Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 6 м (50 МГц)


UN8G

Recommended Posts

Увы, с 29марта нету прохода.
3 дня назад кое-как с UN3G связались и все.
Молчит зараза, как рыба об лед....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Так мне в Тамге ставить антенну ?....  Сомнения какие-то... Будет ход, не будет ...

А, соберем и поставим....

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Валерий доброго вечера !  Да, будем ставить, так ведь и примощнился немного.... Ну а там как будет...

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, EX8MLE сказал:

так ведь и примощнился немного.... Ну а там как будет..

Уверен, что с таким УМом все будет очень даже кошерно! :)

Теперь к кошерному усилку нужна кошерная антенна, что мы и организуем...

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, EX8MLE сказал:

Валерий доброго вечера !  Да, будем ставить, так ведь и примощнился немного.... Ну а там как будет...

И обязательно зарегистрироваться в LotW.

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Миша добрый вечер !  Пока старенькую водрузим... Проверенную... Ну а там может и сам с новой антенной мне здесь поможешь... 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, EX8MLE сказал:

Так мне в Тамге ставить антенну ?....  Сомнения какие-то... Будет ход, не будет ...

А, соберем и поставим....

Будет после 20 мая , веду наблюдения и дневник . Будет идти с юга ... Сейчас межсезонье зимнее прохождение заканчивается , а летнее еще не началось , в это время всегда тишина . Устанавливайте антенну встретимся на 50 Мгц . В SSB и ЧМ .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, EX8MLE сказал:

Миша добрый вечер !  Пока старенькую водрузим... Проверенную... Ну а там может и сам с новой антенной мне здесь поможешь...

Сергей, приветствую!

Скоро буду показывать что получается.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7JKB сказал:

Будет после 20 мая , веду наблюдения и дневник . Будет идти с юга ...

А как Вы ведете наблюдения, по каким параметрам?

Edited by UN5J
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7JKB сказал:

веду наблюдения и дневник

Год на год не попадает, в прошлые годы Es начинался в апреле, в мае уже были обалденные прохождения, в этом, не смотря на высокую солнечную активность, еще праздник не начался, отдельные QSO с VK, JA, BY, 3W, XU, VU и Европой.

Ниже часть аппаратного журнала за прошлый год.

 

May.PNG

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN3G сказал:

Год на год не попадает, в прошлые годы Es начинался в апреле, в мае уже были обалденные прохождения, в этом, не смотря на высокую солнечную активность, еще праздник не начался, отдельные QSO с VK, JA, BY, 3W, XU, VU и Европой.

Ниже часть аппаратного журнала за прошлый год.

 

May.PNG

Это не сильно зависит от солнечной активности , летние спорадики возникают каждый год . Стабильные после 20 мая .

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, UN5J сказал:

А как Вы ведете наблюдения, по каким параметрам?

Я занимаюсь прослушиванием всех частот , одно из моих увлечений мониторинг частот Лоу бенда , слушаю ушами , язык передачи распознаю по характерным частым окончаниям для  каждого языка  , ведомственные станции юго восточной Азии например начинают стабильно , громко , приниматься   после 20 мая . р-н 40 Мгц . Жаль скорая помощь ушла с лоу бенда , раньше по ее сигналам можно было судить о наличии прохождения . Ждите 20 мая ... И ребята , давайте писать не "проход" , "ход", есть красивое слово - прохождение .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, UN3G сказал:

Год на год не попадает, в прошлые годы Es начинался в апреле, в мае уже были обалденные прохождения, в этом, не смотря на высокую солнечную активность, еще праздник не начался, отдельные QSO с VK, JA, BY, 3W, XU, VU и Европой.

Ниже часть аппаратного журнала за прошлый год.

 

May.PNG

Есть небольшой пик прохождения в 8-9 числах мая , но это не стабильное прохождение , стабильное более менее начнется 20 мая +-3 дня .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN7JKB сказал:

Я занимаюсь прослушиванием всех частот

Значит мы коллеги, я уже почти 50 лет 🙂 прослушиваю и просматриваю, ранее на телевизоре, а теперь на СДР все частоты от 38 до 480 МГц, будучи в Астане еще мониторил 800-1300 МГц. И это все с целью обнаружения Es, в Астане еще и тропо было актуально. Касаемо 50 МГц, то в годы максимума солнечной активности, иногда возникают сверхдальние прохождения с отражением от слоя F2, что позволяет легко проводить QSO на 14-17 тыс. км.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Идет Аврора, есть QSO с UN8FR, работаю на 50.130, подтягивайтесь!

 

Пока нет диапазонной антенны , но обязательно освою этот диапазон очень интересен . Аврора мощная даже на 14 мгц некоторые станции слышны с типичными искажениями для авроры ...😊

Link to comment
Share on other sites

Получилось 2 CW QSO через Аврору, это в 11.51 UT UN8FR и в 12.15 UT UN7JID, к сожалению уже включились фонари, хотя Авроры самые мощные ночью, по темну. По моему уразумению это первые связи из Алматы через Аврору, все же мы Южане. Надеюсь Аркадий UN8FR выложит здесь аудиозаписи наших сигналов.

Вниманию имеющих направленные антенны на 144, антенны на Север (плюс-минус 30-40 градусов) и слушайте CW 144.040 - 144.100, авроральные сигналы характерны, вместо тона идет шипение. Аврора работает во всю и скорее всего будет всю ночь!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

В наших краях с 07.00 местного много японов и китаев, сработал 5 новых корреспондентов.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня с 07.30 до 09.30 UT открывался Es на Европу, были UR, D1, R7, F, I, CT7, не много.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В Усть-Каменогорске и у нас ZS6 проходили... Перед самым включением уличного освещения.
Но мы им похоже не интересны, Европу им подавай!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодняшний "улов" в обед
image.png.16708f5abe01075a834b29bd534dc384.png

16 часов назад, UN8FR сказал:

В Усть-Каменогорске и у нас ZS6 проходили... Перед самым включением уличного освещения.
Но мы им похоже не интересны, Европу им подавай!

Скорее всего нет. Просто такой проход. ZS4TX тоже меня спотил -12, я его не слышал, потом он выплыл, я начал его звать, а он не отвечает, через минуты полторы-две зова раз! И ответил, дал -17
После он у меня с -20\-22 пошел до-14, потом даже -7 проходил, потом резко раз!! -20 и следующего декода уже не было.

Edited by UN7JID
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня с 06.00 и до 12.00 UT было хорошее Es на Европу, Ближний Восток и Крым , удалось наклепать в FT8 15 новых корреспондентов.  Станций было не очень много и шли с большими медленными QSB. Так что процесс пошел!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Вставал во втором часу ночи и слышал (сквозь фонари!) двух DL и одного HB9. Звал - не ответили. Они все на запад работали, звали Карибы и южную Америку. DJ5FI, DL0RUS и HB9DKM.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня с 11.00 UT открылось хорошее прохождение на BY, JA, DS, VR2, и длилось несколько часов, потом, в 13.00 UT пошли YB, VK, причем YB было достаточно много. В общем провел более 50 QSO и наработал 33 новых корреспондента, 10 новых квадратов. Закончилось все не известно когда, поскольку включились фонари, но даже сквозь фонари на -18 было видно VK8AW в 14.50 UT. Ниже скрины первых минут начала прохождения и журнал Индонезийцев.Screenshot2024-05-17163600.thumb.png.715c15f041b9fda0de263e434b8451f2.pngYB.png.105ac3ce9849c3fa40a0760f4ba6a6c2.png

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...