Jump to content

Фанаты Си-Би связи

Recommended Posts

EK  интересно чей клуб ? Раньше лет двадцать назад самый престижный из среды СиБишников был AT и потом SD . Обычно клуб за свой счет печатает карточки и их в ответ на менеджера получает .

• Нравится 1

ECHO KILO GROUP довольно молодой клуб , Европейский клуб международный , в группе ватцап например у нас 331 человек из разных стран , клуб молодой всего 5 лет , прогрессивный современный , который перенял с других клубов самое лучшие и выкинул ненужное . Есть даже свой дизайнер QSL карточек , я уже отправил свои предпочтения , что бы я хотел видеть на своей QSL карточке , ну вот например , в это воскресенье я провел днем радиосвязь с Японией , и вечером QSL ка была готова . SD довольно старый клуб , не знаю как у них там все организовано . АТ тоже довольно много корреспондентов из этого клуба мне встречается на 27555 ...

• Нравится 1

1 час назад, UN2G сказал:

To UN7JKB - расскажите пожалуйста, что такого есть на _одной частоте_ 27555 кГц, чего нет на радиолюбительских КВ диапазонах?

CW там нет  ! В основном там хорошо для любителей  телефонной связи . Ушел с вызывной частоты и разговаривай  сколь угодно , если знаешь Европейские языки хорошо . Прошлый цикл семь лет назад  я там начинал , а затем много работал на французком языке .  Преффикс 14 .Там очень много французов , которые и не говорят по английски . А вот на 28 мгц. из Франции  станций  у нас слышно ну очень мало к примеру . И в регионе по месту этот язык нигде и никак ,  за исключением  франко говорящих стран . Часто даже по имени окликают каждый день . Хорошая практика .  Трансивер пойдет любой , что раскрыт на 27 мгц. Тоже самое , если кто понимает Итальянский . Этих еще больше !

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Мне интересно наблюдать на 27 мгц , все оттенки акцентов английского языка . Все по разному произносят слова , это так прикольно порой звучит .) Ведь каждый хочет ответить на родном языке корреспондента , и такого колорита акцентов Французкого , Итальянского , Немецкого , Английского я больше не слышал ни где ... Со временем уже начинаешь определять по акценту , какой язык человека , его родной ...) Итальянцы конечно горячие ребята темпераментные , интересно слушать их беседы ...)

• Нравится 1

1 час назад, UN7FW сказал:

гут     интересно......не скрою

73!

другой круг общения\

Cходи  сходи  Вадим  !  Новая поляна , много говорят голосом  ! А там и до Заслуженного не далече ...   😀

• Нравится 1

6 часов назад, UN9L сказал:

А там и до Заслуженного не далече ...   😀

Не дай Бог.....я- честный радиослужака....

73!

• Смешно 1

Тема общения с "цивилизованными людьми" не раскрыта.

Что такого особенного есть на 27.5 МГц чего я не могу найти на других КВ диапазонах от 160 до 10м? Я так понял там только можно в микрофон орать. На КВ у меня есть много альтернатив - хочу ору в микрофон, хочу "дятлом" стучу в CW, хочу дуделку запущу в FT8, хочу в классический RTTY потарахчу. 

Насчет разных акцентов английского языка - точно также их можно услышать на 28.500 в SSB или на 29.500 в FM. Так какое преимущество мне СВ дает в плане общения с "цивилизованными людьми". Слышать разные акценты для меня повседневная рутина последние 16 лет.

На КВ хоть есть "золотой стандарт" в виде DXCC и набора очков на Challenge.

Интересно среди тех кто видят больше преимуществ на 27.500 много ли набрало хоть 1000 очков на Challenge.

• Нравится 5

10 минут назад, vk3yr сказал:

Что такого особенного есть на 27.5 МГц чего я не могу найти на других КВ диапазонах от 160 до 10м?

Скажем так - там регламент связи несколько пошире будет, чем на КВ. (Говори о чем хочешь) :)

Вот народ туды и прет.

• Нравится 1

Не вижу никаких преимуществ у Си Би против обычных радиолюбительских диапазонов.
Разговоры на свободные темы - бессмыслица в рамках стандартного информационного обмена

Sent from my SM-G988B using Tapatalk

• Нравится 3

1 час назад, UN8G сказал:

Не вижу никаких преимуществ у Си Би против обычных радиолюбительских диапазонов.

Поддерживаю. Единственное, что необычно, то что неофициально зарегистрированные радиооператоры ограничены одним диапазоном и сосредоточены практически на одной вызывной частоте. Что увеличивает шансы быть услышанными где и когда угодно, потому как у многих частоты мониторятся круглые сутки. Диапазон интересен необычными редкими прохождениями, так же как и 10м. Это все примерно тоже самое, что УКВ-радиосвязь или 6м. В остальном, ничего не обычного. В 2000х годах сидел круглые сутки на 27200ЧМ, тогда было интересно, был пик СиБи радиосвязи, было много местных радиолюбителей, вечерние посиделки в эфире и внезапное прохождение. Была у меня портативная радиостанция "Пеленг" Уральского завода Омега. И самодельный усилитель из оконечника автомобильной рс.Маяк, антенна четвертушка. Стать официальным радиолюбителем тогда казалось невозможным и мешали бюрократические процедуры, да и отсутствие самой кв аппаратуры. 

Edited by UN7MBH
  • Нравится 3

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Скажем так - там регламент связи несколько пошире будет, чем на КВ. (Говори о чем хочешь) :)

Дык на 3600 вроде тоже самое - говорят о чем хочешь 😄

24 минуты назад, vk3yr сказал:

Дык на 3600 вроде тоже самое - говорят о чем хочешь 

Ну типа -да.....

Но говорить "о чем хочешь" со случайным  "пассажиром" (пусть даже с офиц. позывным ) .....у меня не получится....  Щас уже и на 20-ке  "дорогие россияне " с крутыми 4х-знаками  тянут в "группы" и тд.   на манер радиохулиганов.  Хотя есть там вполне достойные люди.

Тема модераторства напрашивается....но нельзя.  Хотя поэт лет 150 назад спрашивал " А судьи кто? "

73!

VK3YR вы знаете что приемущество 27 в самой частоте , ведь не зря все медицинские установки работают на частотах 27 мгц , Фанаты Си-Би диапазона (27) и здоровье поправляют и радиосвязи проводят 😁. Поэтому мы Сибишники такие добрые и веселые 🤠)) Ну нравится мне 27 мгц диапазон , и треп дальнобойщиков , и DX радиосвязи , и потолкатся на 27200 с цивилизованными людьми🤪 и слушать вой накладок сигналов киловаттников  и связь через репитеры в других городах , и знакомства с девушками диспечерами в других городах и поддержка радиосвязи с нашим клубом "джипперов" на 27225 . А еще мне нравится слушать авиадиапазон на УКВ . Вам нравятся радиосвязи на КВ диапазонах и телеграф и ССБ и ФТ8 , Рейтинги в соревнованиях , я не против занимайтесь этим ...

• Нравится 1

29 минут назад, UN7JKB сказал:

ведь не зря все медицинские установки работают на частотах 27 мгц

не все.  УВЧ-66   только

34 минуты назад, UN7JKB сказал:

Рейтинги в соревнованиях , я не против занимайтесь этим ...

Спасибо.....

Вернемся к нашим баранам.....

73!

• Смешно 2