Jump to content
Авторизация на форуме ×

Получение позывного и категории


Recommended Posts

В 13.03.2021 в 12:54, UN7TX сказал:

Знание телеграфа это основное для НАМ. 

Не для флейма, а просто для констатации факта, что мы продолжаем жить старыми реалиями и стереотипами.

В 2003 году на конференции WRC-03 было принято решение, внести во всемирный регламент радиосвязи изменения, делающие не обязательным знание телеграфа для получения радиолюбительской лицензии. https://www.itu.int/dms_pub/itu-r/opb/act/R-ACT-WRC.7-2003-PDF-R.pdf . Большинство стран пошли на встречу этому предложению и знание телеграфа было убрано из требований CEPT к радиолюбительским лицензиям. В 2006 году и в США убрали требование на знание телеграфа, из лицензий всех уровней. 

Назначение КК, на мой взгляд, прежде всего помочь желающему выйти в эфир. Помочь, дав нужное направление в корректировке своих знаний, умений и навыков. Показав личным примером, как себя нужно вести в эфире и реальной жизни, в общении с коллегами радиолюбителями. А если желание есть и виден прогресс, то КК должна прежде всего морально поддержать растущего радиолюбителя, хотя бы тем, что одобрит повышение категории. Не опускаясь при этом до панибратства и равнодушия. Чтобы развивающийся радиолюбитель оценивал это повышение, как результат собственного труда и дорожил им.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

В 14.03.2021 в 18:24, UN7FGO сказал:

 Чтобы развивающийся радиолюбитель оценивал это повышение, как результат собственного труда и дорожил им.

Раньше вопрос знание телеграфа стоял остро. А вот с развитием цифровых видов, потребность в знании телеграфа уменьшилась.Для того чтобы достигнуть больших результатов в радиоэфире нужны все виды связи, это каждый сам решает для себя. Необходимость в новых видах связи решит действительность. (может это слишком громко сказано, но по моему мнению это так). Время покажет.

 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN5J сказал:

Раньше вопрос знание телеграфа стоял остро. А вот с развитием цифровых видов, потребность в знании телеграфа уменьшилась

  Вот что писал UT4FA на форуме cqham.ru  -  цифрой не работаю принципиально, т.к. не считаю этот вид связи нормальным для коротковолновика. Есть еще другие мнения от других радиолюбителей других стран. Конечно никто не навязывает знание CW. Каждый решает сам, тем более сейчас многие считают это не актуальным да и законы меняются на глазах не успеваешь уследить за всеми. Но мое мнение -  это не полноценное по отношению к знанию ,, CW ".

Link to comment
Share on other sites

Вы будете смеяться, но CW может стать одним из цифровых видов, т.к. с современным развитием технологий есть программы для декодирования последние лет 15 и много людей принимают с помощью компьютера. Есть пример работы в WAE contest (!) через компьютер включая QTC.

На Западе давно убрали знание CW из требований для радиолюбителей. Человек сам поймет, что если он хочет больше интересных дальних связей особенно на нижних диапазонах и больше очков на Challenge, то надо учить телеграф. А картофелевод всегда им останется.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vk3yr сказал:

А картофелевод всегда им останется.

 А, что человек работающий современными видами связи - картофелевод?

 

11 часов назад, UN7TX сказал:

Но мое мнение -  это не полноценное по отношению к знанию ,, CW ".

Это ваше мнение и не более.

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN9LCW сказал:

 А, что человек работающий современными видами связи - картофелевод?

Нет конечно, но если его интересы не идут дальше соседней деревни....

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN9LCW сказал:

Это ваше мнение и не более.

 Да это мое мнение и не более. На многих форумах старейшие р/любители тоже солидарны со мной, читайте больше как относятся к CW в других странах опытные операторы со стажем 30...50 лет и более. Но их мало конечно. Молодые не хотят учить CW да это не каждому дано, нет слуха и т.д.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, vk3yr сказал:

Вы будете смеяться, но CW может стать одним из цифровых видов, т.к. с современным развитием технологий есть программы для декодирования последние лет 15 и много людей принимают с помощью компьютера. Есть пример работы в WAE contest (!) через компьютер включая QTC.

Для этого даже компьютер не особо нужен. Достаточно собрать простое устройство на Ардуино. Обойдется все в 5000 тенге и вот ты можешь принимать телеграф.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN7FGO сказал:

Для этого даже компьютер не особо нужен. Достаточно собрать простое устройство на Ардуино.

   Все это не то, какой кайф если за тебя работает робот. Вот по этому я не воспринимаю цифры как нормальный вид связи. Для меня естественно когда все делается своими руками и мозгами, а не за тебя все делает машина. Опять же это только мое мнение. 73!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN7TX сказал:

Для меня естественно когда все делается своими руками и мозгами, а не за тебя все делает машина.

Понятно, что принимать хочется на слух, чтобы сразу писать в журнал и не отвлекаться. А вдруг во время QSO собака залаяла или супруга/дети отвлекли? И пропустил пару-тройку знаков... а тут у тебя в сторонке вот такой маленький экранчик, который подскажет, что ты там пропустил :) и не придется переспрашивать :) Наверное в соревнованиях это будет полезно.

Но это тоже, сугубо мое личное мнение. 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UN7FGO сказал:

Понятно, что принимать хочется на слух, чтобы сразу писать в журнал и не отвлекаться. А вдруг во время QSO собака залаяла или супруга/дети отвлекли?

 Чтобы не отвлекаться слушать надо на наушники, а не на динамик. С наушниками в голове вряд ли посторонние помешают. Слабые сигналы и сигналы в пайлапе все равно  плохо будет разбираться на динамик. И эта машинка плохо расшифрует такие сигналы. Машинка для повседневной работы и без помех нормально, но не для сложной обстановки эфира вряд ли она нормально будет расшифровывать! Локаторы(лапухи) для головы зачем даны если не включать для дела. Эта машинка только для глухого. Извиняюсь  за офтоп.  73!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.03.2021 в 20:25, UN8G сказал:

Иван, приветствую Вас!

Поздравляю с получением позывного сигнала!

Теперь вопросы: с чего Вы взяли, что государство отменило требование предоставлять заключение квалификационной комиссии на получение 3-ей категории? Если внимательно ознакомиться с уведомлением (Приложение 3-13 к приказу Министра нац. экономики РК от 6 января 2015 г №4 - прикрепляю в данном посте) то там в пункте 8 требуется данное заключение. Причем, требуется его номер и дата. Как это было в Вашем случае? Что Вы там указали в этом поле?

Notification - ham radio.docx 17 \u043a\u0411 · 22 downloads

Здравствуйте! Мне нужен бланк, для повышении категории, где здесь я его могу скачать?

Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2021 в 15:02, UN7TX сказал:

Для меня естественно когда все делается своими руками и мозгами

Бек, вы неправы. руками и мозгами нужно строить антеннки, настраивать оборудование,а работать в эфире нужно голосом-самым простым и естественным человеческим процессом.

После того, как научился работать голосом - нужно усложнять процедуры и переходить на более совершенные протоколы общения, в частности, цыфра, или CW, кому-чего нравится.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
1 час назад, LPD469 сказал:

Год прошел, число сменилось, ничего не изменилось )) Как ситуация с получением оф. позывных сейчас?

АРСК обратилась в комитет по телекоммуникациям с просьбой продолжить выдачу позывных и регистрацию радиолюбительских станций в ручном режиме без портала elicense.kz пока суть да дело. Ждем ответ. Держим на контроле.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2021 в 18:12, UN3G сказал:

Может ещё медкомиссию проходить?

Проходил медкомиссию, на Каблукова пришел сижу жду, занят кабинет, какое то возмущение за дверью и выходит парень, дверями хлабысть - дура! Следующий я, захожу кладу документы на стол, присел на стульчик.

Она - вы почему сели?

Я - Стоит стул у стола я сел.

Она- я вас не приглашала садится 

Я - я не у вас в гостях

Она - вы почему мне хамите 

Я - в малом ступоре молчу 

Она - вы мне не ответили

Я - о чем вы спрашивали? торможу ситуацию))

Она - вы почему мне хамите? 

Я- все относительно мне так не показалось и с интересом наблюдаю за этой удивительной женщиной

Она внимательно следит за мимикой моего фейса

Она - вы всегда себя так ведете?

Я - не всегда в зависимости от ситуации

В общем минут 15 раскачивала мне нервную систему, потом молча подписала, сказала хорошего дня, я сказал благодарю. Было неожиданно и даже весело и интересно, но в игру я въехал не сразу. Так что, не всегда можно слету пройти комиссию, можно ненароком и на учет встать.😁

Edited by UN7GU
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...