Jump to content
Авторизация на форуме ×

Наши на Марсе!


Recommended Posts

Предыстория: как то в 19-м году, смеха ради, засунул свои данные и данные жены на сайт NASA, в программу "Имена землян на Марсе". Типа, они напечатают микрошрифтом, и прицепят табличку на марсоход...

Ну сделал, выдали нам Boarding Pass

1165984518_.thumb.png.4411ff88a7289528416fda659b78be80.png

и я про них благополучно забыл.

Но вот недавно приходит мне почта - типа отчет, ваши имена успешно доставлены на Марс.

И сцыла:

https://mars.nasa.gov/participate/send-your-name/find

Я проверил и офигел!

Действительно они уже на Марсе!

1878932220_.thumb.png.1efe477407af8eef79aece51fac67474.png

Вот в этой самой табличке, прилепленной сверху на марсоход.

Ээх, флудануть бы на общий вызов с Марса, на 144 !!! 8 минут - пинг! :)

Так что UN8GEQ уже на Марсе, если верить NASA. Ждем, когда ушельцы найдут табличку и прилетят!

  • Нравится 1
Link to comment
12 минут назад, UN8GEQ сказал:

ваши имена успешно доставлены на Марс.

Действительно они уже на Марсе!

Ну вот, Антон! Поздравляю!

А ты американцев разными нехорошими словами обзываешь.

США - это великая страна, которая двигает человечество к прогрессу, поражая раз за разом грандиозностью реализованных проектов, в отличие от не менее великой страны, которая опускается в пучину мрака, террора и беззакония

  • Нравится 1
Link to comment
27 минут назад, UN8GEQ сказал:

Ээх, флудануть бы на общий вызов с Марса, на 144 !!! 8 минут - пинг!

Думаю будет такая возможность в ближайшие 5 лет или когда там они пульнут ракету с людьми в ту сторону.

Кстати, кроме длиннющей задержки еще будет очень большой допплеровский сдвиг по частоте. Я видел как сигналы ИСЗ на марсианской орбите плывут на 8 ГГц. Капец.

Кстати, есть особая награда тому, кто установит настоящую двухстороннюю QSO с Марсом:

http://www.arrl.org/files/file/QST/This Month in QST/June2016/Schoenfeld.pdf

Я думаю, радиосвязи будут проводиться, но не в режиме реального времени. Скорее всего будет какая-то очередь, запись сигналов и ответ одному за другим по этой очереди.

Link to comment
10 минут назад, UN7G сказал:

которая опускается в пучину мрака, террора и беззакония

Давай не будем в рамках этой дискуссии развивать эту тему!

Ты прекрасно знаешь, что ты неправ.

4 минуты назад, UN8G сказал:

Думаю будет такая возможность в ближайшие 5 лет или когда там они пульнут ракету с людьми в ту сторону.

А еще и Доплера надо учесть! ОО, там не все так просто.... :)

Link to comment

Кстати, а что если АРСК учредить тоже подобную награду за 1-ую марсианскую радиосвязь?!

Есть желающие проспонсоировать? Награда должна быть неординарной.

По частотам: вполне рабочий диапазон для такой радиосвязи 10 ГГц. Думаю, и на 5.7 ГГц можно ее провести. Если не ошибаюсь, антенна нужна параболическая с диаметром зеркала 2-3 м. По мощности передатчика не скажу, но думаю в пределах пары сот ватт дожно быть достаточно. Для антенны потребуется прецизионная поворотка, т.к. ширина луча будет очень малой.

Link to comment
17 минут назад, UN8G сказал:

Для антенны потребуется прецизионная поворотка, т.к. ширина луча будет очень малой.

Не согласен. Наоборот, нужен широкий луч. В космосе все двигается, и за 8 минут земля и Марс разойдутся в пространстве.

Чутье у приемника нужно хорошее. :)

Ну и эт, CW не прокатит. Нужно шумоподобное скремблирование и пакетная передача. Насколько я в курсе, космос весь пашет на ШПС.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
27 минут назад, UN8GEQ сказал:

Не согласен. Наоборот, нужен широкий луч.

С широким лучем не хватит энергетики чтобы дотянуться до Марса. Минимальное расстояние 54.6 млн км. Максимальное - 410 млн км. Затухание на 10 ГГц от 267 до 284 дБ. К этому надо добавить потери сигнала в атмосфере.

Для расчета затухания роверов на поверхности используют 270 дБ. При максимальном расстоянии надо добавить еще 17 дБ.

Для сравнения затухание на трассе Земля-Луна-Земля около 230 дБ при нормальных атмосферных условиях на Земле. Разница громадная как видишь. Поэтому, нужна антенна с высоким коэффициентом усиления и хороший МШУ. Всё это вполне реализуемо в радиолюбительских условиях, но требует инвестиций. Антенна будет первым делом. Потом усиление приемника. Потом - мощность передатчика.

Link to comment

Миша! Марсоход размером с "Оку". А энергетическая часть- и того меньше. Где там передатчик на хотя-бы 100 вт разместить? Ватт 50-70 не больше. И антеннки. Если там поставить 2-3 метра параболу - с землей можно будет голосом спокойно говорить. :)

А у марсоходов - фитюлечные антеннки, т.к. мощщи нэма. Они, кажись, через материнский корабль , как через ретранслятор общаются.

А вот 10 ггц - это да. Фотки передавать в широком спеткре.

17 минут назад, UN8G сказал:

Для сравнения затухание на трассе Земля-Луна-Земля около 230 дБ при нормальных атмосферных условиях на Земле.

И да, там приемные антеннки - не чета нашим. Там тарелки с огромным усилением! Которые на центрах управления стоят.

У меня в армии была тарелка с диаметром зекрала -4 метра. На 4 ггц. Я из ГДР лично нашел телеспутник латиносов (Лат. америка) на геостационаре, по склонению на 5 градусов выше линии горизонта по направлению на запад. Авторитетные дяди сказали, что это только благодаря антэннке с большим усилением.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
1 час назад, UN8GEQ сказал:

Миша! Марсоход размером с "Оку". А энергетическая часть- и того меньше. Где там передатчик на хотя-бы 100 вт разместить? Ватт 50-70 не больше. И антеннки.

У ровера 2 антенны: первая на 8 ГГц (30 см парабола или типа того) и вторая на 400 МГц для связи с орбитером.

С первой антенны на Земле принимают цифру со скоростью 300 бит в сек на параболу диаметром 70 м. Со второй антенны через орбитер - 2 мБит в сек. Прием на земле также на огромную параболу.

Link to comment
3 hours ago, UN8G said:

Кстати, а что если АРСК учредить тоже подобную награду за 1-ую марсианскую радиосвязь?!

Есть желающие проспонсоировать? Награда должна быть неординарной.

По частотам: вполне рабочий диапазон для такой радиосвязи 10 ГГц. Думаю, и на 5.7 ГГц можно ее провести. Если не ошибаюсь, антенна нужна параболическая с диаметром зеркала 2-3 м. По мощности передатчика не скажу, но думаю в пределах пары сот ватт дожно быть достаточно. Для антенны потребуется прецизионная поворотка, т.к. ширина луча будет очень малой.

Миша, вроде как при диаметре 2-3 метра ширина главного лепестка пару градусов. Это очень много для такого типа линков. А с марсом работают DSN = Deep Space Network, там меньше 30 метров антенн нет. Вот у них как раз ширина ДН как раз пару угловых минут. Там и нужна прецизионная направленность. вот ресурс хороший - https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-deep-space-network-welcomes-a-new-dish-to-the-family?utm_source=iContact&utm_medium=email&utm_campaign=nasajpl&utm_content=daily20210122-2 можно посмотреть чем какая антенна из этой сети занята.

8 minutes ago, UN8G said:

У ровера 2 антенны: первая на 8 ГГц (30 см парабола или типа того) и вторая на 400 МГц для связи с орбитером.

С первой антенны на Земле принимают цифру со скоростью 300 бит в сек на параболу диаметром 70 м. Со второй антенны через орбитер - 2 мБит в сек. Прием на земле также на огромную параболу.

Да вот, к сожалению бюджет радиолинии слишком маленький чтоб услышать на земле чем-то меньшим, любительским.

3 hours ago, UN8GEQ said:

Предыстория: как то в 19-м году, смеха ради, засунул свои данные и данные жены на сайт NASA, в программу "Имена землян на Марсе". Типа, они напечатают микрошрифтом, и прицепят табличку на марсоход...

Ну сделал, выдали нам Boarding Pass

1165984518_.thumb.png.4411ff88a7289528416fda659b78be80.png

и я про них благополучно забыл.

Но вот недавно приходит мне почта - типа отчет, ваши имена успешно доставлены на Марс.

И сцыла:

https://mars.nasa.gov/participate/send-your-name/find

Я проверил и офигел!

Действительно они уже на Марсе!

1878932220_.thumb.png.1efe477407af8eef79aece51fac67474.png

Вот в этой самой табличке, прилепленной сверху на марсоход.

Ээх, флудануть бы на общий вызов с Марса, на 144 !!! 8 минут - пинг! :)

Так что UN8GEQ уже на Марсе, если верить NASA. Ждем, когда ушельцы найдут табличку и прилетят!

У меня такой билетик еще на Курьёзити был))

  • Нравится 1
Link to comment
15 minutes ago, UN8G said:

У ровера 2 антенны: первая на 8 ГГц (30 см парабола или типа того) и вторая на 400 МГц для связи с орбитером.

С первой антенны на Земле принимают цифру со скоростью 300 бит в сек на параболу диаметром 70 м. Со второй антенны через орбитер - 2 мБит в сек. Прием на земле также на огромную параболу.

Да все правильно - вот скорости при связи с Землей -160/500 bits per second or faster to/from the Deep Space Network's 112-foot-diameter (34-meter-diameter) antennas or at 800/3000 bits per second or faster to/from the Deep Space Network's 230-foot-diameter (70 meter-diameter).

160/500 бит/с на антенну 34 метра и 800/3000 бит/с на антенну 70 метров.

Link to comment
9 часов назад, UN6GVA сказал:

160/500 bits per second

Модуляция какая? Вид передачи?

300 бод в секунду - HD картинка будет загружаться сутками.

Скорее всего, 400 мгц линк используется для подачи команд НА марсоход, а 300 бодная тарелочка постоянно флудит на землю данными.

Link to comment
9 часов назад, UN6GVA сказал:

Миша, вроде как при диаметре 2-3 метра ширина главного лепестка пару градусов. Это очень много для такого типа линков.

Некоторое время назад у меня стояла на крыше ТВ-тарелка с диаметром 1.8 м. На X-диапазоне у нее ширина диаграммы была около 2 градусов (+/-). Наверное, если тарелка будет 4-5  м в диаметре (что вполне реализуемо) на данном диапазоне, там ширина лепестка будет меньше 1 градуса.

Link to comment
  • UN8G changed the title to Наши на Марсе!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...