Jump to content
Авторизация на форуме ×

Смена вызывной частоты УКВ


UN7GIT

Recommended Posts

144925 является частотой, находящейся в участке для цифровых видов связи на диапазоне.

Подробнее - https://qrz.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=631:действующие-правила-по-радиолюбительской-службе&catid=82&Itemid=181

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

хорошо... почему выбрана частота 145.275 ?

хотя там же написано 145,206 - 145,594 ...FM (вызывная частота - 145,500 МГц), ретрансляторы записанных сообщений, шаг - 12,5 кГц

мы проехали до Байкала и везде вызывная частота - 145,500 МГц  почему не на нее перешли?

почему бы не сделать как у всех?

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Как у Всех это просто банально, скучно и не интересно! 😁

Смею сделать предположение, почему 145,275 а не 145,500:

Многие из УКВистов озадачены сдвигом на~ 500 кГц, поскольку их КСВ метры начнут показывать около 1,4-1,5 вместо 1,1-1,2. Они конечно понимают (наверное), что на качестве приема это не отражается, на передаче потери могут ставить в пределах 3-5% от выходной мощности передатчика к примеру с 50 Ватт-4% это 2 Ватта, но ведь это ИХ кровные два Ватта и они очень этим расстроены. 

Скорее всего им пришлось бы снимать антенны и двигать вибраторы и рефлекторы возможно укорачивать на пару тройку миллиметров, дабы ксв метр снова стал показывать волшебные 1,1-1,2, как это отразится на диаграмме направленности на сколько сотен метров возрастет дистанция связи класса "я тебя слышу на девять кубиков" или типа ощущаю "присутствие" , ни кто просчитать и уловить не сможет, но ведь есть ксв метр который они видят ежедневно и цифры ксв более 1,2 их просто бесят и спать не дают. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу добавить,  все обсуждения вызывной частоты не имеют смысла, просто на том основании, что где хотите там и тусуйтесь в отведенном участке. Но согласно действующим правилам :

 image.png.43611c2284dd50039a4dde6ed004c781.png

Для информации, на 2м диапазоне  нашего радиолюбительского FM участка , определенный участок  использует служба ПВО  и военной авиации, создаем мы им помеху или нет пока не знаю, но если будем мешать, я думаю они обязательно нам скажут.))

Edited by UN7GU
Link to comment
Share on other sites

Хочу обьяснить, почему выбрана именно эта частота. Первое, при сканировании диапазона, эта частота оказалась более-менее чистая, нет поражонок и гармоник от других радиостанций и второе -  она находится ближе к середине диапазона, не надо перестраивать антенны на край диапазона на частоту 145.500 и еще на 145.500 у многих имеется помеха.

Ну остальное, вам подробно обьяснили, почему мы не можем работать на 144.925. Я думаю, на этом вопрос закрыт!!!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, UN8GDS сказал:

Хочу обьяснить, почему выбрана именно эта частота. Первое, при сканировании диапазона, эта частота оказалась более-менее чистая, нет поражонок и гармоник от других радиостанций и второе -  она находится ближе к середине диапазона, не надо перестраивать антенны на край диапазона на частоту 145.500 и еще на 145.500 у многих имеется помеха.

Ну остальное, вам подробно обьяснили, почему мы не можем работать на 144.925. Я думаю, на этом вопрос закрыт!!!

Я и Совет АРЛ поддерживают данное решение УКВ-комитета как обоснованное. Действующие Правила не ограничивают кол-во вызывных частот на диапазонах в пределах участков для тех или иных видов связи. Поэтому, иметь вызывную частоту на 145275 никто не запрещает. При этом, рекомендуется мониторить и 145500. Думаю, технически это сделать можно элементарно путем режима сканирования каналов.

Link to comment
Share on other sites

Знакомая ситуация и с репитерами!Изначально приходится проводить анализ по частотам согласно правил.Очень плачевная ситуация на 70 см,так как оборудования работающего на данном диапазоне очень много.

Edited by UN7BBJ
Link to comment
Share on other sites

Привет коллеги!

Слушал две недели перепитеи на двух метрах, теперь еще и прочитал здесь. Сразу скажу мне все равно какая частота будет определена вызывной для Алматы, поэтому мои рассуждения будут беспристрастны.

1. Про 145.500, да это всемирная вызывная частота, но она предназначена для обнаружения прохождения и проведения связей на дальние расстояния (тропо, спорадик) и активно используется радиолюбителями при наличии дальних прохождений. Если ее определить вызывной для г. Алматы, то про дальние связи в FM можно забыть, поскольку полсотни любителей FM из алматы будут круглосуточно, с ломовыми уровнями, обсуждать все и всея, от обсуждения действий власти, до качества банных веников, в промежутке вспоминая как было в СССР. И при наличии дальнего прохождения, вдобавок еще и забьют все и всея закордонным любителям FM (из реальных наблюдений на 144.925 и 145.275 в течении двух недель).

2. Про антенны. Антенны "штыревой поляризации" имеют очень широкую полосу пропускания, до 5 МГц, в пределах 144-146 МГц КСВ меняется не более чем на 0.2, что совершенно не критично для уровня излучаемого и принимаемого сигнала, потери в кабеле более существенны. В отношении антенн типа Яги, да, при длине более двух длин волн, КСВ может возрасти в пределах диапазона на 0.5. Но тут возникает вопрос с какой целью делалась такая антенна, наверное не для связей по городу, а значит она или на 145.500 МГц, или на 144.300 МГц, и в принципе для их владельцев ничего не меняется.

3. Единственная проблема это проблема у владельцев кварцованных радиостанций, там да, надо менять кварц, интересно сколько таких? Все остальное перепрограммируется или перестраивается валкодерами.

4. Путешествующим радиолюбителям. Для них ничего не меняется, кто из наших сидел на 145.500, тот и будет далее сидеть, а кто сидел на 144.925, будет сидеть на 145.275. А новую вызывную частоту г. Алматы можно обнародовать на популярных интернет ресурсах.

Историческая справка: в конце семидесятых-начале восьмидесятых (точно уже не помню) прошлого века на железной дороге списали кучу носимых радиостанций (работали они где-то в районе 154 МГц) и были доступны маленькие кварцы только на одну частоту 48.308 МГц, которые мы и впендюрили в эти радиостанции, так фактически получилась общая для всех частота 144.925 МГц. Понятно тогда никто не думал о соблюдении распределения частотных ресурсов, поскольку других радиостанций, кроме самоделок, не было.

Но сейчас XXI век, куча народу имеет радиостанции всех сортов и мастей, развиваются новые виды связи, так что надо нам самим приходить в соответствие требованиям времени.

И еще, вот тут можно себя попробывать в FM:

Новая информация. И она радует.
https://issfanclub.eu/2020/09/02/first-element-of-ariss-next-generation-next-gen-radio-system-installed-in-iss-columbus-module/
2 сентября 2020 г. - Команда ARISS рада сообщить, что установка и установка первого элемента нашей радиосистемы следующего поколения завершена и с ним ведутся работы по любительской радиосвязи. Этот первый элемент, получивший название InterOperable Radio System (IORS), был установлен в модуле Международной космической станции Колумбус. IORS заменяет радиосистему и пакетный модуль Ericsson, которые изначально были сертифицированы для космических полетов 26 июля 2000 года.
Первоначально новая радиосистема работает в режиме перекрестного FM-ретранслятора с использованием частоты восходящего канала 145,99 МГц с тональным сигналом доступа 67 Гц и частотой нисходящего канала 437,800 МГц. Активация системы впервые произошла 2 сентября в 01:02 по Гринвичу.  Ура, работает кроссбенд репитер на МКС.Проверено.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2020 в 15:11, UN7GU сказал:

Многие из УКВистов озадачены сдвигом на~ 500 кГц, поскольку их КСВ метры начнут показывать около 1,4-1,5 вместо 1,1-1,2.

Чем больше элементов в антенне - тем более широкополосна она будет.

В 06.09.2020 в 15:11, UN7GU сказал:

к примеру с 50 Ватт-4% это 2 Ватта, но ведь это ИХ кровные два Ватта и они очень этим расстроены

За каждый милливатт боремся! :)

В 06.09.2020 в 08:25, UN8G сказал:

144925 является частотой, находящейся в участке для цифровых видов связи на диапазоне.

Это-да, но теперь будет путаница страшная! Сила привычки - она штука сложная. Много будет корреспондентов, которые будут терять друг друга на просторах "двойки".... :(

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
В 06.09.2020 в 12:08, UN6GAO сказал:

Проехал по России везде 145.500 Даже в Европе 145.500.

Как дело с помехой обстоит? Есть/нет? Может уже приобщимся к стандарту?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14500-Частота-для-вызова-при-.наличии-прохождения-ЧМ..Проводить-круглые-столы-на-ней-нельзя.

У-мноих-она-поражена-почти.-все-ровные-частоы-на-УКВ-поражены.-поэтому-раннее-было--144925

73

 

Edited by UN7GN
Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, но очень интересно, причем тут 145, 144.925 и т.д. Речь про конкретно 145.500. На ней лично я помех и поражений не наблюдаю. А круглый стол - это не нечто абстрактное, занимающее полностью частоту, а обычное регламентированное общение. Тем более, если вдруг кто мониторит издали эту общепринятую частоту, может присоединиться или издалека услышать. Поэтому интересней использовать именно ее и на полной мощще, какая есть 💤

Edited by UN7GPS
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, UN7GN сказал:

14500-Частота-для-вызова-при-.наличии-прохождения-ЧМ..Проводить-круглые-столы-на-ней-нельзя.

Валера, на хрена через каждое слово тире стоит? Почему не точка или не @?

Link to comment
Share on other sites

Пора.комп.ремон

.

20 часов назад, UN7GPS сказал:

Как дело с помехой обстоит? Есть/нет? Может уже приобщимся к стандарту?

1. Про 145.500, да это всемирная вызывная частота, но она предназначена для обнаружения прохождения и проведения связей на дальние расстояния (тропо, спорадик) и активно используется радиолюбителями при наличии дальних прохождений. Если ее определить вызывной для г. Алматы, то про дальние связи в FM можно забыть, поскольку полсотни любителей FM из алматы будут круглосуточно, с ломовыми уровнями, обсуждать все и всея, от обсуждения действий власти, до качества банных веников, в промежутке вспоминая как было в СССР. И при наличии дальнего прохождения, вдобавок еще и забьют все и всея закордонным любителям FM .

Edited by UN7GN
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN8G сказал:

Валера, на хрена через каждое слово тире стоит? Почему не точка или не @?

Подчинил клавиатуру

73

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...