Jump to content
Авторизация на форуме ×

Служба в рядах армии


UN7TX

Recommended Posts

12 часов назад, UN9L сказал:

Нам в 85 уже постоянно и часто вбивали в голову , что Р-140  новая секретная станция

Р-140-ые уже в начале 80-х  работали на гражданке в радиоцентрах, а после начали появляться и в Военкоматах на радиоузле. Тоже приходилось помогать им в монтаже и в ремонте - иногда. Вот почему-то  на МЧС их тогда не увидел. У них сперва были Р-654Б (морской вариант)  и RX  Р-155П, а после появились Р-118 ые.  В конце 2000-ного года Р-654Б с блок УМ и блок УСС подарили мне (был списан)  и на нем три года отработал, а после тоже отдал товарищу  т.к. у меня была Р-140М  с автоматикой и до сих пор стоит  и + без автоматики имею на запас. Вот УСС от Р-654 отличная штука, лучше  работает чем УСС от Р-140. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

А у кого на посту был магнитофон "Береза"?

158351482910478034.jpg

У меня был. На 2 недели дали "поиграться". Вдвоем еле затащили. Вещь! Скорость пленки максимальную щаз не помню, но дикая какая-то! Мы на нее писали сигналы из спутниковых каналов. Влегкую! Ни одного потерянного бита!

Ну и музон конечно тоже писали! :)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN9L сказал:

Нам в 85 уже постоянно и часто вбивали в голову , что Р-140  новая секретная станция !

Служил81-83 и ни каких секретов по поводу 140.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN7CN сказал:

Служил81-83 и ни каких секретов по поводу 140.

Предполагаю, что впереди постов 10 обсасывать вопрос - секретная/не секр.

Уже 6 - 7 раз повторились.

Кончится всё равно как на QRZ.ru - " сам дурак"

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

А у кого на посту был магнитофон "Береза"?

Ну а как без Берёзы расшифровывать Сигналы СКП (сверх короткие передачи)? Например Гуамского Радиоцентра.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

А я служил радио телеграфистом, а в конце службы начальником радиостанции Р- 103М . Средняя мощность, два полтинника на выходе. О любителях знал только то ,что они есть, а сам был до армии шарманщиком. В армии немного почитал литературу, придумал себе позывной и на 7 мгц хулиганил. Вся Европа была у меня. Служил в ГСВГ. Наша станция стояла на колодках около штаба, мы дежурили в машине. Антенна 10 метров штыревая на передачу, а приёмная диполёк. А вот официально начал только в 78 году на коллективке UK7LAX, UL8LWU , а позывной получил только в 1980.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну вообщем только дочки рождаются.

- у меня - две дочки

- Николай М. - две дочки

- Виктор К. - три дочки

- Анатолий Л. - три дочки

-Жакипбек Аскерович А. - две дочки

и это только в одном нашем отделе. Хотя хотелось и Наследников!

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GA сказал:

Ну вообщем только дочки рождаются.

Начинал службу начальником радиостанции командира 80-й Уманской дивизии - имею две дочки! 😊

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GA сказал:

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну вообщем только дочки рождаются.

Вот уж никогда б не подумал! - 2 дочки!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN8GA сказал:

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну во общем только дочки рождаются.

Точнее у работающих на РЛС

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN7GCE сказал:

Точнее у работающих на РЛС

Тогда у меня должно быть 4 😊, потому как вторая моя специальность РТВ ПВО, служба на П-12 и прочих....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN8GA сказал:

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну вообщем только дочки рождаются.

Возможно. :)

Поэтому я служил на Приемной центре.

Сын, один штук. :)

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7G сказал:

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну вообщем только дочки рождаются.

Я на радиоцентрах не служил, только на радиолюбительских и всегда две ГУ-80, две дочери, а у тестя было аж пять девок, центра так же не было..

Edited by UN5J
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN8GA сказал:

А ещё замечено, что служба на Передающих РадиоЦентрах как-то отражается на … генах

Ну вообщем только дочки рождаются.

А у меня две дочки и два сына. Тоже никогда не думал что повлияеет на гены. Более 30-ти лет обслуживал передатчики очень большой мощности. По логике тогда у меня должен быть по больше дочерей, все таки облучение большое получал если это положительно влияеет на наследство!!! hi 

Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 22:09, UN7TX сказал:

все таки облучение большое получал если это положительно влияеет на наследство!!!

Вот этого не знаю, а мой старинный друг вылечился от хронического гайморита когда запустил усилитель на двух ГУ-80.

Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 10:17, UN7GCE сказал:

Точнее у работающих на РЛС

там Диапазон частот другой - там замечено другое ...

- "Часы" у военного (если не носил свинцовые трусы) - после службы на РЛС,  вдруг останавливаются " На ПолШестого" 

Edited by UN8GA
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GA сказал:

"Часы" у военного (если не носил свинцовые трусы) - после службы на РЛС,  вдруг останавливаются " На ПолШестого" 

Да...Я тоже заметил...У военных долго носящих фуражку,появляется одна извилина в мозгу.......

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, UN6GAO сказал:

Да...Я тоже заметил...У военных долго носящих фуражку,появляется одна извилина в мозгу.......

Судя по постам на форуме  -  не у всех, только у некоторых !

 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, UN6GAO сказал:

 

Как-то замечено стремление/понты хвастаться Киловаттами в Домашних УКВ-Радио.

Зачем? Любое Излучение ВРЕДНО! Поберегите себя и близких

 

 

ПТБ 2012.doc

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN8GA сказал:

Любое Излучение ВРЕДНО!

Вредно только ИОНИЗИРУЮЩЕЕ излучение. А наше излучение только нагревает. Да и излучение РЛС - тоже.

 

Link to comment
Share on other sites

Сырое Яйцо в Микроволновке - это что - тоже нагревает?

А когда Кровь от СВЧ-излучения закипает? Не сталкивались?

Edited by UN8GA
  • Отрицательно 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8GA сказал:

Сырое Яйцо в Микроволновке - это что - тоже нагревает?

Нагрев. Причем по всей площади сразу.

9 часов назад, UN8GA сказал:

А когда Кровь от СВЧ-излучения закипает? Не сталкивались?

Кстати, кровь закипает в последнюю очередь. Первыми закипают моча в мочевом и стекловидное тело в глазах.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...