Jump to content
Авторизация на форуме ×

LTE репитер на дачу


Recommended Posts

Наконец-то выбрал минутку и создал тему.

Скоро лето, не у всех на загородных позициях есть хороший интернет.  У меня тоже. Был. Плохой.

Хоть и 4G но отвратительно качество! Просмотреть картинку, ни говоря уже о видео - нереально!.

Задался я вопросом, как улучшить. И вот как всегда, китайцы нас выручили. Прекрасные LTE бустеры! Всегда на Али! :)

Посоветовался я с кем надо и выбрал тело от GoBoost. По большому счету, они все сравнительно одинаковы, но эти ГоБусты по мнению авторитетов получше с точки зрения построения АРУ, чтобы не "пылить" излучением в работающую соту. Выбранное тело - трехдиапазонное и на частоты основных наших 2G 3G и 4G.

Приемная антеннка была выбрана направленная, чтобы иметь выбор усиления той или иной соты. Это логопер в кожухе. Ничего особенного.

Передающая антенка еще проще - Четвертьволновой излучатель, для широкополосности выполнен обратным конусом с некоей петелькой согласования.

А вот фидер я взял не кытайский, а самый настоящий дорогущий СВЧ кабель, который используют эти самые мобильные компании.

Крайне не советую использовать родной кытайческий кабель,т.к. там вообще нонейм, и потери в нем неизвестны, а на этих частотах потери велики.

Настройка крайне проста. Приемная антенна ставится в вертикальную поляризацию, а передающая - в горизонтальную, чтобы минимизировать возбуд.

Далее, включаем всю эту байду, убеждаемся, что есть прием на мобиле, и лезем на приемную антеннку. Запускаем на телефоне Network Cell Info Lite и крутя антенну, ищем максимальный уровень LTE. Я выбрал соту, которая далеко, где-то в Талгаре, зато в даунлинке она поднимает 10 мбит/с!

Для сравнения, без бустера я практически не имел интернета, а сейчас спокойно смотрю онлайн TV.

848947690_WhatsAppImage2021-02-06at18_20.21(1).thumb.jpeg.aa26ef7d3b65f99a68f5eadcaf88a928.jpeg

WhatsApp Image 2021-02-06 at 18.20.22.jpeg

WhatsApp Image 2021-02-06 at 18.20.21.jpeg

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Да, и еще, ребята, кто будет такие штуки ставить - в городе, где хорошее покрытие, лучше их не включать вообще.

Смысл в том, что тело довольно мощное, около 1 ватта выдает мощщи, и если оно возбудится(начнет саму себя усилять) - могут постучаться к вам  дяденьки от сотовых операторов. В РФ прецеденты были. :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

логопер в кожухе.

Хорошая идея обновиться. У меня давно стоял, но только на 900 МГц, года три как снял, не актуально в части интернета. Но ты меня возбудил, надо купить и поставить. Вопрос: что за антенна перекрывающая 900-2200 МГц? Если не трудно проясни.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN3G сказал:

Но ты меня возбудил, надо купить и поставить.

Надо брать!

11 часов назад, UN3G сказал:

Вопрос: что за антенна перекрывающая 900-2200 МГц?

Логопер=логопериодика=широкополосность. У меня в кожухе. Кожух залит, вскрывать не стал. В кожухе есть маленькая дырочка для слива конденсата - в нее заглядывал. Обычная логопериодика, причем даже не напечатанная, а железненькая.

Короче, ловит, направленность отличная, а что еще надо? ;)

antenna-p-30-unicom-h-v-rg59-10m-sma.jpg

А грибок - это четверть. Там вскрывал. Конус железный, верхушкой припаянный к центр жиле. Оплетка сидит на железной тарелке, под конусом. Согласуется какой-то медной петелькой. Как ни странно, антеннка  сделана вполне профессионально.

Вот, нашел

229.750.jpg

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN8GEQ сказал:

Смысл в том, что тело довольно мощное, около 1 ватта выдает мощщи, и если оно возбудится(начнет саму себя усилять) - могут постучаться к вам  дяденьки от сотовых операторов. В РФ прецеденты были. :)

У нас тоже...

Подобные устройства не сертифицированы и не законы соответственно. Создают интерференции базовым станциям сотовой связи, особенно, если БС где-то рядом с этим устройством.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, UN7LZ сказал:

особенно, если БС где-то рядом с этим устройством.

А теперь вопрос- а нафига его ставить рядом с базовой станцией? Насколько я понимаю, рядом с базой покрытие итак отличное.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

А теперь вопрос- а нафига его ставить рядом с базовой станцией? Насколько я понимаю, рядом с базой покрытие итак отличное.

На Ваш вопрос есть несколько ответов:

1. Есть понятие "зоны неуверенного приема" в зависимости от нагрузки на сектор. Так вот, абоненты, видимо, хотят выйти из этой зоны навсегда))

2. Вы можете находится рядом с БС, работающей только в 2G, а сигнал пытаетесь улучшить LTE/3G (для интернета), создавая тем самым проблемы для 2G (устройство же вещает в широкополосном участке!)

3. Да фиг его знает для чего...! Чтоб было! )) У соседа ж есть! Менталитет, однако.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...