Jump to content
Авторизация на форуме ×

Выделение ДВ и СВ-диапазонов


Recommended Posts

Коллеги,

поздравляю с очередной вехой в развитии радиолюбительской связи в РК! Очень приятно, что Уполномоченный Орган в области связи поддержал решение данного вопроса и теперь радиолюбители РК смогут начать освоение этих весьма непростых и интересных диапазонов!

Спасибо!

Кстати, надо заметить, что у радиолюбителей РК сейчас частотный спектр самый широкий среди других Центральноазиатских стран. Фактически все диапазоны на ДВ, СВ, КВ и УКВ, которые только выделены по частотному плану 1-ого региона IARU! Даже в РФ такого нет.

Как можете видеть, АРСК продолжает работу по улучшению условий для занятия радиолюбительской связью для казахстанцев.

Теперь интересно посмотреть кто будет первым из казахстанцев, вышедшим на диапазоны. Кстати, на 137 кГц работают россияне.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Я тут произвел простые вычисления, и что мы получаем в результате?

delta F1 = 137,8 - 135,7 =  2,1 (кГц)

delta F2 = 479 - 472 = 7 (кГц)

Эмм.. какая модуляция разрешена здесь? SSB? Так в первом случае полоса меньше, а во втором - это два канала.

Как бы что я вижу из представленного, так это то, что для нужд связи эти каналы нельзя использовать, так как слишком узкие полосы. Но вот для исследований по РРВ это очень даже интересно будет.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN6GMV сказал:

Я тут произвел простые вычисления, и что мы получаем в результате?

delta F1 = 137,8 - 135,7 =  2,1 (кГц)

delta F2 = 479 - 472 = 7 (кГц)

Эмм.. какая модуляция разрешена здесь? SSB? Так в первом случае полоса меньше, а во втором - это два канала.

Как бы что я вижу из представленного, так это то, что для нужд связи эти каналы нельзя использовать, так как слишком узкие полосы. Но вот для исследований по РРВ это очень даже интересно будет.

Данные диапазоны используются для узкополосных видов связи. В основном, цифровых.

Link to comment
Share on other sites

Подтянул инфы с международных сайтов:

2200 Meters

General, Advanced, Amateur Extra licensees:

135.7-137.8 kHz: CW, Phone, Image, RTTY/Data

1 W EIRP maximum

 

630 Meters

General, Advanced, Amateur Extra licensees:

472-479 kHz: CW, Phone, Image, RTTY/Data

5 W EIRP maximum, except in Alaska within 496 miles of Russia where the power limit is 1 W EIRP.

Вот оказывается какие нормативы должны быть.

Link to comment
Share on other sites

image.png

Вот такой частотный план. По уровню мощности у меня комментариев пока нет. Конкретно не указано в письме-разрешении. Значит надо следовать разрешенным уровням мощности согласно категории станции.

Link to comment
Share on other sites

Надо не забывать, что там цифры даны в EIRP. Это - мощность излучаемая антенной, а не подводимая к ней. Учитывая, что КПД антенн на этом диапазоне может быть 0,001-1% становится очевидным сколько из 100 Вт реально может излучаться.

Кстати, при таком низком КПД и низком сопротивлении излучения и очень большой реактивной составляющей импеданса очевидно, что в антенне будет присутствовать высокое напряжение (более 8 кВ), что может быть фатальным для нарушителей правил безопасности. Никогда, ни при каких условиях нельзя быть непосредственно рядом с антенной во время работы передатчика - можно погибнуть.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял. В "Об утверждении Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб" четко прописаны нормативы для радиолюбительских служб РК и там нет ни слова про 100 Вт для выше оговоренных диапазонов, наоборот там значится до 1 кВт для самого нижнего частотного диапазона 1810-1838 Гц. Откуда вы взяли 100 Вт? Я думаю, что реальное ограничение для этих диапазонов вне зависимости от категории - 1 Вт.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN6GMV сказал:

Ничего не понял. В "Об утверждении Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб" четко прописаны нормативы для радиолюбительских служб РК и там нет ни слова про 100 Вт для выше оговоренных диапазонов, наоборот там значится до 1 кВт для самого нижнего частотного диапазона 1810-1838 Гц. Откуда вы взяли 100 Вт? Я думаю, что реальное ограничение для этих диапазонов вне зависимости от категории - 1 Вт.

Никто не говорит об ограничении мощности 100 Ваттами. У каждого - по категории станции. Еще раз повторяю, что данные, которые Вы привели это EIRP, а не подводимая к антенне мощность. Между этими понятиями есть большая разница.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN8G сказал:

там цифры даны в EIRP.

Интересовался этими диапазонами ранее, в основном 137 КГц, много Россиян работают и соответственно есть информация. Насколько помню, переделывают НЧ усилители типа ТУ-100, вдувают в антенну 50-200 Вт, антенна - только вертикал, как правило сопля с громадной (на пластиковом ведре намотанной) удлиняющей катушкой, в результате ERP пшик! В Европе и штатах есть серьезные ребята, а так в основном народ балуется. Много информации на VHFDX.RU.  Слабо верится что у нас кто-то станет заморачиваться диапазонной антенной (если конечно рядом нет чего-то подходящего) и городить усилок. С приемом проблем нет, есть СДРы работающие от 10 КГц. Поскольку горизонтальные антенны вообще не катят, даже послушать не на что, хотя соответствующий СДР имею.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Почитал немного сайты. Народ на "случайные" штыри с "ведро-катушками" работает на 5 Вт в цифре на 1600 км на 630 м. Может быть даже дальше. Рапорта - 28 дБ. В принципе, вполне нормально для WSPR или JT9.

Link to comment
Share on other sites

Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ, англ. EIRP — Equivalent Isotropically Radiated Power) — произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны.

Эмм.. Ну как бы для тех кто не знает что такое EIRP.

Коэффициент усиления антенны желательно иметь ближе к 1, когда мы хотим излучать изотропно, и чтобы не спалить передатчик желаем иметь потери в фидере близкие к 0.. А потому если вы подводите 1 кВт, вы нарушаете международные правила. И даже когда 100 Вт тоже нарушаете, так как если ваше излучение будет эквивалентно 1 Вт вы сразу это почувствуете по обуглившемся выходным каскадам.

Link to comment
Share on other sites

Интересный материал про 630 м -

https://drive.google.com/file/d/1Q3auv-kU9AFIyzx5ahq5E82HaCL44-2G/view

Похоже, диапазон в каком-то смысле напоминает по своим трудностям УКВ. Вообщем, уверен, для экспериментов будет очень интересен как и ДВ-диапазон 2200 м.

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел отчеты из данного pdf, но могу лишь сказать, что нарушители могут быть всегда и везде и мы не должны равняться на записки странных людей. Вот документы: http://www.arrl.org/frequency-allocations  для серьезного исследования.

Link to comment
Share on other sites

Как говорил у нас в Армии замполит батальона --

" Красной нитью через сознание солдат должна пройти мысль о ......."

так и в данном случае -

АРСК сделала очередной шаг в сторону р\ любителей РК, и, законодательно закрепила за нами ещё 2 диапазона.

Работать на них или нет - право выбора каждого.

Желающие освоить эти диапазоны изучат из доступных источников тех. условия на аппаратуру и антенны, условия прохождения и применят полученные знания в практическом освоении новых частот.

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN8G сказал:

Вот такой частотный план. По уровню мощности у меня комментариев пока нет. Конкретно не указано в письме-разрешении. Значит надо следовать разрешенным уровням мощности согласно категории станции.

Хотелось бы добавить информацию из официальных документов.

Первоисточник - https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32366519

Приложение 2 к Таблице распределения полос частот

5.67A
Максимальная излучаемая мощность станций любительской службы, использующих частоты в полосе 135,7-137,8 кГц, не должна превышать 1 Вт (э.и.и.м.), и они не должны причинять вредных помех станциям радионавигационной службы, работающим в странах, перечисленных в п.5.67. (ВКР-07).

5.80А
Максимальная эквивалентная изотропно излучаемая мощность (э.и.и.м.) станций любительской службы, использующих частоты 472-479кГц, не должна превышать 1 Вт. Администрации могут увеличить этот предел э.и.и.м. до 5 вт в частях своей территории, расположенных на расстоянии более чем 800 км от границ Алжира, Саудовской Аравии, Азербайджана, Бахрейна, Беларуси, Китая, Коморских Островов, Джибути, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Ирака, Иордании, Казахстана, Кувейта, Ливана, Ливии, Марокко, Мавритании, Омана, Узбекистана, Катара, Сирийской Арабской Республики, Кыргызстана, Сомали, Судана, Туниса, Украины и Йемена. В этой полосе частот станций любительской службы не должны причинять вредных помех станциям воздушной радионавигационной службы или требовать защиты от них. (ВКР-12).

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Геннадий, спасибо за информацию!

На самом деле между мощностью, подводимой к антенне согласно категории станции и максимальной эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью (EIRP) нет противоречения вот в чем:

1) EIRP является мощностью излучаемой, т.е. на нее влияет КПД антенны и ее усиление.

2) В Правилах по радиолюбителям же установлена мощность выходная, которая однозначно будет только отчасти излучаться, т.к. есть потери в кабеле, потери в антенне, которые в итоге определяют ее КПД.

Учитывая, что согласно рекомендациям ВКР-12 EIRP станции, работающий на диапазонах 2200 м и 630 м не должна превышать 1 Вт, и КПД средней антенны в размере 0.001%, то и получится, что EIRP станет 1 Вт из 1000, т.к. 999 Вт уйдут на нагрев земли, возле антенны, нагрев кабеля, нагрев излучателя антенны, согласующих катушек и т.п.

Потери в антенне трудно точно измерить. Их можно только с той или иной точностью расчитать. Если у кого-то будет беспокойство по данному поводу, я могу помочь сделать модель антенны в программе EZNEC+ и промоделировать ее КПД.

Надеюсь, на этом вопрос о нарушениях с разрешенной мощностью будет снят.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, UN8G сказал:

Надеюсь, на этом вопрос о нарушениях с разрешенной мощностью будет снят.

А зачем вообще делить шкуру не убитого медведя? Кто первый сделает, тот и расскажет чего подает, чего излучает, тогда и считаем себе на здоровье ( если конечно делать более не чего).

Я бы, с превеликим удовольствием, прочитал в этой ветке кто, кого, на что и как принимает. Из спортивного интереса хотелось бы посмотреть кого там вообще видно в наших краях. Посему кто пробует просьба выкладывать здесь информацию.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Обсуждение прохождения, антенн и прочего по данным диапазонам просьба проводить в соответствующих ветках форума. Здесь только обсуждается вопрос выделения частот.

Link to comment
Share on other sites

Да, скажем спасибо за проведенную работу АРСК, которая  позволила открыть много интересных диапазонов для радиолюбителей Казахстана, Но всегда  интересно читать,  кто  и как на этих диапазонах работает, что применяют,  может будет интерес к ним. Диапазоны интересные. Будем следить, что то придумывать и  на коллективке также      

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN7JKB сказал:

 

На этих диапазонах наверное помех куча . На 160м то проблема с помехами а ниже и того хуже ...

Станислав,

да, уровень помех там высокий, но эти диапазоны в основном для цифровых видов связи, которые с этими помехами эффективно борются.

Link to comment
Share on other sites

Ребята в Туркестане  остался рабочая антенна от ДВ диапазона - вертикал установленный на изоляторе бездействующая. Еще его не успели доментировать .  Вот можно его использовать для эксперимента. Кто первый?  Она находится недалеко от города Туркестана на горке. Бывший Радиоцентр закрыт в 2002 году. При закрытии я был в составе ликвидатационной комиссии Республики. 

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7TX сказал:

Ребята в Туркестане  остался рабочая антенна от ДВ диапазона - вертикал установленный на изоляторе бездействующая. Еще его не успели доментировать .  Вот можно его использовать для эксперимента. Кто первый?  Она находится недалеко от города Туркестана на горке. Бывший Радиоцентр закрыт в 2002 году. При закрытии я был в составе ликвидатационной комиссии Республики. 

А вас туда пустят ? Там наверное охрана и собаки ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7JKB сказал:

А вас туда пустят ? Там наверное охрана и собаки ...

Теперь не знаю, сколько лет прошло. Скорее всего приватизировали и наверное территория уже частное типа фазенды или т. п . Эту мачту просто так не снять и она высотой около 200 метров насколько помню. Эта антенна-мачта была передающей антенной Радиовещание на ДВ диапазоне первая Республиканская  программа. Тогда на ДВ работала одна Казахстанская и вторая Узбекская радиовещание. Мачта типа фермы  квадрат 2х2 м или 4х4 м установлены на мощном изоляторе, точно не помню. В 2002 году она никому не нужна  была ни военным, не МЧС  тем более гражданским  так и закрыли этот Радиоцентр а посля забыли про него. А в Жамбылской области Радиоцентр закрыли в декабре 1999 году, вещание было на СВ диапазоне  f-846 кГц и антенна вертикал =60 м и туда мы качали 100 кВт. Мы мачту завалили и соседи растащили на металл . Тоже никого не заинтересовал. Сейчас таких мощностей нет.

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Рад что UN теперь могут использовать диапазон 2200м (136кГц) и кто первый из вас примет кого либо или кого кто-то услышит, тот откроет новую страну по DXCC на 136!

Являюсь энтузиастом 136кГц диапазона уже более 18 лет, поэтому попробую здесь объяснить его некоторые особенности, а технические в другой ветке

Диапазон очень сложный для RX из-за большого уровня QRM/QRN и вытекающих из длины волны в 2.2км, больших проблем на TX. Соответственно, очень маленьких излучаемых (ERP-EIRP) мощностей, которые ещё больше усугубляют проблемы для RX. Фактически можно говорить в терминах КВ об уровнях QRPPP...

На самом деле получить 1W ERP достаточно проблематично в обычных "домашних условиях". В РФ до 2014 года можно было официально использовать "несуразные" только 100W Output, поэтому мне приходилось использовать очень высокие ТВ мачты при 100Вт

К сожалению, поскольку одновременно иметь и очень хороший TX setup и RX setup весьма проблематично, то у кого-то получается сделать или только TX или только RX достойными. Соответственно на 2way QSO очень не многие могут рассчитывать изначально и возобладала  1way действительность. Например, у меня дома с середины 2014 года вообще перестал возможен какой-либо прием из-за чрезмерного уровня QRM и мне осталось "довольствоваться" только передачей маяков :( Хотя вот уже почти месяц по почти неизвестным мне причинам более-менее приемлемый уровень QRM держится и я надеюсь на лучшее :)

Поскольку 472кГц у нас запрещён, то что-то квалифицированное не могу сказать. Но имел кросc-бэнд QSO(Я TX на 136, но принимал на 500кГц). Судя по всему там всё значительно проще от 136. Наверное, разница где-то как 7МГц и 1,8МГЦ

Полагаю, что наиболее достоверная и квалифицированная инфо по 136 представлена на 136.su. Самая последняя и оперативная инфо в разделе "Прием на длинных волнах" - "Сегодня в эфире". В технических разделах более подробно о конкретном

В 2003 написал сайт http://136.73.ru , но поскольку не являюсь проф.програмистом и поддержка его занимает много времени, то сайт в полу-собранном виде постоянно :( Но некоторые разделы актуальны и являются эксклюзивны

Так можно посмотреть историю ДВ (LF) http://136.73.ru/h_history

DXCC 136kHz http://136.73.ru/h_history/dxcc.htm

Мой опыт освоения и ДВ экспедиции http://136.73.ru/h_1rus/1rus.htm и вверху ссылки на 2-ю и 3-ю эксп

Чего можно достичь на 136?  Веду страничку лучших связей на ДВ Best QSOs - и 2way и 1way, причем только самые первые связи  http://136.73.ru/h_qso  На основе этих лучших связей, создан рейтинг длинноволновиков AWLF http://136.73.ru/h_aw/index.htm

Косвенно можно посмотреть кто и какими модами работали, работают на 136 по моей страничке ДВ активности (не обновлялась  с февраля - в некоторых датах есть ссылка на Full Log) 

https://136.73.ru/news/lf_acty/lf_acty.htm  

Появившаяся недавно новая мода FST4/FST4W от K1JT, имеющая также режим для 2way, думаю в ближайшее время "похоронит" многие текущие

Успехов на ДВ!

Edited by R7NT
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Кстати, из истории 136 в UN.

Мне казалось, что у вас давно был разрешен диапазон 136. По крайней мере после 2-й LF DXpedition в Новосибирск, мне кто-то из восточных UNs присылал email с предложением приехать к ним на 3-ю LF DXpedition. У них была где-то в горах высокая мачта и проч. Кажется в СНГ на тот момент у всех было разрешено 136кГц, но только CW и 100W Output. С этим освоить полноценно 136 проблематично

Но я поехал во Владивосток в 2004г в 3-ю LFDXpedition - UN это всё-таки ближе к Европе чем из уже освоенных UA9O :) Но вначале очень даже заинтересовался, поскольку по семейным историческим обстоятельствам дважды был в ранней молодости в тогда ещё Талдыкурганской области и это предложение было где-то близко от Талдыкургана. Как говорится, хотел совместить даже не "приятное с полезным" , а 2 приятности :)

  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...