Jump to content
Авторизация на форуме ×

Шумоподавление в цифровых модах (и в аналоговых)


Recommended Posts

Бытовые эфирные шумы и особенно широкополосный шум уличных фонарей досаждают практически каждому кто работает на КВ и УКВ. Многие ищут пути нейтрализовать эту проблему аппаратным или программным путем, появились конструкции фазовых подавителей шумов, современные двухканальные СДР приемники также обладают функцией фазового подавления шумов. Но все это требует вторую (шумовую) антенну, точной настройки фаз, но самое главное что эффективность подавления белого шума остается под большим вопросом.

Я столкнулся с проблемой белого шума при освоении диапазона 50 МГц. Если днем, отворачивая антенну от наиболее шумных направлений еще удавалось как-то изголяться и находить компромисс между направлением на корреспондента и направлением на зону сильных шумов, то после включения уличных фонарей ничего не могло помочь и сигналы станций в FT8 практически пропадали.

Надо было что-то делать, решил попробовать в качестве дополнительного приемника использовать СДР (основной RX IC-9100), понимая что цифровой поток можно как-то обрабатывать используя функцию NB соответствующих программ. Остановился на RSP2pro поскольку это был наиболее продвинутый из имеющихся. Далее пошли эксперименты с шумодавами нескольких бесплатных СДР программ, в частности HDSDR, Console V3, SDRuno. Многодневные тесты, в том числе и на приеме ЕМЕ сигналов показали что soft SDRuno в режиме шумоподавителя NBW (широкополосное шумоподавление в полосе приема ) позволяет снизить белый шум на 6 дб! Возможно и более, но может пострадать качество декодирования сигналов FT8. Конечно есть и недостаток, как и у любого шумодава, работает эффективно если нет сигналов более чем 0 дб, при наличии сильных сигналов начинает засоряться спектран, хотя декодирование слабых происходит. Ну и конечно, как и любой СДР задерживает сигнал на 0.5 секунды, так что программа синхронизации времени на компьютере обязательна.

МШУ у меня стоит внизу, между РА и трансивером, поэтому с выхода МШУ поставил сплиттер (тип на скане ниже) и один сигнал идет на трансивер, второй на СДР.

СДР по САТ синхронизирован с IC-9100, так что изменение частоты и моды происходит одновременно и там и там.  Более того такая связка позволяет видеть достаточно большую полосу диапазона на спектране СДР (штатно 50.040 -50.580, но можно выставить любую) что дает возможность контролировать одновременно наличие станций в CW, SSB и цифровых участках диапазона, а также кликом мышки переходить на частоту и в моду обнаруженной станции.

Мои настройки SDRuno. Общие - по инструкции. Для цифры - ниже на скринах. АРУ - fast. Движком Volume выставить градусник приема в цифровой программе - 50 дб (шум). Ширина полосы фильтра но НЧ - 100-3400 Гц. Включение шумоподавителя - клик на NBW, выключение - клик на NBOFF, уровень подавления -  движком NB. Ниже скрины моих настроек. И последнее - в свойствах SDRuno и цифровой программы поставить галку "запускать от имени администратора".

При данных настройках, и с включенном NBW, удалось ночью провести несколько десятков связей на 50 МГц, в том числе  с HK3W в 23.00 местного, прием был -16 дб.

 

 

 

All.PNG

Gain.PNG

NBW.PNG

NBW-1.PNG

Split.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

есть в продаже RSPDuo

Это последняя модель, два приемника, у меня RSP2pro, покупал давно в Англии у производителя.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Валерий,

пожалуйста ссылку на сплиттер дайте где его брали. Еще, как выглядит схема его соединения с трансивером? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, UN8G сказал:

ссылку на сплиттер дайте где его брали. Еще, как выглядит схема его соединения с трансивером? Спасибо.

Брал на Ибее, давно, ссылки нет. Но его полное наименование есть на товарно-транспортной накладной, скан которой в первом посте. Набрать в поисковике Ибея и будет куча предложений.

Соединение простое, стоит в корпусе МШУ, выход МШУ отпаям от разъема и припаян к входу сплиттера, один выход сплиттера припаян к освободившемуся разъему и идет далее туда, куда шел, второй выход припаян к дополнительно установленному разъему и потом на СДР. У меня так, но вариантов может быть много, в принципе можно поставить и в самом аппарате.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

насколько SDR-приемник чувствительнее

Михаил, не мерил, субъективно чувство выше. Просто в СДРе столько возможностей, что IC-9100 отдыхает в качестве передатчика. SDRuno, например, позволяет создать несколько приемников и контролировать одновременно 50.313, 50.323, 50.305 в цифре. АРУ держит на входе WSJT-X уровень 50 дб при любых условиях, в общем много чего, и все доступно мышкой. Всегда смотрю только на монитор компа, правда их два, на IC-9100 поглядываю только в начале первой передачи, слежу что бы не вылезла ALC.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN3G сказал:

Михаил, не мерил, субъективно чувство выше. Просто в СДРе столько возможностей, что IC-9100 отдыхает в качестве передатчика. SDRuno, например, позволяет создать несколько приемников и контролировать одновременно 50.313, 50.323, 50.305 в цифре. АРУ держит на входе WSJT-X уровень 50 дб при любых условиях, в общем много чего, и все доступно мышкой. Всегда смотрю только на монитор компа, правда их два, на IC-9100 поглядываю только в начале первой передачи, слежу что бы не вылезла ALC.

Спасибо. Последовал Вашему примеру, Валерий. RSPDuo скоро будет в пути ко мне. Также, нашел и купил сплитера.

Кстати, а как насчет частот ниже 5 МГц? Вы там как пользуетесь? Вроде сплитера только от 5 до 500 МГц.

18 минут назад, UN3G сказал:

слежу что бы не вылезла ALC.

Поэтому у Вас сигнал всегда чистый и узкополосный, что я постоянно замечаю когда слушаю диапазон. Так и должно быть, конечно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

как насчет частот ниже 5 МГц?

Не пробовал, но думаю без проблем, даже в пользу потерять там 3-5 дб 🙂.

1 час назад, UN8G сказал:

секвенсор для коммутации МШУ используется?

У меня секвенсор штатно в РА (время на перекидку реле и подачи напряжения смещения на транзистор), так что из РА сигнал РТТ подается на IC-9100 и МШУ после всех коммутаций с реле в РА.

На РА сигнал РТТ подается с компа, или педали.

Edited by UN3G
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Цифровая обработка это хорошо, но не везде  .

У меня 756pro 2 ,  есть кнопка  NR которая включает и выключает  обработку,  она у меня раньше всегда была включена и я так привык что забыл о ее существовании,  пока не занялся метеорной связью MSK144 .

Долго не мог понять почему нет декодов. После отключения обработки  все заработало как и в других видах излучения.

73

Link to comment
Share on other sites

Очень советую посмотреть данное видео:

Здесь показан пример как можно эффективно подавлять местные помехи в цифровом приемнике RSPDuo, используя при этом две антенны.

Как говорится, результат на лицо.

Видите почему нужно покупать такой приемник? :)

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Шумоподавление в цифровых модах (и в аналоговых)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...