Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работа с DX экспедицией A25RU


UN7OGU

Recommended Posts

Всем добрый день,

Уже который день пытаюсь достучаться по разным диапазонам в FT8 до A25RU и всё никак не получается. Начал копать в этом направлении и получается что надо с ними работать в hound mode. Кто с ними отработал - подскажите.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7OGU сказал:

Начал копать в этом направлении и получается что надо с ними работать в hound mode. Кто с ними отработал - подскажите.

Для начала изучи режим Fox/Hound

Включается он в WSJT-X в установках File -> Settings -> Advanced -> ставишь галочку на Special Operating Activity (Hound). Если ты работаешь в JTDX, то поспрошай у тех, кто ею пользуется, поскольку я предпочитаю всегда оригинал, а не производную, тем более российскую.

Если ты слышишь DX-а, а он в режиме Fox работает до +800 Гц, встаешь на него Rx и зовешь его от +1000 Гц и выше. DX не принимает станции до +1000, а обмен посылками сокращен до минимума - если ты получил от DX RR73, то в режиме F/H твой 73 уже не передается и связь в Логе!

Тут нужно иметь терпение и выдержку! Периодически проверяй свободна ли частота, на которой ты передаешь.

Если ты DX-а не слышишь вообще, а только видишь, что его зовут много станций, то не стоит переключатьтся в режим F/H

Удачи!

P. S. В охоте на DX-ов зачастую нужно знать CW, поскольку в основном DX-экспедиции работают телеграфом. Поэтому настоятельно рекомендую изучить "морзянку", чтобы повысить шансы отработать New One!

P. P. S. Настоятельно рекомендую мониторить тему на нашем сайте DX ALERT - в ней часто выкладывают свежую информацию об отработанных DX-ах. В частности, как только я отработал в CW и в FT8 A25RU, я тут же поделился информацией в теме. Это может помочь вовремя переключиться на диапазон и отработать DX-а

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Пока удалось отработать их только на 15М и 17М - на этих бэндах они мне не интересны.

На 30М и 40М я их уверенно не принимаю, антенны слабоваты.

Вот сейчас на 10,113 они работают (судя по информации в WhatsUp) но увы - полный ноль!

Еще и магнитную бурю объявили ...

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7G сказал:

 

P. P. S. Настоятельно рекомендую мониторить тему на нашем сайте DX ALERT - в ней часто выкладывают свежую информацию об отработанных DX-ах.

 

Правильный совет.

Главное, чтобы товарищ не перепутал  - "мониторить" и вываливать в этой теме о QSO , ну, совсем не с DX .

Я уже пытался намекнуть об этом , но был не понят, к сожалению.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд странно они работают. На 17м получил +14,но при этом не получил RR73. Принимает с хорошими рапортами,но при этом не подтверждает связи. Три раза дает рапорт и бросает переходит к следующей связи. И так несколько минут подряд.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, uo6p сказал:

На мой взгляд странно они работают. На 17м получил +14,но при этом не получил RR73. Принимает с хорошими рапортами,но при этом не подтверждает связи. Три раза дает рапорт и бросает переходит к следующей связи. И так несколько минут подряд.

Да ! У меня пару раз так уже было . Возможны DUPE теперь .

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7FW сказал:

Сейчас на 18072-хорошо идут в CW

У нас 559 , но вроде срослось. Для уверенности дождаться обновления лога. Вчера на 10мГц не плохо было слышно, но не дозвался

 

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2021 в 21:25, UN7G сказал:

P. S. В охоте на DX-ов зачастую нужно знать CW, поскольку в основном DX-экспедиции работают телеграфом. Поэтому настоятельно рекомендую изучить "морзянку", чтобы повысить шансы отработать New One!

  Учи CW и будет больше шансов отработать DX !

Link to comment
Share on other sites

Очень трудно даются связи с ними. Пока 3 диапазона. Очень нужны на 40 и 160м.Хорошо хоть больше внимания стали уделять CW,  а то все в бесовской моде гудели.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, UN3G сказал:

Как-то так, на 80 лень сидеть ночью и утром, 160 нет антенны ☺️, только-что на 18.078.300 CW.

Круто, что тут скажешь!

Link to comment
Share on other sites

9 диапазонов 14 связей. Как ни странно cw даются связи легче. В FT8 у них не особо прием,вроде и оценки не плохие а подтверждений нет.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас стоило пожаловаться добавил их на 24911 в F/H ответили через пару минут.Кроме их на диапазоне никого. Идут с уровнем -9 в один поток.

Link to comment
Share on other sites

10 минут до рассвета. На 40м минут 10 назад стали проявляться. Сейчас идут все громче и уже почти без замираний. Зовут их уже не так интенсивно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...