Jump to content
Авторизация на форуме ×

Антенны на 50 МГц


UN3G

Recommended Posts

Михаил обрадовал возможностью работать на 6 метрах и естественно возникло желание водрузить какую-нибудь антенну. Для начала и как обзорную для контроля прохождения сделал GP, фото давал в соседней ветке. Понятно что нужна направленная антенна, но жесткий карантин, да и магазины и барахолки не работают, так что надо обходиться существующими запасами и ресурсами. Покопался, вроде трубки есть, но на хорошую антенну не хватает (так что бы были одного диаметра). Но зато откопал старую антенну (на которой работал в конце 90-х) A504 HB, это HB9CV с двумя директорами, производства DIAMOND.  , в заначке  была мачта, дюралевая, диаметром 70 мм, из 3-х колен по 2 метра, вероятно к ней когда-то был станок, но у меня его не оказалось. Ну и помогло то, что всегда покупал больше чем надо, про запас (трос, талрепы, коуши и т.п.). Короче процесс пошел!

             Мачту закрепил на шарнире (убил целый день на конструкцию надежного узла из подручных материалов) к низу забора (стойку забора растянул оттяжками), второй конец мачты положил на стремянку, навесил редуктор (G450C), антенну (на сборку антенны на земле ушло 15 мин.), оттяжки, в общем все причиндалы. Думаю дай посмотрю что там с  параметрами моей старушки антенны, хоть и почти на земле, но боком к ней, что-то должно вымеряться. Подключил АА-520 - фиг, вообще не понятно что кажет! Почесал репу, давно лежит,  фазосдвигающая линия сгнила, или что-то внутри коробок окислилось, прозвонил, вроде все Ок. А вот контактов в перемычках гамма-согласуйки не оказалось, хотя затянул намертво! И вот началась вторая часть марлезонского балета, снятие всех трубок, на прикрученном к редуктору буме и их зачистка шкуркой.  Все зачистил,  резонанс внизу, но есть, так что все Ок.

             Для подъема всей конструкции приспособил дюралевую лестницу длиной 5.5 метра (из того что было), прикрепил ее к забору, верх оттянул веревками, на верху навесил блок и через него полипропиленовая веревка под оголовок мачты.  Приступаем к подъему, дети на оттяжках, чтоб вправо-влево не завалилась, а я тяну. Тяну и чувствую, что не вытяну (или веревка порвется (100 Кг на разрыв, а другую не купишь) или лестница сломается, кто ее знает какие нагрузки она выдержит, а если все ахнется, капец!  Стрелу сделать не из чего. Опять два дня чешу репу. Надо чем-то мачту вывести из горизонтального положения, хотя бы градусов на 30-40. В конце-концов родилась деревянная конструкция (из то что было) , которая сверху была растянута веревками (хорошо был запас) и с помощью двух переставляемых  шпилек, горбом, был задран оголовок мачты где-то на 30 градусов к горизонту. Дальше как по маслу, дети на оттяжки, жена - отвес и влет вытянул вертикально. Все остальное, разделка оттяжек  и прочее дело техники.

          Кабель, блин, как на грех также кончился, а надо было 40 м, выгреб все, состыковал из трех кусков, соединил муфтами, но все равно 1.2 КСВ добавит.

           Зато теперь доволен как слон! Крутишь и шум меняется!

A504HB1.JPG

A504HB2.JPG

A504HB3.JPG

A504HB4.JPG

A504HB5.PNG

AH504B.PNG

Edited by UN3G
  • Нравится 7
Link to comment
Share on other sites

Валерий,

поздравляю с установкой направленной антенны на 6-ку! Надеюсь, что Вы будете работать и в метеорах, что даст коллегам возможность получить дополнительные очки по дипломной программе KZ VHF-UHF Awards.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за поздравления и пожелания! Покрутил, померил шум, вроде диаграмма не плохая. Шум Алматы четко вырисовывается +12 Дб по сравнению с самой малошумной точкой, Каскелен шумит + 6 Дб.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Господа шестерошники! По циркулирующей в АБС информации кучу антенн наделали, прошу сюда выкладывать с фотками конструкций и узлов. Как сделано, из чего сделано, что получилось? Все интересно!

 

Link to comment
Share on other sites

Валерий , добрый вечер! Из цельного куска алюминия , лобзиком выпилил четвертьволновый штырь с тремя противовесами. Поднял на высоту 7 метров от земли, потихоньку работаю в FT-8 (европа , япония , индия). Вижу работу алма-атинцев , но провести QSO пока не удалось. Хотя с UN7GK мы слышали друг друга , но не провели связь.

Длинна штыря 1432 мм, противовесов 1576 мм.

Диаметр штыря 12мм, противовесов 6 мм

Edited by UN7PBK
  • Нравится 1
  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

Григорий UN6GDL (8 777 232 31 69) разработал и изготавливает изоляторы для УКВ антенн.

Для элементов

UN6GDL_001.JPG

Для вибратора

UN6GDL_002.JPG

Крепление квадратного бума к вертикальной трубе

UN6GDL_003.JPG

На таких изоляторах собраны антенны 5 элементов EF0605A у Оксаны UN5GV и Андрея UN7G.

На фото антенна Андрея UN7G и группа сочувствующих товарищей (UN2G, UN7G, UN7GOD, UN5GV и UN6GDL)

UN7G_6m.JPG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN2G сказал:

разработал и изготавливает изоляторы для УКВ антенн.

Оргстекло? Если да, то на долго не хватит их, разрушатся от солнца и мороза.

Link to comment
Share on other sites

Материал акрил. Проверен временем.

На фото антенна на 144/430 сделанная в 2018 году. Установлена на балконе, с южной стороны. Материал не разрушается.

image.png

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Хорошая диаграмма 11.2 метра бум .  Когда слабый проход хорошо заметна  Д.Н. доходит до нулевого приема на спектране . Высота около 9 метров от земли  . Имеется элевация  . Теперь жалею , что сделал такую короткую !  Для ЕМЕ и для дальнего Тропо   надо по длиннее .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть у нас гуру по антеннам? Вопрос такой, если высота вибратора над бумом будет на 10 мм больше чем рефлектора и директоров, это как-то скажется на параметры антенны 6-ти метрового диапазона?

 

Link to comment
Share on other sites

Никак.  На антенне 32JXX  на 144  тоже выше , накладной вибратор  сверху  ,  а  все элементы  проходят сквозь бум  . И все нормально .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос, кто чем кабель герметизирует в точке соединения с вибратором? Не пробовали ли аквариумным герметиком?

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Еще вопрос, кто чем кабель герметизирует в точке соединения с вибратором?

 

Детским пластилином ( хорошо вмазанным / втёртым ).

Держит годами без окисления и проникновения влаги .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN7ZZ сказал:

Детским пластилином

Николай спасибо, но при Алматинской жаре он просто стечет.

 

Link to comment
Share on other sites

Сырой резиной с защитной пленкой в виде изоленты . Все VHF особенно только этим !  Уходит просто пачками  но , то что надо .

Link to comment
Share on other sites

  Технический лак держит годами без проблем. Я таким образом заделываю все соединения стыковки кабельных соединений ( болты, гайки и т.д.) Никогда не окисляется и влага не проникает! 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

          Первый сезон вещания на 6 метрах показал что надо посерьезнее антенну, стран 10 не додуделся, и наверное столько же просто не видел!

          После теоретического изучения существующих моделей в интернете остановился на EF0606 с длинной бума 7 метров. Карантин, купить что-то сложно, поэтому начал собирать из того что есть в запасниках.

          Бум- сгородил из пяти кусков дюралевых труб диаметром 30 мм, в середине два куска с толщиной стенки 2 мм, а с концов трубы с толщиной стенки 1 мм, соединил между собой вставками труб с меньшим диаметром и на болты.

          На элементы были трубки длиной 2 метра и диаметром 12 мм с толщиной стенки 1 мм, пришлось делать каждый элемент из двух трубок, соединив втулкой из трубки большего диаметра, узел крепления к буму есть на фото ниже.

          В качестве фильтра-пробки использовал оправку от фильтров для воды диаметром 80 мм, на которую намотал 4 вит. кабеля. Поскольку вычитал в статье одного из коллег из USA, что эту конструкцию надо отодвигать от бума, то прикрепил на стеклотекстолитовую пластину (на фото видно детали).

        Место соединения кабеля и активного элемента закрыл пластиковым контейнером для хранения еды ( на нем символы микроволновки и снега), отобрал у дочерей!

          Поскольку сбалансированная антенна получилась с неравномерными длинами относительно трубостойки, пришлось поставить оттяжки, две на длинную часть бума и одну на короткую, трос диаметром 2 мм.

          Собирал всю конструкцию на стенде-1 из лестниц, мерил и доводил на стенде из лестниц-2. Первые измерения делал на высоте около 3-х метров от земли, когда поднял на 8 метров, померил, разница в КСВ почти не заметна в полосе 50.000-50.500 МГц.

         Отдельное спасибо UN7GK, Владимиру, за помощь трубостойкой диаметров 52 мм.

          Разжевал не для корифеев, а что-бы показать что сгородить антенну на 6 м, в принципе не так уж и сложно. Правда времени все равно убил много, особенно там, где нужна была обработка китайским напильником.

          Субьективно работает хорошо, объективно, когда буде маячек снимем диаграмму.

Все детали внизу на фото.

 

        

Foto-vip.jpg

EF0606.PNG

КСВ.PNG

Stend-1.JPG

Stend-2.JPG

Acniv-1.JPG

Acniv-3.JPG

Element.JPG

Tros.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN3G сказал:

  Первый сезон вещания на 6 метрах показал что надо посерьезнее антенну, стран 10 не додуделся, и наверное столько же просто не видел!

Спасибо за статью !  Так бы многие писали с фото выкладками красиво по журнальному ! А я выше уже писал , что мне 11.2 метра бума не хватает ! Все верно . По идее 15 метровый бум заменит хорошую двойку по шесть . Если место позволяет . Меньше конструкции и не надо  трансформатор на два полотна с фреймом  шесть метров . Однозначно тут только  от 14дбд  типа  M² 6M8GJ или больше ! никак не меньше для  большей работы . DK7ZB Вот в этой таблице все показано . Что стоит городить , а чего можно и не делать . Относительно Луны тут сложней . Габариты антенн большие . И никто не отменял изменение поляризации на трассе ЕМЕ . Граунд эффект нам  в помощь .  Одиннадцатый диапазон  надо добивать !  https://www.qsl.net/dk7zb/6m/details.htm  NEW: The VE7BQH-List for 6-m-Yagis

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

An alternative to the 6M7JHV antenna for 6m / 50MHz
Power divider / splitter

As an alternative to a phasing harness, it's possible to build a 2-way splitter which is a more precise way of matching two 50 Ohm antennas. These can be bought commercially.

divide7.gif
50 Ohm two-port power divider

Credit: W7CQ and ST October 1973

Justin, G0KSC identified the sizes of box section and tubing to use but I thought it worthwhile checking the size suggestions:

divide2.jpg

1 1/4" by 10 gauge  = 31.75 mm outside dimensions with 3.2512 mm thick walls.
Therefore, the inside size in inches = 0.994"

Available from Aluminium Warehouse.


divide3.jpgThe inside tube is 15mm copper water pipe.
The diameter in inches = .5905"

 

 

Impedance of the quarter wave transformer:

Calculate the required impedance of the quarter wave transformer, Zo

divide2.gif

Z1 = Coaxial cable impedance = 50 Ohm

Z2 = Antenna's combined Impedance = 2 ports = 50 /2 = 25 Ohm.

divide3.gif  =  35.355 Ohm

Impedance of a square tube with round centre tube:

Now calculate the impedance, Zo, of square tubing with round centre tube:

divide5.gif

D = inside dimensions of square tube = 0.994" , d = outside diameter of round centre tube = 0.5905".

divide6.gif  = 35.824 Ohms

This equates to only an error of 1.3% from the ideal to the practical which is pretty good.

Length of the transformer:

The length of the transformer is a free space quarter wave of 50.110MHz:

Length = 300 / (50.110 *4) = 1496mm (from N-type pin to pin).

 

Making the splitter

Mark out the 1 1/4" tube for the position of the N-type sockets.

divide1.jpg

Drill the holes for the N-type sockets.

divide4.jpg

A small rebate is required for the step on the back side of the scockets.

divide5.jpg

Drill and tap all 12 holes for the M3 socket retaining screws.

divide7.jpg

The finished holes.

divide6.jpg

Cut the 15mm copper tube and and file the three slots that will align with the N-type sockets.

divide8.jpg

After cleaning the copper pip, varnish it (but not where you have to solder!).

divide9.jpg

To hold the tube steady, make a small PTFE spacer that will push fit over the 15mm copper pipe and push to the centre of the pipe.

divide10.jpg

Using a large soldering iron, solder the output end of the copper pipe to the N-type plugs.

divide11.jpg

Solder the input end.

divide12.jpg

Cut two pieces that will form the end caps of the divider. The hole in the bottom is let out any condensation that may form inside - this should therefore be placed at the bottom!

divide13.jpg

Apply bathroom sealer to the end of the tube.

divide14.jpg

Place the end cap on the divider and press home.

divide15.jpg

Tape over the end to hold the cap in place. More waterproofing can be done after the 50 Ohm coaxial cables have been connected.

divide16.jpg

The complete 50Mhz divider.

divide17.jpg
The completed power divider / splitter

The divider is now installed and working on the tower - to see the results go here. It worked first time and I'm very pleased with the results.

Back to home

 
Link to comment
Share on other sites

В продолжении темы  .  Я  в восторге от этого сплиттера на 50 мгц. ! До этого имел дело с такими же  . но только на 144 и 432 . Палочка на полтора метра , для желающих улучшить свой сетап ! Тоже очень хорошая и подробная страничка с видео и расчетами . Что интересно , он даже на полную длинну фрейм не  установил . Так как и так конструкция растет ! https://www.gare.co.uk/6m_antenna/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Подходит сезон к концу ;) напишу скромно, без изысков, о своей скромной простейшей антенне. Я собрала две антенны, одну походную, другую стационарную, по одной и то же схеме. Обе радуют. 
IMG-20210529-WA0035.jpg.5038340c957a71c68e24e3aa2689ffe8.jpg
Трубки в свободном доступе . В Леруа Марлен они напилены по 2м, но в прошлом году выбирать было негде, поэтому элементы были собраны из 12й и 10й (стыковочной), походная из 10й и 8й(стыковочной).
https://leroymerlin.kz/catalogue/truby-i-prutki/
В этом году по проще и можно купить на базарчике выше АДК, телефон +77077725951 Серик.
Изначально были выпилены крепежки на ЧПУ у UN6GDL Григория из акрила. За год с ними ничего не произошло, но они пострадали при падении мачты. Такие же на 144/430 себя прекрасно чувствуют и дальше. 
IMG-20200529-WA0047.thumb.jpg.2b7116cd6772b0b76a90022c00fa3687.jpg

Так как UN7GOD уже купил себе мужскую игрушку - 3D принтер :D, то новые крепежки напечатали на нем.
Первый вариант с килограммом болтов и гаекIMG-20210529-WA0029.thumb.jpg.1db74908f2734e027e4e053d95a012b8.jpg 

Второй вариант на клепках

IMG_20210612_184455.thumb.jpg.26a06e7ab40080fb565491f8872b5763.jpg

При желании можно залить герметиком. У нас этого желания не было :$

1518391097_WhatsAppImage2021-06-29at14_56_27.thumb.jpeg.2f6d28a3b879e8de495023d45fbfb416.jpeg

Данная штука будет переделываться, а пока так 

80477137_WhatsAppImage2021-06-29at15_08_48.thumb.jpeg.8b71fd7546b5a15046281dca2c623e87.jpeg

1428637706_WhatsAppImage2021-06-29at14_45_24.jpeg.fe005c6efb4fe36a959ae149b249bbc8.jpeg23547719_WhatsAppImage2021-06-29at14_58_39.jpeg.86f89b035f5bef666c6584d12be81084.jpeg

 

Кому нужно вот файлы для скачивания, что  бы напечатать такую же прелесть. Данные файлы на 30й бум и 10. трубку. 

isolator vibrator.7z fix.stl

Печатали из пластика PLA. Сколько выдержит - не знаем, но по характеристикам заявлено, что он УФ стойкий, но есть проблемы с температурой, при t выше 60 гр размягчается. :) для эксперимента купили ABS и Нейлон, как напечатаем отчитаюсь. 

Ну и немного фоточек

IMG_20210626_213601.thumb.jpg.e6af3551ef80e27ad08785b421b7f1f6.jpgIMG_20210613_145607.thumb.jpg.b4e389917281aa62b98bac5345c45da9.jpgIMG-20210529-WA0048.thumb.jpeg.425cfceefd8183f7638a184b04b75e6e.jpegIMG_20210601_131037.thumb.jpg.17e71cdeaefbf3cff878651e9c85b53c.jpg

УКВ на 144/430 на акриловых крепежах.

IMG_20200602_190248.thumb.jpg.5b0effcbb4f875f67426b31bda62bcc6.jpgIMG_20210613_113612.thumb.jpg.0d22812940efb7b371ff8d9a42c426f0.jpgIMG_20210614_152543.thumb.jpg.bc03fd5d5169d63f1b43134b55cde090.jpg

 

Антенна простейшая, сборка простейшая (доступна даже девушке с длинным маникюром) без проблем можно собрать и, даже без поворотки, прикрепить к любой телевизионной мачте на крыше и юзать. Можно несколько штук в разных направлениях 9_9

Пока успехи такие:
image.png.8299ed21ff9009b85fbaaa3481d7faf9.png

image.png.63474ec3e8e419d2ad1d4d76c8a69188.png

PS Надеюсь до следующего года не перегорю и заморочусь на что то более серьезное и интересное включая МШУ и хардкорный DXинг  :D Спасибо за внимание. 
 

image.png.81d4d753f87a80c577954625375a3d83.png

 

Скрин сработанных с www.hrdlog.net

 

 

Edited by UN5GV Валькирия
  • Нравится 8
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Пришла зима и моя шестерочная антенна решила лететь на Юг! Видео как она машет крыльями ниже. Причем машет уже три часа, азимуты менял, не помогает! Думаю надо привязать, а то улетит в теплые края! 😁

 

 

  • Нравится 4
  • Смешно 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 15:27, UN3G сказал:

Пришла зима

А у нас еще тепло, только ночью был сильный дождь и днем уже солнце появился - +8 гр.

Птицы улетают в теплые края !

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...