Jump to content
Авторизация на форуме ×

Смена позывных при переезде в другой регион


Recommended Posts

Коллеги из ФРПО опубликовали интересный материал на своем сайте:

http://emdxc.ucoz.ru/news/avstralijskie_radioljubiteli_mogut_ne_menjat_pozyvnoj_pri_pereezde_li_smene_kategorii/2021-01-29-594

а также запланировали обсудить это в пределах своего Объединения для принятия решения нужно ли данный вопрос вынести на рассмотрение гос. органов.

Суть вопроса простая: нужно ли сохранять позывной сигнал при переезде из одного региона в другой без изменения или же он должен быть изменен (хотя бы в первой букве суффикса, указывающей на территориальную принадлежность станции)?

С одной стороны, Государство не обязано сохранять текущий порядок формирования и выдачи позывных радиолюбительским станциям. С другой стороны, территориальное деление позывных в Казахстане вносит определенный порядок и ясность в плане местонахождения станции.

Как вы думаете?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN8G сказал:

Как вы думаете?

Я, когда переехал в Воронеж, первое время работал с UN8GEQ. Никто не ругался.

Потом мне выдали местный RV3QDV.

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN8GEQ сказал:

Я, когда переехал в Воронеж, первое время работал с UN8GEQ.

 

:D И что я не догадался из Ямайки отработать своим UN7LZ без дроби? 

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, UN8G сказал:

Суть вопроса простая: нужно ли сохранять позывной сигнал при переезде из одного региона в другой без изменения или же он должен быть изменен (хотя бы в первой букве суффикса, указывающей на территориальную принадлежность станции)?

Из действующих Правил:

    "  18. Временный перенос радиостанции в другую административно-территориальную единицу разрешается на срок не более 12 месяцев. В этом случае радиолюбитель уведомляет об этом соответствующий территориальный орган не позднее трех месяцев с момента переноса.
      При работе любительской радиостанции из другой области, позывной сигнал дополняется дробной частью, например: UNA/7.  "

По-моему всё предельно понятно. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Ты переехал в Россию?

:)

Миша, это для меня уже пройденный этап! Я там жил! Аж 2 года! Закрепился, создал "запасной аэродром" и скорее обратно! KZ надо поднимать из руин перестройки!

 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю суть вопроса другая: нужно ли Казахстану сохранять систему построения позывных, которые бы показывали принадлежность к той или иной области или нет?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Я думаю суть вопроса другая: нужно ли Казахстану сохранять систему построения позывных, которые бы показывали принадлежность к той или иной области или нет?

Существующая система построения позывных - удобна, проста и понятна.

Зачем изобретать велосипед ?

Новая российская система совершенно не удобна , может лет через 20

к ней и привыкнут, но для тех, кто работал с системой позывных СССР, во всяком случае на мой взгляд, это сильно заморочено.

Примеры - ежедневно на диапазонах звучат позывные, которые( по старому) территориально должны находиться за несколько тысяч километров от их нынешнего QTH.

Сломать систему - легко, создать - трудно !

А "ломальщиков" сейчас будет немеряно !

Почему ?

Да потому что " жертвы ЕГЭ " сейчас закончили/заканчивают ВУЗы и будут командовать " жертвами дистанционного обучения".

Моё мнение  - пусть работает то, что есть .

 

 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Вариант использования своего позывного на новом месте не плохой, но думаю такое надо делать только в редких ( особых) случаях. У меня в жизни такой был, но к сожалению UL7GG перевести в У-Ка не удалось, а так хотелось.

Link to comment
Share on other sites

Любой вариант имеет место быть!

1. Если таскать за собой позывной при переездах - ничего страшного. Подавляющее большинство ведет логи с поддержкой, так что видно кто и откуда.

2. С другой стороны уже сейчас народ не очень-то дорожит своим позывным, даже на радиолюбительских форумах регистрируются под всякими никами.

3. В штатах давно по позывному не поймешь кто и откуда, опять же лог в помощь.

4. Думаю лет через пять вообще пофигу будет системность в образовании позывных, позывной в любой моде (CW, SSB, FM, RTTY или еще какой) будет автоматом влетать из приемника в комп и следом тащить из интернета все о его владельце, включая интимные фото.

Думаю проблема надуманная.

Мир поменялся кардинально.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7LZ сказал:

18. Временный перенос радиостанции в другую административно-территориальную единицу разрешается на срок не более 12 месяцев. В этом случае радиолюбитель уведомляет об этом соответствующий территориальный орган не позднее трех месяцев с момента переноса.
      При работе любительской радиостанции из другой области, позывной сигнал дополняется дробной частью, например: UNA/7.  "

По-моему всё предельно понятно. 

Как быть если радиолюбитель живет в Казахстане уже лет 20 без гражданства нашей Республики? У него здесь бизнес и он хочет оформить позывной, но в инструкции четко написано, что без гражданства нельзя. Может у нас инструкция старая, а может уже другие правила. Как быть, кто может разьяснить в этом случае? 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, UN7TX сказал:

Как быть если радиолюбитель живет в Казахстане уже лет 20 без гражданства нашей Республики? У него здесь бизнес и он хочет оформить позывной, но в инструкции четко написано, что без гражданства нельзя. Может у нас инструкция старая, а может уже другие правила. Как быть, кто может разьяснить в этом случае? 

      Иностранные граждане, ранее не имевшие разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ Республики Казахстан, оформляют его на общих основаниях при наличии документа подтверждающего постоянное место жительство в Республике Казахстан.

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

Подавляющее большинство ведет логи с поддержкой, так что видно кто и откуда.

Подавляющее это сколько? На сколько я знаю у нас примерно 20% ведет эл.лог.Остальные по старинке. У меня самого только за тесты эл.лог,остальное на бумаге.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7CN сказал:

остальное на бумаге.

 

2 часа назад, UN7FW сказал:

практически всё дублирую на бумаге

Бог в помощь!

А кто сказал что у нас надо что-то менять? Это россияне там любят подискутировать, как будто это на что-то влияет.

У нас пока перегруза нет, да и разрабатывать новую систему присвоения позывных, при нынешней активности, вряд ли кто сподобиться. А администрации связи вообще начихать что там и как.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2021 в 21:44, UN7FW сказал:

Сорри ...тема не об этом.

Примеров противоречивых-   много.

Байконур!  UN7SW-Игорь Губа-российский офицер. ( Потом гражданский, но РФ).

Рядом с ним -UA9LAK/UN7-  Александр Долинин.  То же самое. Но каз позывного не смог получить

Вадим это все понятно. У нас проживает гражданин Узбекистана и он хочеть получить позывной, но в инструкции написано, что для регистрации должен получить гражданство Казахстана. По закону для этого не должно быть препятствии, а мы не можем нарушать инструкцию. Вот в чем проблема.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN7TX сказал:

У нас проживает гражданин Узбекистана и он хочеть получить позывной

 

 

Возникает вопрос, он имеет позывной своей страны? Если да, то не проблема получить  /un. Либо он хочет жить здесь постоянно и получить наш позывной?

14 часов назад, UN7FW сказал:

систему позывных в РК менять не нужно.  Уже на грани между плохо и очень плохо. 

Согласен, что менять нет надобности, а вот чем плоха нынешняя система позывных? Если не вдаваться в подробности получения категорий и коротких позывных?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

Возникает вопрос, он имеет позывной своей страны? Если да, то не проблема получить  /un. Либо он хочет жить здесь постоянно и получить наш позывной?

Нет он не имел позывной в своей стране, а здесь проживает без гражданства нашей страны. Вот в этом то причина проблемы. Тов. хочет получить позывной, а каким образом ему можно оформиться???

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7TX сказал:

Нет он не имел позывной в своей стране, а здесь проживает без гражданства нашей страны. Вот в этом то причина проблемы. Тов. хочет получить позывной, а каким образом ему можно оформиться???

Стандартная процедура описана в действующих Правилах по радиолюбителям. См. раздел "Законодательство" данного сайта. В этой теме просьба обсуждать только систему построения позывных в РК. Конкретно - нужно ли отказаться от дифференциации регионов по суффиксам позывных или нет.

8 часов назад, UN7FW сказал:

Игнорируя  по сути дела одно важнейших положений любительского Радио-привязку к определённой географической точке. 

Система спец. позывных не подразумевает необходимость жесткой привязки станции к определенному местонахождению. По дизайну, multilocation уже давно давно - стандартная практика.

 

8 часов назад, UN7FW сказал:

И вообще...тема началась  с  Михаила , который обратил внимание на сообщение Анатолия про австралийцев на павлодарском сайте .  Ну ни о чём......

Вадим, я лично за то, чтобы сохранить систему позывных в РК в текущем виде, но в сообщении на сайте ФРПО я увидел иную точку зрения, поэтому поставил на обсуждение данный вопрос, чтобы люди высказались. Думаю, система позывных нас всех касается, т.к. позывной, как было правильно отмечено, не какой-то "ник" на форуме или еще где, а "имя", выдаваемое на годы и не меняющееся по прихоти владельца.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Вадим, я лично за то, чтобы сохранить систему позывных в РК в текущем виде

Я тоже ЗА.  Зачем менять позывные. У нас в Казахстане такой необходимости нет. Зачем создавать неразбериху. Для выдачи позывных достаточный запас. Это в в России, Украине и зарубежных странах проблемы. Позывной должен выдаваться один раз на всю жизнь, как имя человеку, кроме моментов когда вынужденная реформа как в 90-х годах, да и то только меняли префикс а суфекс оставляли. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...