Jump to content
Авторизация на форуме ×

3DA0RU


UN7LZ

Recommended Posts

Russian DX-pedition Team снова на африканском континенте!

На этот раз в стране, поменявшей своё название - Eswatini (ex Swaziland) 3DA0RU. 

Много QSO с этой страной, однако 30м и 160м остаются до сих пор не заполненными.

Так что, мониторим их и работаем)

Интересный разработан сайт экспедиции https://3da0.ru/en/map-location/ 

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Мне тоже нужны только на низах, но спортивный интерес свое берет - на 20-ке и 15-хе все таки отработал

😉

Кстати, логи вчерашние загрузили ребята!

Фото вчерашнего дня с их шека

0?ui=2&ik=c11306ff7b&attid=0.1.1&permmsg

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

В 07.10.2021 в 22:16, UN7LZ сказал:

Так что, мониторим их и работаем

Задолбался мониторить и работать! 😁 Конечно герои, в ковидные времена в Африку выбраться, денег насобирать на экспедицию. Но, блин, пока одна морока, в CW частота передачи прыгает на 200-300 Гц без всякой закономерности, в FT8 работают на общих частотах, в режиме F/H умудрились включить не тот период (или время конкретно ушло), приходится работать в обыкновенной моде, все преимущества насмарку! И еще народ как с цепи сорвался, миллион зовет! В общем пока одно QSO на 21 МГц, в цифре, и то на его рапорт (+) я ответил (R-13) и получил (RR73), связь в логе! 😥Токля что и на 18 МГц достал хитрым макаром в FT8!

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Мониторил сегодня всю прошедшую ночь и 3DA0RU, и S9OK, в надежде сработать их на нужных мне диапазонах. 

На 30м сработать удалось 3DA0RU CW - и это New One для меня! К сожалению ребята не подготовились работать корректно в FT8, поэтому сложно "разгребали" pile-up. Продублировать QSO в цифре не удалось.

До 6 утра пытался услышать и отработать экпедиции на 160м, но увы... слышал, звал, но ответа не получил. Это ожидаемый результат, потому что антенна на 160м направлена на восток-юго-восток. Сегодня перенаправил антенну на 160м в сторону африканского континента, в надежде, что удастся сработать обе экспедиции на 160м.

Продолжаю мониторинг)

 

 

   

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Да , что то с цифрой никак не устроится . Толпа зовет ! Утром  только Штатам в основном  отвечали на 30м.  Телеграфом и телефоном здорово работают .  24\21\14\7 сработал . Азартно ! Пока редко  экспедиции в наше время .

Link to comment
Share on other sites

У меня с FT8 не было проблем. Но на ВЧ они мне не нужны, работаю ради спортивного интереса.

Еще фото от ребят:

0?ui=2&ik=c11306ff7b&attid=0.3&permmsgid

 

0?ui=2&ik=c11306ff7b&attid=0.1&permmsgid

0?ui=2&ik=c11306ff7b&attid=0.2&permmsgid

Из одного из усилков пошел дым

0?ui=2&ik=c11306ff7b&attid=0.1&permmsgid

 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7LZ сказал:

Мониторил сегодня всю прошедшую ночь и 3DA0RU, и S9OK

На 160 уже 2 дня оченно не плохо слышно s9ok, но   100 Вт маловато. Да и азиатам не многим отвечает.

Link to comment
Share on other sites

Есть 40-ка, на Inv Vee не получилось, выручила Inv L

160715 -19 0.9 1516 ~ UN7G <3DA0RU> +02

160730 Tx 1631 ~ <3DA0RU> UN7G R-19

160745 -19 0.9 1516 ~ <UN7G> 3DA0RU RR73

160800 Tx 1631 ~ 3DA0RU <UN7G> 73

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Я по поводу платных подтверждений, и заработке на этом. Даже LoTW подтверждают за деньги. Ради денег подобные экспедиции и организуются. Другое дело бумажные QSL, но тут за все хотят денег. Поэтому в топку.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8FR сказал:

 Ради денег подобные экспедиции и организуются. 

Это ошибочное мнение человека, который не организовывал и не участвовал в подобных DX-экспедициях.

Участники DX-экспедиций в первую очередь романтики, желающие вкусить кайф больших PileUp_ов, почувствовать как это там - на той стороне. Тому, кто уже не первый раз испытывает такой кайф, видимо нравится сам процесс DX-экпедиции. Но никакие QSL- пожертвования не сделают данное мероприятие коммерческим, подразумевающим прибыль (заработок). Участники конечно хотят максимально уменьшить свои личные затраты, оторванные от семьи - и это нормально! 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Открылся ВЧ проход !  Удивительно  уже стемнело , но  3DA0RU слышно на 28 cw . Громко S 2-3 на 6 элементов . На A4S  S-metr показывает 1 балл. Обе антенны на двадцатиметровых  мачтах .  Днем в FT8 на 28мгц. был просто ломовой сигнал ! На 30 и 40 метров также громко идут ( 2эл.)

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Из последних, VK9CE и VK9XX подтвердили LoTW без проблем. Честь им и хвала.
A25RU и C92RU - вот эти уже хотят $2 за подтверждение LoTW. Походу это та же компания, что и 3DA0RU.
А потом удивляются, почему это в мире к русским такое отношение...

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, UN8FR сказал:

A25RU и C92RU - вот эти уже хотят $2 за подтверждение LoTW

Мне кажется запрос какой-то небольшой компенсации за подтверждение связи не является коммерцией, учитывая что стоимость подобных поездок составляет многие тысячи долларов. Разумеется, те, кто поехал в экспедицию ожидают какую-то "контрибуцию" со стороны своих корреспонеднтов. Вопрос в том, что для кого-то эти 2 доллара заплатить - роскошь, а кто-то даже не задумается и заплатит.

  • Нравится 4
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8FR сказал:

Из последних, VK9CE и VK9XX подтвердили LoTW без проблем. Честь им и хвала.
A25RU и C92RU - вот эти уже хотят $2 за подтверждение LoTW. Походу это та же компания, что и 3DA0RU.
А потом удивляются, почему это в мире к русским такое отношение...

Ждите год !  И Вам зальют без оплаты . Пустой треп и не в этой ветке .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7LZ сказал:

Андрей, а фоток никаких не видно. Из какого ресурса брал?

Валера, все фотки из чата, участником которого являюсь

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, UN7FW сказал:

Но за "клик" мышкой-   это не здорово.

По мне лучше иметь выбор, нежели не иметь его вовсе.

Хочешь получить CFM в LoTW быстро - для этого есть OQRS.

Если не очень надо - подожди несколько месяцев или год и получишь CFM бесплатно.

Все по-честному и никто не навязывает. Согласен с Мишей, что затраты на подобные DX экспедиции довольно большие и ничего зазорного нет в том, что ребята соберут немножко денег и портатят их на организацию следующей поездки!

2 часа назад, UN8FR сказал:

A25RU и C92RU - Походу это та же компания, что и 3DA0RU.

Совершенно верно

2 часа назад, UN8FR сказал:

3DA0RU.
А потом удивляются, почему это в мире к русским такое отношение...

Состав команды интернациональный и отношение к русским здесь не при чем.

Итальянец Сильвано - J5HKT просит за CFM 5.5 USD - что ж теперь все итальянцы крахоборы? 

  • Нравится 3
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2021 в 20:31, UN7LZ сказал:

Сегодня перенаправил антенну на 160м в сторону африканского континента, в надежде, что удастся сработать обе экспедиции на 160м.

Продолжаю мониторинг)

Воздалось мне за труды и терпение моё...))

Отработал S9OK (FT8) и "прицепом" J5HKT (FT8) на 160м и 80м - оба NewOne! К сожалению в CW занесли меня в лог как UT7LZ((, а может и действительно был UT7LZ - часто в пайлап_ах пересекаемся.

3DA0RU на ТОР пока не появлялся. 

Мониторим дальше...) 

  • Нравится 7
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 13:45, UN7LZ сказал:

Воздалось мне за труды и терпение моё...))

Отработал S9OK (FT8) и "прицепом" J5HKT (FT8) на 160м и 80м - оба NewOne! К сожалению в CW занесли меня в лог как UT7LZ((, а может и действительно был UT7LZ - часто в пайлап_ах пересекаемся.

3DA0RU на ТОР пока не появлялся. 

Мониторим дальше...) 

Тезка! Спите долго! Вчера на рассвете они шли хорошо на 1840, UN7JX их отработал в ФТ8, странно что никого из наших больше не было....

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

10 и 15 с ними закрыл. Однако, не такие уж и редкие. Даже мне - новичку.

447686514_.png.799a2793977d18f29356e586c3cdaedd.png

Тем более, денег хотят. :) Ладно, их право.

PS

Там еще 3da0ww пашет, тоже сработал, на всякий случай.

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3DA0WW тоже год ждать? Я думаю они раньше подтвердят и безплатно.

image.png.9c83e12815634b784ba62231f2280d76.png

Не особо гонялся за ними... Кстати, QSO на 17м считаю состоявшимся, но они его таковым не считают. На 160 пару раз их слышал. На 80-ке даже ответили, но с задержкой. Меня рядом не было.

Edited by UN8FR
Link to comment
Share on other sites

Кстати, с 3DA0WW непонятки!

image.png.9d945feeeaecc69e1fbe936f934ec4fb.png

В логе у меня только одно QSO на 15м, а у них есть QSO со мной на 40, 17, 12 и 10.
Я их звал на этих бэндах, но QSO эти не состоялись.
Опять же, на 80-ке тоже звал но 80-ки то и нету! Они  мне там даже отвечали. Чудеса.
Сейчас зову на 40м - не отвечают, игнорят. Видать считают B4...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...