Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!
Обратился ко мне юный радиолюбитель с просьбой указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего попробовать себя в любительском Радио. Я не раздумывая "послал "его на ...любимый сайт-QRZ.KZ . Там была рубрика "Радио-начинающим". 
Сообщает мне типа -"ничего не понял". Стал смотреть сам. Тоже ничего не понял. Трёхэтажные ссылки на старые документы 2016 года. Раньше вроде всё было не так. Всё по пунктикам и т.д.
Может что-то не так делаю?
Стал смотреть соответствующий раздел на сайте ОО ФРПО. Видим 6 пунктов , из которых только 3 открываются. Но и это явно не для тех , кто с "нуля".
Смотрим  QRZ.RU.  Слов нет-солидно, информативно , подробно, но очень большой объём... Это-для взрослого ( с большим желанием и волевыми качествами ). Пацану в 12-14 лет не потянуть.

Прояснить  ситуацию пока  по  QRZ.KZ  можно? Кто - в теме?
73!

7 минут назад, UN7FW сказал:

Обратился ко мне юный радиолюбитель с просьбой указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего попробовать себя в любительском Радио

Вадим,

я бы первым делом посоветовал молодому дарованию прочитать "Азбуку коротких волн" Казанского, получить наблюдательский позывной и начать слушать эфир.

А там парень сам потянется и к физике, и к географии, и к английскому, и к углубленному изучению радиотехники и компьютерной техники.

Вспоминая себя, в 7-м классе, еще мало что соображая, учился проводить первые QSO на РБМ в АМ модуляции, чуть позже купил у Деревянко А. (учитель алгебры, он же начальник школьной коллективки UK7GAM) ламповый конвертор к вещательному приемнику, чтобы слушать эфир дома, начал слать QSL-директы, выполнять Дипломы и т. д.

А потом стало тесно на UK7GAM и я пришел на UK7GAA и получил наблюдательский UL7-018-252. Тут все и началось по-серьезному! Как говориться попал под влияние Птицина и Сидоркина, но под строгой опекой Резинкина Н. Ф.

to UN7G.    Ты -мечтатель,Андрей! (как и я , впрочем).  Детей от чтения современная школа отучила.

"Наш" путь в эфир им не пример...

To UN8G. Спасибо за ответ , Михаил. Всё честно. Но у вас вроде бы курсы велись для начинающих.А сейчас?

73!

Борис! Мы пока не о литературе для начинающих говорим , а о соответствующих разделах на сайтах (хотелось бы -казахстанских).

Книга Замороки-для взрослых дядек. А пацан ещё и "Робинзона Крузо" не осилил...

Разный уровень восприятия. Мои менее "юные" друзья (30-40 лет) читать уже ничего не будут по РАДИО-только ролики в на Ютубе.

Для меня , например, любая задача начинается с книги (пусть не бумажной)...как и для Вас, видимо.

73!

24 минуты назад, UN7FW сказал:

Мои менее "юные" друзья (30-40 лет) читать уже ничего не будут по РАДИО-только ролики в на Ютубе.

А зря!

Увлекшись Hi-End ламповым звуком пришлось перелопатить гору теории и разных источников.

До сих пор учусь и не стесняюсь этого!

42 минуты назад, UN7FW сказал:

to UN7G.    Ты -мечтатель,Андрей! (как и я , впрочем)

Разве это плохо?

43 минуты назад, UN7FW сказал:

Детей от чтения современная школа отучила.

"Наш" путь в эфир им не пример...

Я не согласен! Читают дети! И пример наш им очень интересен. Ничто не заменит книгу и работу с ней.

YouTube - это для лентяев и "скороспелок". Предмет можно изучит и понять только после проработки теории и подкрепления практикой.

Юным и начинающим, так или иначе, единственный путь - освоение теории, слушать эфир, наблюдать и изучать основы радиообмена.

Конечно, сейчас "в меня кинут камень", но мое глубочайшее убеждение, что параллельно с SWL SSB необходимо осваивать CW, чтобы наблюдать телеграфный участок.

И НИКТО меня не убедит, что CW умирает и за цифрой будущее! CW - FOREVER! Поэтому мой совет юным и молодым - учите телеграф! CW - это путь к вершинам Ham Radio!

• Like 2

Согласен на 100%.  Подпишусь под каждой запятой и точкой..

Однако......"Штирлиц знал ,что  2х2=4  , но как передать это в Центр?"

У тебя , Андрей, есть  друзья( знакомые, ученики....) , кто с твоей подачи выучил телеграф? 

У меня -нет.

Впрочем, вернёмся к нашим баранам.

Констатируем-на радиолюбительских сайтах РК  для начинающих подростков 12-15 лет ничего нет.

73!

1 час назад, UN7FW сказал:

Впрочем, вернёмся к нашим баранам.

Констатируем-на радиолюбительских сайтах РК  для начинающих подростков 12-15 лет ничего нет.

Вадим, предлагаю Вам собрать материалы на просторах Интернета для них и выслать мне. Я выложу на сайт в порядке, который Вы определите. Вот и будет решение вопроса.

Вадим ,  все уже есть :

Издательство «FREE FLIGHT» г. Нур-Султан, Казахстан, выпустила книгу «Любительская радиосвязь и радиоспорт». Данное учебно-методическое пособие является первым изданием на эту тему на казахском языке.  Автор книги — президент Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства Асаубай Сейтқұл Жексенұлы.

В учебно-методическом пособии приведены общие и технические основы радиоспорта, а также современные спортивные принципы. С учетом специфики радиоспорта показаны оборудование и организационный процесс тренировок и соревнований.

Данное пособие направлено на углубленное изучение радиотехники и электроники, основы теории распостранения электромагнитных волн, а также, военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию молодежи на выбор технической профессии. 

Учебник разработан в соответствии с современными требованиями, имеет теоретическое и практическое значение. Рекомендован для спортсменов спортивных школ, спортивных клубов и секций общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

Учебно-методическое пособие одобрено и передано для публикации решением исполнительного комитета Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбителства.

• Like 2

Сильно, Владимир!  Аплодирую!

Я совсем забыл об основоположнике Радио в РК.

"И будучи русским преклонных годов-

Казахского вовсе не зная-

Язык этот выучу только за то , 

Что им говорил ..........ев. "

Сорри, если что...уважаю любой нац.язык.

Но туповат к языкам с детства. Американский -со словарём и какой-то матерью.

Подождём перевода книги Великого на какой-либо язык, воспринимаемый Гуглопереводчиком.

73!

2 часа назад, UN7PBK сказал:

Издательство «FREE FLIGHT» г. Нур-Султан, Казахстан, выпустила книгу «Любительская радиосвязь и радиоспорт». Данное учебно-методическое пособие является первым изданием на эту тему на казахском языке.  Автор книги — президент Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства Асаубай Сейтқұл Жексенұлы.

Это тот, который не может провести нормальное QSO в эфире?

Этот тот, который не может предоставить отчет за Контест?

Это тот, который 60 знаков CW принять не способен?

Этот тот, который выкидывает QSL на помойку?

Не смешите мои седые волосы!

8 минут назад, UN7G сказал:

Это тот, который не может провести нормальное QSO в эфире?

Этот тот, который не может предоставить отчет за Контест?

Это тот, который 60 знаков CW принять не способен?

Этот тот, который выкидывает QSL на помойку?

Не смешите мои седые волосы!

Андрей, ты ничего не понимаешь! Данный труд фундаментален и уникален. Уверен, он будет оценен по достоинству многими поколениями казахстанских радиолюбителей. Для ребят 14-15 лет он очень полезен.

Говорят-больше 2-х экземпляров в одни руки не дают......

Хоть бы один....

Или только членам профсоюза?

73!

• Haha 1

Что бы не обсуждали, сводится к одному..........

По теме. Молодняк сейчас в интернете как рыба в воде! Захочет - все найдет, не захочет никакой дедушка не соблазнит! Но вряд ли захочет, наблюдаю за великовозрастным внуком (23 года), базарит по инету круче чем мы через радио и ничего не надо, никаких правил, затрат на железки и антенны, только на безлимитный интернет. Правда для крутого базара надо английский знать, вот и все ограничения!

34 минуты назад, UN3G сказал:

Что бы не обсуждали, сводится к одному..........

По теме. Молодняк сейчас в интернете как рыба в воде! Захочет - все найдет, не захочет никакой дедушка не соблазнит! Но вряд ли захочет, наблюдаю за великовозрастным внуком (23 года), базарит по инету круче чем мы через радио и ничего не надо, никаких правил, затрат на железки и антенны, только на безлимитный интернет. Правда для крутого базара надо английский знать, вот и все ограничения!

Валерий, это правда что в Youtube можно найти почти что угодно. Но вопрос не в этом, а в структурированных знаниях. Вот их там как раз найти весьма трудно.

4 часа назад, UN7FW сказал:

Говорят-больше 2-х экземпляров в одни руки не дают......

Хоть бы один....

Или только членам профсоюза?

73!

Толькл членам профсоюза, да и то 1 на троих

• Haha 1

http://yl2rmk.qrz.ru/litera_0/sprav.posob.radioham.pdf 

И я думаю не надо сильно загружать голову молодого человека,приёмник, а лучше трансивер сразу. И вперёд с песней.Если человек действительно хочет работать в эфире, То он будет там. А пока будет изучать теорию досконально,то всякое желание отпадёт.Основ достаточно в интернете,некоторые ссылки я дал,если, что понадобится,то сам найдёт. Кстати есть правила для работы в эфире, даже их достаточно. Читая некоторых комментаторов, прослеживается мысль, что человека обязательно надо научить паять,ремонтировать р/л оборудование и т.д. Не надо превращать человека в телемастера, надо быстрей предоставить эфир, тогда и эффект.

Edited by UN9LCW
  • Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, UN9LCW сказал:

Читая некоторых комментаторов, прослеживается мысль, что человека обязательно надо научить паять,ремонтировать р/л оборудование и т.д. Не надо превращать человека в телемастера, надо быстрей предоставить эфир, тогда и эффект.

Не всё так однозначно, Валерий.....А если пацан паять хочет? И сам не знает что...Руки чешутся.А прочесть номинал резистора-сложно. Оказывается с  десятичными дробями  проблемы. А как пишут на бумаге...Ужас-нет почерка... Аккуратно надо вводить в тему , похоже.

За ссылки- большой РАХМЕТ.  ( учу язык- книгу великую прочесть надо  всё же)

73! 

В 16.01.2021 в 20:49, UN7FW сказал:

Обратился ко мне юный радиолюбитель с просьбой указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего попробовать себя в любительском Радио.

Тема изначально была такая.Трансивер сразу паять не надо😀. А про паять столько инфо для начинающих,что можно всю жизнь читать,так и начав паять.  https://yandex.kz/search/?text=Схемы для начинающих&clid=2355963-1&rdrnd=348737&lr=163&redircnt=1610988200.1

https://www.youtube.com/results?search_query=схемы+для+начинающих+радиолюбителей

Не ужели нельзя забить эти слова в поисковик - литература для начинающих радиолюбителей.  https://yandex.kz/search/?text=книги для начинающих радиолюбителей&lr=163&clid=2355963-1&src=suggest_W

Edited by UN9LCW
13 часов назад, UN7FW сказал:

( учу язык- книгу великую прочесть надо  всё же)

После прочтения поделитесь впечатлениями, самому выучить язык не  дано видимо.3 года в школе учил, только вывески на магазинах и могу прочесть.

• Haha 1
9 часов назад, UN9LCW сказал:

Не ужели нельзя забить эти слова в поисковик

Раньше посылали на XYZ  - сейчас -"в поисковик". 

Смотрим первое сообщение ТС.....

указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего

Задача ставилась найти  нужную информацию на казахстанских радиолюбительских сайтах.

Докладываю - информации для начинающих на сайтах qrz.kz и emdxc.ucoz.ru- нет.

Всем , приславшим ссылки и высказавшим своё мнение - спасибо.

Тему можно закрывать.

73!

В 19.01.2021 в 08:22, UN7FW сказал:

Раньше посылали на XYZ  - сейчас -"в поисковик". 

А к коллегам направить начинающего никак не позволительно?  Внутри местной организации некому помочь? 

Имею опыт преподавания от школ до ВУЗов, все кто обращался из радиолюбителей, никто не ушел обиженным.

Вадим, мои координаты Вам известны, перенаправьте начинающего ко мне. Поработаем, поможем, объясним, если у Вас лично не получается. Есть почта, васап, телефон, любые способы связи. Не надо "бросать" начинающего. 

Не получается у Вас, я попробую поддержать. Для чего и нужна Организация. Личное общение, пусть и дистанционное никак не заменить книгами.

Уважаемый Геннадий Геннадьевич! Внимательно читаем самый первый пост....,.автор которого  спрашивал об информации для начинающих на казахстанских радиолюбительских сайтах.
Не более того. 

6 часов назад, UN7FGO сказал:

Имею опыт преподавания от школ до ВУЗов

Аналогично-с 80-х годов прошлого столетия

все кто обращался из радиолюбителей, никто не ушел обиженным.

Огласите весь список пожалуйста...В прошлом году один из павлодарских радиолюбителей  аж в Экибас ко мне приезжал за ант. анализатором-" не ушел обиженным. "

перенаправьте начинающего ко мне

Зачем ? Об этом вопрос не и не ставился. Работа ведётся на месте без проблем. К тому же -из Экибастуза в Павлодар, в котором нет ни одной действующей коллективной радиостанции ( и уже много лет) в отличие от Экибастуза... Про такие мелочи как карантин -говорить не будем.

Внутри местной организации некому помочь? 

Конкретно-кого рекомендуете в Экибасе? Хотя я не просил о помощи.

Не надо "бросать" начинающего.

Где написано про "бросать"?  Или я что-то пропустил?

Для чего и нужна Организация. Личное общение, пусть и дистанционное никак не заменить книгами.

Для чего? Растолкуйте плиз. Послушайте воскресные "круглые столы" возглавляемой Вами организации. Перекличка "на зоне" - не более. Полезной и интересной информации-- нет.  Поздравления с церковными ( и не только) праздниками,  еженедельные доклады о том, что  "судейство местных соревнований "(прошедших более месяца назад) продолжается"( сколько  же времени можно судить при количестве участников -5-7 человек-  неведомо).  О новых позывных в области узнаём с QRZ.RU.

О повышении категорий - практически информации нет. Иной раз мельком..."в тихушку"..

Несколько  раз обращался с просьбой разместить информацию о порядке получения позывного для начинающих на сайте - "а воз и ныне там..."

Личное общение, пусть и дистанционное никак не заменить книгами.

Вот и заменили личное общение  междусобойчиками в Вацапе, а нормальное радиолюбительское общение  имеет место  быть только на форуме  QRZ.KZ . Ну про "круглые столы"-я уже сказал. И ведь, что интересно-в нескольких килогерцах  рядом проходят круглые столы других областей ,  намного более содержательные ,  чем "воскресный намаз" ( так  называет это мероприятие один известный павлодарский радиолюбитель) на 3.652  .

А за предложение помощи, Геннадий Геннадьевич, большое  человеческое спасибо ( без иронии).

Воспользуюсь при необходимости.

73! С уважением ко всем участникам обсуждения

4 часа назад, UN7FW сказал:

Внимательно читаем самый первый пост....,.автор которого  спрашивал об информации для начинающих на казахстанских радиолюбительских сайтах.

Есть в наличии различная радиолюбительская литература в электронном виде, за выкладывание которой на сайте могут возникнуть проблемы авторского права, как это сейчас популярно :( поэтому я и предложил уточнить у начинающего профиль его интересов и соответственно снабдить нужными книжками и возможно конкретными консультациями.

А по поводу кто обращался, список предоставлять не буду, но по электронной почте регулярно общаюсь с радиолюбителями как нашими, так и российскими или украинскими в плане консультаций и обсуждения тех или иных вопросов. Что то по собственным проектам, что то общие вопросы по конструированию, по тому же Arduino. 

Всегда открыт к общению и помощи, если таковую могу оказать.

А вот с пособием для начинающих, с конкретными "явками" действительно все не просто. Попытался сам написать, но что-то времени постоянно не хватает расписать все до уровня 14-16 летних претендентов на позывной. Не дашь же такому пацану ссылку на ВУЗ-овский учебник, а электронику он должен знать :(

• Like 1

Геннадий все правильно, кстати мы общались на Совете ОО ФРПО по всем этим темам.  И в Павлодаре, спасибо тебе и твоей работе, сейчас есть кому помочь и к кому обратиться за Советом и многие это делают.  По литературе... Вот например сегодня в кружке в 23 школе на коллективке, мы работали с ребятами с различным данными скачанными из интернета, в основном европейские сайты, да это не литература, но мы систематизируем распечатываем данные и даем материал школьникам на бумажном носителе, это  необходимые нам для работы материалы по программе, это касается сегодняшней темы по спутниковой связи,  но основная литература используемая в секции радиосвязи   это "Основы любительской радиосвязи" автор RA0CL и  здесь образно понятно и наглядно, больше ребятам 8,9  класс  и не надо, кроме некоторых, которые сами интересуются и находят что им надо после полученных рекомендаций. Кстати сегодня на занятиях был школьный учитель физики и записывал наши  распечатанные материалы для своего применения. И напомню , что здесь ветка про литературу, а не про организации и круглые столы..... Это к "топикстартеру"             

1 час назад, UN1F сказал:

И напомню , что здесь ветка про литературу

Читаем  внимательно  первое  сообщение  в данной ветке форума-

" ..с просьбой указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего попробовать себя в любительском Радио "

И где же здесь слово "литература" ?

Что такое  "стартовая информация"? Это -раздел(тема,ссылка,закладка и т.д.) на соответствующем Интернет -ресурсе по интересующему нас вопросу.

Например-

QRZ.KZ--"Новичкам"
EMDXC.UCOZ.RU- "Школа радиолюбителя"
CQHAM.RU-"Начинающему радиолюбителю"
QRZ.RU-" Начинающим"

Первые два каз. радиосайта , как мы выяснили, новичкам не подходят.

to  UN7FGO

2 часа назад, UN7FGO сказал:

А вот с пособием для начинающих, с конкретными "явками" действительно все не просто. Попытался сам написать, но что-то времени постоянно не хватает расписать все до уровня 14-16 летних претендентов на позывной

Геннадий! Этого и не нужно. ( я -про пособие)"Всё украдено до нас". Я имел в виду несколько другое. Необходимо разместить информацию о Порядке получения позывного для человека  " с нуля". Что такое КДК? Куда обращаться?  Вопросы для экзаменов и т.п. Что такое уполномоченный Орган в нашем случае? По азам любительского радио достаточно указать ссылки на известные ресурсы.

Такой информации на  павлодарском сайте - НЕТ. Необходимость-ЕСТЬ. 

По поводу Ваших проектов. Регулярно просматриваю  Ваш сайт.   Есть очень  интересные и полезные на мой взгляд  работы. Нужно развивать и публиковать .  Есть идеи на этот счёт...

Сорри за оффтоп.

73!

Обратился ко мне юный радиолюбитель с просьбой указать сайт , где есть "стартовая"  информация для желающего попробовать себя в любительском Радио.

Мы указали. А дальше всё ширее и ширее. Да возможно и надо иметь подобную рубрику на наших сайтах,но мы же пользуемся и мировой информацией. Так, что надо сказать Окей Гугл и задать вопрос,всё что надо будет сразу.Ни какой проблемы то нет в реальности, даже для начинающих.

Edited by UN9LCW
  • 3 weeks later...