Jump to content
Авторизация на форуме ×

Замена OS "Windows 10" на "Linux Ubuntu 18.04"


Recommended Posts

Всем доброго дня!!!

 Обращаюсь к тем кто имеет навыки по OS "linux". У меня ноутбук "Lenova yoga 300". Покупалось для нужд с использованием р/любительских программ. В основном по скоростной телеграфии. Со временем понял что данный девайс  не под win.10. Хотя удалил все приложения и не нужные программы. Все равно тормозит. Один словом "Задалбал". Хочу снести Windows и установить Ubuntu 18.04. В интернете все как то размазано. Поэтому нужна мнение специалиста. Что из этого получится и чего ожидать? 

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7NU сказал:

Поэтому нужна мнение специалиста.

Мнение не специалиста.

Если Линукс незнаком, ни разу не сидели за ним, - мой совет - не связывайтесь.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7NU сказал:

Поэтому нужна мнение специалиста. Что из этого получится и чего ожидать? 

Мой вам совет - поставьте Win 7 на этот ноут, который не тянет 10-ку,  и не мучайтесь

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7G сказал:

Мой вам совет - поставьте Win 7 на этот ноут, который не тянет 10-ку,  и не мучайтесь

Про семерку я тоже думал. Но как не хочется функции сенсорного экрана и трансформера терять.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7NU сказал:

как не хочется функции сенсорного экрана и трансформера терять.

Весь вопрос в драйверах - ставьте 64-х разрядную версию и установите драйвера под все устройства и функционал.

Сейчас с этим проблем нет. Можно как в ручном, так и в автоматическом режиме это сделать.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2020 в 14:28, UN7NU сказал:

. Поэтому нужна мнение специалиста. Что из этого получится и чего ожидать? 

Выскажу свое субъективное мнение, основанное на неоднократных попытках переехать на Линукс в десктопном компьютере и использовании его на "серверных" компьютерах.

- Если брать свежую версию Линукса с графическим интерфейсом, то сильно быстрее чем Виндовз он работать не будет и памяти будет кушать сопоставимо, как в ОЗУ, так и на диске.

- Могут быть проблемы с драйверами как для видеокарты, так и для адаптеров Вай-Фай или Блютус. Сетевая карта обычно работает без проблем, но не всем нравится быть "на поводке".

- Если регулярно нужен офисный пакет, для работы с документами, то готовьтесь к боли и страданиям. Офис под Линукс пока не дотянул даже до уровня MS Office 2007 года. Ну и совместимость очень низкая.

- Готовьтесь к борьбе с зависимостями и обновлениями библиотек, поскольку не часто обновляемые программы могут не дружить с актуальными библиотеками и порой это превращается в очень увлекательный и время-затратный ребус.

Ну в общем, если у вас есть свободное время  (много), то можно попробовать перейти на Линукс. Подтянете английский и узнаете много нового про устройство операционных систем. 

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Советую установить сборку WIN 10 LTSC по ссылке.

И добавить Файл подкачки, или виртуальная память - значения должны быть указаны в мегабайтах (1 ГБайт = 1 024 МБайт).

Не рекомендуется поднимать и повышать размер файла подкачки более чем в три раза от актуального объема ОЗУ.

Link to comment
Share on other sites

Изучив по теме "за" и "против", установил win.7 64-х разрядную версию. Получился "шустрый" ноутбук без экранного сенсора и трансформера.  Не могу найти пока драйвера. Что бы ускорить процесс, выложите пожалуйста ссылки где можно поискать.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...