Jump to content
Авторизация на форуме ×

Аппаратура для диапазона 2200 м


UN8G

Recommended Posts

Надеюсь и антенны также.

           Один умный сказал:" отрицательный результат в науке, тоже результат". Так и у меня. Начитался про 136 КГц и решил чего-нибудь принять. Последил за спотами в пскрепортере, сделал вывод что основная масса народу работает в моде "Opera" или "Op32Rx", скачал и установил соответствующие программы, почитал хелпы, настроил, вроде все работает (WSJT-X используют единицы, консерваторы там). Несколько ночей держал аппарат (IC-7300) на приеме, с разными программами, менял антенны (существующие):пятидиапазонный диполь,T2FD, диапазонные диполи, каждое утро разочарование - экран пустой, хотя народ вещает, что видно по спотам в тех же программах.

         И только потом дошло! Все мои антенны имеют симметрирущий балун и понятно что через него 136 КГц не пролазивает!

        Даже если соединить центральную жилу с оплеткой (как рекомендуют корифеи) то работать будет только кабель, в лучи диполя балун не пропустит ничего.

         Пишу дабы другие коллеги время зря не тратили!

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

На этих частотах

Антон это все понятно, но хочется ведь быстро и на халяву! Я этот диапазон периодически изучаю, уже лет пять, но не хватает духу заняться вплотную. Более того наиболее эффективные только антенны с вертикальной поляризацией. На прием понятно рамки, включая магнитные.

Написал что бы другие не наступали на мои грабли!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...