Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Предварительное объявление:

19 июня 2021 г состоится активация пика Башута (высота 3355 м над уровнем моря).

Референция по программе "Горы Казахстана" - UNM-059

Точные координаты - N 43.13321°   E 77.11717°

Локатор - MN83ND

Вершина на карте - https://nakarte.me/#m=18/43.13349/77.11718&l=Otm

Диапазоны и виды связи: 14 МГц, 21 МГц, 28 МГц - SSB, 145 МГц - FM; 18 МГц - телеграф

Позывные и операторы: Михаил, UN8G/P и Виталий, UN6GVA/P

Ориентировочное время начала работы в эфире - 12:30 Алматинского времени (06:30 UTC). Координация связей на 145275 кГц.

По результатам активации лог будет загружен на www.clublog.org, а такж на LoTW.

Для улучшения координации частот, видов связи, информация об активации будет публиковаться в Telegram-канале

https://t.me/UN8G_Portable

Активация горной вершины зависит от погодных условий.

Фурмановка-Панорама-Башута-Чимбулачка | Путешествия, походы, треккинг

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G changed the title to Пик Башута (3355 м) в эфире

Мы начали подъем. Дальнейшая коммуникация о нашем прогрессе в Telegram - канале (см. ссылку выше)

Sent from my SM-G988B using Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Активация состоялась. Проведено около 60 QSO. Лог готовим к выкладке на LoTW и Clublog.org

Попали в плохие погодные условия - ветер около 70-80 км в ч и снег со льдом. Благо не было грозы. Возвращение пришлось делать по длинному пути маршрута и по пути посетили 2 вершины - Панораму, гору Фурманова. Итого около 13 км по горам за 1 день. Устали сильно, но чувство удовлетворения от того, что побывали в прекрасных местах и активировали на любительских диапазонах пик Башута, который до этого никогда не звучал в эфире, а также множество впечатлений от похода дают новые силы продолжать активации горных вершин.

Спасибо всем, кто сработал с нами на КВ и УКВ. Надеемся, что в следующий раз ваше число будет еще больше.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpeg

6.jpg

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GAO сказал:

Согласись это лучше чем удобный хороший... ДИВАН

Ты прав, Сергей. Точно так.

Link to comment
Share on other sites

Да ! высоты у Вас приличные, как Вы туда забираетесь - это непонятно и просто супер, да еще и в эфире работаете, удачи в дальнейших активациях. Ветер наверное постоянный, непогода жестока если не готов. Тут на 1000 м ездим на УКВ сдувает все на раз, два, а ваши высоты на фото, это неприступные Пики....

Удачи Вам и 73!          

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN1F сказал:

Ветер наверное постоянный, непогода жестока если не готов. Тут на 1000 м ездим на УКВ сдувает все на раз, два, а ваши высоты на фото, это неприступные Пики....

Ветер там бывает достаточно сильный. В последний раз мы это четко ощутили с Виталием. Не то снег, не то лёд просто как будто из воздушки бил по лицу и было неприятное ощущение "обстрела".

Мы обычно размещаемся чуть ниже вершины с обратной стороны от наветренной. То есть, получается так, что гора нас от ветра закрывает. Когда солнце светит - достаточно тепло. Как только налетают облака - становится прохладно. Но мы всего активировали 2 вершины более 3000 м высотой. Есть план подняться на более 3500 м где-то через 2 недели. Вот там посмотрим что получится.

В любом случае будем признательны всем, кто хочет с нами провести QSO за их время и внимание чтобы разыскать нас на диапазонах.

Обычно мы в телефоне около 14150 кГц, 21250 кГц и 28520 кГц. В телеграфе работаем на поиск если идет контест (кстати, в контестах тоже участвуем - в прошедшие выходные провели несколько связей в AA DX Contest для check-log). Отвечают нам неплохо на нашу QRP. Похоже, срабатывает высота. На 28 МГц в SSB даже на наш общий вызов подходили корреспонденты.

В следующую активацию мы постараемся уже быть в эфире в цифре (FT8). Занимаемся подготовкой аппаратуры для этого. Вчера на 5 Вт из дома на 20-ке сработал с ZS6 на походном трансивере с питанием от аккумулятора. Так что будет улучшение. Как перейдем в цифру надеемся начнем в ней проводить большинство связей.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

для информации: вес оборудования и вещей, которое мы с собой тащим на вершину горы - около 15 кг. В него входит и трансивер, и телеграфный ключ, и антенная мачта, и антенное полотно с оттяжками, клиньями для крепления, кабель, пластиковая доска для использования в качестве стола для трансивера, ключа, раскладной стул для оператора, минимальный инструмент для ремонта в случае если что-нибудь его потребует, мини-анализатор антенн для настройки на месте, согласующее устройство-трансформатор антенны, одежда для непогоды, пища, вода.

Поэтому, когда мы разворачиваем позицию на вершине нам очень важно чувствовать вашу практическую поддержку - внимание к нашей активации и готовность нас "выловить" на диапазонах и установить связь. Понятно, что все мы заняты своими делами и приоритетами. У всех есть привычки. Очень хотелось бы когда мы поднимаемся на пару часов чтобы активировать новое белое пятно на карте, услышать позывные коллег, которые нас ждут в эфире, ценят наш труд и риск, который мы на себя берем, когда лезем на гору. Возможно, вы больше никогда её не услышите в эфире и это - единственное возможное QSO в обозримом будущем...

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UN1F said:

Да ! высоты у Вас приличные, как Вы туда забираетесь - это непонятно и просто супер, да еще и в эфире работаете, удачи в дальнейших активациях. Ветер наверное постоянный, непогода жестока если не готов. Тут на 1000 м ездим на УКВ сдувает все на раз, два, а ваши высоты на фото, это неприступные Пики....

Удачи Вам и 73!          

Я думаю мы с Михаилом и на 4000 сходим )) 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...