Jump to content
Авторизация на форуме ×

SALPT 14-28


UN8GEQ

Recommended Posts

эпиграфъ

-Что это, Бэрримор?

-Антенна-тайм, сэр!

 

Весь год я был хорошим мальчиком, слушался маму, любил Родину, как завещал великий Сталин, и на день рождения дед отМороз мне подарил новую антенну!

Пропустим то, что у Николая очередь на 3 мес. + жара сыграла злую шутку - человек просто не смог находиться в мастерской из-за жары, но как бы то ни было - антенна получена, установлена и проверена. Что сказать? Это три элемента, траповая антенна с АКТИВНЫМ питанием ВСЕХ трех элементов (привет GDS-у :) ).

989616337_.thumb.png.63e31837b98809aa8fcf6fa50f073012.png

Поставил я ее вчера, встал в 7 утра. В 12 антенна была на мачте. Первые же замеры меня просто поразили! У меня никогда не было таких показаний! АЧХ в виде графиков я сниму и выложу чуть позже.(там будет сюрприз для 50-ков - она как-то, на гармониках, что-ли, отлично резонирует на 50 мгц :) ) Ниже - показания трансивера, совпадают с моим MFJ. Я недооценивал трапы, всегда думал, что это компромиссы!

1. 14 мгц - 1:1.4

2. 21 мгц - 1:1 (!)

3. 28 мгц - 1:1 (!)

Я еще подумал - пока она не поднята - возможно земля вносит искажения, но подняв - показания ничуть не изменились! На радостях был дан общий вызов в FT8 , который яростно был поддержан любителями. :) Утром был контест, но под вечер я с легкостью провел ЩСО с третьим районом в SSB! Он шел 5.9, мне репорт 5.9 +10.

На 15 м. сами знаете - тишина полная. Была. Но в FT8 я принял с уровнем -18 дб кажется 6 район. Он мне дал -07.

28 мгц - пролистал - было совсем пусто.

И да, господа СИБИ-шники, эта антенна действительно работает на СИБИ! АЧХ на сиби:

27.200 - 1:1.1

27.300 - 1:1.4

27.500 - 1:1.2

28.000 - 1:1 и до самого 29.100

На 27.200 был дан клич на север. Тишину неожиданно взорвал Павлодар! :) С местным уровнем! Затем подошел вездесущий Гена с Яшкино (Кузбасс) (но у него 8 элементов логопер и мы его слышим всегда).

Вообщем, если вам нужна недорогая,качественная, импортозамещаемая (чтобы не кормить буржуев) антенна - SALPT14-28 - то, что вам надо.

 

 

 

WhatsApp Image 2021-08-22 at 08.31.53.jpeg

SALPT14_28.jpg

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Конструкционно - это изделие лишено всяких заклепок, которые мы с вами клепали в других версиях антенн. Здесь все элементы идут предсобранными, на хомутах. Единственно - нужно собрать все по меткам, которые нанес производитель.

Документация к ней - огонь. Электронно поставляемая инструкция + картинки.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

 Здесь все элементы идут предсобранными, на хомутах.

Документация к ней - огонь. Электронно поставляемая инструкция +

Потом , чтобы не собирать под антенной иногда  трапы и  части элементов лучше сразу  пройти саморезами ! Я так и сделал через пару лет . На хомуты надежды мало , как оказалось . У меня сейчас три  антенны от этого автора . Две траповые ( все уже про саморезил ) настройки не меняются несколько лет  . Металл - сплав и нужно очень нежно с элементами  обращаться . Трапы великолепно держат - ACOM-2000A при любой погоде .  Хотя часто пишут на форумах  , что трапы не держат мощность .  Антенна очень хороша ! Очень миниатюрна компактна ! A3S  A4S ее одноклассники . 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN9L сказал:

Трапы великолепно держат - ACOM-2000A при любой погоде

Протестил на 2 квт. Все работает, не искрит. :)

За саморезы - пасибо, запишем в расписание регламента на сл. раз.

 

14 минут назад, UN9L сказал:

A3S  A4S ее одноклассники . 

Неа, не ее. Ее одноклассник - HB9CV, только с трапами.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...