Jump to content
Авторизация на форуме ×

Windom работает не хорошо


UN7GCE

Recommended Posts

С ним отдам антенну виндом, работает хренова (проверял анализатором)...  8 777 591 26 31

Проверять антенну нужно реальной работой в эфире, а не анализатором. Анализатор, конечно, хорошо, но работа этой антенны зависит от способа (высоты) подвеса. И зря виндом не нужно парафинить.  Это не яга, но и не вертикал. А работает виндом довольно неплохо. Было бы куда цеплять.

Link to comment
Share on other sites

Он то работает хорошо виндом, только в участке чуть выше нашего, видимо под америку сделан, а трансивер продавать особо не хочу, нормальные антенны негде натягивать,направленные финансы не позволяют, а вертикал может к возьму себе к новому году,если аппарат не заберут думаю Hustler взять, вроди не плохо работает...

Link to comment
Share on other sites

а вертикал может к возьму себе к новому году,если аппарат не заберут думаю Hustler взять, вроди не плохо работает...

 

Для этого вертикала нужно как минимум три противовеса на каждый диапазон чтоб антенна работала нормально. Есть опыт установки и настройки этой антенны UN7GP.  нужна будет консультация пишите в личку

73!

Link to comment
Share on other sites

Можно дальний конец виндома чуть опустить к земле, резонанс уйдет вниз. И будет всё ОК.

Эта антенна обязательно требует хорошей земли (заземления)!

Link to comment
Share on other sites

Для этого вертикала нужно как минимум три противовеса на каждый диапазон чтоб антенна работала нормально. Есть опыт установки и настройки этой антенны UN7GP.  нужна будет консультация пишите в личку

73!

 

Спасибо, про противовесы знаю, если чтообращусь!!

Link to comment
Share on other sites

Можно дальний конец виндома чуть опустить к земле, резонанс уйдет вниз. И будет всё ОК.

Эта антенна обязательно требует хорошей земли (заземления)!

 

Негде мне ее натягивать, мои 40 метров крыши не особо содействуют натяжке подобных антенн, я над землей на высоте 10 м с виндомом возился, и так и сяк, и с разными кабелями, 20, 40, в пределах 1,5 КСВ, 10-15 КСВ2,5-3,5и все ни в какую, может яне правильно понял принцип работы этойан тенны, не знаю...

Link to comment
Share on other sites

10 метров высоты это маловато, конечно. Есть такая антенна CCD (сам недавно узнал). Вот для неё нет ограничений по высоте и периметра. 42 метра можно расположить зигзагом. А для 20 м и выше альтернативы ягам (её вариантам) просто нет. 

Про CCD читаем тут http://cqmrk.ru/articles/113.html

Link to comment
Share on other sites

Для этого вертикала нужно как минимум три противовеса на каждый диапазон чтоб антенна работала нормально. Есть опыт установки и настройки этой антенны UN7GP.  нужна будет консультация пишите в личку

73!

 

Количество противовесов будь они резонансными,то есть подвешенными в воздухе или лежашими на земле(радиалами),-всегда должно быть четное количество.Так как противовесы не  должны излучать и располагают их напротив друг  друга.Если их будет нечетное число,то  это не есть гуд.

Если  сомневаетесь,то обратитесь к источникам DL2KQ -к примеру.

73.

Link to comment
Share on other sites

UN7ECA,спасибо за поправку! Я вам верю но все равно пойду почитаю так как интересно)

У нас получилось настроить и тремя противовесами манипулируя углом и длинной противовесов добились хороших показателей и минимум реактивки, но на высокочастотные диапазоны из-за не большой длинны удалось разместить по 4 противовеса и действительно показатели там лучше, теперь понимаю почему =)

Link to comment
Share on other sites

Если их будет нечетное число,то  это не есть гуд.

Олег, что то я не слышал о таком ограничении. Есть масса промышленных ГП, где число радиалов равно 3. Тем более, что все подключенные радиалы имеют гальваническое соединение между собой. Т.е. работают как один элемент

Link to comment
Share on other sites

Евгений!

Промышленные,это те что на УКВ?

Если Вы имеете в виду также вертикалы на КВ типа R8,Хай гейн и т.п.-то это не GP,а ассиметричные вертикальные диполи.

Почитайте Деволдера,Гончаренко о противовесах.Там все расписанно,почему именно четное количество.

 

 

Чётное количество противовесов и расположение парных противовесов на одной линии -это необходимость компенсации их излучения – токи в них противоположны по направлению. Если будет третий или нечетный,то есть без своей пары,то появится горизонтальная составляющая,что будет портить диаграму вертикала(противовес будет излучать).

Для приподнятого вертикала 4-ре резонансных противовесов это норма,далее если добавлять,то прибавка уже почти не заметна.Когда на земле,то  нужно много.Еще много зависит от свойств земли,ее проводимости,от длины противовесов.

У меня на вертикале 3.5 мгц сейчас 88 штук по 13.5 метров,лежат на земле.Длинее  сделать под четверть волны нет возможности,компенсирую это их количеством.Еще момент такой.В процессе промерзания почвы если происходит  сильное изменение в резонансе,то это говорит о недостаточном количестве радиалов.

 

73.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте Деволдера, Гончаренко о противовесах.

Я читал Дж.Деволдера, Гончаренко не читал. Но я хорошо изучил К.Ротхаммеля и вот там такого момента и близко нет.

Давайте проведём мысленный эксперимент. У нас 2 противовеса и противовес в виде сплошного металлического круга. Последний как будем считать, один? два?

Если Вы помните эту цитату Дж.Деволдера, - покажите это место. Буду признателен.

Токи в противовесах действительно противоположные, если смотреть по направлению  0-180 градусов и направлены к центральному излучателю во всех радиалах одновременно!

И ничего не изменится от чета-нечета, разве только вх. сопротивление.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел в книжке у Деволдера:

 

 

В случае УКВ "граунд плэйн" ,в системе не существует бедной земли и все возвратные токи

собираются  в виде токов смещения ,проходящих через два,три или четыре противовеса.

Вышеприведенный случай УКВ сводится к тому,что нежелательное влияние  реальной земли

исключается путем поднятия антенны  очень высоко над землей.Исключаются потери,потому что

возвратные токи полностью проходят через противовесы  с низкими потерями.Также отсутствуют потери

из-за поглощения в ближнем поле,так как реальная земля находится на расстоянии в несколько волн от антенны.

 

--------------

Ротхаммель для меня  ничего не говорит.С появлением компьютерных программ,которые рассчитывают антенны,показало,что Ротхаммель во многом ошибался.

73.

Link to comment
Share on other sites

Быстренько почикал в мане с готовым файлом GP40 расчет с тремя и с четырьмя противовесами антенна GP на 40м, разница есть и существенная с четырьмя действительно в небо стреляет гораздо меньше.

Попробую добавить пятый посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Противовес в виде круга?Это что то новое.Вы сделайте и поработайте.Потом с нами поделитесь.Я Вам про Фому,а Вы мне про Ерему.Не вижу смысла спорить.Каждый пусть останется при своем.

 

Хотя такой элемент есть у ассиметричного диполя GAP TITAN DX.Это такой хвостик вокруг вертикального излучателя(элемент 40-ка метрового диапазона).

Но это не GP классический ,а вертикальный ассиметричный диполь и хвостик у него не замкнут,а идет в виде квадрата вокруг вертикального элемента.

73.

Link to comment
Share on other sites

Добавил пятый  - верт. сост. увеличилась, добавил шестой - верт. сост. уменьшилась в общем в математической модели все так.

Правило с четными противовесами работает.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел в книжке у Деволдера:

 

--------------

Ротхаммель для меня  ничего не говорит.

Противовес в виде круга? Это что то новое. Вы сделайте и поработайте.

И где запрет на нечёт?

Олег, давайте соблюдать уважение друг к другу. Я, кажется сказал, - мысленный эксперимент.

И формулы электротехники как  были так и остались, что в эру К.Ротхаммеля, что в эру Дж.Деволдера.

И по последнему замечанию, насчет Мманы. Она очень плохо оперирует с "землёй"  Этот пример не убедителен.

Link to comment
Share on other sites

Вот так вот, выставил продажу а тут целую дискуссию открыли ))) Лучше скажите как работает Hustler 4BTV? Ощущения, недовольства?

Имею такую для полевых выездов.

Достоинства: относительно недорогая в цене.Качественно изготовлена.

Недостатки- траповая антенна.

Если нет возможности поднять антенну с горизонтальной поляризацией на высоту лямбда/2 нижнего диапазона,то

этот вертикал для Вас.

Есть особенности в настройке.Бывают случаи люди начинают пилить трубки,когда не могут

загнать антенну в резонанс(то есть он ниже).

То это лечиться перекалибровкой трапов.Операция несложная.у меня есть перевод инструкции на русский язык.

Если будете ставить прямо на земле,то не жалейте проволоки для радиалов.Если противовесы будут резонансными,то минимум два на каждый диапазон.

73.

Link to comment
Share on other sites

Ставить хочу на крыше, дом на 3 подъезда, соседние дома не в счет в связи с плачевностью их крыш (старые), вот и думаю всерьез о вертикале...

Хотя с моим подходом к этому делу даже не знаю когда это будет(((

Link to comment
Share on other sites

.Даниил  любая антенна будет работать нормально, если её правильно "приготовить". Первенство конечно останется за направленными антеннами. Ты сообщаешь на форуме: "отдам антенну виндом, работает хренова (проверял анализатором)...",  а нужно было её настроить,  все зависит от местных условий. Это материал из которого выполнена крыша, высота подвеса, свойства грунта и.т.д. 

Интересуешься антенной Hustler 4BTV, и думаешь что поставишь, растянешь противовесы (которые не входят в комплект поставки) и вперед за DX.

Огорчу тебя, придётся поработать с настройкой антенны, не зря продавец, страхуя себя, пишет на своем сайте: "Конструкция трапов предусматривает возможность подстройки параметров антенны не только изменением длины антенны, но и точной подстройкой резонансной частоты трапа в пределах 2 мГц."

У меня тоже нет возможности установить антенну на крышу из за плачевного её состояния.

Использую Asimm dipole 80-10m в течении 5 лет на этом QTH и с лета этого года добавилася Asimm dipole 160-10m. Висят в разных направлениях. Это тот же виндом, только по другому "приготовлен".

Обе подвешены наклоно с небольшой мачты на  5 этажном доме (20 м от земли), не буду перечислять все точки крепления второй стороны, они все закреплены отяжками на отметке в пределах 5-8 метров, концы элементов расположены выше. Точек крепления 4 по 2 на каждую,  антенны имеет форму латинской буквы V между длиным и коротким участком примерно 120-150 градусов. Окончание отяжек  элементов доступно с лестницы для опускания, изменения размеров, и поднятия. Их размер заранее взят длинее расчетного. В точке питания у обоих антенн балун 50/200 ом. Добавил вид как  расположена одна из антенн в трехмерном пространстве.

Как они работают смотри вложение, Это мои результаты в днях активности «Зимние Олимпийские игры Сочи 2014» работал на трансивере F1000mp 100 ватт, усилителя у меня нет. Как видишь не выполнены полностью только стикеры, на них я внимания не обращал. Замечу что пайлапы в этом марофоне были не слабые, но моих 100 ватт хватало, работал в основном вечерами и в входные выкраивал по пару часов. 

post-18-0-92624400-1418443330_thumb.jpg

post-18-0-53091300-1418452182_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот я и думаю как на крыше общей длиной 40 метров ставить какие то антенны, потому и хочу вертикал. А про виндом это лично мое мнение, 20-40 у него отлично работали а вот 15 и выше ушли вверх по частоте, потому и хочу вертикал. Если вас не затруднит можно физические размеры антенн указать?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...