Jump to content
Авторизация на форуме ×

IARU HF 2021 - предложение по HQ


Recommended Posts

Всем привет!

кто планирует участвовать в IARU HF в этом году?

Пока еще есть время - предлагаю обсудить варианты работы нескольких станций из 30 зоны. Чтобы полноценно прикрывать друг друга на диапазонах (особенно если нас будет, например всего 3-4 станции) - необходимо делать стабильное соединение между логами, это выполнимая задача - VPN. 

Почему я завел эту тему - в прошлом году, буквально за несколько дней перед тестом мне поступало предложение поучаствовать HQ позывным в составе нескольких станций. Времени на отладку связи между логгерами не было, а работать на одном диапазоне было бы скучно.  В итоге я отказался, но некоторые обсуждения после теста были. На этот год, хотелось бы понять настрой потенциальных участников, возможности по диапазонам, возможности по времени. Привлекает ли эта идея еще кого-нибудь?

Как по мне - это будет достаточно сложное и интересное мероприятие. Ну и конечно, у нас будет какая-то тактика, которой мы будем придерживаться ©️ 

image.png.5cc51fe083940da39dcf1671fbeb0128.png

Edited by UN7ZO
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, если ничего не изменится, то это как раз последние дни моей отдыхающей вахты, я за, но организация сети это за тобой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Николай, добрый день. Отлично! По сети - конечно, я уже занимаюсь. Вариантов много, некоторые описаны в мануале от DXLog (http://dxlog.net/docs/index.php/Additional_Information#Networking_over_internet). Однако нам крайне желательно, чтобы сервер находился в Казахстане, для уменьшения задержки. Значит, это будет свой вариант, на базе softether\openvpn. Испытания покажут какой софт подойдет лучше.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2021 в 10:15, UN7ZO сказал:

Пока еще есть время - предлагаю обсудить варианты работы нескольких станций из 30 зоны. Чтобы полноценно прикрывать друг друга на диапазонах (особенно если нас будет, например всего 3-4 станции) - необходимо делать стабильное соединение между логами, это выполнимая задача

Прежде чем обсуждать хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

1. Вы являетесь членом КВ комитета КФРР? Если нет то на каком основании вы предлагаете обсуждения?

2.Почему вы решили, что должны работать станции из 30 зоны? Решение по этому вопросу так же принимает КВ комитет КФРР.

3.Не у всех на время теста есть интернет, потому о каком соединении логов может идти речь.

4. Ну и последнее КФРР приняло решение о работе UN1HQ ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

Прежде чем обсуждать хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

1. ..........   ......

4. Ну и последнее КФРР приняло решение о работе UN1HQ ?

В календарном плане КФРР решение есть.

Финансирование, согласно плану, на 20 спортсменов открыто.

Понимаю так, что не 3 - 4 участника будет.

Сеть, соединяющая участников, должна быть ну оооочень ! ......

Screenshot_2021-04-22 Календарный план соревнований по радиосвязи на 2021 год — КФРР.png

Edited by UN7ZZ
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN7ZZ сказал:

В календарном плане КФРР решение есть.

Календарный план не есть решение. Вот когда будет принято решение об участии UN1HQ, с указанием состава команды и соответствующим оформлением документов. Тогда можно о чем то говорить.

 

8 минут назад, UN7ZZ сказал:

Понимаю так, что не 3 - 4 участника будет.

В лучшие времена с трудом набирали 6-7 человек, а в плане 20!!! :) Это еще раз к тому, что план и решение разные вещи.

12 минут назад, UN7ZZ сказал:

Финансирование, согласно плану, на 20 спортсменов открыто.

В чем оно заключается? Выдадут денежки или бензин для проезда на контест -позицию? Или за эл.энергию заплатят?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN3G сказал:

Не мешайте Дмитрию хоть что-нибудь организовать исходя из требований времени.

Да пускай делает. Только вот хотелось бы, что бы все это было на законных основаниях.

А так получается чем бы дитя не тешилось.......

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7CN сказал:

2.Почему вы решили, что должны работать станции из 30 зоны? 

Для этого вопроса необходимо хоть немного знать Положение соревнований.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Если интернета нет - то не получится поучаствовать полноценно. Для таких станций можно выделить 1-2 диапазона или временные окна, в которых они будут работать. Либо попробовать вариант с 3G модемом. 

Вернемся к теме. Главные проблемы распределенной географии, как вижу их я - это сеть и блокировка.

По сети. Все получилось. Сервер находится в Алмате и пинг до него в среднем - 18-25 мсек.

image.thumb.png.dc78b77e8c2d9e7fd826281eb33e8cad.png

Используем SoftEther VPN Server - это бесплатное ПО. Все развернуто, никому платить ничего за это не надо. Бонусом будут открываться все заблокированные сайты :) Работает стабильно. Но будем еще его проверять и нагружать. Создать новую учетную запись для станции - дело 5 минут. Еще 5 минут на скачивание клиента и настройку профиля. Всем раздаются адреса из подсети 192.168.55.0/24

image.png.220a3ea03f9b4632695dc790bef47d1c.png

image.png.e9e9f3bd8be4afa271b9ffacae3954ad.png

 

 

Теперь по блокировке. Нам она нужна если две\три станции работают на одном диапазоне в одинаковой модуляции (run\mult). В географически распределенном сетапе эта блокировка будет программной. Этот функционал встроен в контест-логгер DXLog. 

image.png.655b86f423e3e2752e979b73a153418a.png 

Галочки должны быть как на картинке, таймаут - думаю надо подбирать экспериментально. 

image.thumb.png.2276d663df852e0b213f1d64bad4d64e.png

Однако, имеется один нюанс. В режиме SSB мы не можем программно проконтролировать педаль другой станции, если она подключена, как у многих сейчас - напрямую к трансиверу.

Поэтому, ее необходимо будет отключить от трансивера и подключить к компьютеру, чтобы логгер принимал решение - переводить ли трансивер на передачу или нет. Сделать это не сложно - требуется USB-COM переходник. Педаль вешается на 6й пин - DSR. Как это сделать описано тут (вариант 1 - http://dxlog.net/docs/index.php/Additional_Information#Connecting_a_footswitch), а можно найти и другие. Нам без разницы будет это DSR, DTR или RTS. т.к. COM порт будет отдельным в системе, в опциях DXLog его укажем отдельно. 

image.thumb.png.3746d54ba5f1843f847fe60af1a97b4b.png

 

Алгоритм блокировки как для CW так и для SSB станций следующий:
1. На станции А оператор нажимает F1 для общего вызова.
2. DXLog смотрит по своей таблице - есть ли еще станции по типу блокировки "same band and mode":
   а) Если есть - то отправляет им сигнал на блокировку и ждет определенный таймаут. В случае если от всех станций получен ответ, мол "ОК, мы заблокировались" - передает макрос. У других станций в это время горит статус красным и пишет кто его блокирует и каким сообщением. 
   б) Если нет - то просто передает макрос. 
   в) Если не получен ответ от станции которую надо блокировать - то макрос не передается \ PTT от педали не активируется. 

 

image.thumb.png.20b82aea4b88d19da30e77a88c14153d.png

Как вы видите - все довольно наглядно, требуется лишь небольшая тренировка и проверка.

На двух станциях в сети - работает изумительно. 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, официального документа за подписью Гегемона о работе UN1HQ не будет. По опыту прошлых лет, мне приходилось буквально уговаривать "ведущих контестменов" поучаствовать в тесте HQ-позывным. В итоге, соглашались поработать за Казахстан единицы. В основном - работали "для себя любимых". В итоге 5-6 станций вручную распределяли по диапазонам и модам, а потом я сидел и также вручную кропал итоговый отчет. Сильно удивился, что результаты UN1HQ были далеко не последними (2019 год 42 место из 53, 4 оператора, 2020 год 36 место из 56, 5 операторов, результаты и участники здесь)... Очень рад, что UN7ZO подключился к этому вопросу, а если еще добавятся и участники с хорошими сетапами - будет не стыдно за страну!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UN7G сказал:

Ну так пол страны сразу отрезали 30-й Зоной,

"4.4.2. Все радиостанции привлеченные к работе за одну HQ-станцию, должны быть расположены в одной единственной ITU-зоне."

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/33.html
 
Ну так что, или кто мешает собрать по команде на каждую из наших зон и поняв "ху ис ху" определиться какая зона будет представлена? Только как я понимаю и на одну команду желающих нет!
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN7LZ сказал:

Для этого вопроса необходимо хоть немного знать Положение соревнований.

Пожалуйста укажите где в Положении написано , что UN1HQ должна работать из 30 зоны?

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7MAU сказал:

В итоге 5-6 станций вручную распределяли по диапазонам и модам,

О чем говорилось выше. Так стоит ли изобретать велосипед.... Все это нужно если действительно наберется 15-20 станций работающих как UN1HQ.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, UN7FW сказал:

Дмитрий  UN7ZO из 30-й    зоны  проявил инициативу. Что  достойно уважения.

Естественно, что участвовать в работе UN1HQ при данном раскладе  могут только  радиолюбители РК  из 30-й зоны.

Пока так. А завтра проявит инициативу кто то из 31 зоны, что тогда?

42 минуты назад, UN7FW сказал:

Естественно, что  UN1HQ будет работать от КФРР.

А вот это под вопросом, пока КФРР молчит как рыба об лед. Есть ли гарантия , что после всех обсуждений работы UN1HQ, "мудрейший" даст команду не работать позывным UN1HQ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

Пожалуйста укажите где в Положении написано , что UN1HQ должна работать из 30 зоны?

Читайте пост UN3G выше с выдержкой пункта 4.4.2 из Положения IARU Contest.

Не из 30 зоны, а из одной (единственной) зоны! В Казахстане мы работали из 30 зоны, или можно работать из 31 зоны. Вот только желающих обычно из 31 зоны особо не было.

История результатов работы UN1HQ 

 

2010 HQ UN1HQ UN 7,630,1465,670303 UN0L UN3M UN4L UN7AL UN7LAA UN7PBY UN7PL UN9L UN9LCN UN9LFL UN9LGI UN9LU    289/31  1,454/78  2,717/84  955/74  384/36

 

2012 HQ UN1HQ UN 4,649,0843,514314 UN0C UN0L UN1O UN5C UN6LN UN7CAD UN7LAN UN7NF UN7NR UN7PL  26/12  380/45  818/71  1,075/74  1,175/76  86/36

 

2013 HQ UN1HQ UN 3,989,4663,809234 UN0C UN3M UN5C UN7CAD UN7RL UN7ZZ UP2L  2/2    191/35  2,479/104  1,077/68  100/25

 

2014 HQ UN1HQ UN 6,758,3104,967310 UN0C UN1Z UN2L UN5C UN7BEW UN7CAD UN7CN UN7CW UN7LZ UN7RL UN7ZW UN7ZZ UN9LES UN9LG  53/14  433/39  590/53  2,324/105  1,601/82  22/17

2015  HQ  UN1HQ UN   335,520 840 90   UN9LG              840/82

  

 

2016 HQ UN1HQ UN 2,160,5432,103231 UN4L UN9LG      280/49  918/75  528/58  395/49   


2017 HQ UN1HQ UN 8,523,2165,522348 UN1O UN4L UN6LN UN7LAN UN7LZ UN9LAB UN9LES UN9LG  77/17  421/41  1,464/88  2,783/108  758/69  136/25

2018  HQ  UN1HQ UN   2,745,905 2,641 233   UN0LM UN9LG        97/20   497/50   1,010/74   942/63   115/26

2019 HQ UN1HQ UN 450,2601,0999416.9 UN0C UN1O UN3M UN7ID    8/8    746/49  343/35  2/2

 

2020 HQ 1,832,989 2,155 199 23.2  UN0C UN1O UN3M UN5P UN7MBH        297/31   580/52   1,143/71   84/25   51/20
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN7LZ сказал:

Читайте пост UN3G выше с выдержкой пункта 4.4.2 из Положения IARU Contest.

Валерий, положения я знаю. Вопрос стоит почему именно 30 зона? Время еще есть, может завтра кто то из 31 зоны захочет поработать. Как определяться кому работать. Для этого должно быть решения руководства КФРР, а не ребят инициативной группы. По большому счету каждому участнику работы UN1HQ должно быть выдано временное разрешение на работу этим позывным из QTH участника.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, UN7CN сказал:

 Время еще есть, может завтра кто то из 31 зоны захочет поработать.

Вот только "завтра" это не наступает, а как наступит, тогда и вопрос поднимать можно. 

Согласен с тем, что в стиле Сейткула и некоторых его помощников может возникнуть ситуация, когда без их согласия вопрос работы UN1HQ может резко оборваться.

По идеи для этого инициатор должен быть - ответственный КВ комитета КФРР. 

Я даже понятия не имею кто этот "герой" на сегодняшний день.)

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7CN сказал:

Для этого должно быть решения руководства КФРР

Алексей, какое решение вы ждёте? Однозначно, UN1HQ в эфире звучать будет! Насколько эффективно - зависит от нас.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN7MAU сказал:

Однозначно, UN1HQ в эфире звучать будет

Что будет я не сомневаюсь, но на сколько легально это, если нет официального разрешения от КФРР?

Вот я сегодня хочу поработать UN1HQ  никого не спрашивая . Согласно вашим рассуждениям , пожалуйста , нет проблем.

12 минут назад, UN7LZ сказал:

Согласен с тем, что в стиле Сейткула и некоторых его помощников может возникнуть ситуация, когда без их согласия вопрос работы UN1HQ может резко оборваться.

Ну может и не совсем оборваться, а будут работать угодные люди. А те кто здесь что то предлагает и обсуждает останутся за бортом.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN7MAU сказал:

вы готовы участвовать в команде UN1HQ на IARU HF World Championship?

Вадим, все что связанно с КФРР не для меня. А предлагаете вы от себя лично или как член КВ комитета КФРР?

Edited by UN7CN
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN7MAU сказал:

Как член. 😉 (Надеюсь, в хорошем смысле слова...)

Вот хорошо. Хоть что то начало проясняться. Т.е вы как член комитета уполномочены приглашать людей в команду UN1HQ.

Второе. Вы как член комитета имеете право утвердить решение работать UN1HQ из 30 зоны?

 

Третье. Вы как член комитета позаботитесь о выдаче временных разрешений на работу UN1HQ из QTH участников команды?

 

Edited by UN7CN
Link to comment
Share on other sites

Михаил прошу вернуть мой пост про тему КФРР, там все слова литературные, проверил по словарю Ожегова! Иначе будет по Черномырдину В.С.: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Если будет предложен состав от 31 зоны (включая организатора, или капитана) в принципе могу поддержать участием в составе, хотя направленных антенн на КВ нет.

Наверное , что бы чего-то добиться в тесте, надо съезжаться на серьезные сетапы и с них молотить.

Не знаю много ли таких в 31 зоне, но в 30 точно несколько есть.

Дмитрий молодец, если удастся замутить, к следующему году можно будет готовиться серьезно!

Дмитрий к тебе просьба, опубликуй пожалуйста полный набор софта который ты планируешь задействовать (в частности какой контест-лог), что бы если нет в компе, то можно было скачать. Если будешь устраивать тренировки, с удовольствием приму участие.

73! всем будущим HQ!

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

опубликуй пожалуйста полный набор софта который ты планируешь задействовать (в частности какой контест-лог)

Насколько мне известно, N1MM поддерживает Multi-Distributed - много операторов распределенных в одной DXCC и одной ITU.

Нужен только доступ в Internet.

2 часа назад, UN3G сказал:

Если будет предложен состав от 31 зоны (включая организатора, или капитана) в принципе могу поддержать участием в составе, хотя направленных антенн на КВ нет.

Готов поддержать 31-ю Зону своим сетапом N1MM - Flex 6400 - SPE Expert 1.3K-FA - Cushcraft X7, 160М и 80М - Inv L, 40М - Inv V

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

Дмитрий к тебе просьба, опубликуй пожалуйста полный набор софта который ты планируешь задействовать (в частности какой контест-лог), что бы если нет в компе, то можно было скачать.

Валерий, добрый день!


Да, конечно, этот программный сетап будет описан более подробно. Как минимум в части инсталляци и настройки (подготовки) к тесту. Логгер предлагаю - DXLog, он бесплатен, в нем имеется необходимый функционал.

N1MM тоже поддерживает такую блокировку, можно развернуться и на нем, но я его пока не пробовал настраивать, хотя коллективы этот логгер любят не меньше чем DXLog.

Мини инструкцию в виде картинок, как настроить VPN, какие минимально необходимые настройки нужны для связки в сеть и по подключению педали - будут чуть позже.

Ссылки:
Последняя доступная версия DXLog - http://dxlog.net/sw/files/DXLog.net-2.5.13.msi
VPN Клиент - https://www.softether-download.com/files/softether/v4.34-9745-rtm-2020.04.05-tree/Windows/SoftEther_VPN_Client/softether-vpnclient-v4.34-9745-rtm-2020.04.05-windows-x86_x64-intel.exe

 

4 часа назад, UN3G сказал:

Если будешь устраивать тренировки, с удовольствием приму участие.

Как минимум пару раз подключиться-провериться будет необходимо! VPN работает круглосуточно. Надо будет проверить стабильность - подключиться, чтобы провисеть не пару часов, а сутки или больше.

В целом, по поводу тренировки, есть некоторые мысли. Я давайте спрячу под кат, это надо читать только тем кто прям реально настроен втроем-впятером на бэнд зайти. Ну и в целом, кто согласен с мыслью, что режим работы - "разбежались по модам \ диапазонам и гудим каждый отдельно" крайне неэффективен при наличии таких сетевых возможностей как есть сейчас.

Спойлер

 

Все зависит от плана работы. -> А он в свою очередь от количества участников, -> их географии и -> сетапа, а также -> предпочтений по работе.

Кому то и не надо будет особо вникать - все привычно. Кто-то будет учиться работать на подборе, а кто-то будет тренироваться в условиях двойного In-band (да хоть тройного, кстати - мы то друг другу в антенны не гудим :). Вот это самая интересная часть планируемого мероприятия! Она должна быть проработана заранее, чтобы осталось время потренироваться правильно

 

Предлагаю вариант, который точно будет приближен к "боевым условиям". Мероприятие имеет смысл от 2х участников и более.
    1. Выбираем тест. Например, вот этот, он прям удобный и для 30й и для 31 зоны: https://www.qrz.ru/contest/detail/18.html. Выбираем позывной, такой чтобы не личный был, вот от дней активности хорошо бы подошел какой-нибудь, он сразу на группу офрмлен. Ну в общем по позывному определяемся, я не знаю как это лучше сделать, но это потребуется, т.к. мы все будем работать одним позывным. Для тренировок получить официальный позывной - дело желания.
    
    2. Идем на любой удобный диапазон, например 20ка. И пробуем работать вдвоем (и более) - один ран, один (два) подбора. Можно скомбинироваться в 4 подбора, но тогда надо следить за частотой друг друга. Либо разбежаться на 2+2, на 15шке и 20ке. Люди могут подключаться по ходу теста. Времени хватит. Несколько станций на 80 - вообще не повредит! да и на других диапазонах тоже.


    Цель тренировки - привыкнуть друг к другу и вообще к такой манере работы, ну и потом полюбуемся результатами - посмотрим что улучшить надо. 


    Также, может быть будет смысл настраивать механизм блокировки более сложно, с исключениями. Например: чтобы станция которая встала первой (ран) на передачу прерывалась второй (подбором), несмотря на интерлок, в случае если 1я (ран) дает просто "F1-CQ" а вторая (подбор) номер отдает. Выгодней рану сбить передачу на пару секунд в этом случае. Надо пробовать.
    
    3. Работая по факту как распределенная-MS станция, отправляем результаты в чек-лог. Ни на какие места не претендуем, это наша тренировка и поддержка теста. А вот в WPX точно можно отправить в MULTI-DISTRIBUTED - там это легально.

 


 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...