Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Сергей, Виктор, коллеги,

как фанат авиации, программу, разработанную вами поддерживаю. С удовольствием с Вами проведу QSO. Буду рад, если вы найдете возможность для 2 вещей:

1) Работать в цифре

2) Добавить диапазон 6 м к перечню диапазонов, на которых будете работать

По второму пункту готов оказать посильную помощь в изготовлении небольшой антенны для вас.

Link to comment
Share on other sites

Михаил! Из опыта экспедиции в Бектауатинский ГПЗ, когда Николай UN7ZZ работал цифрой, сделали вывод – надо оборудовать второе рабочее место на максимальном удалении от антенны, где работают в SSB (взаимные помехи). Поэтому мы и предлагаем ехать цифровикам с нами со своей аппаратурой и антенной! Главное скорость проведения  QSO в цифре оставляет желать лучшего, в отличие от SSB и CW особенно когда надо набрать максимальное количество связей за ограниченное время.

Предвидя твой вопрос, почему мы сами не включаем цифру – Сергей Николаевич не очень дружит с компьютером. Что касается диапазона 6 м, даже при наличии антенны много он проведет связей в SSB?

P.S. Программу разрабатывали не мы, менеджер программы UN8CR Дмитрий. В связи с пандемией нет возможности далеко выезжать, вот и решили расшевелить программу. С выездами радиолюбителей из города - у нас как то не очень... вот в гости сходить... это да! 🤣

 

Edited by UN7GIT
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7GIT сказал:

Предвидя твой вопрос, почему мы сами не включаем цифру – Сергей Николаевич не очень дружит с компьютером. Что касается диапазона 6 м, даже при наличии антенны много он проведет связей в SSB?

Всё понял. Да, на шестерке надо в цифре работать. Надеюсь, рано или поздно Сергей Николаевич к ней потеплеет. :)

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, UN8G сказал:

Всё понял. Да, на шестерке надо в цифре работать. Надеюсь, рано или поздно Сергей Николаевич к ней потеплеет. :)

 

Ну...эт маловероятно.Ну не воспринимаю я цифру как вид общения🙄Я ещё молодой пенсионер🤣 И предпочитаю общаться в живую SSB(хотя знаю азбуку морзе по долгу службы в С.А).и только по русски...Один  Luciano I5FLN чего стоит...Он ради меня выучил русский язык🤣🤣🤣

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GAO сказал:

Ну не воспринимаю я цифру как вид общения

   Я также не любитель цифры, какой интерес если за тебя работает компьютер. Интереснее когда своими ушами вытаскиваешь слабо слышный сигнал среди помех и толпы. Цифры я считаю неполноценной связью, кому как а я не любитель этого вида, хотя по работе был связан с цифровыми видами связи. Видимо отпечаток остался негативный к этому виду. SSB считаю только для общения, поговорить о том о сем - а вот CW это уже совсем другое. Тоже два года служил СА  в Радиоцентре. Наверное по этому всю свою жизнь был связан с Радио и TV.  Даже до сих пор любой стук в голове расшифровывается как морзянка - hi !  Конечно каждому свое, а это мое личное мнение.  73 !

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7TX сказал:

 Я также не любитель цифры

Мужики не заводитесь! Половина форумов в мире забита спорами о цифре!

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Активация аэродрома Бакбакты прошла успешно.
С 6 по 8 ноября проведено чуть больше 400 связей.
Спрос на данную программу есть не только у радиолюбителей Казахстана,
но и у стран СНГ и дальнего зарубежья, которых оказалось значительно больше чем наших. 
Многие интересуются о продолжении программы UNAFA и благодарят за проявленную активность.
С погодой нам повезло, днем было тепло и солнечно. Ночью конечно наши запасы воды подмерзали.
По пути домой были благополучно пробиты два колеса радио-юрты, и как раз последнее было пробито
в низине "луковой" долины после перевала Малайсары. Там ни сотовой, ни радио связи на УКВ, не было доступно. 
Позже выяснилось что на УКВ работает репитер 145.625. Он отлично там открывался, но кого то дозваться там оказалось невозможным. Предыдущие два дня на нем так же ни кто и не ответил.
Но тем не менее все благополучно разрешилось, и к вечеру 8 ноября мы были уже дома.

Всем спасибо кто поддержал эту активацию!

Немного фото будет чуть позже. Активности на аэродроме не было ни какой. Лишь одна Цесна внезапно появилась и удалось сфотографировать её посадку буквально на ходу, вылетая из радио-юрты. Увы, сезон закрылся и полетов там почти нет.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN9GDE сказал:

Активация аэродрома Бакбакты прошла успешно.

Поздравляю!

9 часов назад, UN9GDE сказал:

Лишь одна Цесна внезапно появилась

Прекрасная машина! Не 172-я ли?

Link to comment
Share on other sites

  • UN2G changed the title to UNAFA-аэродромы Казахстана - ZBC5

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...