Jump to content
Авторизация на форуме ×

Это интересно: почему разорилась Моторола.


Recommended Posts

Для меня фирма Моторола это легенда радиопромышленности не только СШП, но в сего мира! Ибо, ее девайсы всегда были самыми стильными и соответствовали формуле "цена-качаство", не то, что богомерзкий иком.

Вот как было дело:

"Успехи в сотовой и пейджинговой связи вдохновили руководство Motorola взяться за создание всемирной спутниковой телефонной сети Iridium. По предварительному плану требовалось вывести на орбиту 77 спутников связи, что позволило бы охватить большую часть территории земли. За первый год эксплуатации планировали набрать 500 тысяч абонентов.

Расчеты были верны для начала 90х годов, но в 1998 году, когда запустили сеть Iridium официально, ситуация была уже совершенно другой. Конкуренция сбила тарифы сотовых операторов, появился международный роуминг. За полгода работы удалось набрать меньше 10 тысяч абонентов, выручка от которых даже не покрывала расходы на эксплуатацию сети. Компания Iridium в 1999 году обанкротилась.

Потеря инвестиций в Iridium очень сильно ударила по финансовому состоянию фирмы Motorola. Ситуацию пытались выправить за счет реорганизаций и сокращений персонала, но это только ускорило ухудшение ситуации. Из лидера рынка Motorola перешла в разряд постоянно догоняющих, что губительно сказывалось на продажах."

Полностью мона почитать тут.

  • Нравится 1
Link to comment

Не знал, что Моторола имеет такие плачевные экономические показатели. Для меня Моторола - это всегда был и есть эталон надежности и качества связи. носимые радиостанции в моем арсенале всегда были и есть - Моторола. Да это профессиональные станции не совсем удобные для радиолюбительства, но это не уменьшает их достоинств. Качество связи и дальность у Моторолы всегда была на высшем уровне. Сейчас у моторолы вроде не плохо развивается стандарт цифровой связи - мототурбо. Аналоговые рации они больше не выпускают, так что компания полностью переключилась на новые технологии.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...