Jump to content
Авторизация на форуме ×

Приемник AFEDRI SDR-Net


Recommended Posts

Приобрел на далекой израильской стороне - приемник AFEDRI SDR-Net. Из-за отсутствия опыта и антенного хозяйства не могу его инсталировать. 

Прошу помощи в инсталяции. Могу представить данный девайс интересующимся, на время для изучения.

 

post-161-0-86037100-1416110218.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На таком приемнике сделан Волгодонский WebSDR приемник (http://websdr.net/). Было бы замечательно если бы в Казахстане был тоже подобный приемник. 

Интересная идея - нужна антенна, простенький ПЭВМ, постоянный интернет с статическим адресом. Пожалуй все?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сколько обошелся сей девайс? Есть идея сделать WEBSDR в Алмате.

Уже не помню точно, приблизительно где-то в районе  45 тыс. тенге. Но увы, запустить его я не смог, правда не очень то и старался.А идея о том, что бы сделать на его базе WEBSDR в Алматы  мне нравиться и могу принять посильное участие в ее воплощении.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ура! Наконец получено програмное обеспечение от Pieter-Tjerk, PA3FWM. Сегодня усилиями Алексея UN7GOD супруга Оксаны UN5GAV, был запущен сей девайс!

Помощь нашего коллеги Дмитрия RW6MIT была неоценима на заключительном этапе.

Пока один диапазон, для каждого надо свой приемник...

Посмотреть можно на сайте WWW.UNFF.KZ слева в самом низу WebSDR Almaty.

И огромное СПАСИБО UN7GBY за предоставленное оборудование!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Молодцы!

Какая антенна подключена? 

Молодцы!

Вот бы еще не для детских игрушек, коим является диапазон 20М.

Где установлен приемник? Нужен хотя бы один диапазон 80/160М.

Link to comment
Share on other sites

Пока подключена антенна Diamond CP-6 у меня дома - район Никольского базара.

Решать будем куда и на какую антенну переносить - предложения принимаются!

Желательно за город, требуется питание и интернет.

Диапазон можем выставить любой 0.1MHz-30MHz.

А еще лутше докупить приемники на каждый диапазон они где то по 300 и более долларов

Спонсоры приветствуются!!!

Link to comment
Share on other sites

Пока подключена антенна Diamond CP-6 у меня дома - район Никольского базара.

Решать будем куда и на какую антенну переносить - предложения принимаются!

Желательно за город, требуется питание и интернет.

Диапазон можем выставить любой 0.1MHz-30MHz.

А еще лутше докупить приемники на каждый диапазон они где то по 300 и более долларов

Спонсоры приветствуются!!!

Какие требования к интернету за городом?

Link to comment
Share on other sites

Автор живет и продает их в израиле. Получается выгоднее купить

Четыреханальный SDR (Quad Channel SDR)

AFE822x4 SDR-Net  Rev. 2.0a (в корпусе!)

589$ + стоимость пересылки: за полностью собранный, проверенный и работающий SDR

 

Тогда мы сможем подключить еще 4 диапазона

 

post-46-0-23461300-1420419944_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сегодня приемник переехал в Аксай к Диме UN9GDE.

Антенна Diamond W8010 на крыше 9-этажки.

поменяли диапазон 7.000 - 7.200 MHz

 

Смотрим тестируем.

 

Дмитрию огромное спасибо и за то что в эфире работает эхолинк (145,075 тон 88,5)!

Я в шоке... впятером в однокомнатной квартире.

Link to comment
Share on other sites

А на какие диапазоны он востребован будет? Сделали пока днем 20-ка, ночером 40-ка.

 

Дмитрий,

спасибо. Пусть так и работает. Желательно бы было его установить за городом и включить на 80М для начала.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по ходу. У меня две КВ антенны. На одной висит SDR-радио. Получается поскольку вторая стоит рядом, я уже не смогу работать в эфире на ней? Как это может повлиять на SDR приемник? Мощность у меня на кв максимум 150 ватт.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Вопрос по ходу. У меня две КВ антенны. На одной висит SDR-радио. Получается поскольку вторая стоит рядом, я уже не смогу работать в эфире на ней? Как это может повлиять на SDR приемник? Мощность у меня на кв максимум 150 ватт.

Дима привет!

При максимальном чутье на СДРе , а также при включенных "ништяках" типа шумодавов , NR и т.п. - будет перезрузка АЦП - 100%.

У мну на СИБИ, когда внизу, по Чапаева, Артурыч - Камр (UN6GAP) проезжает, при нажатии тангенты у него - у меня на всем диапазоне СИБИ происходит поднятие шумовой дорожки с -110 дб до -80 дб.  Это в ЧМ.

В ССБ же , к примеру, на 20-ке, если рядом включается "телеграфист" из наших - я его сплэттеры вижу и слышу вправо-влево до 50 кгц. (Кстати, сильно зависит от передатчика "телеграфиста" - например, UN6QF недалеко от меня, но у него на удивление чистенький передатчик!)

Link to comment
Share on other sites

Молодцы!  ...  Нужен хотя бы один диапазон 80/160М.

Абсолютно согласен , очень востребован был бы 160  для экспериментов (при расположении за городом особенно), или  80 , потому как выше SDR есть в ближнем зарубежье и всё что они слышат слышно и в Алматы а с "низами" проблема не только у нас ... :)

Link to comment
Share on other sites

Можно сделать на любой диапазон.

Как сказал не однократно Виктор. Нужны спонсоры.

Можно поставить на все 9 диапазонов. Только кто поможет с финансировать покупку?

Link to comment
Share on other sites

Артур,

 

какие цели преследует проект установки приемников на всех 9 диапазонах?

 

Кто будет владельцем техники и на каких принципах?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел, потестировал. Сороковку. То ли прохождение "ни в дугу", то ли радиостанций было мало...Может тестировать надо в тестах? СВЛам? Сорри за тавталогию. И как оценить эффективность работы приёмника непонятно - от чего отталкиваться? Какая цель преследуется? Тут кому что надо. Например: НЕ слышу на приёмник в соответствии со спотами своего антипода - значит приёмник плохой, так что ли?

Мелькнула мыслЯ вдогонку: в теории - слушаю СДР (на свой трансивер нет даже присутствия!) скажем, Тринидад и Тобаго на 160 м, мощщу качнул в слопер может и услышу что-нибудь в ответ, ЩСО как в таком случае "липа" или нет?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, добрый день!

К сожалению одновременно работать SDR приемник и радиостанция не смогут.

Реально самый нормальный ход установить SDR на 80М за городом, нагрузить его как минимум на вертикал.

Для чего это нужно думаю понятно, ... Я слушаю через ваш Web SDR, а передаю через свою радиостанцию... Так как мы находимся на одной территории - Казахстан, то я с полным правом могу работать с любой радиостанцией и эта связь будет засчитана мне на ARRL DXCC.

 

P.S. Очень полезно было бы иметь такой приемник на крайнем западе Казахстана, гораздо ближе к Карибам.

Link to comment
Share on other sites

 Раз есть программная возможность переключения диапазонов по таймеру, зачем столько приемников? Да и где разместить столько антенн?

Два дневных диапазона, - переключились - два ночных, принципы разумной достаточности)) 

Задача с местом весьма не простая, это не радиолюбитель + согласен на мачту и антенны + интернет с хорошей скоростью и стабильный.

Вообще тема sdr internet, это по большому счету приемник для удаленного дяди.

Я использую европейские и российский SDR при настройке и сравнении антенн и  не часто, повернул антеннку на него посмотрел уровень сигнала своего, повернул бочком  посмотрел подавление, переключил на вертикал  ну и тд. смотреть эти вещи на SDR расположенном в своем же городе не имеет смысла.  

Михаил, в принципах совладения можно использовать, готовые юридические наработки по  ОАО или ЗАО ))), если серьезно я  готов подарить на это 5000 тенге, активаторам этого проекта .

 

Хоп 

post-7-0-23245100-1420803530.jpeg

;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...