Jump to content
Авторизация на форуме ×

JS8CALL


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Коллеги, помогите мне протестировать ее функционал (данной моды). Скачайте пожалуйста дистрибутив, установите и давайте поработаем на 14078 кГц. Большая просьба.

Координировать время работы можно прямо здесь. Я буду QRV после 14:00 Алматинского времени.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил привет!

Видел тебя много раз, пытался звать но видимо ты меня не видел, провёл QSO A65FH, пока разбираюсь с программой, пока не всё понятно, надо на досуге почитать как пользоваться

Безымянный_01.JPG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Как я понял в этой моде нет проведения QSO  в автомате, только видимо вручную, посидел на 40м, станции которые работают вручную почему то не отвечают, хотя вижу в pskreporter что меня видят, отвечают только которые в автомате, но они почему то QSO не проводят,а отвечают только на мои передачи которые в макросах с вопросительными знаками, например на мою передачу

UN7DAT: @HB HEARTBEAT NO00

отвечает станция

OH1FEU: UN7DAT HEARTBEAT SNR -06

кликаю по позывному передую  UN7DAT: OH1FEU HEARING?  тоесть спрашивая этим кого он слышит, он мне в ответ перечисляет позывные последние четыре

OH1FEU: UN7DAT HEARING HB9AIS SM6TWY S52AS IW1PAK

передаю  UN7DAT: OH1FEU GRID?

он передаёт локатор

  OH1FEU: UN7DAT GRID KP11GH

на UN7DAT: OH1FEU INFO? 

передаёт информацию об антенне, rig, QTH, name то что записано в макросе и т.д. так как информация число знаков большое, передача идёт несколько периодов подряд, пока всё передаст.

на остальные мои передачи не отвечает, это чем то похоже на программу "OPERA" в режиме маяка, когда то пробовал её, проводил QSO но там вроде она в автомате работает, в общем много чего ещё не понятно, изучаю дальше

 

 

Безымянный_02.jpg

Edited by UN7DAT
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

 Виталий, спасибо за QSO в моде. Интересно было бы подробнее узнать как использовать ее функционал.

Link to comment
Share on other sites

On 4/3/2021 at 10:38 AM, UN8G said:

Коллеги, помогите мне протестировать ее функционал (данной моды). Скачайте пожалуйста дистрибутив, установите и давайте поработаем на 14078 кГц. Большая просьба.

Координировать время работы можно прямо здесь. Я буду QRV после 14:00 Алматинского времени.

Привет Михаил, тоже попробовал. Провел 1 qso с итальянцем на 7078 18:42 utc. Мешает передача Winlink похоже на этой частоте. Какие-то периоды вообще нет декода.

Link to comment
Share on other sites

Привет, Виталий!

ОК. Понял. К сожалению, пока на 40м не работаю - нет антенны. Как будет - можем попробовать. Либо можем попробовать на более высокочастотных диапазонах.

Link to comment
Share on other sites

В пункте "Heartbeat (HB) – проверки связи"

Как раз  и описывается как обмениваться сообщениями адресуя групповому позывному @HB, то есть обмениваться сообщениями даже не слышав друг друга в эфире, допустим мёртвая зона или по другим причинам, допустим Михаил передаёт

UN8G: @HB HEARTBEAT MN83 ?

если станции из группы кто то услышит то автоматом ответит например:

OH1FEU: UN8G HEARTBEAT SNR +01 ?

или несколько станций, то есть через эти позывные можно отправлять сообщения другому корреспонденту (что-то вроде телефонных сообщений SMS).

Если в ответ получаем

OH1FEU: UN8G HEARTBEAT SNR -12 MSG 32 ♢

То это означает что для позывного UN8G есть сообщения, эти сообщения возможно получить через адресную команду “QUERY MSG”: для этого передаём
UN8G: OH1FEU QUERY MSG 32

OH1FEU передаст вам сообщение, посредников может быть даже несколько. Сообщение будет хранится пока вы его не запросите

В общем я разобрался можно сказать, осталось это проверить на практике.

Вчера на 40м провёл несколько обычные QSO в этой моде, сообщения ещё не пробовал.

К стати проверил на ОС ХР  и Wind. 7 - 8.1 программа работает.

Edited by UN7DAT
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...