Jump to content
Авторизация на форуме ×

Спасите наши Уши


UN8GA

Recommended Posts

Как Правильно слушать Радио - в Уши или на Ушах?

Головные Телефоны или встроенный в TRX дайнэмик? (Или внешний?)

В смысле результата - CW and SSB.

ПоЧувствуйте разницу хотя-бы между  - JBL и БайэрДайнэмикс

https://www.youtube.com/watch?v=IlEBm6V2taU

https://www.youtube.com/watch?v=dNS9IaUcssc

 

73!

Link to comment
Share on other sites

Гарнитуры radiosport стремительно завоевали заслуженную популярность среди радиолюбителей всего мира, хотя появились в широкой продаже всего несколько лет назад. Все больше и больше ведущих радиоспортсменов, охотников за DX и обычных радиолюбителей переходят на гарнитуры этой марки.

 

rs60cf_1.gif

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN9GB сказал:

Гарнитуры radiosport стремительно завоевали заслуженную популярность среди радиолюбителей всего мира, хотя появились в широкой продаже всего несколько лет назад. Все больше и больше ведущих радиоспортсменов, охотников за DX и обычных радиолюбителей переходят на гарнитуры этой марки.

Инфо до конца желательно доводить...

330,00 $
или
24 400 руб.

  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

Цена конечно кусается. Но если кому нибудь сильно захочется, я думаю финансы найдутся. Да, ещё для них кабель подключения отдельно продаётся и в стоимость не входит. 

cs6fty_big-2.gif.81b9869bd368b0bf4a218faaf3c0bb16.gif

RadioSport CS6-FTY

109,00 $
или
8 060 руб.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Не всё,что дорого,так же качественно!Многие наушники до 100$ ничем не хуже брэндов.Применимо для радиосвязи.В тех же Sennheiser HD-205 очень отлично слушать радиоэфир.Также и внешние колонки для трансиверов,вот например у меня есть колонка IC SP-24  тут =,так её изначально просто невозможно слушать.Хотя цена за такую простую колонку в районе от 50$.Это очень дорого,моё мнение.Так после разбора и осмотра был извлечён динамик из корпуса и просто был выброшен в мусорное ведро.На его место был установлен динамик с Алиэкспресса за 250 тенге.Так звучание стало сразу на 300 ,а по современным меркам на 500$ лучше, просто радиолюбительский hi fi!  d86744e49913.jpg   5418beae20f8.jpg   9f75d546feba.jpg       5e25614c249b.jpg Вот такие маленькие динамики стоят в большинстве брэндовых колонках для трансиверов. На фото динамик с Алиэкспрэсс.😀

Edited by UN9LCW
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Слушать на встроенный динамик в трансивер в основном невозможно.Это просто для контроля.слушал дешёвые и очень дорогие трансиверы.В реальности внешний динамик для трансивера нужен от 50 гц. до 5000 гц в корпусе.Если не применять FM и AM. Или пошире на верхах, но с регулируемой АЧХ.

 

 

 

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

У меня вот эти sennheiser hd 598

https://www.syl.ru/misc/i/ai/296141/1638440.jpg

Но звук неважный, нет напора эфира, остроты поднятия шума, SSB звучит сочно, но не хватает жизни в звуке. Определил, что это из-за проводов от трансивера до наушников. Сейчас хочу взять такой провод:

1049760765_.thumb.png.a6d7c1949768a7de5bbe439cb3a96459.png

После карантина буду брать кредит.

Link to comment
Share on other sites

Посмеялся от души! Но всё таки подумайте получше.    Встречайте лидера! $126 669 за трехметровую стереопару. Bugatti Veyron среди кабелей. Вес совсем небольшой – всего по 4 кг на каждый провод, карбоновый фильтр невероятно красив. Ждете деталей? Их компания не раскрывает, зато включает настройку параметров под вашу систему и зал в стоимость. Звучание те, кому удалось послушать Transparent Magnum Opus SC, характеризуют, как магическое. Тоже,но чуть улучшили.Здесь напор есть 90541540d480.jpg

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

ТА-56м. Вот самые лучшие наушники для радиолюбителей.

Телефон предназначен для работы в аппаратуре связи при жестких климатических условиях.  В переговорных устройствах, в том числе, эксплуатируемых в неотапливаемых помещениях и вне помещений
• Для встраивания в носимые устройства связи.

Конструктивные особенности:
• Телефон имеет электромагнитный принцип работы, имеет магнитную систему и стальную мембрану
Технические характеристики:
Рабочий диапазон частот, Гц   300-3000
Неравномерность частотной характеристики в диапазоне частот 300-3000 Гц, Дб   Не более 13
Модуль полного сопротивления каждого телефона при 1000 Гц, Ом    
           ТА-56М 1600 Ом   10000±2000
           ТА-56М 100 Ом   600±120
           ТА-56М 50 Ом   300±60
Средняя отдача в диапазоне частот 300-3000 Гц, Па   5-10
Габаритные размеры, мм   ∅42×15

1629663187_-56.thumb.jpg.231e4147acf848ae4d3b556a0e1779b2.jpg

Edited by UN9GB
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9LCW сказал:

Наушники которые отлично подходят для музыки,могут совершенно отвратительно воспроизводить радиоэфир.

Я тоже так думал - а сейчас даже не вспомню куда закинул эти самые хвалёные Ик-Хэйлы.

Наушники из серии 0.3-3.0 хороши когда сигналы мощные и вы после учебки. Что-бы не ошибиться в приеме сигналов Гражданской Обороны.

В приеме очень слабых сигналов КилоГерцов много не бывает. Мозги самый лучший ДСПи процессор и не стоит его ограничивать. 

ИМХО

ПС. Ещё есть wifi  - MINIX

 

DSC00012.JPG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Для не зашумленного шека считаю идеально в CW  contest  наушники  YAESU YH-77STA  . Идеальный звук  !  Были много лет . И музыку в них слушать одно удовольствие  и легкие  .   Последние годы  применяю HEIL PRO set  IC .  Но как-то Увидел на WRTC  у лидеров   наушники  HEIL Pro-7 .

Купил в прошлом году . Однако вещь хорошая и комфортная для уха , особенно для MULTI OP и Flex  SO-2R .  Конечно все вопрос цены .

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, UN8GA сказал:

В приеме очень слабых сигналов КилоГерцов много не бывает.

Я же не против килогерцев и тоже против 0.3 - 3.

 

1 час назад, UN9GB сказал:

ТА-56м. Вот самые лучшие наушники для радиолюбителей.

Да нет,мои уши не вытерпят такого звука.Это всё равно, что слушать через трансляционный колокол.Сейчас в эфире столько разных сигналов.

49 минут назад, UN9L сказал:

применяю HEIL PRO set  IC

Очень достойное звучание для эфира!Кто бы,что не говорил.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN9GB сказал:

Неравномерность частотной характеристики в диапазоне частот 300-3000 Гц, Дб  не более 13

Это просто кошмарная характеристика.В таком узком участке местами горбы и провалы более чем в 10 - 12 раз по громкости.Даже в те далёкие времена можно было и поровней АЧХ сделать.

Edited by UN9LCW
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN9LCW сказал:

Это просто кошмарная характеристика.В таком узком участке местами горбы и провалы более чем в 10 - 12 раз по громкости.

На слух не очень-то заметно. Лучше всего в них принимать CW. Ничего лишнего. В плане уменьшения посторонних шумов селективность очень даже ничего. И чувствительности хватает при приёме даже очень слабых сигналов. Для этого есть ручка громкости AF на трансивере. Для приёма ESSB конечно не подойдут. А для проведения QSO в SSB, плане разборчивости в тяжёлых условиях приёма, очень помогают.  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN9GB сказал:

ТА-56м. Вот самые лучшие наушники для радиолюбителей.

Даааа, Ильгиз! 3 года на UK7GAA, потом 2 года в СА в лопухах:

IMG-2637(1).JPG

Время берет свое и, конечно, они уже в прошлом.

Сейчас для радио у меня Beyerdynamic DT880 (часами в контестах не напрягают), а для музыки еще покруче

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN9L сказал:

Увидел на WRTC  у лидеров   наушники  HEIL Pro-7 . Купил в прошлом году . Однако вещь хорошая и комфортная для уха , особенно для MULTI OP и Flex  SO-2R .  Конечно все вопрос цены .

Паша, попробовал я в WPX твою гарнитуру, но не смог в ней долго просидеть. Уже даже не помню из-за чего я их сменил на классическую HEIL гарнитуру.  

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1. Вообще-то радиолюбителю нужны уши, а не наушники, все остальное от лукавого.

2. У каждого уха своя АЧХ, есть медприборы, которые ее снимают ( я выше 10 КГц не слышу, контузия понимаешь 😉).

3. Чемоданы максимум тянут до 3400 Гц, СДРы сколько хочешь.

4. Кайф от звука лучше ловить от оргАна в костёле, а из эфира надо вытаскивать слабые сигналы на фоне помех.

5. У каждого свои проблемы, у одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий ( это к вопросу цены).

6. В время самоизоляции любые темы хороши! 😊

Лапухи давно вообще не одеваю, слушаю на внешние динамики от компа подключенные без усилителя к трансиверам. Пробовал разные HI-FI причиндалы, толку мало.

Не злитесь - карантин!

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN3G сказал:

5. У каждого свои проблемы, у одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий

Это правильно! У каждого свой вкус и свой слух! А еще череп, строение уха (от наружного, до среднего) и т. д.

Мне, к примеру, абсолютно не нравятся HEIL - сколько не мерял, не слушал, ну не то! Так же с Зинхайзер - по звуку есть оооочень достойные модели, но на мою голову не садятся. А вот Beyerdynamic - как будто для меня сделаны.

В звуке, особенно в высококачественном, каждому свое! Как и в радио.

Link to comment
Share on other sites

Слушаю на HEIL Pro-7 ,отлично по звуку, почему то микрофон на передачу высокие подрезает по сравнению с родной мыльницей IC7610

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

1. Вообще-то радиолюбителю нужны уши, а не наушники, все остальное от лукавого.

2. У каждого уха своя АЧХ

Да и по этому у меня любой стук вокруг воспринимается ввиде морзянки! Мозг автоматический расшифровывает. Hi

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, UN7LZ сказал:

Паша, попробовал я в WPX твою гарнитуру, но не смог в ней долго просидеть. Уже даже не помню из-за чего я их сменил на классическую HEIL гарнитуру.  

Соглашусь с тобой  !  У меня сначала было тоже самое ! Потом привык . В них полное  погружение .  Актуальны при работе в составе команды в одном шеке.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN3G сказал:

у одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий ( это к вопросу цены).

« мы не такие богатые люди - чтобы покупать дешевые вещи » (с)

Если по умничать, то можно представить весь радио-тракт от антенны до ух радиолюбителя - как набор искажающих элементов - все вносят линейные искажения, нелинейные искажения, частотные искажения. Начиная от коммутирующих диодов в ДПФ ( у не дорогих TRX ) до бьющих по ушам стальных мембран:

22 часа назад, UN9GB сказал:

Телефон имеет электромагнитный принцип работы, имеет магнитную систему и стальную мембрану

Наверняка многие имели возможность послушать Амфитон ТДС-7 - дорогие по тем временам  изодинамические наушники.

Я к тому, что цена изделий говорит не только о качестве сборки но и более лучших параметров. Меньших искажениях сигнала.

Link to comment
Share on other sites

Замечено, - что у воспроизводящих мьюзику железяк ( наушники и Дайнэмиксы ) - есть  Фронт Атаки и есть прозрачность Восстановления.

Есть возможность сравнить

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Ниче не понимаю в теме про наушники, все время все наугад. Пока по АЧХ устраивает Heil Proset 6 (но бесит этот микрофон торчащий, когда в CW работаю). А еще "очкарикам", каковым я являюсь, вообще сложно с тяжелыми наушниками. Либо durability либо comfort...  Хочу опробовать Yaesu YH-77STA.  А там как кривая выведет :)

Но! Каждый клип который Станислав здесь размещает (и в соседней ветке было) - просто бомба какая-то! Cупер! Вот особенно эти ребята, которые Стивен-Сигалы. Автор, продолжай! По ходу мучений\развлечений с работтой \ антеннками \ мачтами \ тестами, я музыкальный ютуб оказывается упустил совсем из жизни.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...