общаются весело и непринужденно на 27 Мгц  , общаются в группе ватцап . Хотите каждый день испытывать удовольствие от общения с цивилизованными людьми вступайте в клуб ЕК . Вас ждет незабываемый Пайлап на диапазоне 27 Мгц каждый день , если вы из моего любимого Казахстана , потому что , не хочу показатся не скромным , я единственный человек отдыхающий , проводящий связи из Казахстана с клубным позывным . Есть конечно другие клубные позывные из Казахстана , но это мертвые души .

сертификат еко кило.jpg

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, UN7JKB сказал:

Хотите каждый день испытывать удовольствие от общения с цивилизованными людьми вступайте в клуб ЕК

Я конечно извиняюсь, но что мешает общаться с "цивилизованными людьми" на 10 разрешенных в Казахстане КВ диапазонах 🤔

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7FW сказал:

В СВ  можно иметь несколько позывных? Вступив в несколько клубов?

Теоретически.

Там еще существует обмен QSL карточками, а за них нуна дилеру платить. Если будет 2 клуба - платить -2 раза.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

UN7FW двери клуба ЕК всегда открыты ... Если для вас на КВ все наскучило (как и мне ) , испытайте свой богатый опыт и на 27 мгц , откройте для себя что то новое ) ведь учится и узнавать что то новое никогда не поздно . Пожалуйста напишите мне личным сообщением сообщением ваш номер телефона с ватцап , я напишу о вас в клубе . Вас примут в клуб как говорится с руками и ногами . Казахстан на 27555 мгц очень большая редкость . Вы будете приятно удивлены и довольны ,почувствуете себя настоящим DX , когда будете "разгребать" бешенный пайлап на ваш сигнал . Если у вас еще и Яги есть на 28 мгц которые можно настроить на 27 мгц  то удовольствие утроится )

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

EK  интересно чей клуб ? Раньше лет двадцать назад самый престижный из среды СиБишников был AT и потом SD . Обычно клуб за свой счет печатает карточки и их в ответ на менеджера получает .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...