Jump to content
Авторизация на форуме ×

FLEX Radio


UN7G

Recommended Posts

Что то не нашел я темы про Flex Radio, поэтому пришлось создать

Сегодня получилось сделать из своего Flex-а своеобразный DX-кластер, но только с реальными спотами, которые принимает мой приемник

IMG-3719_1.jpg

IMG-3720_1.jpg

Причем получилось не только на SmartSDR на компе, но и на приставке Maestro - на фото.

Теперь видно не только панораму, но и позывные!

Вот уж во истину будущее за SDR-ами!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Андрей, я так понимаю, скорее всего не кластер, а свой внутренний CW скимер?
Такое я раньше видел только на SUNSDR MB1 и то при использовании сторонней программы кого-то из UT4...

Link to comment
Share on other sites

Привет Андрей. Расскажи как настраивал. Какой софт использовал, чтобы были видны споты. Да и что, за радио. А то на фото только  Маэстро видно.

Edited by UN9GB
Link to comment
Share on other sites

Вообще желание сделать это пришло перед контестом на прошлой неделе после просмотра видео на Youtube (ссылку дам ниже). Но оно не очень информативно и без голосовых обьяснений.

В итоге, посовестовавшись с Женей, UN2G, решил добить эту тему.

35 минут назад, UN7JID сказал:

Андрей, я так понимаю, скорее всего не кластер, а свой внутренний CW скимер?

Отчасти ты прав, Валера! Но скиммер сам по себе мне не нужен, а вот информативность панорамы с позывными меня очень заинтересовала.

29 минут назад, UN9GB сказал:

Какой софт использовал, чтобы были видны споты

Перепробовав разные порты в SmartCAT и поигравшись с настройками скиммера, нашел практически готовое решение в виде SDR Bridge от NN4ZZ, который при запуске сам правильно инициализирует CW Skimmer, запускает его и интегрирует с Flex SDR. При этом на Slice A он устанавливает полосу 13.970 - 14.070, которую сканирует Skimmer. Так же он берет цифровой DAX I/Q поток с SDR и запихивает его в Skimmer. Никаких дополнительных настроек CAT и Audio не нужно, эта хитрая программа работает с SDR по API и Telnet !!!

Capture 88888.JPG

Оставалось понять, как вывести позывные на панораму SDR, что оказалось очень просто сделать - в установках SDR Bridge поставил галочки отправлять споты скиммера в SDR и все! Так же можно отправлять в SDR и споты с Инета, но это не будет совсем корректно с точки зрения того, что твой SDR принимает (спасибо Жене за совет).

Получилась очень простая система, которая работает автономно, выводит споты как на SmartSDR на компе, так и на Maestro! Не использует CAT, не использует аналоговые аудио каналы, не использует виртуальные COM-порты и пр.

44 минуты назад, UN9GB сказал:

Да и что, за радио. А то на фото только  Маэстро видно.

Ильгиз, радио - Flex 6400, самая младшая модель в семействе.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У меня  FLEX-6700 .  На Маэстро при работе в контест  с коллективки  , когда этих позывных на дисплее просто масса  , как клопов !  Начинает подвисать Маэстро в связке с DXlog  . Так несколько раз было , потом перестал эту фишку использовать . Хватает  Band map in log на компе  . Но тема про Flex  актуальна , пишите !  Масса  функций и материала .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...