Jump to content
Авторизация на форуме ×

Коллективные радиостанции Казахстана


Recommended Posts

1 июня 2021 года исполнилось 55 лет школьной коллективной радиостанции UN8LWZ !!!

 

Старейшая из действующих !

В эфире повседневном и в соревнованиях  -  они есть всегда.

 

Интересно получить более подробную информацию с иллюстрациями от Костанайских коллег.

Интересно также узнать о действующих коллективках в РК.

Предполагаю, что эта информация будет многим интересна и  послужит толчком к организации колл. р/ст по Республике.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за заметку ! История коллективной школьной радиостанции UN8LWZ по этому названию в последних событиях найдете статью об этой легендарной станции . Много ретро и прочих фото !  Станция возобновила работу только этой весной . Почти год никого не пускали в школу . Был получен спец позывной UP55L / Позывной был  активен один месяц в честь данного юбилея . Май месяц -рождение станции  . Первого июня был концерт и вручение наград девчонкам и мальчишкам , кто наиболее отличился в операторском рейтинге активации UP55L .  Кубки призы от спонсоров . Ну и как обычно в школе водится представители от образования и праздничный концерт ! Все же каникулы ! Ребятишки были рады .  73! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в Таразе работает две коллективки UN7TWB - коллективка ФРС - начальник коллективки UN7TZ - Романенко Василий Карлович  и коллективная школы им. Баумана - UN7TWA, Руководитель UN7THF - Сон Андрей Михайлович. Ребята выезжали на международные соревнование не зависимо от КФРР, где занимали призовые места. Помогают спонсоры. Скромно, но кое какие успехи школьников радует нас. В данное время в связи с COVID-19 занятие приостановили. Действует кружок умелые руки. Удачи ребятам!

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7LZ сказал:

Небольшой экскурс в историю коллектива Вы можете прочесть на QRZ.com, набрав позывной UP55L.

 

По  2 -  3  фотографии с каждой из коллективок , думаю, украсили бы тему.

Ходить по ссылкам  как-то лениво.

Повторюсь - это моё сугубо личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

Уважение и наилучшие пожелания наставникам!

Нескромный вопрос.

Источники финансирования?

73!

 

 

Общественность ! 

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую, спасибо за тему. Коллективная станция UN9FWW находится в Экибастузе в средней школе №23. Станция работает с 2011 года и в этом году был небольшой юбилей 10 лет.

19 марта 2011 провели первую связь на КВ. Активно работал в этом направлении Александр Семенов UN3F он был организатором и непосредственным первым руководителем этой коллективки.

Первое место расположение коллективки - Кайнар - общественный детский центр, который выделил помещение под радиостанцию, но условий для установки антенн практически никаких, поэтому принято было решение перейти в школу, что вполне себя оправдало, отличное место для антенн, позволило установить вращающиеся УКВ антенны на 144 и 430, (сейчас там еще и антенна на 50 мГц). Можно ли устанавливать и вращающиеся антенны на КВ вопрос есть,  так как на крышу практически не выпускают, постоянно в классах верхнего этажа бежит кровля и ее все время латают, и что то поставить новое практически очень проблематично, но можно. На крыше работаем  только  после обеда и в воскресенье, чтобы не привлекать внимание.

В школе, есть интересующиеся ребята, которые и сейчас работают. Работают в основном на КВ телефоном или цифрой и много времени уделяется на УКВ. Хорошо освоена работа через спутники, ребята мониторят новые и работают через старые. Много работаем по цифровой связи и частенько метеорной на 144, а на 430 в FT8,  иногда ставим 1200 мГц для полевых дней, и когда, есть экспедиции Карагандинцев на горы.  Также ребята участвуют в соревнованиях на УКВ, это отличная школа для подготовки работы в тестах на КВ,  проводят до 60 связей в час это максимально что работали  и около 30 минимально, нарабатывают опыт работы в тесте и спасибо всем кто участвует в этих тестах поддерживая их, далее  потом работают немного и в КВ соревнованиях, Раньше были республиканские на КВ от ОО КФРР , практически всегда у UN9FWW были первые места во многих таких интересных тестах. На большом КВ поле, антенн конечно не хватает, там впереди всегда UN8LWZ. Ребята молодцы, начальнику станции Анатолию - респект. Иногда встречаемся на КВ на 40м и на 80м

Финансирования от образовательных структур никогда не было, ничего и никогда от них не приобрели, только столы и стулья, несмотря на заявки. Спасибо только за выделенное помещение в школе. Все финансирование и помощь идет от членов ОО ФРПО и от некоторых ТОО, в том числе  ТОО Богатырь Комир, где некоторые из нас работают, кто может помогают и кабелем  и проводом и приборами, спасибо всем. Над финансированием можно работать если есть постоянный человек, который будет работать преподавателем дистанционного образования, в этом случае много программ которые можно использовать и бюджет для оборудования миллион в год, я думаю будет.   

Считаю, что сейчас, коллективные станции надо открывать в образовательных учреждениях, тогда есть возможность привлечь детей и чему то научить их и процесс этот идет в школе. Многие приходят просто из любопытства, но не вникая в суть отстают от ребят которые постигли азы и уходят, но некоторые проявляют интерес и вот их то и надо держать и поддерживать. Весной двое наших учеников заняли 1 место в республиканском космическом конкурсе , использую темы космической связи и связи через спутники, плюс практический показ работы, участвовали со всех областей Казахстана с различными интересными  проектами (более 250 проектов). В эту субботу молодой парень Михаил, UN-F-25, отлично работающий в эфире провел свою первую связь телеграфом, к чему долго стремился сам(около года). И это радует. Конечно надо пробовать открывать коллективные станции, но если есть время и поддержка радиолюбителей, остальное приложится.

 

 

     

 

                            

          

IMG_20191116_141543.jpg

IMG_20190412_113041.jpg

  • Нравится 12
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...